kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Творческая разработка -Колеры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Колеры простые и разбавленные Цветовые оттенки.Качество материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Творческая разработка -Колеры»

Тема урока: Колеры нормальные и разбеленные.
Цель: познакомить обучающихся с нормальными и разбеленными колерами.
Задачи:
 научить приготавливать рабочие составы, путем смешивания;

-  развивать зрительное восприятие на основе упражнений на внимание; мелкую моторику кисти, через выполнение практических заданий при приготовлении окрасочного состава.

-  формировать качества личности: аккуратность, самостоятельность, коммуникабельность; ответственное отношение к правилам техники безопасности.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

учить давать оценку своим действиям;

формировать навыки сотрудничества со взрослыми

формировать у учащихся представление о важности и значимости строительных профессий.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о себе с опорой на модель.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, высказывать свое мнение по очереди, не перебивая одноклассников и учителя.

Тип урока: комбинированный  
Формы работы: коллективная, индивидуальная работа обучающихся, практическая.

Метод обучения: метод дискуссии, наглядный, частично-поисковый, проблемный, практическая работа, метод релаксации
Материалы и инструменты: 
кисти, ёмкость для воды, салфетки, стаканчики, колер, учебные щиты, краска на водной основе, операционные карты.



Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие, отчёт дежурного.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы пригласили гостей в ШКОЛУ МАЛЯРОВ. Надеюсь, что урок будет полезен для всех присутствующих в классе. А сейчас  посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу и мне.

Организовывают рабочее место, настраиваются на успешную работу.


2. Актуализация опорных знаний

Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

- Ребята, а назовите профессию того, кто работает этими инструментами ? (показ иллюстраций инструментов)

- МАЛЯР

- Чем же занимается «маляр» (Он красит, по другому МАЛЯРит).

- Какими красками пользуется маляр (ответ: водными и неводными).

- Маляр красит красками, но не просто машет кистью, а должен знать много разных хитростей и тонкостей своей работы.

С помощью знаний о цвете маляр может сделать помещение визуально (т. е. на взгляд) больше или меньше, ниже или выше, холоднее или теплее.


ответы обучающихся




3. Формулирование темы и задач урока. Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: учить выявлять главное по наводящей помощи педагога, частично формулировать цель урока и его задачи

- Чтобы узнать тему нашего урока, нужно выполнить задание.

- первые буквы слов вы сложите и тему урока прочтите.

(картинки: кисть, отвес, лоток, ерунок, ручник круглый).

Тема нашего урока: Колеры нормальные и разбеленные.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Целеполагание. Сегодня в ШКОЛЕ МАЛЯРА мы с вами научимся   разбеливать и насыщать окрасочный состав, а также сравним приготовленные составы.





выполняют задание, называют тему урока





записывают в тетрадь тему урока

4. Изучение нового материала

Цель этапа: обеспечить осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий в объекте изучения.


Водоэмульсионная краска, которой окрашены в здании школы все стены и потолки не имеет яркого запаха, у нее нет блеска, она разводится водой. В ремонте окраска, это очень важный момент. Маляр готовит рабочий состав , знакомится с инструкцией. Выбирает цвет будущей поверхности. Для маляра очень важно знать все цвета.

Я показываю вам плакат «Схема триада»», а вы называете цвета.

Вы заметили сложность? Одни цвета более насыщенные, другие бледноватые и не яркие.

Водные колеры по густоте цвета делятся:

а) нормальные – когда белые и цветные пигменты в колере в равном количестве (схема)

б) разбеленные – когда в колере белого пигмента больше, чем цветного (схема)

- Зарисуйте схемы в тетрадь

Физкультминутка: «Стреляем глазками». (называется цвет, учащиеся ищут этот цвет в классе: Желтый, синий, черный, красный, зеленый, коричневый).


Что может добавить маляр в  краску, чтобы получить такие оттенки? (колер, белую краску). Сегодня мы выполним  практическую работу  и  получим частичку знаний мастера-маляра.

Слушают учителя.
Š















зарисовывают схему


находят глазами разные цвета

5. Практическая работа:

«Смешивание окрасочного состава»


Прежде чем приступить к практической работе, необходимо вспомнить правила ТБ.

1. Надеть спецодежду

2.Надеть перчатки.

3. Слушать инструкцию учителя.

4. Рабочий состав не проливать.

5. Вымыть руки после работы.

Правила:

Работаем в парах (по одному, если нет пары).

Нужна помощь - поднимаем руку

Результаты наносим на учебный щит.

Выполнение работы:

Мы будем работать с основными цветами. КАКИЕ ЭТО ЦВЕТА? 

– загадываются загадки

Им треть флага занята,
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом. (показываю колер синего цвета) .

Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке, В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.(колер желтого цвета)

Всех быков он возмущает,
Ехать дальше запрещает,
Вместе с кровью в нас течет,
Щеки всем врунам печет. (колер красного цвета).

А сейчас приступим к выполнению заданий:

  1. задание: приготовление разбеленного состава (работа по операционной карте № 1). На заготовленный  щит, нанести полученные цвета

- Очень прозрачные краски получились, ремонт такой краской делать нельзя.

Сейчас мы приготовим второй состав.

  1. задание: приготовление нормального состава

(работа по операционной карте № 2). На заготовленный  щит, нанести полученные цвета.











слушают учителя, повторяют правила ТБ









отгадывают загадки





смешивают разбеленный состав





смешивают нормальный состав

выполняют практическую работу

6. Первичное закрепление

Цель этапа: применение усвоенных знаний в практической деятельности урока

Проводим сравнительный анализ между нанесенными составами:

- у какого состава цвет стал ярче, насыщенней?

- а почему цвет стал ярче?

-какой состав можно считать рабочим?


отвечают на вопросы, сравнивают составы



7. Подведение итогов урока.

Цель этапа: информативность, результативность в освоении полученных знаний

Наш урок ШКОЛА МАЛЯРОВ подходит к концу.

- Какие задачи мы ставили на уроке?
- С какими понятиями вы сегодня познакомились?
- Пригодятся ли эти знания вам в дальнейшем?
- Что интереснее: пользоваться готовыми красками или найти желаемый цвет самостоятельно?

Отвечают на вопросы, обмениваются мнениями.






8. Рефлексия.

Цель этапа: выявление эмоционального состояния обучающихся, степень их удовлетворенности от работы на уроке

На парте лежат кружки синего, красного и желтого цвета.

Если на уроке было интересно – подними красный кружок,

было трудно – синий,

у меня все получилось – желтый.

Оценивание работы обучающихся на уроке, комментирование оценок.

Сегодня мне было очень приятно с вами работать. Спасибо всем за работу.


выбирают и показывают кружки













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Творческая разработка -Колеры

Автор: Круглов Юрий Валентинович

Дата: 11.03.2025

Номер свидетельства: 666382


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства