«А, ну-ка, девочки, а ну, красавицы!» среди 1 – 2, 3 – 4, 5 – 6х классов
Цель: создание праздничной атмосферы, популяризация государственных праздников. Задачи:
- развитие и выявление творческих способностей;
- создание праздничного настроения;
- приобщение к здоровому образу жизни;
- пропаганда государственных праздников;
- воспитание ценностного отношения к материнству.
Место и время проведения:
Соревнования проводятся в спортивном зале школы № 25 согласно календарю спортивных мероприятий школы. Соревнования посвящаются Дню 8 марта.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««А, ну-ка, девочки, а ну, красавицы!»»
10
«А, ну-ка, девочки, а ну, красавицы!»
Положение о соревнованиях
«А, ну-ка, девочки, а ну, красавицы!» среди 1 – 2, 3 – 4, 5 – 6х классов
Цель: создание праздничной атмосферы, популяризация государственных праздников. Задачи: - развитие и выявление творческих способностей; - создание праздничного настроения; - приобщение к здоровому образу жизни; - пропаганда государственных праздников; - воспитание ценностного отношения к материнству.
Место и время проведения:
Соревнования проводятся в спортивном зале школы № 25 согласно календарю спортивных мероприятий школы. Соревнования посвящаются Дню 8 марта.
Руководство проведения:
Руководство, непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на учителя физической культуры Москаленко М.Ю.
Участники соревнований:
К соревнованиям допускаются учащиеся 1 – 6 классов, относящихся к основной и подготовительной медицинских групп. Состав команды по 8 человек.
Определение победителей: Команда - победитель определяется по наименьшей сумме очков, набранных в конкурсах.
Ход мероприятия:
Ведущий 1. Добрый день! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить наших -МИЛЫХ -КРАСИВЫХ -ОЧАРОВАТЕЛЬНЫХ -ОБАЯТЕЛЬНЫХ -ДОБРЫХ -ЗАБОТЛИВЫХ -ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫХ -УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫХ -ГРАЦИОЗНЫХ -ВЕСЕЛЫХ -НАХОДЧИВЫХ -СНОГСШИБАТЕЛЬНЫХ -ДОБРЫХ ДЕВОЧЕК!
Ведущий: Это первый весенний праздник. Еще снег лежит на улицах, еще зима не сдает свои позиции, но уже по-другому светит солнце, по-другому чирикают воробьи. И в воздухе уже ощущается первое дыхание весны. Какая она, весна? Совсем еще юная, как наши участницы. И я думаю, что вы, уважаемые зрители, поддержите наших конкурсанток. А теперь я представляю жюри нашего конкурса.
Женский день отмечали еще в Древнем Риме. В этот день замужние женщины получали от своих мужей подарки. Они облачались в праздничные одежды, на головы надевали красивые венки и шли в храм богини Весты — хранительницы семейного очаг". А 8 марта 1857 г. текстильщицы Нью-Йорка устроили марш протеста против маленькой заработной платы и неподобающих условий труда. В память об этих событиях в 1910 г. в Копенгагене на Международной конференции женщин было предложено отмечать Международный женский день 8 Марта. И теперь мы с огромным удовольствием отмечаем этот праздник.
Ведущий: Хорошего вам настроения! Начнем наш спортивный праздник «А, ну-ка, девочки, а ну красавицы!»!» под девизом «Где здоровье, там и красота». В конкурсе принимают участие команды наших девочек.
Ведущий: Поздравляем вас с участием в конкурсе. Желаем творчества, мастерства, отличных знаний, умений, задора и олимпийского спокойствия! Пусть выиграют самые ловкие и сильные!
Ведущий: Разрешите вам представить членов жюри, которые будут оценивать участников.
Ведущий: Сегодняшний праздник мы проведём в виде соревнований, где девушки будут проявлять свои женские качества, состязаться в быстроте и ловкости.
2. Я всем вам, девочки, желаю, Чтоб всегда здоровы были. Чтоб смеялись и шутили. Весны вам радостной и нежной. Счастливых дней и розовой мечты. Пусть дарит март вам, даже снежный Свои улыбки и цветы.
4. В этот день, 8 Марта, Мы желаем вам добра, Цветов огромную охапку И весеннего тепла. Много счастья и здоровья, Быть красивыми всегда, Чтоб счастливая улыбка Не сходила бы с лица!
Ведущий:
Важней всего уборка в доме,
Но убирать в нём будет тот,
Кто самый сильный, самый скромный,
Кто просто мусор унесёт!
I. Конкурс «Уборка квартиры»
1)«Уборка» - Перед командой, за средней линией, на второй половине зала, разбросан различный спортивный инвентарь (мячи для метания, кегли). По сигналу первые игроки бегут, берут предмет и возвращаются к команде, передавая эстафету. Эстафета продолжается до тех пор, пока не будет собран весь инвентарь. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество предметов.
Все предметы разложены по местам, пора брать в руки пылесос.
Очистить планету от пыли – это дело под силу настоящим хозяйкам.
2)«Пылесос» - у первых игроков в руках швабры, на полу - набивной мяч. По сигналу игроки катят мяч щеткой, обводят стойку и возвращаются к команде, передавая эстафету.
Ведущий:
Что попало есть не будем,
Различим крупу любую.
К рису рис, а к гречке гречку,
А затем отправим в печку!
И получится тогда,
Очень вкусная еда.
II. Конкурс«Обед» - на второй половине зала располагаются карточки с названием продуктов, из которых нужно приготовить салат. Помимо необходимых продуктов там находятся и лишние карточки. Число ингредиентов равняется количеству участников. По сигналу первые игроки ведут баскетбольный мяч, не прекращая ведения, берут нужную карточку и возвращаются к команде.
Игра со зрителями.
Ведущий: Мы разучим наши фирменные аплодисменты. Повторяйте за мной. Пошел мелкий дождь — хлопаем одним пальцем по ладошке. Дождь стал усиливаться — хлопаем двумя пальцами по ладони. Стал еще сильнее — хлопаем тремя пальцами по ладони. Пошел сильный дождь — четыре пальца хлопают по ладони. Начался ливень — всей ладонью».
Девушки отлично справились с заданием и приготовили обед. Но успех настоящей хозяйки не столько в ингредиентах, удачно собранных в одной кастрюле, сколько в умении накрыть красивый стол.
Ведущий:
Ждём мы на обед друзей.
Все мы тут же поскорей
Принимаемся готовить.
Вот где нам поможет спорт!
Силу даст, чтоб всё порезать,
Скорость, чтоб успеть всё сделать,
Ловкость, чтобы всё подать!
III. Конкурс«Накрываем на стол» - в руках первых игроков поднос (тарелка), на подносе теннисный мяч. По сигналу игрок бежит до стойки, оббегает её и, возвращаясь к команде, передает эстафету.
Ведущий:
Дело вовсе не в везении,
А в закалке и терпении,
Пусть они тебе покажут,
Пропоют или расскажут,
Как же можно ловким стать,
Чтоб быстрее всех бежать,
Быть сильнее и смелее,
Быть активней, веселее!
Свою формулу здоровья
Капитаны нам откроют!
IV. Конкурс капитанов «Лучшая художница» От каждой команды по 1 девочки получают по листку бумаги и фломастеру. Вы должны с закрытыми глазами под мою диктовку нарисовать символа домашнего уюта - красивого кота.
Приготовились? Нарисуйте круг большой, Сверху маленький такой. На макушке ушка два- Это будет голова. Нарисуем для красы Попышней ему усы. Вот пушистый хвост готов- Кот красивей всех котов!
Игра со зрителями.
Ведущий: Все вы знаете, что не так давно в нашей стране проходила Зимняя Олимпиада. В каком городе нашей страны она проходила? Правильно, в городе Сочи. Мы с вами болели и переживали за наших спортсменов у экранов телевизора. Вам предоставляется возможность поболеть "в живую". Представьте, что мы смотрим хоккей. Вдруг наша хоккейная команда забивает гол противнику. Что мы кричим? Правильно "Гол!" Когда я поднимаю правую руку, вы кричите "Гол". Когда я поднимаю левую руку, зал кричит "Мимо!" Когда поднимаю вверх обе руки, кричите: «Штанга!» Приготовились, начали!
V. Конкурс. «Колье» - игроки катят баскетбольный мяч обручем, держа его в руках, обводят стойку и возвращаются к команде, передавая эстафету
Что ж, каждая из вас доказала своё право обладать драгоценным украшением. А завершить праздничный наряд нам поможет командный дизайн. Все мы с вами сейчас должны стать стилистами и облачить в наряд свою модель.
Ведущий:
Как хорошо, что есть игры на свете,
В которых есть радость движений с мячом,
Объединяет нас мяч на планете
И зажигает сердца все огнём.
VI. Конкурс. Эстафета с мячом и скакалкой.
Инвентарь: баскетбольные мячи, скакалки, обручи.
Первая участница, зажав мяч между коленями, прыжками двигается до лежащего обруча. Оставляет мяч внутри обруча, берёт скакалку и прыжками возвращается обратно. Передаёт скакалку следующей участнице, которая скачет до обруча и меняет его на мяч.
VII. Конкурс «Самая сообразительная»
( Ведущий по 1 загадке читает командам)
Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко:
Путь-дорожку до зари освещают фонари.
На больших столбах подряд лампы белые висят. (Ландыши).
Из-под снега вышел друг
И весной запахло вдруг. (Подснежник).
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерок пошуршал
И развеял этот шар. ( Одуванчик).
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку. (Мак).
Все знакомы с нами:
Яркие как пламя.
Мы однофамильцы
С мелкими гроздями,
Полюбуйся дикими
Алыми…. (гвоздиками).
Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василёк).
Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка).
Прекрасная красавица
Боится лишь мороза,
В букете всем нам нравится?
Какой цветочек? (Роза).
1. Маленького роста я Тонкая и острая Носом путь себе ищу. За собою хвост тащу. (Иголка)
2. Вся дырявая и злая И кусачая такая, Только бабушка с ней ладит, Ей бока и трёт, и гладит. (Тёрка)
3. Маленький Ерофейка Подпоясан коротенько, По полу скок-скок И сел в уголок. (Веник)
4. Я увидел свой портрет- Отошёл – портрета нет. (Зеркало)
5. Гладит всё, чего касается, А дотронешься – кусается. (Утюг)
6. Маленький, кругленький, А за хвост не поймаешь. (Клубок)
7. Живёт в нём вся вселенная, А вещь обыкновенная. (Телевизор)
8. За белой дверцей стужа, лёд, Там Дед Мороз, друзья живёт. (Холодильник)
9. Он шипит и пар пускает. Каждый день не умолкает. Из горячего колодца Через нос водица льётся. (Чайник)
10. Загудела, зажужжала Постирала и отжала. Стали чистыми рубашки, Платья, брюки и тельняшки. (Стиральная машина)
11. Гладко, душисто, Моет чисто-чисто, Из рук ускользает. Что это? Кто знает? (Мыло)
12. По полотняной стране, По реке простыне, Плывет пароход то назад, то вперед, А за ним такая гладь - Ни морщинки не видать. (Утюг)
Конкурс «Знаете ли вы цветы?"» (или для болельщиков)
1. Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. (Подснежник)
2. Эй, звоночек, синий цвет, С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
3. Ковер цветастый на лугу, Налюбоваться не могу. Надел нарядный сарафан Красивый бархатный. (Тюльпан)
4. Стоит он задумчивый, В жёлтом венце, Темнеют веснушки На круглом лице. (Подсолнух)
5. Стоят в поле сестрички: Золотой глазок, Белые реснички. (Ромашка)
6. Прекрасная красавица Боится лишь мороза, В букете всем нам нравится. Какой цветочек? (Роза)
7. Солнце жжет мою макушку, Хочет сделать погремушку. (Мак).
8. Колосится в поле рожь, Там во ржи цветок найдешь. Ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый. (Василек)
9. Беленькие горошки На зелёной ножке. (Ландыш)
10. Белым шариком пушистым Я красуюсь в поле чистом. Дунул легкий ветерок – И остался стебелёк. (Одуванчик)
Конкурс «Сказочный» (команда) Сейчас мы узнаем, хорошо ли наши девочки знают сказки. 1. Сказочный дурак. (Иванушка) 2. Персонаж, лопнувший со смеху при виде не квалифицированно построенного моста. (Пузырь) 3. Тот, кто по морю гуляет и кораблик подгоняет. (Ветер) 4. Друг Винни – Пуха, который остался с хвостиком. (ослик Иа) 5. Женщина, которая первая поднялась в воздух. (Баба Яга) 6. Награда за подвиг, которую дают в придачу. (Полцарства) 7. Средство передвижения жениха царевны Несмеяны. (Печь) 8. Специалист-рыболов по вылавливанию щук. (Емеля) 9. Модная обувь при царе Горохе. (Сапоги-скороходы) 10. Имя великого английского обжоры. (Робин Бобин Барабек)
Конкурс «Самая музыкальная». Вы услышите музыкальные произведения из сказок, мультфильмов. Ваша задача, как только вы догадались из какой сказки звучит произведение, поднять руку и сказать ответ. Кричать строго запрещается, нужно поднять руку и тогда дать ответ. Зрителей прошу не подсказывать.
- Кабы не было зимы в городах и селах... (Мультфильм: "Каникулы в Простоквашино")
- Не волнуйтесь понапрасну, ни за что и никогда, Если что-то вдруг случилось, ну подумаешь беда. (Мультфильм "Бюро находок")
- Слышу голос из прекрасного далека, Он завет меня в чудесные края. Слышу голос, голос спрашивает строго. А сегодня, что для завтра сделал я. (Детский художественный фильм "Гостья из будущего")
- Я был когда-то странной Игрушкой безымянной, К которой в магазине Никто не подойдет.... (Песня из мультфильма "Чебурашка и Крокодил Гена")
Конкурс «Самая умная» Я вам выдам загадки про весну, ваша задача отгадать загадку и составить слово - ответ из букв, разбросанных на полу. 1. Солнце печёт, Липа цветёт. Рожь поспевает, Когда это бывает? (Весной)
2. В голубенькой рубашке Бежит по дну овражка. (Ручеек)
3. Не пешеход, а идёт. Мокнут люди у ворот. Ловит дворник его в кадку. Очень трудная загадка? (Дождь)
4. В самый разгар Весенней поры Капает сок С белоснежной коры. (Береза)
5. Весной стали очень ярки Все луга, поляны, парки. Посреди стеблей зеленых Разноцветные бутоны. (Цветы)
Конкурс: «Умницы».
Кто из девочек больше даст ответов на вопросы по ведению хозяйства.
1. Фирменное блюдо сороки – воровки (кашка). 2. Деликатес из кабачков (икра). 3. Картофель всмятку (пюре). 4. Макси-пирожное (торт). 5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп). 6. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка). 7. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр). 8. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет). 9. Фруктовый кефир по-нашему (йогурт). 10. Баранка – недомерок (сушка). 11. Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк). 12. Название каши, которую вылил за окно Дениска Кораблёв (манная). 13. Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба). 14. Какая из нот не нужна для компота? (соль).
Конкурс «Бегом по магазинам или колье»для 5 – 6 классов
Перед участницами конкурса ставят корзинки с сушками (бубликами) и вручают каждой по небольшому отрезку веревки. По сигналу ведущего девочки по очереди бегут к корзинкам и нанизывают по одному бублику на веревку, собирая «бусы». Та команда, которая первой выполнит задание, становится победительницей и получает титул Бубличных королев.
Конкурс капитанов «Я умею все!»для 5 – 6 классов Три девочки из разных команд поочередно произносят фразу, которая начинается словами «Я умею» («Я умею шить», «Я умею вязать», «Я умею, печь торт», «Я умею строить глазки», «Я умею дрессировать собаку» и т. д.). Проигрывает та участница, которая остановится первой.
Конкурс « Айболит»
«Айболит» - игрок с градусником (эстафетной палочкой или нарисованным на картоне градусником) добегает до стула, на котором сидит кто-нибудь из зрителей. Ставит ему «градусник» под мышку и возвращается к команде. Следующий «доктор Айболит» забирает «градусник» и т.д.
Ведущий:
Хозяйки гостеприимного дома потрудились на славу. Гости здорово повеселились. В хорошей компании время пролетело незаметно. Пора гостей провожать. Но провожать их тоже надо умело. А как мы вам сейчас расскажем. «Проводы».
VIII. Конкурс. «Проводы» - команда строится на линии старта парами. На расстоянии 10 метров – финиш. По сигналу игроки 1 и 2 бегут до линии финиша, игрок 1 остается, а игрок 2 возвращается к команде, берет игрока 3 за руку и снова бежит до линии финиша. Теперь остается игрок 2 , а 3 возвращается за 4. Так до тех пор, пока вся команда не окажется за линией финиша.