Цель: 1.Формировать такие качества, как умение дружить, беречь
дружбу.
2. Развивать умение рассуждать, память, мышление.
3. Воспитывать стремление понимать друг друга.
Оборудование: песня В. Шаинского «Дружба», словарь Ожегова, напечатанные слова - характеристика друга.
Ход занятия.
Воспитатель . Ребята, наше занятие хочется начать с песни В. Шаинского.
Послушав его, вы узнаете, о ком мы будем говорить.
( Песня « Дружба» )
- О ком мы сегодня будем говорить?
- А кто такой друг? ( Дети высказывают свои мнения .)
Давайте за более точным определением обратимся к словарю Ожегова.
Друг- который связан с кем-нибудь дружбой. Дружба - близкие отноше-
ния, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности Инте-
ресов.
- А есть ли у вас друг? ( Дети отвечают )
-А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они – ваши друзья?
Ученики. Добрые, весёлые, умные и т.д.
(По ходу вывешиваются таблички с данными словами .)
Учитель. Давайте вместе прочитаем, какими качествами, по-вашему мнению, должен обладать настоящий друг.
(Читают слова на доске .)
Восп. А кто сам себя считает другом? Посмотрите на доску. Есть ли у вас данные качества? Приятно ли дружить с вами? Можно ли вас считать другом?
Чтение стихотворения
Восп. А сейчас послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему?
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я в то день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
(Дети высказывают своё мнение, отвечая на поставленный вопрос .)
Восп. Поднимите руки те ребята, кто ещё не имеет друга. А теперь поднимите руки те, кто хотел бы найти себе друга.
- А для чего нужны друзья? (Дети высказывают своё мнение: с ними веселее, они помогут. )
Вывод
Если есть друзья на свете-
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим-
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших славных дел.
Восп. А может дружба распасться? А по каким причинам?
(Ответы детей)
А вы ссоритесь со своими друзьями? В чем причина ваших ссор?
(Ответы детей). Трудно ли вам останавливаться в момент ссоры, драки?
Нужно ли этому учиться? А кто хотел бы совсем не ссориться?
Разыгрывание ситуаций .
Ситуация 1. Уроки закончились. Собираясь домой, Сережа нечаянно толкнул портфелем Петю…
Петя накинулся на Сергея. Ведь папа учил, что надо давать сдачу.
А как правильно поступить? (Сергею – извиниться, Пете - разобраться).
Ситуация2. На большой перемене дети распределяли настольные игры.
У Миши с Толей выбор пал на одну и ту же игру. Завязалась потасовка.
А как правильно поступить? (договориться)
Вывод. Так какое волшебное слово нам поможет жить без ссор?
Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, несет ответственность за него.
Восп. Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработаем
в группах и создадим свои правила дружбы.
(Правила записываются на доске: не ссориться, уступать, помогать, быть вежливым, внимательным.)
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Работа с пословицами.
«Друг познается в беде»
«Нет друга – ищи, а нашел – береги»
«Новых друзей наживай, а старых не теряй»
Подведение итогов.
Дружбу надо ценить. Нужно соблюдать правила дружбы и вы никогда не потеряете своих друзей.