Просмотр содержимого документа
«Час общения::" Правда и Ложь".»
Час общения.
Правда и ложь.
Цель: познакомить воспитанников с понятиями «правда» и «ложь»; воспитание нравственных качеств, как «честность», «справедливость»; совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения, пословиц
Ход мероприятия.
Сегодня мы поговорим о правде и лжи. Послушайте сказку:
« За высокими горами, за зелёными лесами жили-были две сестры. Одну звали Правда, другую – Ложь. Правда была красивой, сильной, доброй. Ложь – хитрой, изворотливой. Народ Правду любил, а Ложь стороной обходил, так как она мешала им честно жить и трудиться. Вот, скажем, начинает народ сев зерна, чтобы урожай вырастить, а Ложь тут как тут: « что вам трудиться, да спины гнуть, бросьте зёрна, ветер их сам разнесёт.» Честный человек её не слушает, знай себе трудится, а ленивому такой совет по нраву: ляжет под куст да и заснёт. Работа кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не бывать на его поле. А это голод для народа. Стал народ думать, как от Лжи избавиться. Уж и Правда её корила, и стыдила, а ей – хоть бы что, знай себе врёт да обманывает. Решил народ прогнать её вон. С тех пор бродит Ложь по свету и творит свои чёрные дела. До сих пор живёт она с нами и никто не знает, как её изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но если человек хоть раз распахнёт для Лжи своё сердце, то она там и поселится и очень трудно будет от неё избавиться. - Может быть, вы, ребята, знаете, как уберечь себя от Лжи? Какой вы себе представляете Правду и какой Ложь? (Дети рисуют словесный портрет.)
2. Теперь я назову слова, близкие по значению словам «ложь» и «правда», а вы поможете мне правильно расположить их. (Таблички с этими словами помещаются на доске.) правда ложь истина неправда честность враньё обман
- А теперь ответьте на вопросы: Что значит быть честным? ( Никогда никого не обманывать, говорить только правду. Значит не лгать, не врать).
- Что бы ты, выбрал: горькую правду или сладкую ложь? ( Если не сказать правду, то будет стыдно. Правду, так как ложь и бывает сладкая, но всегда наказуема. Правду, потому что она всего сильней.)
- Какой сказочный герой часто прибегает ко лжи и обману? (Лиса. – Сказки: « Лиса и Заяц», « Колобок».)
3. Разберём ситуацию из школьной жизни:
Как бы ты повёл себя в данной ситуации: опоздал на урок; разбил окно мячом; получил двойку; разбил красивую вазу. Как сказать об этом взрослым? А с вами были ситуации, когда вы пользовались обманом?
4. Обсуждение пословиц о правде и лжи, которые были написаны на плакате.
5. Чтение рассказа В. Осеевой. « Что легче?»
«Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой – боятся. - Попадёт нам дома.
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
- Я скажу,- говорит первый,- будто волк напал на меня в лесу. Испугается отец и не будет бранить.
- Я скажу, - говорит второй, что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.
- Я правду скажу, - говорит третий. Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка – глядь, лесной сторож идёт.
- Нет, - говорит, - в этих местах волка.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь – вдвое.
Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут – в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь вдвое.
А третий мальчик как пришёл, так и с порога во всём повинился. Поворчала на него тётка да и простила.
- Какая пословица подходит к этому рассказу? ( «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.» )
Часто ребят, которые говорят о плохом поступке какого-то ученика учителю, называют «ябедой». И порой это бывает несправедливо.
- Послушайте рассказ, который так и называется – «Ябеда.»
- « Вася вбежал в класс, когда Саша складывал черепки разбитого цветочного горшка. Черепки соединились и не было видно, что горшок разбит. Начался урок. Учительница и ребята сначала ничего не заметили. Но вдруг горшок развалился.
- Кто разбил горшок? – спросила учительница.
Все молчали. Вася посмотрел на Сашу. Тот молчал. Тогда Вася встал и сказал:
- Это сделал Саша, я видел. Он нечаянно задел горшок, и горшок разбился. Кто-то из ребят тихо сказал: «Ябеда.»
- А как вы считаете ребята? Справедливо ли обозвали Васю ябедой? Как бы вы поступили на месте Саши, который разбил горшок? Какому человеку легче на свете жить: честному или лживому?
- Сегодня мы с вами поговорили о правде и лжи. Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Пока вы ещё дети и не совсем полно осмысливаете эти понятия. Радостно то, что вы понимаете: говорить правду нужно не боясь, ложь обходите стороной. Врать можно только лишь, как герои рассказа Н.Носова « Фантазёры », и мы с вами как-нибудь проведём «Конкурс весёлых вралей.» А сейчас время наше истекает, и в заключение я вам хочу прочитать стихотворение.
На свете так бывает, порой не разберёшь:
С тобою правда рядом иль вкрадчивая ложь.
Как в этом разобраться, как научиться жить?
Чтоб только с правдой рядом, а с ложью не дружить?