Час общения на тему: «Сегодня успешный студент – завтра успешный педагог»
Час общения на тему: «Сегодня успешный студент – завтра успешный педагог»
Разработка будет способствовать проектированию студентами собственной жизни, осознанию каждым участником себя свободной и уникальной личностью, способной ставить свои собственные цели, не бояться их изменять, не бояться ошибок и испытаний, уметь жить в гармонии с самим собой и окружающими.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Час общения на тему: «Сегодня успешный студент – завтра успешный педагог»»
Час общения на тему: «Сегодня успешный студент – завтра успешный педагог»
Цель: запустить процесс проектирования студентами собственной жизни, создать предпосылки для развития способности видеть успешные перспективы своего будущего.
Задачи:
способствовать актуализации смыслового содержания жизненного пути, жизненных целей и ценностей;
подвести к нахождению связи прошлого, настоящего и будущего, иметь представления о возможности учиться на своем прошлом опыте и видеть перспективы будущего с учетом жизненных планов и целей;
способствовать умению выбирать альтернативы в пользу активной жизненной позиции и здорового образа жизни.
Целевая группа: студенты 3-4 курса.
Условия для группы: отдельное помещение, наличие мест (стульев) по количеству участников.
Время / сроки: 13.20 ч. каб. № 12. Продолжительность: 40 минут
Ожидаемый результат:
способность видеть успешные перспективы своей будущей жизни;
осознавать каждым участником себя свободной и уникальной личностью, способной ставить жизненные цели, не бояться их изменять, не боятся ошибок и испытаний, уметь жить в гармонии с самим собой и окружающими, и осознавать смысл своего бытия в этом мире и свое место в нем.
Ход занятия
Слайд 1. Уважаемая аудитория, тема нашей встречи – «Сегодня успешный студент – завтра успешный педагог».
У каждого из нас свой жизненный путь, своя дорога – длиною в жизнь. И только от нас с вами зависит – какой она будет: интересной, насыщенной, продуктивной или скучной, никчемной и бессмысленной.
I. Вопрос.Как вы думаете, что движет человеком в жизни? Или в чем ее смысл?
Желание создать семью.
Желание получить образование.
Желание быть полезным в обществе и своем окружении.
Желание разбогатеть.
Желание самоутвердиться в жизни.
Всё, что вы сейчас перечислили – это не что иное, как наши с вами жизненные ценности и ориентиры. Или другими словами – те факторы защиты, благодаря которым человек должен жить счастливой и радостной жизнью, не ища выхода в решении своих проблем, например, с помощью алкоголя или наркотиков (не прибегая к помощи ПАВ).
II. Вопрос. Поднимите руку, кто хочет быть успешным в жизни человеком?
Конечно, все. Только понятие слова «УСПЕХ» для всех нас может быть разным.
Ответьте, пожалуйста, так что же такое - «УСПЕХ»?
Это состоявшаяся карьера.
Материальное благополучие и благосостояние.
Хорошая и крепкая семья.
Верные друзья.
Успех у противоположного пола, любовь.
Получается, что мы, так или иначе, возвращаемся к жизненным ценностям, к тому, что для нас ценно и важно в жизни.
Другими словами, сейчас мы с вами будем выяснять – как стать или… быть успешным в жизни человеком!!!
Слайд 2. На слайдах фото знаменитых людей: В.Путина, Д.Медведева, В.Зайцева, Валерии, И.Кобзона, Л.Бокерии, семейная пара фигуристов: Тихонов и Петрова.
III. Вопрос. Можно ли этих людей назвать успешными? Какие качества их объединяют? (ответы аудитории)
Слайд 3. На слайде выписываются качества успешных людей:
Трудолюбие
Способности
Талант
Целеустремленность
Знание себя, своих возможностей и способностей
Уверенность в себе
Умение общаться
Креативность
Индивидуальность
Именно эти качества и обеспечили этим людям успех. Можно сказать, что сейчас мы с вами вывели определенную формулу успеха.
Вопрос. Можно ли сказать, что те люди, которые не знамениты и не совсем богаты - не успешны? (ответы ребят).
Конечно, нет, если человек живет в гармонии с собой и окружающими. Все мы разные и у нас разные потребности. Для одного человека его успех – это хорошая семья, любимая работа и преданные друзья. Для другого – это карьера и богатство. У каждого в жизни свои приоритеты и ценности.
IV. Можно ли вообще прогнозировать жизненный успех???
Что делает одного человека великим и выдающимся, а другого – средним и незаметным, волновал людей давно. Одни считали, что для успешной реализации личности в жизни требуется высокий интеллект, другие - наличие креативности. Третьи утверждали, что для выдающихся достижений в первую очередь нужны и важны глубокие и разносторонние знания.
Все эти утверждения можно признать верными частично.
Психологические исследования 20 и 21 века убедительно свидетельствуют о том, что успех в жизни в большей степени зависит совсем от других психологических характеристик:
УСПЕХ
Слайд 4. наличие эмоциональной сферы, способностей к эффективному межличностному общению и взаимодействию, умение регулировать свое эмоциональное состояние и управлять своим мышлением и поведением, обладание устойчивости к стрессам и разочарованиям…т.д.
Слайд 5. Американский ученый (психолог) Дэниел Гоулман выделил понятие «эмоциональный интеллект» и предложил его рассматривать как важный компонент лидерских способностей и основу для жизненного успеха.
Слайд 6. Ученый определил 5 сфер, которые ведут к достижению успеха:
познание себя: познание собственной личности (осведомленность о собственных эмоциях, уверенность в себе, самоуважение, самореализация, независимость);
Вопрос. Что же нужно делать нам с вами, чтобы развивать в себе эти жизненно - важные навыки и качества личности, без которых успеха нам не добиться?!
V. Для начала – важно их хотя бы осознавать и уметь анализировать свои собственные качества личности.
Сейчас вам предлагается выполнить групповое упражнение «Веер».
Бланк к упражнению.
Перечислите свои качества личности
Отметьте те качества личности, которые вам мешают
Отметьте качества личности, которые вы хотели бы в себе развить и которые помогут вам в жизни
Анализ упражнения: Это упражнение можно отнести к сфере – познание себя.
Для чего мы пытаемся познать самих себя, изучить свое «Я» - для того, чтобы можно было сделать какие – либо выводы и иметь возможность измениться самому и изменить свою жизнь к лучшему.
Вывод: в построении жизненного пути многое зависит от способности познавать себя, от способности анализировать свои ошибки, многое зависит от внутренних установок человека, его восприятия жизни и уровня самооценки. Слайд 7. Важна также уверенность в себе и своих силах.
«Характеристика уверенного и неуверенного человека»
Уверенный в себе человек
Не уверенный в себе человек
адекватная самооценка; уверенная походка, взгляд, речь; принятие себя таким, какой ты есть; целеустремленность, смелость решения; нет боязни ошибиться; контакт и общение с людьми; активность; анализ ошибок; стремление преодолеть препятствия.
низкая самооценка; неуверенный взгляд, походка, речь; конфликт с собою; часто пасует перед трудностями; боится ошибиться; менее общителен; активность низкая; ошибки пугают, неспособность или нежелание анализировать и исправлять их; нет стремления преодолевать трудности.
Вопрос. Вы видите разницу в уверенном человеке и неуверенном? Как вы думаете, у кого больше шансов самореализоваться в жизни, добиться успехов и признания? (Ответы аудитории)
Но что же делать неуверенному в себе человеку? Надо работать над собой, помнить, что каждый человек уникален, искать и развивать свои способности и не пасовать пред трудностями, не боятся ошибок. Очень важно понять, что ошибки и трудности неизбежны на любом пути. Они сопровождают человека всю его жизнь, и успех зависит от того, как научился человек с ними справляться.
Многие люди в страхе перед трудностями пасуют и предпочитают ничего не делать, лишь бы не потерпеть неудачу! Сколько идей и замыслов остаются нереализованными.
Не пасуйте перед трудностями. Действуйте! Ошибайтесь, но смело идите к цели! Помните, что активное действие – это главное, что отличает неудачника от победителя. Будьте победителями и хозяевами своей жизни!
VI. Методика «Мой жизненный путь».
Инструкция:
Нарисуйте на листе бумаги стрелу, идущую вверх. Это ваша жизнь, она не имеет конца и направлена вверх (с нижнего левого угла в противоположный верхний правый угол).
1). Отметьте начало этого пути. Это ваша дата рождения.
Теперь отметьте на жизненном отрезке возраст, в котором вы сейчас находитесь (крестиком *). Где нужно отметить – четких инструкций нет. Весь смысл и заключается в том, где себя человек сам видит, на каком отрезке жизненного пути.
2). Теперь отметьте, пожалуйста, желаемый или предполагаемый («золотой») возраст, в котором вы хотели бы находиться.
3). «Галочкой» - отметьте значимые события прошлого.
Фактически получается, что вы свой жизненный путь разделили на прошлое, настоящее и будущее.
4). В настоящем пропишите свои ближайшие планы. Для этого вы можете воспользоваться бланком «Что необходимо человеку для осуществления планов»
По инструкции преподавателя заполни таблицу.
Мои планы на 10 лет
Деньги играют роль в осуществлении данного желания?
Поддержка людей?
Здоровье?
Осуществимы ли будут пункты плана, если употреблять ПАВ?
1.
2.
3.
4.
5.
Вывод:
В какой графе отмечено больше знаков «+». Думаю, что в графе «здоровье», т.к. здоровье – наивысшая ценность для человека. Чтобы строить планы и мечтать, нужно реально оценивать поступки и думать о последствиях и здоровье, как о необходимом факторе для успешного будущего.
5). А в «будущем» - каким вы видите себя в далеком будущем.
VII. Притча о споре трёх мудрецов о том, что важнее для человека – его прошлое,
Притча:«Три мудреца спорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.Один из них сказал: «Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо».
Другой мудрец возразил ему: «Если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мои представления о том, каким я буду через 2 года куда более реальны, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад. Мои действия сейчас зависят не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, не похожие на тех, кого я знал раньше».
Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий мудрец, - что прошлое и будущее существует только в ваших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете ли вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: вспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно!
Вопрос. Что важнее: прошлое, настоящее или будущее? (Ответы ребят).
Понятия: прошлое, настоящее и будущее – вся ваша жизнь.
Вопрос: Точка зрения какого мудреца вам ближе? (Ответы и рассуждения аудитории).
Вывод: Важно все: уметь анализировать опыт прошлого, видеть перспективы будущего, «здесь и сейчас» уметь ставить перед собой цели, видеть возможности что-либо изменить в своей жизни в лучшую сторону.
VIII. Притча о важности внутренних установок человека, его восприятия жизни
Понятия: пессимист, скептик, оптимист
Притча. «Ехал путник и увидел, как мужчина около дома сажает маленькие веточки. «Зачем ты их сажаешь?» - спросил путник. «Дерево вырастет и прикроет от зноя дом». Путник возразил: «Ведь ты уже умрешь, когда оно вырастет». Мужчина ответил: «Для нас деревья сажали наши деды, я сажаю для детей»
Притча. «Строителей спрашивают: «Что вы делаете? Один отвечает: «Кладу кирпич». Другой: «Я строю стену», а третий ответил: «Я строю собор святого Павла».
Важно также, какое у человека преобладающее настроение.
Понятия: пессимист, скептик, оптимист.
А поскольку мы все живем в обществе, нам важно научиться конструктивно общаться с людьми.
IX. Знакомство с навыками самопрезентации.
Слайд 8. Чтобы понравится другим, Нужно говорить С ними о том, что их занимает, Уклоняться от споров О предметах маловажных, Редко задавать вопросы И ни в коем случае Не дать им заподозрить, Что можно быть умней, чем они.
Ф.Ларошфуко
Многочисленные пособия учат, как произвести хорошее впечатление на собеседника, партнера, начальника. Все знают о «правиле 30 секунд», за которое формируется отношение к человеку. Но как сохранить хорошее впечатление о себе, если оно не подкреплено ни способностями, ни мотивацией. Навыки самопрезентации могут помочь получить хорошую работу. Но для того, чтобы на ней закрепиться, их недостаточно.
С помощью невербальных средств общения – мимики, жестов, телодвижений – предается от 60 до 80% информации. Если учесть, что остальные 20-40% передаются с искажениями (сколько понято), можно только удивляться, как еще нам удается понимать друг друга.
Слайд 9. Некоторые важные моменты самопрезентации:
Элегантная походка
Правильная осанка
Изящные жесты
Мимика
Улыбка
Дистанция общения (диапазон у южных народов от 30 см. и у северных до 80 см.)
Одежда
Речь (визитная карточка человека)
Вывод: Все вышеперечисленные моменты являются составляющими «Этикета».
Как сохранять самообладание.
Советы: при выступлении незаметно держать в руках скрепку, поглядывать на картинку с тигром, например, как на смелого и сильного животного, или на соловья – как хорошего оратора и певца, можно смотреть поверх голов аудитории в пространство, или выбрать из аудитории человека, дружелюбно к вам настроенного, который невербально будет вас поддерживать.
В заключении предлагается выполнить релаксационное упражнение «Машина времени»
Ведущий: Мы с вами сами строим свою жизнь. Каждому человеку необходимо иметь мечту, вдохновлять себя на достижение этой мечты, стремиться к ее осуществлению. Выполним одно упражнение – я через 15 лет. Это упражнение помогает разработать свой личный образ будущего, в котором осуществляется ваша мечта.
Задумываетесь ли вы о том, чего хотите достичь в своей жизни, говорили ли об этом с кем-нибудь? Представьте себе, что ваша жизнь прекрасна! Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох.
Представьте себе, что ночью ты лежишь в постели и видишь прекрасный сон. Ты видишь самого себя через 15 лет. Обрати внимание, как ты выглядишь, где ты живешь, что делаешь, кто тебя окружает? Представь себе, что ты очень доволен своей жизнью. Подумай, что тебе потребовалось сделать для того, чтобы достичь такого результата! Хорошо запомни все, что ты увидел и что узнал о самом себе в этом сне. Теперь вернись обратно, в нашу группу, открой глаза.
Анализ упражнения:
Довольны ли вы образами своего будущего?
Что вам понравилось больше всего?
Есть ли что-то, что вам не понравилось?
Если вы не совсем довольны, то что бы вы хотели изменить в образе своего будущего?
В этом сне каждый состоялся как личность, чего-то достиг, создал семью, построил карьеру и т.д.
Постарайтесь сделать этот сон явью, удачи и успехов вам в вашем личностном и жизненном самоопределении.
Спасибо за внимание, и на память о нашем занятии предлагаю вам раздаточный материал «Гимн себе»
Чаще исполняйте его себе, и тогда вам будет сопутствовать удача, успех и благосклонность людей.
Слайд 10. Гимн себе.
Я - это Я.
Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я.
Есть люди, чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я.
Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, мое сознание, мои чувства, мой все слова, все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самому.
Мне принадлежат все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи.
Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки.
Все принадлежит мне. И поэтому Я могу очень близко познакомиться с собой.
Я могу полюбить и подружиться с собой. И Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам.
Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня, и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку Я дружу с собой и люблю себя, Я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня, и узнавать все больше и больше разных вещей о себе самом.
Я могу отказаться от того, что кажется неподходящим, и сохранить то, что кажется очень нужным.