Данное мероприятие напрвлено на формирование у детей представления о семье. Раскрыть значение понятия "Семья". Воспитывать дюбовь и уважение друг к другу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Что такое семья?"»
Конспект занятия
"Что такое семья?"
по программе гражданско-патриотического воспитания
"Я гражданин своей страны"
Цель: Формирование у детей представления о семье. Задачи: Образовательная: Раскрыть значение понятия «семья». Развивающая: Развивать речь, мышление. Развитие творческих способностей, фантазию. Воспитательная: Воспитывать любовь и уважительное отношение друг к другу в группе. Оборудование: клубок ниток, цветные карандаши, листы бумаги для рисования, ребусы, определения из словарей, песни о семье.
ХОД ЗАНЯТИЯ. 1.Психологический настрой. «Связующая нить». Цель: Формировать чувство близости с другими людьми. Инструкция: Дети, стоя в кругу, передают клубок ниток. Передача клубка сопровождается комплиментами в адрес любого участника. При затруднении ведущий помогает ребёнку – бросает клубок ему ещё раз. Нужно чтобы клубок побывал у всех. Когда клубок вернётся к ведущему, дети натягивают нить и закрывают глаза, представляя, что они составляют одно целое, что каждый из них важен и значим в этом целом. 2.Мотивационный блок. «Разгадайте ребус» Цель: С помощью ребуса отгадать тему занятия Инструкция: Детям, каждому предлагается ребус, индивидуально. 3. Работа с темой. Семья – это то, что мы делим на всех
Всем понемножку: и слёзы и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобой навсегда. У каждого человека есть семья.
Семья – это великий дар. Упражнение «Ассоциации» (Работа в группах) Дети делятся на две группы (Вытягиваю листочки двух цветов, после этого используют для написания ассоциации). - С чем у вас ассоциируется слово – СЕМЬЯ. (Дети пишут свои ассоциации) - Семья – это мы. Семья – это я. Семья – это папа и мама моя. Семья – это Владик, братишка родной, Семья – это котик пушистенький мой. Семья – это бабушки две дорогие, Семья – это дедушки мои озорные. Семья – это крёстная, тёти и дяди, Семья – это счастье, семья – это дом,
Семья – это наша группа, семья – это наш детский дом. Где любят и ждут, и не помнят о злом. (Рисунки с изображением мамы, папы, братика и других членов семьи. Для каждой строчки стихотворения) - Обратимся к прошлому. До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки, проведенные в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали, что они жили небольшими группами. Неясно, правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем понимании – отец, мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве. Можно ли таких людей, живущих в племени все вместе семьёй? (Ответы детей)
- Так что же всё такое семья? Давайте обратимся к определениям, взятым из словарей. Словарь Ожегова С. И.: 1. Это группа живущих вместе близких родственников; 2. Объединение людей, сплочѐнных общими интересами. Ушаков Д.Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. - Какое из этих определений более точно подходит слову семья? Почему? - Давайте вспомним свои сочинения, которые вы писали о своей семье. Всё ли написано правильно, или есть что-то, что бы вы хотели изменить в своём сочинении? (Работа с сочинением) 2-3 минуты.
4. Физкультминутка. Этот пальчик – бабушка. Этот пальчик – дедушка. Этот пальчик – папа. Этот пальчик – мама. Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья.
5.Творческая работа. А теперь давайте заглянем в будущее. Предлагаю вам нарисовать свою будущую семью. Какая она будет? Когда будите рисовать слушайте музыку и прислушивайтесь к своему сердцу. (Дети рисуют по музыку)
6. Итог занятия. Рефлексия. - Подходит к концу наше сегодняшнее занятие.
- Наш разговор подошёл к концу. Хочется верить, что он состоялся не зря. Нам предстоит совершить ещё много путешествий в семейной лодке по реке жизни, и узнать все то, чего мы с вами ещё не узнали.