Цель: снизить эмоциональную усталость и вдохновить на исследование личностной и профессиональной идентичности. (Идентичность рассматривается не как некая сущность, а как нечто, что рождается и постоянно изменяется в контексте взаимодействий социальных институтов, сообществ люде, формируется историческими и культурными силами.)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Дерево профессиональной жизни» для педагогов»
«Дерево профессиональной жизни» для педагогов
Цель: снизить эмоциональную усталость и вдохновить на исследование личностной и профессиональной идентичности. (Идентичность рассматривается не как некая сущность, а как нечто, что рождается и постоянно изменяется в контексте взаимодействий социальных институтов, сообществ люде, формируется историческими и культурными силами.)
Задачи
1.Создать общее пространство и доверительные отношения в группе.
2.Мотивировать участников встречи на творческое общение друг с другом.
3.Способствовать исследованию новых или незнакомых аспектов самого себя.
4.Помочь педагогам ощутить способность влиять на собственную жизнь и состояния.
5.Отрефлексировать личностные смыслы педагогической деятельности.
Время проведения: 09.11.2016г. в 11:00 ч.(лучше проводить в каникулярное время)
Продолжительность занятия: от 1 часа 30 минут до 3 часов, в зависимости от количества участников.
Количество участников: 14 человек
Провели занятие: психолог Бетюнская М.Б., социальный педагог школы Ачикасова-Корякина М.И.
Ход занятия
Упражнение «Метафора»
Участникам предлагается выбрать две картинки: «Я как личность» и «Я как педагог (воспитатель,тьютор)».
Материалы: карточки с многозначными сюжетами (можно использовать карты игр «Дикси», «Имаджинариум» и др.)
Примечание. Во время обсуждения испоьзуем техники активного слушания. Делаем акцент на том, что помогает найти баланс между образами. Как правило, выходим на тему эмоциональной и профессиональной загруженности. Это позволяет сделать мостик к следующему упражнению.
Упражнение «Дерево жизни»
Упражнение состоится из 4 частей.
Задача первых двух частей – напомнить об умениях, способностях, надеждах и мечтах педагога и о том, как возникли и развивались эти умения, способности, надежды и мечты. Задача третьей части («когда приходит гроза») – помочь педагогу выразить словами то, что ему пришлось испытать, а также каким образом он справлялся с испытаниями. Задача четвертой части в том, чтобы у педагогов остались яркие воспоминания и «документы», к которым можно будет обращаться за поддержкой в трудные минуты.
Часть первая. Работа начинается с обсуждения с участниками, какие они знают деревья, какие у деревьев особенности. Дальше ведущий предлагает нарисовать собственное уникальное дерево, у которого есть корни, ствол, ветви, листья, плоды и цветы. (так как это особое дерево, на нем есть все элементы сразу). Перед процессом рисования предлагается прикрыть глаза на 2-3 минуты и рассмотреть это дерево со всех сторон.
Далее участники рисуют. Затем им предлагается записать прямо на своем рисунке комментарии по следующему плану.
Ствол
Особые умения, качества, способности, которыми обладает педагог.
Корни
Это опорная точка для того, чтобы участники рассказали, кто (родители, друзья, соседи, коллеги, литературный персонаж…) или что (переезд, обучение в школе, влюбленность…) повлияло на появление обозначенных выше качеств.
Ветви
Это мечты, надежды и желания. Ведущий может спрашивать , как возникли эти мечты, надежды и желания и как они связаны со значимыми людьми. Можно спосить, как педагогу удалось сохранить эти мечты и надежды и что помогало ему в этом.
Листья. (дерево вечнозеленое, листья с него не падают!)
Это значимые для педагога люди – как живые, так и ушедшие, кто поддерживает (поддерживал) развитие качеств, способностей, умений. Из-за того что человек умер, он не перестает быть важным для нас. Со смертью отношения не заканчиваются. Ведущие могут расспросить об этих значимых людях. Если участник, вспоминая об умершем, расстраивается, ведущий может задать ему следующие вопросы:
- были ли моменты, когда вы с этим человеком были счастливы вместе?
- чем этот человек замечателен?
- был бы этот человек рад, если бы знал, что вы помните его именно таким?
Эти вопросы побуждают рассказать о том, что для участника важно в отношениях с умершим близким человеком. Это способ признать и почтить эти отношения.
Плоды
Это разнообразные дары, которые получил педагог благодаря упорному труду.
Цветы
Это дары, которые мы получаем легко и без усилий.
Часть вторая. Когда деревья нарисованы и надписаны, мы начинаем в кругу