1.Формирование правовой культуры учащихся. Ознакомление с Конвенцией
о правах ребёнка.
2.Отработка умения вести дискуссию, высказывать своё мнение, отстаивать свою
точку зрения.
Задачи:
- познакомить учащихся с основными правами , изложенными в Конвенции
правах ребёнка;
-на примере сказочных героев показать как нарушаются права человека;
-помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без
прав.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Здравствуйте ребята! Тема сегодняшней встречи «Детство- счастливая пора».
Ведущий 2: С древних времён человечество понимало, что жизнь начинается с детства. Ребёнок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь полностью зависит от взрослых.
Ведущий 1: Понимая, что дети самое дорогое, что есть в любом обществе, общество стоит перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребёнка.
Вдущий2: Наше будущее зависит от того, какое воспитание , образование и развитие получат дети, как они будут подготовлены к жизни.
Ведущий 1: Ребёнок верит в любовь, силу и добро взрослых
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Детство-счастливая пора" »
Жетім және ата-аналарының қамқорлықтарынсыз қалған
балаларға арналған Айыртау мектеп- интернаты
ГКУ «Айыртауская школа- интернат для детей сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей»
«Бекітемін»
«Утверждаю»
Директор школы- интерната
____________Е.С. Калиев
«Детство - счастливая пора»
Викторина
Подготовила: Иванова Н.И.
с. Саумалколь
«Детство счастливая пора»
Форма: конкурсная программа
Цель:
1.Формирование правовой культуры учащихся. Ознакомление с Конвенцией
о правах ребёнка.
2.Отработка умения вести дискуссию, высказывать своё мнение, отстаивать свою
точку зрения.
Задачи:
- познакомить учащихся с основными правами , изложенными в Конвенции
правах ребёнка;
-на примере сказочных героев показать как нарушаются права человека;
-помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без
прав.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Здравствуйте ребята! Тема сегодняшней встречи «Детство- счастливая пора».
Ведущий 2: С древних времён человечество понимало, что жизнь начинается с детства. Ребёнок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь полностью зависит от взрослых.
Ведущий 1: Понимая, что дети самое дорогое, что есть в любом обществе, общество стоит перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребёнка.
Вдущий2: Наше будущее зависит от того, какое воспитание , образование и развитие получат дети, как они будут подготовлены к жизни.
Ведущий 1: Ребёнок верит в любовь, силу и добро взрослых
Выступление ребят
1 ученик: Всё лучшее, что в человеке есть.
Его права и жизнь его, и честь.
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: «Имею право!»
2 ученик: Свободно жить под солнцем и луной
И восхищаться красотой земной.
Не быть рабом и пыток не терпеть
А песню жизни вдохновенно петь.
Ведущий 1: Как вы думаете, что такое права человека? (Правила, по которым живут люди в стране)
(Права человека- принципы, нормы отношений между людьми и государством, обеспечивающие возможность действовать по своему усмотрению или получать определенные блага)
Ведущий 2: Предлагаем вам не только поговорить о ваших правах и свободах, но и принять участие в конкурсной программе.
Команды, займите места за столиками!
(Представление членов жюри)
Ведущий 1: Вспомните историю, как раньше обстояли дела с правами ребенка? В древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы. Во Франции в старину детей, которые были в тягость, родители продавали нищим. В Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось много приютов для младенцев, которых бедные родители подбрасывали «добрым людям».
Ведущий 2: Благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное внимание международного сообщества. Для это была создана Конвенция о правах ребенка.
(игрокам) Возникает вопрос, до какого возраста человек является ребенком?
Из Конвенции о правах ребенка:
1: Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летного возраста.
2: Статья. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных и политических убеждений.
Ведущий 1: Государство взяло на себя обязательность заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии. Конкурс: «Полет на воздушном шаре».
Инструкция.
Представьте, что вы- аэронавты, путешествующие на воздушном шаре. Набрав высоту, шар вдруг начинает стремительно падать вниз. В качестве балласта в корзине находятся «мешки» с названиями прав ребенка. Нужно оставить только три из них, что бы шар вновь набрал высоту.
Карточки:
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право на индивидуальность.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на специальную охрану и защиту.
Право на заботу и воспитание родителям.
Право на всестороннее развитее и уважение человеческого достоинства.
Право на защиту своих прав и законных интересов родителям.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
Вопросы для обсуждения игры.
Вопросы для обсуждения игры.
Почему вы оставили только эти три права?
Какое они имеют значение для вас
Ведущий 2: Помимо прав у каждого человека есть обязанности и ответственность. Права тесно связаны с обязанностями.
Ведущий 1: Реальное соблюдение прав и обязанностей- не такое простое дело. С одной стороны, люди часто не замечают, что пользуются своими правами в ущерб другим, забывая смысл права.
Конкурс «Права литературных героев»(сигнальные карточки)
В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь, свободу? («Красная шапочка», «Волк и семеро козлят»)
Какой литературный герой мог пожаловатся, что нарушено его право на неприкосновенность жилья?
(«Заюшкина избушка», «Три поросенка»)
В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? «Золотой ключик, или Приключение Буратино»
В какой известной сказке С. Маршака нарушено право ребенка на заботу? («Двенадцать месяцев» мачеха послала сироту в декабрьскую стужу в лес за подснежниками и приказала не возвращаться без них обратно)
В какой сказке один долгожитель, не пользующийся успехом у женщины, совершает похищение молодой красавицы с целью вступления в брак, нарушал право на неприкосновенность и свободу? («Царевна-лягушка»)
6. Героиня сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора мета жительства? («Лягушка-путешественница»)
Вопрос болельщикам:
В какой сказке французского писателя Ш. Перро нарушено следующее право ребенка: «Ребенок имеет право отдохнуть, поиграть, повеселиться»? («Золушка» Мачеха и сестры не разрешали Золушке поехать на бал, а заставляли ее переделать много домашних дел)
Ведущий 2: Именно права человека делают нас людьми. Наши права- это те принципы, благодаря которым мы ощущаем свое человеческое достоинство. Права важны для каждого человека.
Ведущий 1: Викторина «Право»
Команды по очереди отвечают на вопрос. Если команда затрудняется с ответом, можно просить помощи у зала, но получаете меньшее количество баллов.
Права ребенка гарантированы и зависят в первую очередь:
1)от самого ребенка;
2)от его родителей;
3)от государства;
2.Право на выбор занятий и объединения есть:
1)у каждого;
2)только у взрослых;
3)у учащихся школ.
3.Каждый ребенок имеет право на свободу вероисповедании, если;
1)с этим согласны его родители;
2)это не приносит вреда государству;
3)это не приносит вреда чести и достоинству других членов общества.
4.Право выбора одного из родителей для совместного проживания дается ребенку по достижению возраста:
1)8 лет;
2)с 10 лет;
3)с 12 лет;
4)16 лет.
Ведущий 2: Конкурс «Песни о правах»
Звучат песни. Игроки должны сказать, о каких правах идет речь.
«В каждом маленьком ребенке» (право на всестороннее развитие)
«Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения, мирных собраний)
«Наташка-первоклашка» (право на образование)
3 ученик: Пока вы все- ученики,
Учите уроки, подавайте дневники.
Досугу - час, а в школе все вниманье.
Используете вы право на … (образование)
4 ученик: Имеем право, мы иметь права,
Но ведь моралью люди связаны
Поэтому, чтобы достойно жить,
Мы очень многое обязаны.
Ведущий 1: А сейчас предлагаем обсудить важные вопросы, появившиеся с момента появления первых школ и учащихся в них: «Что школьники могут делать и чего не могут делать?», «Что они обязаны делать и чего не обязаны?», «На что они имеют право и на что не имеют?».
Ведущий 2:Без ясного ответа на эти вопросы жизнь в школе превратились бы в сплошной кошмар и неразбериху. Все мы разные, но одно у нас общее- это наши права и обязанности, которые мы все должны выполнять.
Ведущий 1: Школа- это часть государства. Каждый школьник имеет свои права и обязанности.
Ведущий 2:В каком школьном документе описаны права и обязанности учащихся? Как он называется, ребята?
Ответ: Устав школы, в котором прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов).
Ведущий 1: Как вы думаете, можно ли права отделять от обязанностей?
Ответ: Права и обязанности тесно связаны. Нарушить право- нарушить порядок. Нарушить порядок- нарушить обязанности.
Ведущий 2: Конкурс «Права и обязанности». Распределите в два столбика права и обязанности школьника.
Уважение мнений всех учащихся и учителей.
Бесплатное образование.
Удобное рабочее место.
Посещение школы в предназначенное для этого время.
Активное приобретение знаний.
Защита личной собственности.
Примерное поведение на уроках и переменах.
Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения.
Бережное отношение к школьному имуществу.
Сотрудничество с учителями.
Ответ: Права 2, 3, 5, 6, 10. Обязанности 1, 4, 7, 8, 9.
Ведущий 1: Наша конкурсная программа закончилась. Слово для подведения итогов предоставляется жюри.
Подведение итогов.
Ведущий 2: Права важны для каждого человека и для страны в целом. Но права и свободы нуждаются в бережном отношении.
Ведущий 1: Необходимо с детства научиться пользоваться своими правами, помня, что твои права не должны нарушать прав другого человека и приносить ему вред.