Просмотр содержимого документа
«"Дом под небом голубым. Малая родина - город Саратов"»
Главное
Новое
Лучшее
Дипломы+
Темочки
Картинки
Лэпбуки
Конспекты
Разработки
Сценарии
Оформление
Поделки
Игры
1-4 класс
5-9 класс
10-11 класс
Внеклассное мероприятие
для 6-8 классов
"Дом под небом голубым.
Малая родина - город Саратов"
подготовила
учитель русского языка и литературы
Бирюкова Н.В.
2017год
Задачи:
вызвать у детей интерес к своей малой Родине, к стране, к планете;
дать первоначальные представления о родном крае, о Родине;
познакомить с государственными символами;
развивать любознательность;
воспитывать патриотизм, бережное отношение к окружающему нас миру;
развивать лексику неслышащих школьников.
Оборудование:
изображение Государственного герба и Государственного флага России;
герб и флаг Саратовской губернии;
карта Саратовской области;
картины природы нашей Родины, родного края;
пейзажи с русской берёзкой, картина.
Фонограммы:
песня “С чего начинается Родина?”.
музыка песни “Течёт Волга”
музыка Грига.
гимн РФ* (для старших классов, если более подробно разбирать символику России на данном празднике).
музыкальные композиции (спокойные).
ХОД УРОКА
I. Прослушивание песни “С чего начинается Родина?” и просмотр картин, пейзажей природы нашей Родины.
– Наш праздник мы начинаем с прослушивания песни “С чего начинается Родина?”. Слушая её, обратите внимание на пейзажи нашей Родины, на выставку работ. (Звучит фонограмма песни “С чего начинается Родина?”)
II. Беседа о доме.
– Прочитайте на доске название нашего праздника хором: “Дом под небом голубым. Малая Родина”.
Что мы называем домом? Нашу квартиру, дом, город, село, страну, планету. О доме надо уметь заботиться, беречь и охранять его. Об этом сегодня пойдёт наш разговор.
Был, говорят, Где-то случай такой: Ехали люди с работы домой. Только доехали. Вдруг - чудеса! Все позабыли свои адреса. Ищут, волнуются, Смотрят кругом: Где эта улица? Где этот дом? Ищут водители: “Где наш гараж?” Мечутся жители: “Где наш этаж?” Всё перепуталось, Все заблудились! К счастью, такое Лишь в сказке случилось…
- Ребята, а вы можете назвать, где вы живёте, свой адрес? (Дети называют)
В какой стране вы живёте? В каком городе? Покажите на карте.
- В какой области вы живёте, покажите на карте.
- Это хорошо, что вы так много знаете о своём адресе, о своём месте проживания, но вам ещё предстоит узнать много интересного.
В каждой стране и в каждом городе есть свой герб. Давайте рассмотрим гербы и сравним их. Что вы заметили? (Ответы детей)
Герб Саратовской области представляет собой лазоревый щит, на котором помещены три серебряных стерляди в виде вилообразного креста, которые отражают историю г. Саратова – рыбные богатства края. Щит окружён дубовыми золотыми листьями, соединёнными Андреевской (синей) лентой, символизирующие лесные богатства нашего края. Рисунок герба Саратовской области повторяется и на флаге области.
- Да, многим богата наша Саратовская область и есть нам чем гордиться.
Ой, ты, Волга, Волга-реченька, Ой, ли ты красавица! По лугам ты льёшься – стелешься, По пескам бежишь – торопишься.
Вижу чудное приволье - Вижу нивы и поля - Это русское раздолье, Это русская земля!
Вижу горы – исполины, Вижу реки и моря - Это русские картины, Это Родина моя!
Слышу песни жаворонка, Слышу трели соловья - Это русская сторонка, Это Родина моя!
- Для каждого человека Родина одна - это то место, где он родился, рос, креп, становился личностью. Сегодня мы подробнее остановимся и поговорим о городе Саратове, так как для многих из вас – это ваша малая Родина.
III. История образования и развития города Саратова – нашей малой Родины.
– Непростая история нашего города.
Саратов возник в 1590 году на правом, высоком берегу Волги. Его основателями считаются князь Григорий Осипович Засекин и боярин Фёдор Михайлович Туров. Основанный как город-крепость, Саратов охранял восточные границы Московского государства и защищал волжский торговый путь от нападений кочевников. В поисках более удобного места город дважды переносился. Только в 1674 году он был построен на месте, где стоит сейчас.
Название «Саратов» произошло от татаро-монгольских слов «сары» - жёлтый и «тау» - гора. Историки предполагают, что имя городу дала Соколовая гора.
Население города было многонациональным. Здесь проживали русские, украинцы, мордва, чуваши, татары, цыгане и другие.
Большинство населения занималось рыбным промыслом, погрузкой и транспортировкой соли, земледелием.
На гербе Саратова изображены «в голубом поле три стерляди, означающие великое сей страны изобилие таковыми рыбами».
- Сейчас здесь проживают и русские, и белорусы, и украинцы, казахи, армяне, дагестанцы, узбеки, цыгане и многие другие народности нашей великой страны. Всем хватает места, теплоты и заботы нашего края. Здесь процветают тёплые отношения между всеми людьми, населяющими наше село, сохраняется их многонациональная культура.
IV. Большая Родина – Россия.
– Наш город Саратов – это маленькая неотъемлемая частица нашей большой Родины, которая заботится обо всех её жителях и защищает их интересы.
- Как называется наша большая Родина? (Россия)
- Назовите столицу нашей Родины? (Москва)
- Вот как писал К.Д.Ушинский о Родине. (“Наше Отечество” К.Д.Ушинский)
“Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. Матерью потому, что она вскормила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов. Много есть на свете, кроме России, великих хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.
Мне о России надо говорить, Да так, чтоб в слух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имён сказать “Россия”.
- Посмотрите на символы России – флаг и герб. Они олицетворяют наше государство, по ним узнают наших делегатов за рубежом.
Флаг – это официальный отличительный знак государства, его суверенитета.
Флаг России бело – синий – красный и имеет глубокий смысл:
белый – символизирует мир правду;
синий – веру и верность;
красный – кровь, пролитую за Отечество.
Герб – это второй отличительный знак государства. Его история очень богата и прошла долгий исторический путь. Современный герб принят Б.Н.Ельциным 30 ноября 1993 года. В настоящее время: короны символизируют три власти: законодательную, судебную и исполнительную; орёл выбран потому, что это птица взлетает выше всех и зорче всех видит; скипетр самодержавия символизирует мощь Российской Армии и защиту всех своих граждан.
Гимн – это третий отличительный знак государства, музыку которого написал Александров, а слова Михалков.
- Кроме этих трёх официальных символов России есть ещё и неофициальный, но такой родной – это наша русская белоствольная берёзка, глядя на которую, вспоминаешь родные места, вспоминаешь свою Родину. Танец «Берёзки»
На полянке, на пригорке, Под окном, среди полей Белокорая берёзка – Символ Родины моей.
Ты до того, берёзонька, красива И в полдень жаркий, и в час росы, Что без тебя не мыслима Россия И я не мыслим без твоей красы.
И не найти её красивей, На радость нам она цветёт. В нём образ матери – России Неувядаемой живёт.
V. Планета – наш общий дом: беседа и стихи.
– Очень хорошо, что вы знаете свой адрес, знаете название страны и соответствующую символику, т.е. знаете малую и большую родину. Но все мы, люди, живём на одной планете, которая является нашим общим домом, а значит общей Родиной для всего живого – это планета Земля!
(Дети берут в руки глобус, читают стихи по очереди, передавая его друг другу под спокойную музыку Грига)
На нашем шарике земном, Где мы родились и живём, Где в травах хрупкая роса И голубые небеса, Где море, горы, степи, лес Полно таинственных чудес.
Словно крыша над землёю, Голубые небеса, А под крышей голубою Реки, горы и леса.
Океаны, пароходы, И поляны, и цветы, Страны все и все народы, И, конечно, я и ты.
Кружит в небе голубом Наш огромный круглый дом, Под одною голубою Общей крышей мы живём.
Дом под крышей голубой И просторный, и большой. В этом доме мы соседи И хозяева с тобой!
Вместе мы с тобой в ответе За чудесное жильё, Потому что на планете Всё твоё и всё моё!
И пушистые снежинки, И река, и облака, И тропинки, и травинки, И вода из родника.
- Не разрушайте этот мир, Девчонки и мальчишки! Иначе эти чудеса Останутся лишь в книжке!
VI. Итог: слово учителя и стихотворение.
– Итак, подводя итог выше сказанному, можно сказать следующее: чтобы любить и беречь нашу большую и уникальную планету Земля, нам нужно с любовью и бережностью относиться к своим истокам, к своей Малой Родине! Любите свой родной край!
Любите Родину, её поля и шири, Деревни малые, большие города. Любите Родину за то, что в целом мире Такой не будет в жизни НИКОГДА.
Литература
Журнал “Педсовет”.
Газета “Начальная школа”, ст. “Дом под небом голубым” В.Орлов.