Тема: Дорогой здоровья (занятие-практикум).
Цель: Способствовать созданию оптимальных условий для формирования у младшего школьника мотивации здорового образа жизни и навыков здоровьесбережения.
Задачи:
Обучать учащихся приемам оказания помощи своему организму при простудных заболеваниях.
Научить ребенка упражнениям, которые помогут самостоятельно освободиться от усталости.
Формировать основы здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста средствами игровой деятельности.
Развивать стремления учащихся к творческому самовыражению, умение обобщать, анализировать, делать выводы.
Способствовать развитию двигательной активности детей, сознательному выбору пути к здоровому образу жизни.
Воспитывать у младшего школьника культуру совместного выполнения двигательных упражнений, ответственность за свое здоровье и желание побеждать в себе вредные привычки.
ОБОРУДОВАНИЕ:
плакаты (девиз, пословицы);
полоска белого картона;
зеленые и красные кружки;
пластмассовые стаканчики;
коврики из плотной ткани с пришитыми пуговицами;
трубочки из бумаги;
целлофановые мешочки;
красочная корзина с набором продуктов;
карточки с названиями полезных и неполезных продуктов;
таблица «9 заповедей здоровья».
Ход мероприятия.
Психологический настрой учащихся.
1. Игра «Подари улыбку» (стоя)
- Улыбнитесь друг другу, гостям, мне.
- Что дарит улыбка? Может ли она подарить хорошее настроение?
2. Музыкальное упражнение «Здравствуйте» (стоя)
- У меня - хорошее настроение. Я хочу, чтобы вы мне помогли исполнить песенку-приветствие. Она очень простая. Вам надо пропеть только одно слово ЗДРАВСТ – ВУЙ – ТЕ.
- На мое песенное приветствие будет отвечать только те, кому адресованы слова. Давайте попробуем.
Учитель: Здравствуйте, девочки, здравствуйте!
Девочки: Здравст – вуй – те!
Учитель: Здравствуйте, мальчики, здравствуйте!
Мальчики: Здравст – вуй – те!
Учитель: Здравствуйте, взрослые, здравствуйте!
Взрослые: Здравст – вуй – те!
Учитель: Здравствуйте, здравствуйте все!
Все: Здравст – вуй – те!
- Голосов чудесных пенье
Улучшает настроение!
Учитель: Что мы желаем другому человеку, когда говорим слово «здравствуйте»?
Целеполагание. Тема занятия.
1. Встреча с «камнем желаний».
- Я предлагаю вам совершить необычное путешествие. Куда же мы отправимся? Какой пойдем дорогой?
- На перекрестке двух дорог «Камень желаний». На камне две надписи:
«Налево пойдешь – здоровье найдешь»;
« Направо пойдешь – всё, что захочешь купишь».
- Поднимите руки, кто хочет идти направо? А кто налево?
- Обоснуйте свой выбор.
- Кто скажет, что такое здоровье?
- Здоровье – одна из главных ценностей в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Народная мудрость гласит: «Здоров будешь – все добудешь».
2. Постановка цели. Определение темы занятия.
- Итак, мы выбираем дорогу, идущую налево.
- Мы отправляемся в «Поход за здоровьем».
Для чего? Как вы думаете, с какой целью?
Определяется цель: «Как помочь себе сохранить здоровье, быть здоровым и реже болеть».
- Что возьмем с собой? (дети выбирают дружбу, терпение, выносливость …).
В вашем классе дети не боятся трудностей. Могут их преодолевать, как бы порой не было сложно.
- Правильно я говорю?
- Девиз нашего занятия: «Я ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГУ,
САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ»
Подготовка к путешествию.
1.Игра-разминка. «О себе» (И очень честно!).
- Проверим, как вы готовы к путешествию.
Разноцветными кружками на полоске бумаги дети выражают свое отношение к утверждениям. В результате получается цепочка: ДА – зеленый цвет, НЕТ – красный.
Утверждения:
Каждое утро я начинаю с зарядки.
Я знаю, как правильно чистить зубы, и делаю это.
Мою руки без подсказки.
Соблюдаю режим дня.
Я слежу, чтобы у меня всегда был носовой платок.
Я соблюдаю режим дня.
Во время приготовления домашнего задания я всегда делаю физкультурные паузы.
2.Самоанализ результатов разминки «О себе» (И очень честно!)
- Если вы серьезно относитесь к своему здоровью и делаете все, чтобы его укрепить и сохранить его, у вас должна получиться цепочка только из зеленых кружков. У кого так? Какой вы сделаете вывод?
Дети анализируют свою цепочку, приходят к выводу: «Нам есть над чем поработать».
- Человек – очень сложный организм. Сегодня продолжительность его жизни составляет 65 лет. Каждому хочется стать долгожителем, а для этого нужно сохранить нормальное функционирование всех человеческих органов, т.е. сохранить здоровье.
- Итак, в путь - дорогу собирайтесь,
За здоровьем отправляйтесь!
Путешествие за здоровьем. Встреча с солнечными лучиками (выполнение оздоровительных упражнений).
Встреча с солнышком и его лучиками здоровья.
- На нашем пути встретилось солнышко. Ему стало известно, что ребята из вашего класса иногда болеют гриппом, простудными заболеваниями, а у некоторых случается и живот заболит. Решило солнце послать в ваш класс волшебные силы природы - несколько лучиков здоровья, чтобы помочь вам быть всегда здоровыми.
ЛУЧИК РОСТИК
- Он считает, что каждый человек должен следить за своей осанкой, выполнять различные упражнения для укрепления мышц, чтобы расти крепким и здоровым. Лучик Ростик предлагает вашему вниманию упражнения с предметами, которые можно найти в каждом доме.
1. Двигательные упражнения с предметами.
Учитель демонстрирует, дети выполняют под музыку.
- на голове стоя и сидя, при этом раскачивая туловище;
- на спине;
- на вытянутой руке;
- Можно использовать вместо стаканчика ластик, любую коробочку.
- положить на переносицу и передвигаться;
- подбросить и поймать;
- перекладывать из левой руки в правую и из правой в левую за спиной;
- надуть, помахать;
- подкидывать вверх и ловить (когда он наполнен воздухом)
- Вы, ребята, можете придумать свои упражнения с предметами.
Если у вас накопилось много отрицательной энергии (эмоций), возьмите тетрадный лист бумаги, скомкайте с силой его и выбросите в урну. Или сильно потопайте ногами.
ЛУЧИК ОГНИК
- Огник – луч огня. Он умеет быстро и красиво двигаться.
- А вы, ребята, умеете двигаться? (ответы детей).
- Для того чтобы правильно и быстро двигаться, надо выполнять много упражнений, много двигаться.
- Помните: «Движение – это жизнь»
«Движение – это здоровье»
2. Игра «Объяснялки»
Учитель предлагает детям объяснить смысл высказываний:
Хочешь быть здоровым – бегай!
Хочешь быть красивым – бегай!
Хочешь быть умным – бегай!
- Правильны ли, с вашей точки зрения, данные высказывания?
- Как вы понимаете их смысл? (ответы детей)
- «Кто много ходит, тот долго живет» - гласит народная мудрость. Мышечный голод для здоровья так же опасен, как недостаток кислорода и витаминов. В школьном возрасте ребенок должен не менее 1,5 часов в день заниматься активными физическими упражнениями. Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой. Это оградит его в будущем от болезней и преждевременной старости. На уроках физкультуры будьте активны. Постарайтесь запомнить упражнения, некоторые из них потом включите в свою зарядку. Больше двигайтесь во время прогулок.
3. Игра «Давай подвигаемся».
- Наше тело может выполнять различные движения. Также по-разному двигаются животные. Мы можем научиться движениям многих животных. Это полезно для нашего здоровья.
- Я предлагаю вам выполнить следующие упражнения.
Жираф.
- Имеет длинную тонкую шею, может наклонять ее, совершать круговые движения, поворачивать голову вправо и влево, вниз и вверх. Встаньте и покажите, какие движения совершает жираф.
Аист.
- Длинные ноги, стоит на цыпочках. А потом опускается. Когда он шагает – важно сгибает ноги в коленке. Давайте выполним и эти движения.
(Упражнения выполняются под музыку)
4. Звуковые дыхательные упражнения. Лечим органы дыхания.
- Скажите, ребята, кто из вас болел в этом году, чем? Кому из вас знакомо чихание, насморк, боли в горле? От чего это происходит? (ответы детей)
ЛУЧИК ИОНИК посылает вам несколько звуковых дыхательных упражнений, чтобы у вас было все в порядке с органами дыхания.
Звук «В» (тянет, изображает самолет). Давайте повторим. (Дети изображают самолет)
Выполняйте это упражнение при начинающемся насморке.
Звук «З» (изображает звук комара, приложив ладонь к шее). Выполняйте его, когда начинается ангина. (Дети повторяют)
Звук «Ж» (изображает жука, приложив ладонь к грудной клетке). Выполняйте его при бронхите. (Дети повторяют)
5. Точечный массаж Лечение простудных заболеваний.
А)- Но если вы все же заболели, я покажу вам две волшебные точки, на которые вы будете нажимать и сможете быстро поправиться.
= Первая точка в центре ладони – называется ЛАО-ГУН. Найдите эту точку.
= Вторая точка в центре стопы – называется ЮН – ЦЫ – ЦУАНЬ. Покажите мне эту точку
- Чтобы лучше запомнить, выучим стишок:
Если болен, не рыдай,
Огорчаться перестань.
Лучше чаще нажимай
Лао-гун и Юн-ци-цуань.
(Когда рассказываем это стихотворение, нажимаем на точки)
Б) - Есть волшебные точки и на лице.
Зная средства от простуды,
Мы здоровыми все будем.
Есть волшебные точки у нас –
Нажимай их каждый раз.
Точку в центре лба найдём.
Кончик пальчика кругом ведём.
Отдохнули – поворот,
В другую сторону ведём.
А теперь два пальца ставим
И кружиться их заставим.
Чтобы носик наш дышал,
Насморк детям не мешал.
(Когда рассказываем стихотворение, нажимаем на точки)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два. Три, четыре,
Вот как славно освежились.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, по речке плывем,
И не торопимся домой.
В)- А сейчас выйдем на каменистый бережок,
И по камушкам пройдемся,
- Касание стопой неровной поверхности имеет важное значение для оздоровления организма.
Воздействие на точки стопы стимулирует работу внутренних органов.
Звучит музыка. Дети снимают обувь и передвигаются по коврикам с пуговицами, на 5 секунд останавливаются на каждом, чтобы «потоптаться».
6. Выбор пути. Игра «Река жизни».
- Мы с вами на берегу реки ЖИЗНЬ… Давайте представим, что наша жизнь – это река, которая состоит из многих капелек воды. Подумаем каких? (дети называют и складывают из капель реку жизни).
Капельки: интересные дела, школьная жизнь, встречи с друзьями, минуты счастья, лучик солнца, голубое небо и т.д.
- Река Жизни неповторима и удивительна, но справиться с ее течением может только здоровый человек. А что вредит нашему организму? Какие вредные привычки влияют на наше здоровье? (ответы детей)
- Очень часто возникают противоречия «Я хочу быть здоровым» и «Я покупаю то, что хочу»
Н/Р – Я знаю, что у меня портятся зубы, но я прошу маму, чтобы она купила мне сладости.
Я ХОЧУ ВСЕ, ЧТО МНЕ НЕЛЬЗЯ.
- Если представить, что каждое такое желание – остров (закрываются на слайде река Жизни островами хотений-желаний),
Постепенно река исчезает, остаются лишь острова. А ЖИЗНЬ? А ЗДОРОВЬЕ?
- И так, мы выбираем:
жизнь и здоровье ИЛИ острова желанных сокровищ, которые можно купить в магазине???
Сладостей много, а жизнь одна.
7. Игра – рассуждение «Полезные продукты»
ЛУЧИК ЗДРАВИК – здоровячок из страны здоровья. В его стране все здоровы, потому что всегда з дороваются, улыбаются, выполняют режим дня и едят полезную разнообразную пищу, любят овощи и фрукты.
А) Он приготовил для вас задание, но сначала…
( учитель с шалью на плечах и с корзиной, в которой продукты) ПОЕТ
Располным, полным моя корзиночка,
Есть в ней свёкла и морковь.
И укропчик, и петрушечку,
Если надо, в ней найдешь.
Если хочешь быть всегда здоровеньким
Чипсы, шоколад не ешь.
Кушай кашу, овощи и фрукты
Много в них полезных веществ.
Ребятишкам надо кушать больше
Витамины А.В.С, Д, Е
Чтобы глазки, ручки, ножки
Успевать смогли всегда, везде.
От души я всем вам пожелаю
Долго жить и не болеть
Быть здоровыми желаю
Больше овощей всем есть.
- Почему же надо есть как можно больше овощей и фруктов?
- В корзине лежат продукты. Ваша задача – разделить их на полезные и неполезные.
Б) Работа в парах. Двое у доски, остальные с карточками.
- Обозначьте в таблице красными фишками продукты, которые можно отнести к группе неполезных для нашего организма.
(Рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, лук, чеснок, капуста, яблоко, груша, лимон, чипсы, пепси, фанта, торты, «Сникерс», жвачка, шоколадные конфеты).
В) - Какое чувство испытывая, глядя на чипсы, пепси, фанту, «Сникерс», жвачка, шоколадные конфеты?
- Что хочется с ними сделать? ( Как правило, дети отвечают на вопрос – хочется скушать) Сделаете ли вы это сейчас? Почему?
- Прочитайте стих, на плакате, который для вас приготовил Здравик:
Стой, дружок, остановись!
Пищи жирной воздержись!
Ты запомни навсегда –
Это вредная еда.
Пищей сладкою ты не увлекайся,
Очень острого и соленого ты остерегайся.
Только овощи и фрукты- вот полезные продукты.
Очень вкусные продукты, да, да, да!
- Какой вывод сделаем для себя? Прежде чем за стол нам сесть,
Мы подумаем, что съесть!
Составление устава здорового человека.
- Собрались все лучики вместе (на магнитной доске – солнце с лучиками). Придумали они для вас задание: «Составить устав здорового человека»
- Что такое устав? (Это такой документ, который обязателен для выполнения, его можно дополнить, перерабатывать, совершенствовать).
- Дополните строчки.
Устав здорового человека.
Соблюдай ….. (режим дня)
Мой ….. (руки с мылом)
Делай ….. (ежедневно зарядку)
Веди ….. (здоровый образ жизни)
Закаляй ….. (свой организм)
Чисти ….. (зубы два раза в день)
Содержи ….. (в чистоте свое тело)
Ешь ….. ( разнообразную пищу)
Береги и укрепляй ….. ( свое здоровье)
10.Занимайся ….. (спортом)
Подведение итогов.
1. Вручение памяток «9 заповедей здоровья»
Желай себе и всем людям добра, красоты и здоровья.
Люби своих родителей.
Во всём знай меру: в труде, отдыхе, питании.
Освободи мозг от психических ядов: зла, зависти, жадности.
Улыбайся! Улыбка ничего не стоит, но много даёт.
Научись сдерживать свои эмоции, страсти, гнев.
Помни! Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто!
Здоровье = я могу + я хочу + я должен
Запомни!
Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнёшь судьбу!
2. Рефлексия
А) - Продолжите предложение:
«Занятие заставило меня задуматься …»
Б) - Что вам больше всего запомнилось?
- Что нового для себя узнали?
- Что вам захотелось сделать, как только вы придете домой?
- Какими вы были?
- Всё ли у нас получилось?
В) - С помощью большого пальца правой руки оцените занятие:
палец вверх – интересно и познавательно;
палец вниз – не интересно и скучно.
Список используемой литературы:
1.Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании / Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2002.
2.Дерекляева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. М.: «ВАКО», 2007.
3.Смирнова Л.А. Общеразвивающие упражнения с предметами для младших школьников. М.: Владос, 2003.
4.Статьи из журналов и газет «Начальная школа»
5.Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. Новые 135 уроков здоровья, школа докторов природы. М.: «ВАКО», 2008