Этот материал предназначен для того, чтобы отметить героизм и мужество участников великой битвы. Мероприятие требует самостоятельной поисковой деятельности учащихся. Разрабатываются умения работы в группах.Формируется навык систематизации материала и доступной его подачи. Учащиеся берут интервью,рисуют плакаты,собирают вещи и документы военных лет. Учат песни и стихи.Рисуют страницы Устного журнала и делают презентации.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Есть мужество, доступное немногим»
Урок мужества. Устный журнал « Есть мужество, доступное немногим …» ( Героям Сталинграда посвящается)
Цели: способствовать формированию коммуникативной компетенции в процессе поисково - исследовательской работы; способствовать развитию творческих навыков и умений ; способствовать формированию собственной ответственности за проделанную в группе работу; способствовать развитию чувства патриотизма и гордости за земляков.
Оборудование:
1. Оформленные страницы Устного журнала:
1 страница «Противостояние»; 2 страница « Дети страшных лет России»;
3 страница « Вознесение» (в виде слайдов). 4 страница « Притяжение памяти»
2. Выставка вещей, связанных с бытом и военными буднями сталинградцев.
3.Выставка книг, рисунков, плакатов, посвященных Сталинградской битве, ее героям и современному Волгограду.
4.Стенд с конкурсными материалами, ( можно использовать презентации).
Предварительная подготовка:
1.Распределение по группам материалов по подготовке устного журнала. 2. Организация консультаций группам обучающихся у учителей - предметников. 3. Помощь в организации встречи ветеранов. 4. Редактирование представленных материалов. 5.Работа над выразительным чтением или прослушивание песен.
Приемы работы:
1.Слово учителя.
2.Работа групп ребят:
-устное рассказывание;
-взятие интервью;
-работа с предметами с выставки;
-выразительное чтение стихотворений, отрывков из произведений;
3.Подведение итогов.
Ход занятия:
Вступительное слово учителя.
Ребята, скоро многие прогрессивные люди вместе с нашей страной будут отмечать дату победы в великой битве. Для нас, живущих в красивом, современном городе Волгограде, слово, связанное с этим событием,- Сталинград, имеет особое значение. Для нас оно не только символ известной битвы, оно для нас – по- настоящему родное слово и понятие . Сталинградская земля - это земля, омытая кровью наших дедов и прадедов. Мы живем здесь и гордимся подвигом наших земляков. В честь победы мы с особым трепетным чувством прикоснемся еще раз к нашей славной истории, переворачивая страницы нашего журнала.
1 страница «Противостояние»
Группа ребят подготовила материалы о Сталинградской битве. Их задача – подготовить доказательства мужества и стойкости русских солдат и полководцев, используя малоизвестные факты. Это рассказы, цитаты из произведений , демонстрация схем, рисунков, фотографий, плакатов.
2 страница « Дети страшных лет России»
Эта группа занимается поисковой работой. Она собирает материал из СМИ, из художественной литературы о жизни и о подвигах детей во время битвы на Волге, берет у них интервью. По возможности приглашают на урок « Детей Сталинграда» - так называется объединение таких людей.
3 страница « Вознесение»
Ребята исполняют песни, читают стихотворения, проводят экскурсию по импровизированному музею с вещами ,с документами.
4 страница « Притяжение памяти». Рассказ о современном Волгограде.
Эта группа рисовала, лепила, сочиняла, создавала композиции. Она могла сделать что- то из предложенного на выбор. Выставка поделок и творческих работ заранее подготовлена либо на стенде, либо демонстрируется в виде презентации.
Подведение итогов. Ребята делятся впечатлениями, какие материалы им запомнились больше всего.