Данная игра способствует формированию правового сознания, правой культуры учащихся, активной гражданской позиции подростков, знакомит с личностными, профессионально важными качествами человека, освоению активного стиля общения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» от 24.06.1999г.
Закон ЧР «О профилактике правонарушений в ЧР» от 11.112003г и т.д.
Бороздина Г.В. «Психология делового общения»: Учебное пособие.- М.: ИНФРА- М, 1998.- 224с
Разработчики программы:
Социальный педагог - Алешкина Е.В.
Педагог психолог - Мазунина Д.С.
Педагог - Рогова О.В.
Цель:
- формирование правового сознания, правой культуры учащихся школы, активной гражданской позиции подростков;
- ознакомление с личностными, профессионально важными качествами человека, обучение самораскрытию, освоение активного стиля общения.
Задачи:
- формирование правовой грамотности подрастающего поколения;
- воспитание правосознания подростков;
- формирование правовой компетентности гражданина;
- социализация личности школьника.
Целевые группы:
- администрация школы;
- учащиеся 8-9 классов школы;
- студенты юридического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского;
- педагоги школы, классные руководители, психолог, социальный педагог;
- родители.
Ход игры: игра проводится в один этапа.
Оборудование: карточки, карандаши и листы бумаги, секундомер.
Планируемое время проведения: 1 час.
Ожидаемые результаты:
- снижение количества правонарушений, совершенных учениками школы;
- воспитание сознательных, активных граждан, хороших организаторов, способные к сознательному систематическому участию в общественной жизни класса и школы;
- формирование личностного сознания;
- социализация личности школьника.
Ход игры.
Индивидуальная работа.
Каждый ученик должен самостоятельно выбрать три права, которые, по его мнению, должны быть гарантированы участникам во время игры. Поиск своей группы.
Групповая работа.
Группа придумывает свое название, обсуждает полученные задания (примеры происшествий) и озвучивает свой ответ.
Дополнения к ответу позволяются только участникам противоположных групп.
Результаты ответов заносятся в таблицу ответов. По количеству правильных ответов присуждаются очки с определением лидирующей группы. Рефлексия.
Пример происшествия
Социальный комментарий
Психологическая продуктивность игры
Мальчик любил позабавить прохожих,
Им он кричал: « Ну и страшная - рожа!»
Вот только забыл про одно сорванец-
Штраф выплатят точно мать и отец.
Это мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, квалификация как административное правонарушение и наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей или административным арестом до 15 суток.
(ст. 20.1 КоАП РФ)
Работа по закреплению самоанализа, овладение методикой выяснения и изменения жизненных ценностей, прояснение своих жизненных ценностей с возможностью коррекции.
Дорогу на «красный» юнец пересек,
Дядя в погонах мальчишку засек.
За это юнцу отвечать уж пора-
Шестнадцать исполнилось парню вчера.
Нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.
(ст. 12.29 КоАП РФ)
Подвести участников игры к пониманию того, что ощущение собственной ценности, положительное самовосприятие себя есть основа уверенного поведения.
Художником стать мальчиком с детства мечтал,
На стенах домов « красоту» рисовал.
Таланта не понял сержант Иванов,
Родителям штраф он назначить готов.
Осквернение зданий, порча жилых домов влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
(ст. 7.21 КоАП РФ)
Обучить самоутверждающему поведению через позитивное отношение к себе и другому человеку.
Маленький мальчик в большом магазине
Матом ругался, катаясь в корзине,
Бабуси и деды вздыхали не зря!
Милиция вмиг усмирит дикаря.
Мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан квалифицируется как административное правонарушение и наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей или административным арестом до 15 суток.
(ст. 20.1 КоАП РФ)
Пояснение и уточнение возможности ограничения поведения в сложившейся ситуации.
Ограбить сберкассу Павлик решил:
Из шапки себе он маску пошил.
Но хоть деревянным и был пистолет,
Срок будет реальным, сомнения нет.
Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 8-и лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.
Психологический анализ жизненного пути и методика выработки жизненных планов.
Рефлексия.
Психолог спрашивает, как чувствовали себя учащиеся во время игры; менялось ли их настроение на протяжении игры; как оно менялось; какие чувства испытывали друг к другу; довольны ли своей работой и т.д.
Затем обсуждаются обнаруженные варианты проблемных ситуаций, возможные варианты решения проблем. Важно обратить внимание учащихся на адресность обращения.