Просмотр содержимого документа
«Игра по станциям "Россия - моя страна".»
НАПРАВЛЕНИЕ: УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ.
ИГРА ПО СТАНЦИЯМ
«РОССИЯ - МОЯ СТРАНА».
ВОСПИТАТЕЛЬ:
СТРИГИНА М.Н.
Цель: Воспитание чувства патриотизма; способствовать становлению, развитию нравственных качеств уч-ся; способствовать формированию у уч-ся новых жизненных ценностей.
методический материал: маршрутные листы по станциям для каждой команды, нарисованные детали герба России, кроссворд из 15-20 слов на патриотическую тематику, фонограммы гимна России разных лет.
Ход мероприятия:
Ведущий: Если сложить пополам лист бумаги, на нем останется линия сгиба. Значит, бумага имеет память? А есть ли память у камня, дерева, цветка? А человек? Всегда ли он помнит свою историю? Всегда ли гордиться своей Родиной? Мы должны расти патриотами своей страны, а не Иванами, непомнящими родства. Для развития патриотизма предлагаю игру по станциям "Овеянные славой герб и флаг России" Цель игры-путешествия: познакомить детей с государственной символикой России и историей их создания.
Ход игры 1. Старт-сбор игры. На нем ребята узнают о правилах игры, получают путеводители. 2. Станция "Кроссворд".На ней ребята разгадывают кроссворд из 15-20 слов (в зависимости от возраста). 3. Станция "Собери Герб". У ребят имеется изображение скипетра, державы, одной большой и двух малых корон, ленты, двуглавого орла, большого геральдического щита, малого геральдического щита с изображением всадника, поражающего копьем дракона. Задача ребят сложить герб. Для более старшего возраста можно предложить графическое изображение. Кроме того, что ребятам нужно сложить герб, им нужно еще и определить цвет каждой детали герба. 4. Станция "Музыкальная". В ходе подготовки к игре, ребята знакомились с историей гимна России. На этой станции они слушают уже знакомые музыкальные отрывки, пытаясь определить гимн какой эпохи звучит. 5. Станция "О чем рассказали флаги". На этой станции ребята получают карточки с расшифровкой геральдических цветов и карточки с разными цветами (красный, синий, зеленый, черный, белый и т.д.) Задача ребят соединить цвет карточки с расшифровкой геральдического цвета. Затем можно предложить прочитать значение флага России и других стран. 6. Станция "Вехи истории". История СССР - это ближайшая к нашему времени эпоха. В СССР жили наши дедушки и бабушки, родились и выросли наши родители. Поэтому мы должны помнить историю союза республик. На этой станции ребята в качестве задания должны найти гербы союзных республик. 7. Подведение итогов. На каждой станции ребятам предлагается не только выполнить задание, но и познакомиться с интересными фактами о символах России. При подведении итогов учитывается, как команда работала на станции, сколько допустила ошибок