kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интеллектуальная программа «Мой друг словарь», посвященная Дню словаря

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать развитию интеллектуальных способностей детей; воспитывать интерес к слову, книге с целью обогащения словарного запаса; формирование грамотной речи, организация досуга.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная программа «Мой друг словарь», посвященная Дню словаря»









Интеллектуальная программа

«Мой друг словарь»,

посвященная Дню словаря



Цель: способствовать развитию интеллектуальных способностей детей; воспитывать интерес к слову, книге с целью обогащения словарного запаса; формирование грамотной речи, организация досуга.


Жульнитова Н. С.



















Ход игры

Ведущий: Дорогие ребята! Я приглашаю вас познакомиться и подружиться со словарями русского языка.

Названия всего, что есть в мире, вместились в словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке».

Ребята, а какие словари русского языка вам известны? В каких случаях словари приходят к нам на помощь?

Ведущий: Верно. Словари наши верные помощники.


Толковый словарь объясняет значения слов, определяет части речи, помогает подобрать однокоренные слова. Впервые он появился на свет в XIII веке. Владимир Иванович Даль – это создатель книги «Толковый словарь живого великорусского языка». Владимир Иванович Даль был моряком, врачом, писателем, натуралистом. Плавал по морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал сложные хирургические операции. Но где бы ни был Даль, чем бы ни занимался, он прислушивался к речи крестьян, ремесленников, солдат. Даль знал, как говорят во всей Руси великой, какие где живут слова и как их произносят.

Орфографический словарь содержит перечень слов в их правильном написании.

Этимологический словарь позволяет узнать, где родилось слово и откуда пришло в русский язык. А составили его Николай Максимович Шанский, Валерий Васильевич Иванов и Тамара Васильевна Шанская. Этимология – это наука о происхождении слова, его первоначальном значении.

Словарь синонимов помогает подобрать к слову синонимы, т.е. слова, похожие по смыслу, но разные по написанию. Синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и того же слова.

Словарь антонимов, составленный Михаилом Ростиславовичем Львовым, содержит антонимы – слова с противоположными значениями. В этом словаре их более двух тысяч пар.

Словарь иностранных слов может рассказать вам о значении незнакомого заимствованного слова, о его происхождении. Например, слово ТАНГО: зажигательный аргентинский танец. В этом словаре живет более 20 тысяч слов.

Словарь фразеологизмов. В нем даны толкования значений устойчивых словосочетаний, крылатых выражений; различные формы употребления фразеологизмов, их синонимы, антонимы, происхождение.

Между прочим, 22 ноября отмечается День словаря. 22 ноября 1801 года родился знаменитый составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даль. 53 года работал Владимир Иванович над словарем.


«Один из трех»

Команды получают одинаковые наборы вопросов с тремя вариантами ответов. Побеждает та команда, которая за определенное время (3-10 минут) правильно ответит на большее количество вопросов.

1. Воронка — это: (слайд 1)

а) ворона маленького роста;

б) ворона в детстве;

в) приспособление конической формы для переливания жидкости в сосуды с узким горлышком. (слайд 2)

2. Готовальня — это: (слайд 3)

а) помещение, где готовят еду;

б) набор чертежных инструментов, размещенных в специальном футляре;

в) повариха. (слайд 4)

3. Посредник — это: (слайд 5)

а) тот, кто ходит в гости по средам;

б) тот, при участии которого ведутся переговоры,

в) сидящий посередине. (слайд 6)

4. Рубильник — это: (слайд 7)

а) электрический выключатель с ручным приводом;

б) лесоруб;

в) человек, который рубит дрова. (слайд 8)


«Загадки из словаря» 

Найдите отгадку в словаре. Указывается страница или буква, на которую начинается слово-отгадка. Загадка полностью берется из самого словаря, опускается лишь загадываемое слово.

Например, в словаре:

Тыква. Тыква больше всех овощей в огороде. Из нее варят сладкую кашу. Раньше в тыквах, как в бочках, солили огурцы.


  • Она больше всех овощей в огороде. Из нее варят сладкую кашу. Раньше в этом, как в бочках, солили огурцы. (тыква) (слайд 9)

  • Ее сразу узнаешь по белой с черными полосками коре. У русских это – любимое дерево. (берёза) (слайд 10)

  • Это получается, когда теплый и холодный воздух движется навстречу друг другу. (ветер) (слайд 11)

  • Он начинает петь рано утром, взлетая в небо и опускаясь на землю. Чем выше он взлетает, тем звонче его песня. (жаворонок) (слайд 12)

«Крылатые фразы»

1. Подберите словосочетания (объяснение) к фразеологизмам:

  • Засучив рукава, не покладая рук (усердно трудиться)

  • Рукой подать, под самым носом (совсем близко)

  • Тяп-ляп, спустя рукава (очень плохо)

  • Кот наплакал, капля в море, с гулькин нос (очень мало)


2. Определите значение фразеологизмов, заменив их одним словом:

  • Яблоку негде упасть (тесно)

  • Хоть глаз выколи (темно)

  • Черепашьим шагом (медленно)

  • Не успел оглянуться (быстро)



3. Отгадайте загадку, о какой части лица идёт речь:

  • Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают; не бельё, а их развешивают доверчивые и любопытные люди; а ещё на них можно вешать лапшу. (Уши) (слайд 13)

  • Иногда в них пускают пыль, их можно сделать большими. А ещё они могут разбегаться в разные стороны. (Глаза) (слайд 14)

  • Его вешают, приходя в уныние; его задирают зазнайки; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос) (слайд 15)

  • Он в голове у несерьезного человека; его советуют искать в поле; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит, после чего он свистит у них в карманах. (Ветер) (слайд 16)


Игра «Подбери слово»

Дети образуют круг, в центре круга водящий (воспитатель). Водящий предлагает детям повернуться к ней спиной и тот, кто из детей догадается, поворачивается в круг, с помощью наводящих вопросов дети отгадывают задуманное многозначное слово.

Нос: орган на лице у человека, морде животного; передняя часть лодки, корабля, самолёта; клюв птицы.

Язык: орган в полости рта человека, животного; стержень из металла, ударяющий о стенки колокола; есть у костра).

Острый: отточенный, хорошо режущий, колющий; нос у Буратино; нож которым можно порезаться.

Золотой: цвет блестяще-желтый (кудри, осень); человек который может выполнить любое дело хорошо, из него делают украшения.


«Отгадай загадку» агадки с многозначными словами)

  1. Отгадай, что за вещица -

Острый клювик, а не птица.

Этим клювиком она

Сеет, сеет семена.

Не на поле, не на грядке -

На листах твоей тетрадки (шариковая ручка)

  1. Я в дом любой тебя впущу:

Стучишь, я рада стуку,

Но одного лишь не прощу -

Коль не подашь мне руку (дверная ручка) (слайд 17)

  1. Если звездочка устала,

Нет в ней света,

нет в ней жара,

то она живет на дне

В океанской глубине (морская звезда)

  1. Я плыву по небосводу,

Я конечно не одна,

Хоть и ярко я сияю,

Только ночью я видна (небесная звезда) (слайд 18)

«Замените одним словом»

  • Промежуток времени в 60 минут (Час)

  • Военнослужащий, стоящий на посту (Часовой)

  • Аппарат для полёта в космос (Ракета)

  • Человек, который летал в космос (Космонавт)

  • Предприятие, где делают машины (Завод)

  • Небесное светило (Солнце)

  • Ступеньки, ведущие вверх (Лестница)

  • Растение, растущее на болоте (Тростник)


Конкурс «Шифровальщики».

Предлагаю командам выбрать по одной карточке. На каждой из них записана фраза, буквы в которой расположены в беспорядке. Необходимо правильно составить фразу.

  1. «Анигк-икаявел щьве, капо векчело етуме юе тьвасяпольоз» - «Книга великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться».

  2. «Ен тсьейоб вадьытазгял в ровьлас, отэ шынпый дас, а ен нуялыа ропсапть» - «Не бойтесь заглядывать в словарь, это пышный сад, а не унылая пропасть».


Ведущий: Вот и подходит к концу наш праздник знакомства со словарями. Хочется верить, ребята, что знакомство состоялось, и оно перерастет в крепкую дружбу. Пусть эта книга станет вашей настольной книгой, верным другом, помощником в учебе. Пользуйтесь словарями русского языка, они помогут сделать вашу речь богатой, выразительной, меткой.

















Анигк-икаявел щьве, капо векчело етуме юе тьвасяпольоз











Ен тсьейоб вадьытазгял в ровьлас, отэ шынпый дас, а ен нуялыа ропсапть


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интеллектуальная программа «Мой друг словарь», посвященная Дню словаря

Автор: Жульнитова Наталья Сергеевна

Дата: 14.05.2022

Номер свидетельства: 606858


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства