Интегрированное психолого-педагогическое занятие по профориентации "Город Мастериц"
Интегрированное психолого-педагогическое занятие по профориентации "Город Мастериц"
Данная работа представляет совместный опыт работы педагога-психолога и воспитателя на занятии по профориентации в реабилитационном центре для детей с трудной жизненной ситуацией.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированное психолого-педагогическое занятие по профориентации "Город Мастериц"»
Интегрированное психолого-педагогическое занятие
« Город мастеров»
Цель: Знакомство детей с миром профессий, профориентация.
Задачи:
Создание у детей представлений о мире профессий и обогащение, имеющих знаний.
Развитие познавательной сферы.
Повышение уровня групповой сплоченности детей и развитие конструктивного общения.
Оборудование:
Коробка с предметами профессий, таблички с надписью: « Дело мастера боится» и «Люби дело - мастером будешь», карточки для игры «Самая-самая», загадки.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня наше занятие будет посвящено профессиям. Обратите свое внимание на таблички (зачитывает таблички).
О чем они? (Ответы детей)
Загадки «Отгадай профессию»
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
таинственной силой:
К кому прикоснется,
тот станет красивой. (Парикмахер)
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней? (Врач, доктор)
Доктор, но не для детей,
А птиц и для зверей.
У него особый дар,
Это врач-(ветеринар).
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу она несет в секрете
Ее давно буренки знают,
Всегда мычанием встречают
И за ее нелегкий труд
Всё молоко ей отдают. (Доярка)
В цирке он смешнее всех.
У него - большой успех.
Только вспомнить остается,
Весельчак тот как зовется? (Клоун)
Нитки, ножницы, булавки
И работа вся кипит.
Создает из ткани вещи,
Что угодно может сшить. (Швея)
Слезо-носо-вытератель
В комнате вашей - (Воспитатель)
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам (Продавцы).
Молодцы! Хорошо знаете профессии.
Психолог : А теперь давайте, встанем в круг. (Дети встают в круг).
Каждый пусть назовет свое имя и профессию на начальную букву своего имени, и хлопнет в ладоши.
Игра «Имя-профессия»
(Дети выполняют задание)
Теперь давайте рассчитаемся на первый, второй, третий.
Игра-энергизатор «1-й, 2-й, 3-й»
Психолог: Теперь разделимся на команды по своему номеру (дети делятся на подгруппы).
Воспитатель : А теперь мы поиграем в такую игру. Нужно назвать, те профессии, которые в наибольшей степени подходят данной характеристике. Например, характеристика – самая сладкая профессия? Как вы думаете? (Ответы детей) Правильно, это кондитер, кулинар, конфеточница. Итак, сейчас каждой подгруппе будет дано задание. Вы посовещаетесь и назовете профессию, которая соответствует данной характеристике.
Игра «Самая-самая»
Задание для первой подгруппы: самая общительная профессия (учитель, директор, врач и др.)
Задание для второй подгруппы: самая денежная профессия (бухгалтер, кассир, банкир и др.)
Задание для третьей подгруппы: самая волосатая профессия (парикмахер, стилист)
Психолог: А теперь давайте поговорим о том, кем хотите стать вы в будущем и почему.
(Дети по очереди обсуждают свою будущую профессию).
Воспитатель: А теперь давайте вспомним мультфильмы и отгадаем героев известных детских мультфильмов.
Кто был по профессии Печкин из мультфильма «Торое из Простоквашино»? (Почтальон).
Как звали доброго человека, который лечил зверей из известного всем мультфильма? (Доктор Айболит)
Психолог: Давайте немного разомнемся и покажем как шьет швея, как врач ставит градусник, как водитель водит автобус, как музыкант играет на пианино, как мешает суп повар. Молодцы!
А теперь, посмотрите, что у меня есть. Это волшебная коробка, в ней лежат предметы, которые относятся к той или иной профессии . Я буду доставать из коробки предмет и покажу его вам. А вы должны назвать профессию, к которой относится этот предмет. Хорошо?
Игра «Волшебная коробочка профессий»
Проходит игра (в мешочке лежат: градусник – врач, ложка - повар, расческа – парикмахер, ручка-учитель, деньги – продавец, калькулятор – бухгалтер).
Психолог: Молодцы! Все хорошо угадали. Наше занятие подошло к завершению, давайте каждый из вас скажет понравилось ли ему занятие и что нового он узнал для себя.
Дети говорят по очереди.
Воспитатель: Спасибо большое вам, вот и подошло к концу наше сегодняшнее занятие. Мы много узнали сегодня о знакомых профессиях, а также познакомились с новыми профессиями.