kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интеллектуальная игра для младших школьников «Самый умный». Тема: «Мне посчастливилось родиться в Югре»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие у учащихся патриотических, гражданственных, нравственных и эстетических чувств.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект игры»

Интеллектуальная игра «Самый умный» 4 класс С. В. Марчук

Интеллектуальная игра для младших школьников «Самый умный»


Тема: «Мне посчастливилось родиться в Югре»


Цель игры:


  • способствовать развитию мышления и познавательного интереса к истории нашей Родины, творческих и коммуникативных способностей учащихся;

  • воспитывать чувство гордости за её историю.


Задачи:

  • развитие у учащихся патриотических, гражданственных, нравственных и эстетических чувств;

  • привитие чувства любви к родному городу, округу, гордости за его историю;

  • расширение кругозора учащихся;


Оборудование:

  • проектор;

  • интерактивная доска для демонстрации презентации;

  • при подготовке материала были использованы ресурсы интернета.



Ход игры

  1. Организационный момент.


  1. Вводная часть.

‑ Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались на заключительную игру «Самый умный».


-Тему нашей игры вы узнаете, когда посмотрите мультфильм. Слайд 2


- Итак, о чём сегодня пойдёт речь?


Дети: Сегодня мы будем говорить о Ханы-Мансийском автономном округе.


-Правильно. Сегодня мы узнаем, кто же из вас самый умный, кто лучше всех знает историю нашего города и нашего округа.

Тема игры «Мне посчастливилось родиться в Югре».


  1. Начало игры. Слайд 3


-Перед вами игровое поле, которое разбито на пять секторов. Слайд 4


  • Сказки бабушки Аннэ Слайды 5-9

  • Пословицы Слайды 10-14

  • Мой город Слайды 15-19

  • Известные люди Югры Слайд 20-24

  • История Слайды 25-29


Каждый сектор имеет пять вопросов, каждый вопрос оценивается в баллах: 10, 20, 30, 40, 50: чем сложнее вопрос, тем выше балл.


(Участники выбирают сектор, нажимают кнопку с нужным количеством баллов. На доске появляется вопрос. Чтобы проверить правильность своего ответа, участник нажимает на изображение лосёнка: изображение исчезает, а на доске появляется верный ответ. При нажатии на «домик» в правом нижнем углу экрана, участник возвращается на игровое поле. Счёт фиксируется на доске.)


8 вопросов


  1. Физ. минутка


Инсценировка отрывка из сказки «Зайчонок и Комполэн» (из сборника «Сказки бабушки Аннэ»).

Зайчонок и Комполэн

(отрывок из сборника «Сказки бабушки Аннэ»)

Автор

Подрос Зайчишка – Хочу Не Хочу и теперь без отца и матери гулял в лесу. Как-то возвращался домой и повстречал в лесу голодного Колонка. Колонок облизнулся, оскалил острые зубы, выпустил сильные когти и бросился на Зайчонка.

Зайчонок не оробел. Он прыгнул через Колонка и помчался. Бежал-бежал, чуть не наскочил на Лося.

Лось

- Ты что, малыш, носишься как угорелый? Чуть с ног меня не сбил пошутил Лось.

Заяц

-Дядя Лось, спрячь меня! За мной гонится Колонок,- задыхаясь от бега, прошептал Зайчонок.

Лось

-Знаю, знаю я эту соболиную породу. Им бы только обижать добрых зверей, - ответил Лось.- Но ты, малыш, не бойся, Колонок сюда не придёт, он слыхал о моих рогах и копытах.

Автор

Посмотрел Зайчонок на красивые, сильные рога Лося, на его копыта и подумал:

Заяц

«Хорошо иметь такие крепкие копыта и сильные рога».

Автор

Он печально вздохнул и спросил Лося:

Заяц

-Дядя Лось, а ты никого не боишься?

Лось

-А кого мне бояться? Я никого не пугаю, никого не обижаю, и меня никто не трогает.

Автор

Опустил Зайчонок глаза и тихо сказал:

Заяц

-Я бы тоже хотел никого не бояться, а всех боюсь. Это, наверное, потому, что нет у меня копыт на лапах и рогов на голове.

Лось

-Это ты, малыш, напрасно так говоришь. Тебе даны длинные, увёртливые ноги. Это совсем неплохо.- И добавил: - Земля и небо одним умом живут. Они знают, кому что дают.

Заяц

-Я хочу, чтобы у меня были такие рога, как у тебя, дядя Лось.

Лось

-Зачем тебе такие рога?

Заяц

-А я хочу, чтобы все меня боялись.

Лось

-Кого боятся, того не любят. От таких даже друзья уходят, - сказал Лось.

Автор

Подумал Зайчонок и сказал:

Заяц

-Нет, я не хочу, чтобы от меня уходили друзья.

Автор

Добрые, мудрые слова Лося успокоили зайчонка. Он сказал Лосю спасибо и побежал домой.


  1. Продолжение игры.


8 вопросов


  1. Физ. минутка. Хантыйская игра «Белый шаман».

Играющие ходят по кругу и выполняют разные движения. В центре круга — водя­щий. Это белый шаман — добрый человек. Он становится на колено и бьет в бубен, затем подходит к одному из играющих и отдает ему бубен. Получивший бубен до­лжен повторить в точности ритм, проигран­ный водящим.

Правила игры. Если получивший бубен неправильно повторит ритм, он выходит из игры.



  1. Продолжение игры.


9 вопросов


  1. Физ. минутка. Хантыйская игра «Солнце».


Играющие становятся в круг. Выбирают солнце. Солнце ходит по кругу и, указывая на каждого по очереди, считает:

Нянь-нянь (хлеб),

Кеяш-кежи (нож).

Те, которых водящий-солнце назвал кежи, выходят из круга, встают парами и берутся за руки, другие — нянь-нянь — берутся за руки и остаются на месте, тоже в парах. Образуется две группы пар: нянь-нянь и кежи-кежи. Пары каждой группы придумывают разные фигуры.

Правила игры. Выигрывают те пары, которые придумали наиболее интересные фигуры.


IV. Итог игры.

Награждение победителей.



Приложение:

Слайд 5: Родилась Анна Митрофановна Конькова в затерянной в древних мансийских лесах деревеньке рыбаков и охотников Евре в роду Чаек, легких и веселых, чаячьих людей.

Жила она со своей бабушкой Околь. Тепло и надежно ей было только с бабушкой, которая знала множество сказок и легенд, загадок и поговорок. Не раз потом в своей жизни вспоминала Аня эти жемчужины народной мудрости, рассказывая их всем, с кем сводила её судьба.


Слайд 15: В состав музейно-культурного центра входит Центр культуры малочисленных народов Севера. Адрес: город Нягань, 4 микрорайон, дом 13, телефон (34672) 6-08-68

Здесь познать традиции и обычаи коренных народов Югры можно не только созерцая предметы их быта, но и приняв участие в мастер-классах по керамике, резьбе и росписи по дереву, бисероплетению, аппликации по меху, бересте, ткани.


Слайд 18: 15 августа 1985 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Нях отнесен к категории городов окружного подчинения с присвоением ему наименования город Нягань.


Слайд 22: В настоящее время Василий Андреевич работает тренером в СДЮШОР им. А. Ф. Орловского и занимается тяжёлой атлетикой.


Слайд 23: Сын коммуниста-председателя колхоза, внук шамана. После окончания Берёзовской средней школы поступил на факультет народов Крайнего севера Ленинградского педагогического института имени А. И. Герцена, закончил филологический факультет Тюменского педагогического института. Работал главным редактором издательства и журнала «Стерх», газеты «Белый журавль». Прожил 74 года.


Слайд 24:  Тематика творчества Г.С. Райшева разнообразна. Больше всего художник любит изображать природу югорского края, коренных жителей Югры, русских сибирских людей. Многие темы нашли отражение в экспозициях в Галерее-мастерской. 


Слайд 27: В 1967 году до Нягани дошла железная дорога, по ней прошел первый поезд, который состоял из одного вагона.


Слайд 28: «Древний город Эмдер». В 1993 году археологами была обнаружена сибирская Троя - легендарный город богатырей Эмдер на реке Ендырь. Найденный поселенческо-погребальный комплекс относится к XII – XVI векам. На сегодняшний день он не имеет аналогов на всём севере Западной Сибири. Именно на него опираются историки при характеристике самобытной культуры аборигенов таёжного Обь-Иртышья накануне включения в состав Русского государства.






Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации.»

Интеллектуальная игра «Самый умный» 4 класс С.В. Марчук, О.А. Соломенникова

Методическое сопровождение к работе

Авторы: учитель начальных классов Марчук С.В.

учитель начальных классов Соломенникова О.А.


Образовательное учреждение: МБОУ МО г. Нягань «СОШ № 4»



Тема: «Мне посчастливилось родиться в Югре».

Цели:

  • способствовать развитию мышления и познавательного интереса к истории нашей Родины, творческих и коммуникативных способностей учащихся;

  • воспитывать чувство гордости за её историю.


Задачи:

  • развитие у учащихся патриотических, гражданственных, нравственных и эстетических чувств;

  • привитие чувства любви к родному городу, округу, гордости за его историю;

  • расширение кругозора учащихся;


Оборудование:

  • проектор;

  • интерактивная доска для демонстрации презентации;

  • при подготовке материала были использованы ресурсы интернета.


Инструкция по применению


  • Игра начинается по кнопке НАЧАТЬ ИГРУ на игровом поле (СЛАЙД 3)

  • СЛАЙД 3: игровое поле. Играющий выбирает сектор и количество баллов. Переход на слайд с вопросом происходит по кнопке с баллами.

  • Кнопкаснабжена анимацией Выход «свёртывание с исчезновением», параметры эффекта звонок «колокольчик». С помощью этой кнопки проверяем, правильно ли ответил игрок (в каждом секторе кнопка ответа своего цвета).

  • Возврат на игровое поле осуществляется по кнопке в правом нижнем углу.

  • Сыгравший номер при возврате на игровое поле пропадает.

  • Список ресурсов Интернет находится на слайде 30.









Содержание работы











Слайд 2. «Картинка из мультфильма».

Картинка снабжена гиперссылкой на мультфильм «О Югре».

http://video.yandex.ru =мультфильм о Югре













Слайд 3. «Тема игры».

На кнопку «Начать игру» наложена гиперссылка.









Слайд 4. «Игровое поле».

Это задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Кнопки снабжены эффектом анимации Выделение «прозрачность», триггеры AutoShape.

Участник выбирает сектор и количество баллов. Переход на слайд с вопросом происходит по кнопке с баллами.













Слайд 5. «Сказки бабушки Аннэ».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Назовите фамилию автора сборника «Сказки бабушки Аннэ».

Ответ: Анна Митрофановна Конькова.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/viktorina-po-skazkam-babushki-anne












Слайд 6. «Сказки бабушки Аннэ».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка. Картинка «иголка» снабжена эффектом анимации «появление».

Задание. В сказке «Маснэ и зайчонок» бабушка говорит: «И мала, и хрупка, а сила в ней велика». О чём это она говорит?

Ответ: Иголка.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/viktorina-po-skazkam-babushki-anne












Слайд 7. «Сказки бабушки Аннэ».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Почему Лось в сказке «Лось и выдрёнок» по самые уши залез в воду?

Ответ: Так он спасался от жары и комаров.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/viktorina-po-skazkam-babushki-anne
















Слайд 8. «Сказки бабушки Аннэ».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Как называл Медведь человека

Ответ: Младший брат.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/viktorina-po-skazkam-babushki-anne












Слайд 9. «Сказки бабушки Аннэ».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка. Первый кадр снабжён гиперссылкой на мультфильм «?????»

Задание. Комполэн – кто это?

Ответ: Злой болотный дух.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/viktorina-po-skazkam-babushki-anne












Слайд 10. «Пословицы».

К хантыйской пословице подобрать подходящую по смыслу русскую пословицу.

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Как крикнешь, так и отзовётся.

Ответ: Как аукнется, так и откликнется.

http://www.poslovitza.ru/poslovizi_yugorskie.html











Слайд 11. «Пословицы».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Без ветра и листья не колышутся.

Ответ: Нет дыма без огня.

http://www.poslovitza.ru/poslovizi_yugorskie.html










Слайд 12. «Пословицы».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Не радуйся чужому горю, оно к тебе может придти.

Ответ: Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.

http://www.poslovitza.ru/poslovizi_yugorskie.html














Слайд 13. «Пословицы».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Будешь сидеть сложа руки – рыба и зверь к тебе не зайдут.

Ответ: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

http://www.poslovitza.ru/poslovizi_yugorskie.html










Слайд 14. «Пословицы».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Выпущенную рыбу и стрелу назад не воротишь.

Ответ: Слово не воробей – вылетит, не поймаешь.

http://www.poslovitza.ru/poslovizi_yugorskie.html












Слайд 15. «Мой город».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Как называется это здание?

Ответ: Центр культуры малочисленных народов Севера.











Слайд 16. «Мой город».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Укажите правильное название бронзовой статуи, которая находится в центре мемориального комплекса «Вечная Слава Героям Отечества».

Ответ: Статуя Георгия Победоносца.









Слайд 17. «Мой город».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка. Картинка снабжена гиперссылкой на отрывок из выступления команды КВН «Кефир».

Задание. Назовите команду, которая на всю страну прославила наш город.

Ответ: Команда КВН «Кефир».













Слайд 18. «Мой город».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. В каком году посёлку Нях присвоено наименование «город Нягань».

Ответ: 15 августа 1985 года.













Слайд 19. «Мой город».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Что представляет изображение глухаря на гербе города Нягани?

Ответ: Символ мудрости, достатка, процветания, благополучия.











Слайд 20. «Известные люди».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Назовите Главу города Нягани.

Ответ: Нефедьев Владимир Александрович.











Слайд 21. «Известные люди».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Назовите губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Ответ: Комарова Наталья Владимировна.













Слайд 22. «Известные люди».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Назовите чемпиона мира по тяжёлой атлетике, проживающего в г. Нягани.

Ответ: Василий Глинин.













Слайд 23. «Известные люди».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Первый профессиональный поэт Нягани.

Ответ: Шесталов Юван Николаевич.













Слайд 24. «Известные люди».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Назовите хантыйского художника, члена союза художников России, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Ответ: Райшев Геннадий Степанович.











Слайд 25. «Известные люди».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Назовите столицу Ханты-Мансийского автономного округа.

Ответ: город Ханты-Мансийск.













Слайд 26. «История».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Сколько лет Ханты-Мансийскому автономному округу.

Ответ: 82 года ХМАО-Югра.













Слайд 27. «История».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. В каком году в Нягань пришёл первый поезд.

Ответ: В 1967 году.













Слайд 28. «История».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Назовите легендарный город богатырей на реке Ендырь.

Ответ: Древний город Эмдер.













Слайд 29. «История».

Задание создано с помощью инструмента «Фигуры» и «Текст». Фигуры снабжены эффектом анимации «свертывание с исчезновением», триггер на изображении лосенка.

Задание. Назовите первое нефтяное месторождение, которое было открыто в 1962 году.

Ответ: Месторождение Каменное.





















Слайд 30. «Интернет ресурсы».





Просмотр содержимого презентации
«Самый умный»

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ  НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ САМЫЙ УМНЫЙ Марчук С. В. учитель начальных классов, Соломенникова О. А. учитель начальных классов МБОУ МО г. Нягань «СОШ №4» г. Нягань

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

САМЫЙ УМНЫЙ

Марчук С. В.

учитель начальных классов,

Соломенникова О. А.

учитель начальных классов

МБОУ МО г. Нягань «СОШ №4»

г. Нягань

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА  САМЫЙ УМНЫЙ   МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ  РОДИТЬСЯ В ЮГРЕ НАЧАТЬ ИГРУ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА

САМЫЙ УМНЫЙ

МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ

РОДИТЬСЯ В ЮГРЕ

НАЧАТЬ ИГРУ

САМЫЙ УМНЫЙ 10 СКАЗКИ 30 40 50 20  БАБУШКИ АННЭ 30 50 20 10 ПОСЛОВИЦЫ 40 МОЙ ГОРОД 10 30 40 50 20 ИЗВЕСТНЫЕ 30 40 50 20 10 ЛЮДИ ЮГРЫ ИСТОРИЯ 40 50 30 20 10

САМЫЙ УМНЫЙ

10

СКАЗКИ

30

40

50

20

БАБУШКИ АННЭ

30

50

20

10

ПОСЛОВИЦЫ

40

МОЙ ГОРОД

10

30

40

50

20

ИЗВЕСТНЫЕ

30

40

50

20

10

ЛЮДИ ЮГРЫ

ИСТОРИЯ

40

50

30

20

10

10 СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ НАЗОВИТЕ ФАМИЛИЮ АВТОРА  СБОРНИКА «СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ» АННА МИТРОФАНОВНА КОНЬКОВА

10

СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ

НАЗОВИТЕ ФАМИЛИЮ АВТОРА

СБОРНИКА «СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ»

АННА МИТРОФАНОВНА

КОНЬКОВА

20 СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ В СКАЗКЕ «МАСНЭ И ЗАЙЧОНОК» БАБУШКА ГОВОРИТ: «И МАЛА, И ХРУПКА, А СИЛА В НЕЙ ВЕЛИКА». О ЧЁМ ЭТО ОНА ГОВОРИТ? ИГОЛКА

20

СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ

В СКАЗКЕ «МАСНЭ И ЗАЙЧОНОК» БАБУШКА

ГОВОРИТ: «И МАЛА, И ХРУПКА, А СИЛА В НЕЙ

ВЕЛИКА». О ЧЁМ ЭТО ОНА ГОВОРИТ?

ИГОЛКА

30 СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ ПОЧЕМУ ЛОСЬ В СКАЗКЕ «ЛОСЬ И ВЫДРЁНОК» ПО САМЫЕ УШИ ЗАЛЕЗ В ВОДУ? ТАК ОН СПАСАЛСЯ ОТ ЖАРЫ И КОМАРОВ

30

СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ

ПОЧЕМУ ЛОСЬ В СКАЗКЕ «ЛОСЬ И ВЫДРЁНОК»

ПО САМЫЕ УШИ ЗАЛЕЗ В ВОДУ?

ТАК ОН СПАСАЛСЯ

ОТ ЖАРЫ И КОМАРОВ

40 СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ КАК НАЗЫВАЛ МЕДВЕДЬ ЧЕЛОВЕКА МЛАДШИЙ БРАТ

40

СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ

КАК НАЗЫВАЛ МЕДВЕДЬ ЧЕЛОВЕКА

МЛАДШИЙ БРАТ

50 СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ КОМПОЛЭН - КТО ЭТО ЗЛОЙ БОЛОТНЫЙ ДУХ

50

СКАЗКИ БАБУШКИ АННЭ

КОМПОЛЭН - КТО ЭТО

ЗЛОЙ БОЛОТНЫЙ ДУХ

10 ПОСЛОВИЦЫ КАК КРИКНЕШЬ, ТАК И ОТЗОВЁТСЯ КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ

10

ПОСЛОВИЦЫ

КАК КРИКНЕШЬ, ТАК И ОТЗОВЁТСЯ

КАК АУКНЕТСЯ,

ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ

20 ПОСЛОВИЦЫ БЕЗ ВЕТРА И ЛИСТЬЯ НЕ КОЛЫШУТСЯ НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ

20

ПОСЛОВИЦЫ

БЕЗ ВЕТРА И ЛИСТЬЯ НЕ КОЛЫШУТСЯ

НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ

30 ПОСЛОВИЦЫ НЕ РАДУЙСЯ ЧУЖОМУ ГОРЮ, ОНО К ТЕБЕ МОЖЕТ ПРИДТИ НЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ, САМ В НЕЁ ПОПАДЕШЬ .

30

ПОСЛОВИЦЫ

НЕ РАДУЙСЯ ЧУЖОМУ ГОРЮ,

ОНО К ТЕБЕ МОЖЕТ ПРИДТИ

НЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ,

САМ В НЕЁ ПОПАДЕШЬ .

40 ПОСЛОВИЦЫ БУДЕШЬ СИДЕТЬ CЛОЖА РУКИ – РЫБА И ЗВЕРЬ К ТЕБЕ НЕ ЗАЙДУТ БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА.

40

ПОСЛОВИЦЫ

БУДЕШЬ СИДЕТЬ CЛОЖА РУКИ –

РЫБА И ЗВЕРЬ К ТЕБЕ НЕ ЗАЙДУТ

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ

И РЫБКУ ИЗ ПРУДА.

50 ПОСЛОВИЦЫ ВЫПУЩЕННУЮ РЫБУ И СТРЕЛУ НАЗАД НЕ ВОРОТИШЬ СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ – ВЫЛЕТИТ, НЕ ПОЙМАЕШЬ

50

ПОСЛОВИЦЫ

ВЫПУЩЕННУЮ РЫБУ И СТРЕЛУ НАЗАД НЕ ВОРОТИШЬ

СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ –

ВЫЛЕТИТ, НЕ ПОЙМАЕШЬ

10 МОЙ ГОРОД КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ЗДАНИЕ? ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ  СЕВЕРА

10

МОЙ ГОРОД

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ЗДАНИЕ?

ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ

МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

СЕВЕРА

20 МОЙ ГОРОД УКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ БРОНЗОВОЙ СТАТУИ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ  В ЦЕНТРЕ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА» СТАТУЯ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

20

МОЙ ГОРОД

УКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ

БРОНЗОВОЙ СТАТУИ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ

В ЦЕНТРЕ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

«ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА»

СТАТУЯ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

30 МОЙ ГОРОД НАЗОВИТЕ КОМАНДУ, КОТОРАЯ НА ВСЮ СТРАНУ ПРОСЛАВИЛА НАШ ГОРОД КОМАНДА КВН «КЕФИР»

30

МОЙ ГОРОД

НАЗОВИТЕ КОМАНДУ, КОТОРАЯ НА ВСЮ СТРАНУ

ПРОСЛАВИЛА НАШ ГОРОД

КОМАНДА КВН

«КЕФИР»

40 МОЙ ГОРОД В КАКОМ ГОДУ ПОСЁЛКУ НЯХ ПРИСВОЕНО  НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОД НЯГАНЬ 15 АВГУСТА 1985 ГОДА

40

МОЙ ГОРОД

В КАКОМ ГОДУ ПОСЁЛКУ НЯХ ПРИСВОЕНО

НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОД НЯГАНЬ

15 АВГУСТА 1985 ГОДА

50 МОЙ ГОРОД ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЛУХАРЯ НА ГЕРБЕ ГОРОДА НЯГАНИ?  СИМВОЛ МУДРОСТИ, ДОСТАТКА, ПРОЦВЕТАНИЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ

50

МОЙ ГОРОД

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗОБРАЖЕНИЕ

ГЛУХАРЯ НА ГЕРБЕ ГОРОДА НЯГАНИ?

СИМВОЛ МУДРОСТИ, ДОСТАТКА, ПРОЦВЕТАНИЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ

10 ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ НАЗОВИТЕ ГЛАВУ ГОРОДА НЯГАНЬ НЕФЕДЬЕВ  ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

10

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

НАЗОВИТЕ ГЛАВУ ГОРОДА НЯГАНЬ

НЕФЕДЬЕВ

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

20 ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ НАЗОВИТЕ ГУБЕРНАТОРА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ КОМАРОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

20

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

НАЗОВИТЕ ГУБЕРНАТОРА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

КОМАРОВА

НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

30 ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ НАЗОВИТЕ ЧЕМПИОНА МИРА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В Г. НЯГАНИ   ВАСИЛИЙ ГЛИНИН

30

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

НАЗОВИТЕ ЧЕМПИОНА МИРА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В Г. НЯГАНИ

ВАСИЛИЙ

ГЛИНИН

40 ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ПЕРВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОЭТ МАНСИ ШЕСТАЛОВ ЮВАН НИКОЛАЕВИЧ

40

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

ПЕРВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОЭТ

МАНСИ

ШЕСТАЛОВ

ЮВАН

НИКОЛАЕВИЧ

50 ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ НАЗОВИТЕ ХАНТЫЙСКОГО ХУДОЖНИКА, ЧЛЕНА СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ КУЛЬТУРЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА РАЙШЕВ  ГЕННАДИЙ СТЕПАНОВИЧ

50

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

НАЗОВИТЕ ХАНТЫЙСКОГО ХУДОЖНИКА,

ЧЛЕНА СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ,

ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ КУЛЬТУРЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАЙШЕВ

ГЕННАДИЙ

СТЕПАНОВИЧ

10 ИСТОРИЯ НАЗОВИТЕ СТОЛИЦУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК

10

ИСТОРИЯ

НАЗОВИТЕ СТОЛИЦУ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК

20 ИСТОРИЯ СКОЛЬКО ЛЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ 82 ГОДА ХМАО-ЮГРА

20

ИСТОРИЯ

СКОЛЬКО ЛЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ

АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

82 ГОДА ХМАО-ЮГРА

30 ИСТОРИЯ В КАКОМ ГОДУ В НЯГАНЬ ПРИШЁЛ ПЕРВЫЙ ПОЕЗД В 1967 ГОДУ

30

ИСТОРИЯ

В КАКОМ ГОДУ В НЯГАНЬ

ПРИШЁЛ ПЕРВЫЙ ПОЕЗД

В 1967 ГОДУ

40 ИСТОРИЯ НАЗОВИТЕ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГОРОД БОГАТЫРЕЙ НА РЕКЕ ЕНДЫРЬ ДРЕВНИЙ ГОРОД  ЭМДЕР

40

ИСТОРИЯ

НАЗОВИТЕ ЛЕГЕНДАРНЫЙ

ГОРОД БОГАТЫРЕЙ НА РЕКЕ ЕНДЫРЬ

ДРЕВНИЙ ГОРОД

ЭМДЕР

50 ИСТОРИЯ НАЗОВИТЕ ПЕРВОЕ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ, КОТОРОЕ БЫЛО ОТКРЫТО В 1962 ГОДУ МЕСТОРОЖДЕНИЕ КАМЕННОЕ

50

ИСТОРИЯ

НАЗОВИТЕ ПЕРВОЕ

НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ,

КОТОРОЕ БЫЛО ОТКРЫТО В 1962 ГОДУ

МЕСТОРОЖДЕНИЕ

КАМЕННОЕ

МОЛОДЦЫ !

МОЛОДЦЫ !

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ http://www.newsn.ru/p215  = портрет А. Коньковой, картинка обложки книги «Сказки бабушки Аннэ https://www.google.ru/search?q=комполэн болотный дух&ie http://WWW.UGRANET.RU /// glinin -vnov-podtverdil… Ханты-Мансийск http://www.ikz.ru/culture/raishev-gallery/biography.html http://images.yandex.ru/yahdsearch?text=%D0%BА картинки http://www.tvpokaz.com http://video.yandex.ru = мультфильм о Югре http://www.poslovitza.ru/poslovizi_yugorskie.html http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/viktorina-po-skazkam-babushki-anne" width="640"

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

http://www.newsn.ru/p215 = портрет А. Коньковой, картинка обложки книги «Сказки бабушки Аннэ

https://www.google.ru/search?q=комполэн болотный дух&ie

http://WWW.UGRANET.RU "ХМАО в зеркале истории" герб Нягани http://www.gov.admhmao.ru›wps/portal/hmao/ob_okruge/mo/…Ханты-Мансийск

http://www.peoples/govemor/natalia_komarova/ =портрет Комаровой

http://www.Hantimansiysk.BezFormata.ru/// glinin -vnov-podtverdil… Ханты-Мансийск

http://www.ikz.ru/culture/raishev-gallery/biography.html

http://images.yandex.ru/yahdsearch?text=%D0%BА картинки

http://www.tvpokaz.com

http://video.yandex.ru = мультфильм о Югре

http://www.poslovitza.ru/poslovizi_yugorskie.html

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/viktorina-po-skazkam-babushki-anne


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Марчук Светлана Васильевна

Дата: 04.04.2017

Номер свидетельства: 406475


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства