Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальный марафон на тему: «Чему учат в школе»»
Воспитательный час.
Интеллектуальный марафон на тему: «Чему учат в школе»
Подготовила: воспитатель ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа –интернат г. Киренска» Хорошева Людмила Фёдоровна
Цель: 1. Закреплять знания воспитанников, полученных на уроках.
2.Развивать аналитико-синтетическую деятельность через работу над загадками, пословицами.
3.Активизировать словарный запас детей, развивать связную речь.
4.Воспитывать ответственность, добросовестность, самостоятельность при получении знаний.
Оборудование:
Пословицы.
Карточки.
Мини-грамоты.
Ход мероприятия.
Ребята прослушивают песню «Чему учат в школе»
-В чём заключается смысл песни?
-Как называется она?
Тема нашего занятия «Чему учат в школе»
Ученье- это большой труд. От человека требуется быть терпеливым, старательным, усидчивым. Ведь не всегда легко всё даётся. Есть предметы, которые даются без труда, но есть и такие на которые потребуется определённое время. Знания открывают перед людьми все двери, помогают найти верный путь.
-Объясните смысл пословиц:
Век жив век учись.
Без терпенья нет ученья..
Грамоте учиться- всегда пригодится. --А чему же вас учат в школе?
– Сегодня мы проведём интеллектуальный марафон Своя игра. Постараемся забежать на некоторые уроки и найти интересное.
Правила игры.
Перед вами экран, разбитый на сектора по определенным темам. Каждая тема включает в себя пять вопросов различной степени трудности. Вы выбирает категорию и баллы.
Самый лёгкий вопрос «стоит»10 баллов, самый трудный 50. Если сможете ответить, то очки ваши. Если нет- переходит ход к другому, кто ответил.
1.Математика.
10-Из какой посуды ничего нельзя съесть?(Пустой)
20-Индюк на двух ногах весит 10 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?(10 КГ)
30-Верёвку разрезали в 5 местах. Сколько верёвочек получилось? (получилось 6)
40-На тарелке лежат сливы. Сестра взяла половину всех слив, а брат- остальные 4 сливы. Сколько слив было на тарелке? (8 слив)
50-На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?(4 )
2.Чтение.
10-Кем оказался застрелянный Гвидоном коршун? (чародеем)
20-Какую песню пела белка в Сказке о царе Салтане?( Во саду ли, в огороде..)
30-Какой был лоб у попа? (Толоконный)
40-Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, В.Г.Короленко Что общего между этими людьми? (писатели)
50-Чьи эти слова? «Как милый Петушок, поёшь ты громко, важно!» (Кукушки)
3.Биология.
10-Из какого дерева делают спички? ( Осины)
20-Самый чистоплотный зверёк? (Барсук)
30-Когда у клёста появляются птицы? (Зимой).
40-Какой цветок называют цветом солнца? Это крупный цветок, из которого получают
масло? (Подсолнух)
50-Каким насекомым хлопают в ладоши?( комары, моль)
4. География.
10-Сколько планет движется вокруг солнца? (9)
20-Самый большой по площади океан? (Тихий)
30-Для какой страны цунами особенно опасно? (Для Японии).
40-Какое горючее полезное ископаемое своим происхождением обязано болоту?(Торф)
50-Какое море самое соленое? (Мертвое)
5.Кот в мешке.
10-Её наклеивают на конверт? (Марка)
20-За чем в стакане вода налита? (За стеклом)
30-Сказочное название скатерти? (Самобранка)
40-Из какой травы для лебедей вязали свитера? (Из крапивы).
50-Что будет делать ворона, прожив три года? (Жить четвёртый)
6.ЗОЖ
10 – как называется распорядок жизни? (режим)
20 – как называется физическое, умственное и нравственное благополучие человека? (здоровье)
30 – занятие способствующее сохранению и поддержанию здоровья (физкультура)
40 – назовите смесь газов необходимых для дыхания человека (воздух)
50 – вещества содержащиеся в большом количестве в овощах и фруктах, помогающие укреплять организм (витамины)
Итог. Чтобы хорошо учиться по всем этим предметам, нужно вырабатывать в себе такиекачества. Усидчивость на уроках, внимание, постоянно развивать свою память, тренировать её, читать.
Наша игра закончена. Вы постарались, как смогли. Счёт баллов.