Интерактивная игра "Поле чудес", посвященная 70- летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Интерактивная игра "Поле чудес", посвященная 70- летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Мультимедийный методический продукт, демонстрирующий опыт воспитательной работы. Данная методическая разработка может применяться для проведения внеклассного мероприятия. Целью данной работы является расширение у учащихся знаний о ВОВ. Для данной разработки мною была сделана презентация. Игра очень интересная, познавательная, а самое главное имеет воспитательный характер.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интерактивная игра "Поле чудес", посвященная 70- летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. »
Автор разработки:
Учитель математики, физики и информатики МКОУ «ЧО (С) ОШ» Кольяк Мария Михайловна
Данная методическая разработка может применяться для проведения внеклассных мероприятий. Игра предназначена для учащихся 9-11 классов.
Материально-техническое обеспечение:
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, экран, барабан.
Оформление: плакаты, воздушные шары.
Цель:
Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.
Задачи:
Воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла;
Воспитание в ребенке патриотизма, уважения к героическому прошлому своей страны.
Участники игры: ведущий – учитель и 3 тройки игроков. (При желании, можно увеличить количество игроков, создав дополнительную тройку и дополнительный тур. Тогда в финале будут играть 4 игрока)
Правила игры: игра проводится в 3 отборочных и 4 основных турах, одном финальном, игры со зрителями и суперигры. В каждом «основном» туре участвует по 3 игрока. Их цель - по очереди, называя буквы, отгадать зашифрованное слово. За правильно угаданную букву игроки получают очки. Если такая буква в слове отсутствует, ход переходит к другому игроку. Если же буква угадана верно, этот же игрок имеет право ещё раз выполнить ход (назвать другую букву). Победители каждого тура выходят в финал. Побеждает в игре тот игрок, который отгадает финальное слово.
* В первом отборочном туре принимают участие все желающие. В отборочном туре 3 вопроса. Тот, кто первым отвечает на вопрос правильно, становится игроком основной части игры (т.е. входит в состав первой тройки игроков). В остальных отборочных турах принимают участие те, кто еще не участвовал в основной игре.
Этапы подготовки и проведения мероприятия
Подготовительный:
Разработка идеи проведения игры
Написание сценария
Создание мультимедийной презентации
Подбор концертных номеров для музыкальных пауз
Репетиции с учащимися концертных номеров
Подготовка пространства для проведения мероприятия (расстановка мебели, установка техники, ее настрой и проверка, украшение зала).
Основной (проведение игры):
Вступительное слово ведущего
Объяснение правил игры
Первый отборочный тур
Игра - I тур
Музыкальная пауза
Второй отборочный тур
Игра - II тур
Поэтическая пауза
Третий отборочный тур
Игра - III тур
Музыкальная пауза
Игра со зрителями
Финальная игра
Супер-игра
Подведение итогов игры, награждение финалистов и победителя.
Заключительное слово учителя.
Ход игры
Вступительное слово ведущего
- Добрый день! Здравствуйте!
- Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. И сегодня наше мероприятие посвящено теме «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». В самой тяжелой, самой жестокой и кровопролитной войне, которая началась в 1941 и закончилась в 1945 году.
Скоро снова в России праздник. Соберутся за столом ветераны. Вспомнят горькую молодость свою. Помянут всех тех, кто не дожил до этого дня: родителей и детей, соседей и друзей, братьев и сестёр. Помянут всех, кого они помнят. Помяните и вы неизвестного солдата, чей прах разбросан по всей Европе – от Сталинграда до Берлина.
Стих «Памятник» (Елена Николаевна)
- 1941 год. Война – это 4года, это 1418 бессонных дней и ночей, это 26 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в каждую минуту. Долгих, мучительных 4 года длилась эта война на территории нашего государства, которое тогда называлось Советским Союзом. Весь народ поднялся на защиту своего отечества. Все от мала до велика шли сражаться с врагом, который пришел на нашу землю с войной: захватывать, уничтожать, стирать с лица земли, сжигать деревни и села, эшелонами угонять в плен и убивать русский народ. Она унесла миллионы людских жизней: жены потеряли мужей, братья – сестер, сотни тысяч детей остались сиротами.
- Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому, великому дню 9 мая – Дню Победы. В этом году исполнится 70 лет Великой Победе. Память о ней должен сохранить каждый россиянин, ведь это наша история, наша жизнь.
- Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память погибших. Более 60 лет назад наши доблестные воины разгромили фашистских захватчиков, освободили родную землю, а потом очистили от фашистов и всю Европу.
- Как вы думаете, а нужно ли каждый раз вспоминать о таких страшных событиях? Может лучше забыть и никогда не вспоминать, не травмировать себя такими ужасными воспоминаниями? (помнить нужно, для того чтобы знать к чему может привести новая война)
Так давайте же с Вами почтим память погибшим минутой молчания!
- Сегодня наша интерактивная игра «Поле чудес» будет посвящена Дню Победы и всему что с этим праздником связано.
- На игре вы покажите свои знания о ВОВ и сможете получить новую для вас информацию.
- Приступим? (ведущий знакомит учащихся с правилами игры).
1 отборочный тур:
Тяжелый танк КВ-1 конструктора Ж. Я. Котина называли крепостью на гусеницах. Танк двигался со скоростью 35 км в час и мог пройти без дозаправки 250 км, сметая все на своем пути. Сколько человек составляли экипаж данного танка? (5 человек);
Фашисты боялись наших «илов» как огня и называли их «Schwarz Tod», что с немецкого языка переводится именно так. (Черная смерть);
Именно такие автомобили использовались для разведки и огневой поддержки пехоты. (Бронеавтомобили).
Вопрос 1 тура:
Назовите фамилию маршала, который во время взятия Берлина командовал первым Белорусским фронтом? (Жуков)
Музыкальная пауза (песня «Смуглянка»)
2 отборочный тур:
Как называется максимальная высота подъёма самолёта? (Потолок);
Эта защита против удушающих газов, используемая уже во время Второй мировой войны. (Противогаз);
Какой город Советского Союза Гитлер хотел стереть с лица земли и создать на его месте озеро? (Москва).
Вопрос 2 тура:
Кто написал самое популярное в годы ВОВ стихотворение «Жди
меня»? (Симонов).
Стихотворение «Жди меня»
3 отборочный тур:
Какая высшая воинская награда была учреждена после победы над фашистской Германией? (Орден Победы);
Самый знаменитый советский танк Великой Отечественной войны. (Т-34);
Что обозначают черный и оранжевый цвета на георгиевской ленточке?(Дым и пламя).
Вопрос 3 тура:
Дважды герой Советского Союза, военачальник. (Чуйков)
Музыкальная пауза (песня «Катюша»)
Игра со зрителями:
Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о начале ВОВ? (Левитан)
Финальный вопрос:
Кодовое наименование Смоленской операции в 1943 году. (Суворов)
Супер-игра:
Назовите одну из самых блестящих стратегических операций Красной Армии, в итоге проведения которой группа армий «Центр» была полностью разгромлена.
(Багратион)
Подведение итогов игры, награждение финалистов и победителя.
Заключительное слово учителя.
Ведущий:
В 2015 году люди живут спокойно, учатся и работают, наслаждаются счастьем, которое дала им Победа. На западе до сих пор удивляются, почему мы с таким уважением относимся ко всему, что связывает нас с войной. Да, мы дорожим Победой и не хотим, чтобы кто-то когда-нибудь развязал войну. И это все благодаря нашим ветеранам, ветеранам Великой Отечественной Войны. Большое спасибо им и низкий поклон.
Сегодня мы еще раз убедились в том, что мы не вправе забывать о войне: « Это нужно не мертвым, это нужно живым». История войны заставляет нас задуматься о том, что нельзя допустить впредь подобной мировой катастрофы. Я очень надеюсь на то, что сегодня каждый нашёл неравнодушный отклик в своих юных сердцах.
Пусть дни войны тянулись очень долго,
Пусть быстро мчались мирные года.
Победы под Москвой, под Курском и на Волге
История запомнит навсегда.
Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня.
Салют Победе, что в Берлине
Огнем попрала мощь огня.
Салют ее большим и малым
Творцам, что шли путем одним.
Ее бойцам и генералам,
Героям павшим и живым!
Спасибо всем за внимание! Ждем всех учащихся завтра на митинге!
Приложение 1
Частушки о ВОВ
Дню победы все мы рады, Празднует и стар, и млад! Уваженье ветеранов, Лучше всяческих наград!
***
Мой милёнок в небеса
Больше не взмывается.
Он фашистов разбомбил-
Ко мне возвращается!
***
Наши славные герои
Родину прославили.
И в Берлине над Рейхстагом
Красный флаг поставили!
***
Слышим мы в Москве салют,
Видим красно знамя,
Мы закончили войну
9 Мая!
***
Вот и кончилась война, Прошли бои великие. Очень жалко тех ребят, Которые убитые
***
Выйду в поле, выйду в поле, Погляжу с крутой горы, Не идет ли Красна Армия С германской стороны.
***
Задушевная подруга, Что там светит впереди? Это звездочка победы У милого на груди.
***
То не ветер пыль метет — То боец домой идет. Форма новая на нем – Ордена горят огнем.
***
Красной Армии герои Родину прославили — Посреди Германии Красный флаг поставили.
***
Ой, туманы голубые,
Серебристая вода! Оккупанты штык советский Не забудут никогда!
***
Снова песни распевает И цветет родимый край. Никогда мы не забудем, Как пришел девятый май.
Приложение 2
Песня «Смуглянка»из кинофильма "В бой идут одни "старики"
Как-то летом на рассвете Заглянул в соседний сад, Там смуглянка-молдаванка Собирает виноград. Я краснею, я бледнею, Захотелось вдруг сказать: "Станем над рекою Зорьки летние встречать".
Припев: Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Я влюбленный и смущенный пред тобой, Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудрявый, резной!
А смуглянка-молдаванка Отвечала парню в лад: "Партизанский молдаванский Собираем мы отряд. Нынче рано партизаны Дом покинули родной,— Ждет тебя дорога К партизанам в лес густой".
Припев: Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Здесь у клена мы расстанемся с тобой! Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудрявый, резной!
И смуглянка-молдаванка По тропинке в лес ушла. В том обиду я увидел, Что с собой не позвала. О смуглянке-молдаванке Часто думал по ночам... Вдруг свою смуглянку Я в отряде повстречал!
Припев: Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Здравствуй, парень, мой хороший, мой Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудрявый. резной!
Приложение 3
Песня «Катюша» (слова М. Исаковского, музыка М. Блантера)