Цели: популяризация знаний по астрономии и достижений в области космонавтики; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей уч-ся, чувства солидарности, здорового соперничества; совершенствование навыков групповой работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««хочу всё знать!»»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Центр творчества «Созвездие»
муниципального образования Усть-Лабинский район.
«ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»
(конкурс умников и умниц)
Разработала:
Педагог дополнительного образования
Богданова Ольга Алексеевна
г. Усть-Лабинск
2016 г.
Цели: популяризация знаний по астрономии и достижений в области космонавтики; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей уч-ся, чувства солидарности, здорового соперничества; совершенствование навыков групповой работы.
Эпиграф: Две вещи поражают нас больше всего – звёзды над головой и совесть внутри нас. Древняя мудрость.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
1.Вступительная часть.
Все люди живут под одним и тем же небом. Его красота пробуждает в нас высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Его тайны призывают человеческий разум к размышлению, к исследованию физического мира. Понять природу наблюдаемых тел и явлений во Вселенной, дать объяснение их свойствам, узнать, как они возникают и развиваются, люди хотели всегда.
Они строили картину мира в соответствии с теми данными, которыми располагали. С течением времени картина менялась, потому что появлялись новые факты и новые мысли о сущности наблюдаемых явлений, а главное -появлялась возможность проверить правильность тех или иных идей путём наблюдения и измерения, используя достижения смежных с астрономией наук, прежде всего физики. Не всегда изменение взглядов на мир носило характер простого уточнения – иногда это была настоящая революционная ломка старых представлений, как, скажем, утверждение гелиоцентрической системы Н. Коперника или теория относительности А. Энштейна. Но и в эти переломные моменты астрономы сохранили глубокое уважение к трудам своих предшественников, рассматривая их вклад как серьёзный этап в общем движении к истине.
В 20 столетии узнали физическую природу звёзд и разгадали тайну их рождения, изучили мир галактик и почти полностью восстановили историю Вселенной, посетили соседние планеты и обнаружили иные планетные системы. Умея в начале века измерять расстояния лишь до ближайших звёзд, в конце столетия астрономы «дотянулись» почти до границ Вселенной. Обнаружили расширение Вселенной, космическое радиоизлучение, для которого прозрачна атмосфера Земли, узнали примерный возраст Солнца и др. звёзд, убедились в существовании протозвёзд, чёрных дыр, обнаружили планеты у других звёзд, узнали о странных свойствах пульсаров, активных ядер галактик и многое другое.
Это не означает, что будущим поколениям осталось только уточнить детали. Астрономии 21 века предстоит освоить новые «окна» во Вселенную.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Об этом великом событии написано много книг, ему посвящены документальные и художественные фильмы. Думаю, вы без особого труда ответите на вопросы сегодняшней викторины о нашей Галактике, звёздном небе, космических явлениях и исследователях космоса.
2.КОНКУРС.
В конкурсе участвуют команды детей.
ЗАДАНИЕ 1.ВОПРОСЫ ИЗ КОНВЕРТА.
Ведущий наугад вытаскивает из конверта карточку с вопросом. Если команда отвечает неправильно, то право ответа переходит соперникам.
ВОПРОСЫ:
1.Назовите русского ученого, основоположника космонавтики.
(Циолковский)
Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935)-учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Учёный смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.
2.Изобретательпервых советских космических кораблей?
(С.П. Королёв).
Сергей Павлович королёв (1906-1966)- российский учёный и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.
3. В каком году состоялся первый полёт человека в космос?
(12 апреля 1961г).
4.Первый человек , покоривший звездное небо?
(Ю.А.Гагарин).
5.Сколько длился космический полёт?
(108 мин = 1ч 48 мин.)
6.Как назывался космический корабль, на котором Ю.А. Гагарин совершил полёт в космос? («Восток»)
7.Первая в мире женщина-космонавт?
(В.В.Терешкова)
8.Кто первый вышел в открытый космос?
(Алексей Архипович Леонов)
9.Кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны (Нил Армстронг)
10.Как называются русский и американский космические корабли многоразового использования?
(«Буран» и «Шаттл»)
11.Как называется Американский ракетоноситель, который 28 января 1986г потерпел катастрофу - взорвался на 74 секунде с момента старта?
(«Челленджер»)
12.В каком году был произведён запуск первого искусственного спутника Земли?
(4 октября 1957г)
13.Самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны?
(Луноход)
14.Как назывались автоматические межпланетные станции, которые в 1984-1985 г исследовали Венеру и комету Галлея?
(«Вега»)
ЗАДАНИЕ 2. «ЗАПИШИ ОТВЕТ».
Ведущий задает вопросы, ответы на которые команды записывают на листках.
Вопросы:
Сколько больших планет в Солнечной системе? Перечислите их.
2.Какая из планет Солнечной системы наиболее близка к Солнцу? (Меркурий)
3 .Самая близкая к Земле планета? (Венера)
4. Самая большая планета? (Юпитер)
5 . Планета, окруженная яркими кольцами? (Сатурн)
6. Самая удалённая от Солнца планета? (Плутон)
7. На какой планете с одной стороны так жарко, что плавится свинец, а с другой – почти 200 градусов холода? ( Меркурий)
8. Из мифологии какого народа взяты названия планет? (Римской)
9. Естественный спутник Земли? (Луна)
10. Какое воздействие оказывает Луна на Землю? (Морские приливы и отливы)
11. Сколько воды в лунных морях? (Нет воды)
12. Почему Луна всё время обращается по своей орбите вокруг Земли, не падая на неё и не улетая от неё? (Взаимное притяжение тел или тяготение)
13. Какой учёный открыл закон всемирного тяготения? (И. Ньютон)
14. Кто обнаружил существование атмосферы у Венеры? (М.В.Ломоносов)
15. Какой польский учёный доказал, что не Земля находится в центре Солнечной системы, а Солнце? (Н. Коперник)
16. Как называется помещение, откуда астрономы ведут наблюдение за звёздным небом? (Обсерватория)
17. Основной инструмент астронома? (Телескоп)
18. Итальянский учёный, который построил первый телескоп высокого качества? (Галилео Галилей)
19. Какого великого итальянского учёного, философа и поэта инквизиция сожгла на костре? (Джордано Бруно)
20.Как называется метеорит, упавший в сибирскую тайгу в 1908 г? (Тунгусский метеорит)
21 .Космодром в Казахстане? (Байконур)
22. Космодром в США? (Мыс Канаверал)
23. Кому принадлежат слова: «Открылась бездна звёзд полна, звёздам числа нет, бездне - дна…»? (М.В. Ломоносов)
24. Звёзд на небе невооружённым глазом видно так много, что кажется- их не сосчитать. Однако это сделать можно. Сколько на небе звёзд, которые видны невооружённым глазом? (Около 6000)
25. Сколько звёзд можно увидеть невооружённым глазом на небе, не сходя с места? (Около 3000, так как, находясь на открытой местности, видно ровно половину неба)
26. Чем вызвано мерцание звёзд? (Движением воздуха в атмосфере)
27. Как называется совокупность нескольких ярких звёзд, образующих своеобразный узор? (Созвездие)
28. Сколько на небе созвездий? (88).
29. С помощью, какой звезды находят стороны света? (Полярной звезды).
Если встать к ней лицом, то легко можно определить стороны горизонта: впереди будет север, позади-юг, справа-восток, слева-запад.
30. В каком созвездии находится Полярная звезда? (В созвездии Малой Медведицы).
31.Сколько ярких звёзд в созвездии Большой Медведицы? (7).
Почти с каждым созвездием связана какая-нибудь легенда или миф. Одна из древнегреческих легенд рассказывает, как всемогущий бог Зевс взял себе в жёны прекраснейшую нимфу Каллисто. Чтобы избавить Каллисто от преследований ревнивой Геры, Зевс обратил Каллисто в медведицу и взял к себе на небо. Отсюда на небе Большая Медведица.
О созвездиях Кассиопея, Цефей, Андромеда, Пегас и Персей сложилась другая легенда. Когда-то в незапамятные времена, у мифического царя эфиопов Цефея была красавица жена царица Кассиопея. Однажды Кассиопея имела неосторожность похвастать красотой своей дочери в присутствии нереид-мифических жительниц моря. Завистливые нереиды пожаловались богу моря Посейдону, и он напустил на берега Эфиопии страшное чудовище, пожиравшее людей. Цефей по совету оракула вынужден был отдать на съедение чудовищу свою любимую дочь Андромеду. Он приковал её к прибрежной скале, и каждую минуту Андромеда ожидала гибели. Но Андромеду спас герой Персей, прилетевший на крылатом коне Пегасе. Главных участников этого мифа фантазия древних греков поместила на небо. Так появились созвездия: Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас, Персей.
ЗАДАНИЕ 3. «ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ ЗВЁЗДНОГО НЕБА».
Оценивается оригинальность, содержательность выступления, оформление и т.д.
ЗАДАНИЕ 4. « КТО БЫСТРЕЕ».
Ведущий задаёт вопросы, отвечает та команда, представители которой первыми поднимают руку.
Как называется самая яркая звезда на небе? (Сириус)
2.Думаю, что вы знакомы со словосочетанием «знаки зодиака», а что же означает в переводе с греческого «зодиак»? (Пояс зверей).
3. Сколько существует зодиакальных созвездий? (12: Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец).
4. В странах Востока и особенно Азии с давних времён широкое распространение получил календарь 12-летнего цикла. Этот календарь зародился у кочевых народов Центральной Азии. В основу календаря животного цикла положен период обращения Юпитера вокруг Солнца. Этот период равен примерно 12 годам.
4. Перечислите животных, входящих в календарь животного цикла наров Азии.(Мышь (Крыса), Корова (Бык, Вол), Тигр, Заяц, Дракон (Крокодил), Змея, Лошадь, Овца ( Баран), Обезьяна, Курица ( Петух), Собака, Свинья (Кабан).
5. Назовите день весеннего равноденствия. (21 марта)
6. Назовите день осеннего равноденствия. (23 сентября).
7. Назовите день летнего солнцестояния. (22 июня).
8. Назовите день зимнего солнцестояния. (22 декабря).
9. Какие два космических явления вызывали у людей в древности огромный страх? (Затмение Солнца и появление кометы).
10. Чем вызваны солнечные затмения? Почему они происходят? (Во время солнечного затмения между Землёй и Солнцем проходит Луна и скрывает его от нас).
11. Из каких веществ состоит комета? (Лёд, газ, пыль).
12. Какой вид имеет траектория движения кометы? (Орбиты комет-вытянутые эллипсы, близкие к параболам).
Кометы (в переводе с греч.- длинноволосый ) - тела солнечной системы, движущиеся по сильно вытянутым орбитам, на значительных расстояниях от Солнца выглядят как слабо светящиеся пятнышки овальной формы, а с приближением к Солнцу у них появляется «голова» и «хвост». Центральная часть головы называется ядром, которое представляет собой ледянистое тело – конгломерат замерзших газов и частиц пыли. Хвост кометы состоит из улетучивающихся из ядра под действием солнечных лучей молекул (ионов) газов и частиц пыли, длина хвоста может достигать десятков миллионов км. Наиболее известные периодические кометы – Галлея (период около 76 лет), Энке (период около 3,3 года).
13. Над каким проектом работали исследователи космического пространства в конце 20 века, но за недостатком средств его временно «заморозили»? ( Полёт на Марс в начале21 в.)
ЗАДАНИЕ 5. АУКЦИОН КОСМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.
Назовите термин и поясните, что он обозначает.
ЗАДАНИЕ 6. АУКЦИОН ЭПИТЕТОВ К СЛОВУ «НЕБО».
Эпитет – это яркое определение, создающее живое представление о предмете.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Жюри оценивает выполнение каждого задания. После итоговых результатов конкурса эрудитов определяется команда – победитель.