Просмотр содержимого документа
«Классный час - Характеристика основных химических профессий »
Классный час в 9 классе
Тема: «Характеристика основных химических профессий»
Метод: беседа, рассказ.
Цель: познакомить учащихся с профессиограммами основных специальностей, связанных с химией.
План урока
1. Организационный момент.
2. Рассказ, беседа представителей профессий с учащимися.
3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Рассказ, беседа представителей профессий с учащимися.
На урок приглашаются представители профессий, связанных с химией: лаборант химического анализа, лаборант химико-бактериологического анализа, аппаратчик химчистки, инженер-химик, химик-органик, химик-аналитик, провизор, фармацевт.
Чтобы была достигнута цель урока, предварительно беседую с выступающими и обращаю их внимание на какие моменты в выступлении следует сделать акцент.
Рекомендую в своих выступлениях придерживаться последовательности:
1. Как называется профессия и на какие специальности она делится?
2. Какие работы чаще всего приходится выполнять?
3. Какие операции, действия нужно выполнять во время работы?
4. Каково соотношение физического и умственного труда?
5. Какие знания необходимы для высококвалифицированного выполнения своих обязанностей?
6. Какое значение имеют память, воля, внимание, утомляемость и т.д.
7. Воздействие на здоровье занятия этой профессией.
8. Возможность продолжения образования, материальные и моральные стимулы.
9. Кому не рекомендуется приобретать такую профессию? (противопоказания по состоянию здоровья, индивидуальные особенности).
10. Где и сколько нужно учиться, чтобы приобрести эту профессию?
Беседа.
Наш классный час посвящен знакомству профессии, связанных с изучением химии и биологии. Пройдет несколько месяцев, и вы будите студентами. Сейчас перед вами задача о выборе профессии.
Все вы второй год обучаетесь в химико-биологическом классе. Этот профиль вы выбирали не случайно. Потому что многие из вас хотят посвятить себя самой гуманной профессии на Земле – профессии врача, медсестры, лаборанта, провизора, фармацевта, лаборанта химико-бактериологического анализа.
Некоторые станут инженером-химиком или химиком-органиком.
Чтобы помочь определится в выборе профессии по вашему профилю, я пригласила представителей разных профессий. У нас в гостях:
Давайте попробуем вязать у них интервью, каждый из вас в течении некоторого времени окажется в роли журналиста. Вы можете задать вопросы по любой специальности.
Медицина – отрасль научной и практической деятельности, основной задачей которой является познание процессов, происходящих в организме здорового и больного человека, с целью сохранения и укрепления его здоровья, а разработки методов диагностики, предупреждения и лечения болезней.
Медицина занимает особое место в научной и практической деятельности людей. Каждый человек заинтересован в укреплении и сохранении своего здоровья, а в случае болезни – в эффективном лечении.
И хотя за свою многовековую историю медицина достигла значительных успехов и современные средства диагностики, профилактики и лечения позволяют спасать жизнь и излечивать от многих ранее неизлечимых болезней, возможности медицины, еще далеки от ее конечных целей.
Люди не доживают до естественной смерти, продолжают страдать от тяжких недугов и их последствий, преждевременной старости, а естественный срок жизни считается долгожительством.
Болезни и преждевременная смерть нередко поражают людей цветущего возраста, приносят непоправимое несчастье родным и близким, интеллектуальному потенциалу общества.
Сохранение здоровья во многом зависит от самого человека (неправильный образ жизни), несоблюдение элементарных норм личной гигиены, нерациональное питание.
Разумное отношение каждого к своему здоровью – самая надежная гарантия его сохранения, с которой не могут конкурировать даже самые эффективные методы лечения.
Медицина – часть естествознания в своем развитии связана с достижениями биологии, генетики, анатомии, физиологии, химии, физике.
Техника вооружает медицину, способствует углублению научных исследований, улучшает методы распознавания болезней и расширяет лечебные приемы и средства.
Медицина прошла сложный путь накопления и совершенствования опыта и знаний в диагностике, лечении и предупреждений заболеваний.
Зачатки врачевания возникли на самых ранних стадиях существования человека.
«Медицинская деятельность – ровесница первого человека»
(И.П. Павлов)
«Отец медицины» Гиппократ – врач древнего Рима, который превратил наблюдение у постели больного во врачебный метод исследования и описал признаки многих болезней.
Врач – специалист с высшим медицинским образованием. По специальности врачи делятся:
терапевтов (внутренние органы);
педиатры (детские врачи);
хирурги, акушерки-гинекологи (родовспоможение и женские болезни);
офтальмологи (глазные яблоки);
рентгенологи;
невропатологи (нервные заболевания);
ЛОР;
санитарные врачи.
Присяга врача
Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:
все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относится к больному, хранить врачебную тайну;
постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство; способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;
обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами морали, всегда помнить о высоком призвании врача;
верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь.
Встреча заканчивается интересующимися если они есть вопросами учащихся к выступающим и благодарностью за прекрасные выступления.
1. Подведение итогов. Рефлексия.
Старшеклассники о профильном обучении и выборе профессии
№ п/п
Вопрос
Ответ
1.
3адумывался ли ты над дальнейшим выбором профессии?
а) да;
б) нет.
2.
Как ты относишься к профильным классам в школе?
а) положительно;
б) отрицательно.
3.
Почему для обучения ты выбрал(а) именно этот класс?
а) потому что этот класс является первоосновой для моей будущей профессии;
б) потому что так хотели мои родители;
в) потому что друзья пошли в этот класс;
г) по результатам предварительного тестирования;
д) другие причины.
4.
Считаешь ли ты, что образование играет сегодня большую роль в жизни человека?
а) да;
б) нет.
5.
Чему тебя научила школа?
а) научила самостоятельно мыслить, делать выбор;
б) дала определённый багаж знаний;
в) дала хороший уровень подготовки для дальнейшего продолжения образования;
г) дала низкий уровень образования;
д) ничему не научила;
е) научила критически осмысливать, делать выводы;
ж) школа дала мне друзей;
з) подготовила меня к преодолению трудностей;
и) подготовила меня к труду подготовила меня к выбору профессии.
6.
Не планирую продолжать образование потому, что
а) можно зарабатывать без профессии и
диплома;
б) не позволяет семейный бюджет;
в) другие причины.
7.
Ваши намерения по продолжению образования
а) буду поступать в ВУЗ;
б) буду поступать в техникум, училище, колледж;
в) пойду работать;
г) не сделал ещё окончательного выбора.
2. Домашнее задание
Составьте профессиограмму специалиста, занятого в какой - либо отрасли, связанной с химией.
Комментарий
Учитывая федеральный образовательный стандарт для профильных классов в химико-биологическом классе была поставлена цель дать не только общее представление многообразии видов деятельности, но и об основных химических профессиях. Каждый представитель в своем выступлении подчеркнул, что овладение профессией и работа на химическом производстве, например: лаборант химического анализа, аппаратчик химчистки и Т.д. невозможны без глубоких знаний химии, математики, физики, вопросов технологии общей культуры. Труд людей разных профессий одинаково требует от человека выдержки, самообладания, быстроты реакции, многих практических знаний и умений, именно эти личностные качества отличают химиков.