Данное мероприятие предназначено для учащихся 8-9 класса. Цели мероприятия:ознакомить учащихся с героическими страницами истории России, расширить представление детей о ВОВ, дать представление о том, что такое фашизм и национализм, формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм,самоотверженность, желание защищать свою Родину, пробуждать интерес к истории своей страны, воспитывать чувство сопричастности и ответственности за будущее России, уважения к людям старшего поколения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«классный час "Лагеря смерти"»
«Лагеря смерти»
Цели: ознакомить учащихся с героическими страницами истории России, расширить представление детей о Великой Отечественной войне; дать представление о том, что такое фашизм и национализм; формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защищать Родину; пробуждать интерес к истории своей страны; воспитывать чувство сопричастности и ответственности за будущее России; уважения к людям старшего поколения.
Ход мероприятия
1.
Классный руководитель:11 апреля –какое событие скрывается под этой датой? Что отмечают в этот день?сл.1
11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза. сл.2
Человечеству известно более 14000 лагерей –вы можете вспомнить какие –либо?
1.Разделить класс на группы (по случайно выбранному билету в определённый лагерь смерти)
2.Раздать кейсу с информацией о лагерях.(работа с информацией3 мин.), заполнение таблиц 3 минуты
БУХЕНВАЛЬД – немецко-фашистский KZ близ г. Веймар (Тюрингия). Создан в июле 1937 г. на горе Эттерсберг ; лагерь был оснащен всеми средствами для массового уничтожения людей – газовыми камерами, крематориями, спец. приспособлениями для казней. Имел 66 внешних рабочих команд и филиалов, наиболее крупные:
«Дора» (близ г. Нордхаузен)
«Лаура» (близ г. Заальфельд)
«Ордруф» в Тюрингии, где монтировались самолеты-снаряды ФАУ.
Первыми узниками были нем. антифашисты. 16 сентября 1941 в Б.поступили сов. военнопленные. За время существования лагеря через него прошло около 240 тыс. чел. из 33 стран, из них 56 тыс. из 18 стран были умерщвлены, в том числе около 19 тыс. чел. – сов. граждан. В Б. в августе 1944 г. убиты вождь нем. коммунистов Эрнст Тельман, руководитель Социал-демократической партии Германии Р. Брейтшейд и др. Над заключенными производили преступные мед. опыты.
Технология уничтожения
Типичная последовательность действий, производимых в Освенциме и Майданеке над гражданскими лицами еврейской и цыганской национальностей сразу после прибытия (в пути люди умирали в вагонах от жажды, удушья): отбор на немедленное уничтожение на выходе из вагонов; немедленная отправка отобранных для уничтожения в газовые камеры. В первую очередь отбирали женщин, детей, стариков и нетрудоспособных. Оставшимся предстояла татуировка номера, каторжный труд, голод. Тех, кто заболевал или просто ослабевал от голода, немедленно отправляли в газовые камеры.
В Треблинке, Хелмно, Белжеце, Собиборе в живых временно оставляли лишь тех, кто помогал убирать трупы из газовых камер и сжигать их, а также сортировать вещи убитых, и тех, кто обслуживал охрану лагерей. Все остальные подлежали немедленному уничтожению.
Способы убийства людей.
Данными экспертизы и свидетельскими показаниями констатируются факты следующих способов истребления людей:
- Голод, который в короткий срок вызывал истощение и приводил к смерти. Наряду с этим, немало жизней унесли инфекционные заболевания;
- Отравление больных детей и взрослых мышьяком;
- Впрыскивание различных веществ (в основном — детям);
- Проведение операции без обезболивания (в том числе по ампутации конечностей);
- Частое выкачивание крови вплоть до наступления смерти (только детей);
- Применение огнестрельного оружия и массовые расстрелы;
- Пытки;
- Смерть от рваных ран, нанесённых собаками охраны, которая натравливала их на узников;
- Тяжёлый изнуряющий бесполезный труд (перенос земли с места на место), сопровождаемый избиениями;
- Тяжёлый физический труд, дополнительно сопровождаемый взятием крови (каждый раз до состояния обморока);
- Казнь через повешение;
- Смерть в душегубках — специальных газовых камерах, установленных в автомашинах («Газенвагенах»);
- Закапывание заживо в землю (показания узников, что подтверждается заключением судебно-медицинских экспертов от 12 декабря 1944 года);
- Убийство путём раздробления голов прикладами — способ, прямо предписанный инструкцией по лагерю, для убийства детей «в целях экономии боеприпасов».
Методы «трудового воспитания»
За удовлетворительную работу раз в неделю наказывали десятью ударами по голой спине, за плохую — десятью ударами ежедневно. Оценка «очень плохо» означала смерть через повешение. Пока ещё люди не были слишком истощёнными, редко бывали даже телесные наказания. Понемногу положение менялось. Тяжёлая работа, сильные морозы, плохая одежда, голод делали своё. Скоро многие заключённые едва держались на ногах, шли на работу шатаясь. Вытаскивая бревна из воды, люди падали и там же оставались. Их безжалостно пристреливали
ОСВЕНЦИМ. В Освенциме истреблено св. 4 млн. человек. 27.1.1945 освобожден Советской Армией. На территории бывшего концлагеря создан музей.
Лагерь Аушвиц занимал территорию в 4675 гектаров, на которой находились 40 лагерей.
В шестистах двадцати бараках лагерей Освенцима содержалось постоянно от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти тысяч заключенных. Всего по различным оценкам в Освенциме погибло от полутора до четырех с половиной миллионов человек, среди которых — более миллиона ста тысяч евреев, сто сорок тысяч поляков, двадцать тысяч цыган, десять тысяч советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей. На территории Биркенау гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и четыре временные газовые камеры, а также ямы, траншеи и кострища.
.Приказ о создании концлагеря в Освенциме появился в апреле 1940 года, а летом сюда привезли первый транспорт заключенных. Концлагерь Аушвиц стал крупнейшим в Европе местом уничтожения людей разных национальностей. Первым комендантом лагеря стал Рудольф Гесс, после войны приговоренный к смерти и казненный в Польше.
Начиная с 1940 года, в Освенцим по железной дороге прибывали эшелоны с заключенными, примерно по 15-20 тысяч человек в день.
ТРЕБЛИНКА – нем.- фаш. KZ на терр. оккупированной Польши, около станции Треблинка (восточнее Варшавы). Т. создан летом 1941 г. в качестве трудового лагеря для неблагонадежных элементов и политических заключенных польской столицы. Непосильный труд, голод, истязания и расстрелы привели к гибели тысячи узников.
В июле 1944 при приближении Сов. Армии Т. был ликвидирован фашистами.
Т. (лагерь уничтожения) построен весной 1942 , в
2-х км от Т. В нем было 10 газовых камер, крематории, тюрьмы. В лагере был установлен режим жесточайшего террора. Труд узников использовался на военных предприятиях. Из-за секретного хар-ра экспериментов, совершаемых над узниками Т , их контакты с внешним миром совершенно исключались. Узников умерщвляли в газовых камерах, и сжигали тела. После неудачного побега узников лагерь гитлеровцы ликвидировали. Всего через лагеря прошло около 1 млн. узников, из них погибло около 800 тыс.
ДАХАУ (Dachau), 1-й концентрационный лагерь в фашистской Германии, создан в 1933 на окраине г. Дахау (близ Мюнхена). Узниками были 250 тыс. человек; замучены или убиты ок. 70 тыс. человек. В 1960 в Дахау открыт памятник погибшим.
Лагерь Дахау: Дахау – первый концентрационный лагерь в фашистской Германии, создан в 1933 году в городе Дахау под Мюнхеном, ставший прототипом всех остальных лагерей. Через него прошли 200 тысяч человек: замучены или убиты официально 30 000, хотя изначально Дахау не считался лагерем уничтожения и фабрикой смерти, а скорее пересылочным пунктом. В Дахау отрабатывалась система наказаний и других форм физических и психологических издевательств над узниками, в том числе и медицинские эксперименты под руководством главврача Зигмунда Рашера. С С
САЛАСПИЛС.
. Са́ласпилс — это система лагерей смерти на территории оккупированной нацистами во время Второй мировой войны Латвии, предназначенных для массового уничтожения людей. В нём содержались советские военнопленные, а также евреи и антифашисты из Германии. Находился в 18 километрах от Риги с октября 1941 года до конца лета 1944 года. Относился к числу образцовых фабрик подавления и уничтожения личности.
Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за отдельного содержания детей, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат. Ежедневно у каждого ребёнка забиралось до полулитра крови, вследствие чего дети быстро погибали. Это не был лагерь уничтожения, такой как Майданек или Освенцим, с газовыми камерами для одновременного убийства большого числа человек, и крематориями для сжигания трупов с заранее просчитанной производительностью так называемых «фабрик смерти». Но в него люди посылались только с одной целью — чтобы они умирали мучительной смертью. По свидетельским показаниям, в лагере было уничтожено более 100 000 человек. [53000 человек погибли в лагере для гражданских лиц и 46000 человек в лагере для военнопленных Шталаг-350/Z]
Таблица
Дата созда-
ния,место
Количество узников
Методы «трудово
го воспитания»
Способы убийства
Когда освобождён
(ликвидирован)
Самостоятельное выявление проблемы: Нужно ли нам помнить эту дату? Как сделать , чтобы это не забылось?
«Письмо по кругу»- в группах 1 предложение пишет кто-то один , затем другой
После выступления групп подготовленный ученик читает стихотворение
Не забыть
Сколько жить доведётся на свете Бывшим узникам концлагерей - Не забыть им ни фабрики смерти, Ни фашистов, что злее зверей!
Треблинка, Бухенвальд и Освенцим, Маутхаузен в том же ряду... Кто попал в лапы дьявола, к немцам,- Побывал, в преисподней, в аду.
Вся Земля содрогалась от горя, Не щадило зверьё и детей! Пасть чудовищная - крематорий - Что ни день пожирала людей.
В этом мире - безумном, ничтожном - На кострах распинают и жгут, И сдирают безжалостно кожу На перчатки - отлично, "зергут"!
И душа леденела от страха, Этот ужас вовек не избыть! Сколько брошено жизней на плаху! Разве можно такое забыть?!
Всё же узники - сильные духом! И в застенках остались людьми. Пусть погибшим земля будет пухом, Тем, кто выжил - поклон до земли!
За отцов, матерей наших, дедов Крик души против всякого зла! За нелёгкую нашу Победу Боль стихами во мне проросла!
Классный руководитель - После ужасов войны, оккупации, концлагерей никто и помыслить не мог о возможности возрождения фашизма на Земле. Но прошли годы, и в некоторых странах к власти пришли люди, открыто поддерживающие идеи национализма и фашизма. Прикрываясь любовью к своему народу, стремлением принести пользу своей стране, они устраивают марши бывших эсэсовцев на площадях, воздвигают обелиски, уничтожая при этом памятники воинам-освободителям, преследуя ветеранов Великой Отечественной войны.
И даже в нашей стране, понесшей самые тяжелые потери в войне, поднимают голову сторонники идей национал-социализма. Особенно страшно, что в свои ряды они втягивают молодежь, лживыми лозунгами, лживыми идеями прикрывая свои настоящие цели. За долгую историю человечества нет ни одного примера, когда идеи национализма, фашизма, шовинизма принесли бы пользу народу и стране. Отказываясь от идей национализма, мы ни в коей мере не забываем о том, что мы граждане России, мы гордимся ею, помним ее историю, чтим традиции и обычаи своего народа. Но при этом наша любовь не связана с унижением, неуважением и отрицательным отношением к другим народам и их культурам. Мы должны помнить, что Россия – многонациональная страна, и в этом наша сила. Изучая историю, мы с вами еще не раз убедимся, что нам Россиянам чужды захватнические идеи. И мы с вами сегодня должны уметь противостоять идеям фашизма, шовинизма и национализма. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее.