Сценарий классного часа:
"Современные герои."
Цель: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни.
Задачи: вызвать чувство гордости за юных земляков-героев, желание быть похожими на них, воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: ММК, презентация.
Памяти юных мальчиков и девочек,
кто боролся и умирал за свободу
и счастье людей, посвящается…
Организационный момент: приветствие, настрой на получение новых знаний.
Конспект классного часа:
Сегодня особенный день! Хочется говорить о героях, подвигах, вспоминать своих воевавших родственников. Гордится ими.
В 2015 году мы будем праздновать очень большую дату. Кто скажет какую?
Ответы ребят.
Правильно ребята, исполняется 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Приятно жить и осознавать, что над тобой мирное "голубое" небо. Но, так -же, нельзя забывать, что мы живем спокойно благодаря кому -то! Что в вашем понимании "Защитник Отечества?" Охарактеризуйте одним словом.
Примерные ответы учеников :мужчина, подвиг, сила, отвага, Родина.
А как сочетаются слова: РЕБЕНОК - ГЕРОЙ? Ответы ребят.
Ребята, очень бы хотелось сегодня посвятить наш классный час защитникам - детям. Слайд 3.
Посмотрите на слайд. Это не просто дети, они защищали нашу Родину, у них было огромное чувство патриотизма и большое сердце.
Часто большое сердце, еще называют "Горячим" сердцем. А как вы понимаете этот термин? Ответы ребят. Слайд 4
В России много отважных людей, важно знать, что кто-то, рискуя собственной жизнью спас чью - то жизнь. Ежегодно нагрудным знаком «Горячее сердце» награждаются молодые люди до 23 лет, совершившие отважные поступки, проявившие неравнодушие, оказавшие помощь нуждающимся, преодолевшие трудные жизненные ситуации. Слайд 5.
Ребята скажите, а можно ли стать героем? Ответы ребят.
На мой взгляд героями не рождаются, ими становятся! Какими же качествами должен обладать герой? Ответы ребят.
В 2014 году звания «Горячее сердце» были удостоены 128 ребят из разных уголков России, среди них и восемь кубанских героев. Это школьники и студенты из Славянского, Каневского, Красноармейского, Крыловского, Крымского районов и Краснодара.
У каждого подвига своя история. Сегодня я бы хотела рассказать Вам о подвигах детей с большим сердцем. Слайд 6
Хромов Владислав - ребенок который в столь юном возрасте, самоотверженно заботится о своих престарелых родственниках. Бугаева Анна - спасла тонущих ребят, рискую не только своим здоровьем, но и жизнью. В дом к Карпенко Илье ночью проник вор, угрожал ножом, зная что мальчик и его мама одни дома. Илье удалось обезвредить вора, но мальчик получил множество порезов. Клименко Максим при наводнении в Крымске спас троих людей и тонущего ребенка! Ярисова Ольга не растерялась, вывела двух сестер из горевшего дома. Приходько Владислав
и Рубанов Павел то же защищали своих близких. к сожалению спасая тонущих людей - утонул сам! Ему было 10 лет. Можно часами рассказывать о замечательных и отважных детях, которые не испугались, оказавшись перед лицом опасности , они не струсили, проявив себя отважными защитниками своего Отечества.
Каждый из нас своими поступками и своим трудом может проявить смелость, неравнодушие, прославить свою Родину. Моя бабушка, ребенок войны, говорит: "Хорошее дело и хороший поступок дает тебе шанс стать человеком!" Если такие ребята как вы проявят себя, значит не зря люди умирали давая нам жить мирно, значит мы этого достойны! Подвига не нужно ждать, подайте руку старушке скажите приятное слово и ваша жизнь наполнится смыслом!
Подводя итог хочется выразить надежду, на то, что ребята нашего класса услышали меня. Поздравить их с наступающим 23 февраля (Слайд 7) и подарить им символические медали. Когда-то, я верю, вы докажите всему миру, что есть еще неравнодушные люди с большим горячим сердцем!
Будущим защитникам
|
Сегодняшний день Постарайся запомнить И в сердце его сохрани. Ты сильный, ты смелый, И враг вероломный Боится к тебе подойти. И есть еще в жизни Большие дела, Куда тебя честь За собой не звала, Ты смело ступай, Наготове копье! Борись за любимых, За счастье свое! |
|
Грошева И. |