Классный час на тему "Моя будущая профессия" для 4 класса
Классный час на тему "Моя будущая профессия" для 4 класса
Цели:
учебная цель: создание условий для формирования конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах профессии;
развивающая цель: развитие осмысленного запоминания, дифференцированного восприятия, произвольного внимания, развитие познавательных способностей учащихся на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий;
воспитательная цель: осознание учащимися ценности и важности профессии в современном мире, совместное обсуждение и осмысление важности таких качеств, как ответственность и аккуратность для успешного выполнения профессиональных обязанностей.
Задачи:
- сформировать мотивацию и интерес к трудовой и учебной деятельности, стремление к труду, полезному для себя и общества;
- познакомить обучающихся с разнообразием мира профессий
- развивать интеллектуальные и творческие возможности ребенка
Предварительная подготовка:
Распечатать карточки для игры «Крокодил» (приложение № 1)
Подписать конверты для писем в будущее (приложение № 2)
Подготовить бланки для писем в будущее по количеству человек в классе.
Подготовка выразительного чтения стихотворения польского поэта Юлиана Тувима «Все для всех» (2 ученика).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Моя будущая профессия" для 4 класса»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 70 г. Липецка
Классный час на тему
«Моя будущая профессия»
для 4 класса
учитель начальных классов
Барабанщикова Ю.Н.
Липецк
2016
Цели:
учебная цель: создание условий для формирования конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах профессии;
развивающая цель: развитие осмысленного запоминания, дифференцированного восприятия, произвольного внимания, развитие познавательных способностей учащихся на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий;
воспитательная цель: осознание учащимися ценности и важности профессии в современном мире, совместное обсуждение и осмысление важности таких качеств, как ответственность и аккуратность для успешного выполнения профессиональных обязанностей.
Задачи:
- сформировать мотивацию и интерес к трудовой и учебной деятельности, стремление к труду, полезному для себя и общества;
- познакомить обучающихся с разнообразием мира профессий
- развивать интеллектуальные и творческие возможности ребенка
Предварительная подготовка:
Распечатать карточки для игры «Крокодил» (приложение № 1)
Подписать конверты для писем в будущее (приложение № 2)
Подготовить бланки для писем в будущее по количеству человек в классе.
Подготовка выразительного чтения стихотворения польского поэта Юлиана Тувима «Все для всех» (2 ученика).
Ход мероприятия:
Слайд 1
Учитель: Добрый день, ребята и родители! Рада приветствовать вас сегодня на классном часе, посвященном выбору профессии.
Слайд 2
Возможно, кто-то из вас подумает, что еще рано для принятия такого ВАЖНОГО для вашей дальнейшей жизни решения. Возможно! Но уже сейчас вы смело можете делать первые шаги в этом направлении: определиться, чем хотелось бы заниматься, что нравится, что лучше всего получается. Итак, вперед!
Для того, чтобы «размяться» и включиться в нашу беседу, а не сидеть безучастно и слушать монолог учителя, разделимся на 3 команды по количеству рядов. Выберем родителей, которые будет фиксировать ваши победы, а в конце мероприятия подведем итоги и наградим сильнейших! Согласны?
Ответ детей.
1 конкурс (Загадки) – слайды 3-9
Этот доктор удалит Мне легко аппендицит. Скальпель – лучший его друг, Кто же доктор тот? … ! (Хирург)
Он – друзей четвероногих
Всеми признанный знаток,
Воспитатель очень строгий,
Крепко держит поводок.
Учит он в собачьей школе,
Как команды выполнять.
Все боксеры, доги, колли
Назубок должны их знать. (Кинолог)
Не художник он, но краской Пахнет неизменно, По картинам он не мастер - Мастер он по стенам! (Маляр)
Он науку изучил. Землю — словно приручил, Знает он, когда сажать, Сеять как и убирать. Знает всё в краю родном И зовётся ... (Агроном)
Кто по круче чуть заметно
К туче, к туче
Метр за метром
Поднимается с трудом —
На спине несёт свой дом. (Альпинист)
Кто гантели поднимает, Дальше всех ядро бросает? Быстро бегает, метко стреляет, Как одним словом Их всех называют? (Спортсмены)
Игра «Ложь или правда» - слайды 10-14
Учитель: Пришло время для следующего испытания под названием «Ложь или правда». Правило простое: угадать, существует ли такое слово или оно вымышленное, постараться рассказать, чем же занимается представитель этой профессии.
Слова для игры: бурлак, конферансье, борщевик, крысолов
Игра «Крокодил» - слайд 15
Учитель: Прежде, чем приступать к игре, ознакомимся с правилами ее.
Слова для игры (по 3 на ряд): строитель, оперный певец, полицейский, скульптор, учитель, дворник, швея, парикмахер, военный, повар, электрик, рэпер (Приложение № 1)
Слайд 16
Учитель: Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Почему?
Ответы учеников
Слайд 17
Письмо в будущее
Учитель: Незаметно пролетело 3 года нашей с вами совместной работы, и скоро мы будем прощаться. Впереди вас ждут не менее интересные уроки, новые друзья, учителя, знания. Предлагаю Вам написать письма в будущее. В качестве подсказки - следующий слайд.
(слайд № 18)
Учащиеся пишут письма, заклеивают их.
Рефлексия
Учитель: Ребята, что вы узнали сегодня на нашем занятии?
Полезна ли была для вас наша сегодняшняя беседа? Почему? Обоснуйте свою точку зрения.
Ответы детей.
Учитель: И в завершении нашего занятия прозвучит стихотворение польского поэта Юлиана Тувима «Все для всех».