Просмотр содержимого документа
«Классный час. Дети и война.»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19
Урок мужества для учащихся 7 классов
Классный руководитель Яровик Н.П.
2016г.
Тема. Дети и война.
Цели: 1)рассказать о детях героях Великой Отечественной войны;
2)сплочение детского коллектива;
3)воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.
Подготовка к празднику:
презентация;
доска украшена рисунками и плакатами об участниках Великой Отечественной войны;
музыкальное сопровождение (песни на военную тематику)
Ход мероприятия
Ведущий 1:
Июнь. Клонился к вечеру закат.
И теплой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь! Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров домой шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.
Ведущий 2: 22 июня 1941 г. На нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг – фашистская Германия.
(1куплет «Священная война»)
Ведущий 2: «Великая Отечественная война… Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о ней – мужские. Это понятно: воевали-то в основном мужчины – но в этом и отражение нашего неполного знания о войне. Ведь огромная тяжесть легла на плечи матерей, жен, сестер, которые были санинструкторами на полях сражений, кто заменял мужчин у станков на заводах и на колхозных полях. От женщины-матери идет начало жизни, и как-то несопоставимо это с войной, которая убивает жизнь». Так пишет белорусская писательница Светлана Алексиевич в книге «У войны не женское лицо». А закончить эту мысль хочется так: «и тем более не детское». Да. Война – не детское дело. Таки должно быть. Но эта война была особенной… она называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова – были удостоены звания Героя Советского Союза. О них нередко писали в газетах, им посвящали книги. И даже улицы и города нашей Великой Родины – России называли их именами. В те годы дети быстро взрослели, уже в 10-14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии. Вместе со взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады.
Ведущий 1: Каждый приближал победу как мог. Кто-то, равняясь на старших, делал все, чтобы прогнать захватчиков с нашей земли, кто-то вставал вместо отца к станку. Но легко ли было тем, кто не воевал, не трудился на производстве? Вы можете спросить, что же героического в том, чтобы , чтобы в 5 или 10 лет пережить голод, холод и страх смерти? И могли ли вообще что-то понять слабые и несмышленые дети из того, что происходило вокруг? Что для них Родина? И та страшная битва, от исхода которой на самом деле зависела жизнь и смерть?
2 слайд
Впрочем, это было так давно,
Что как будто не было – и выдумано…
Может быть, увидено в кино,
Может быть, в романе вычитано…
3 слайд
(песня «В землянке»)
Это все не выдумано.. Ведь сегодня среди нас живут пожилые люди, которым в годы войны было 8-12 лет и они наравне со взрослыми работали на полях и фермах, воевали в партизанских лесах и на линии фронта, приближая долгожданную Победу над фашистской Германией. «Дети войны» так сегодня их называют. А для современных детей они живая легенда самой страшной войны 20 века.
4 - 5 слайд
(песня «22 июня»)
А теперь представьте себе беззаботную жизнь таких ребят как Вы. Каникулы. Лето. Тепло. И вдруг – война….
(звук «Гром бомбы»)
6 слайд
Эта Война отучила их плакать. Дети теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – фашистские застенки. Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. Именно дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках.
7 слайд
Советское командование пыталось вывезти взрослых и детей подальше от мест боев или оккупированных территорий. Однако не всем удалось покинуть родные края.
8 слайд
Некоторых, разбирали немецкие помещики, и они становились батраками. Кто официально работал, получал рабочий паспорт, где указывалось его фамилия, имя и отчество, а также данные его хозяина. Бывали случаи, что за хорошую работу хозяин платил им деньги.
Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.
9 слайд
ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА
10 слайд
…Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла –
И синее небо, и запах простого цветка?..
Пришли на заводы работать мальчишки Урала,
Подставили ящики, чтобы достать до станка.
И вот неподкупной зимою военного года,
Когда занимался над Камой холодный рассвет,
Собрал самых лучших рабочих директор завода,
А было рабочим – всего по четырнадцать лет….
В усталые лица глядело суровое время,
Но каждый в себе довоенное детство нашел,
Как только рабочую премию – банку варенья –
Пред ними, мальчишками, кто-то поставил на стол.
(В. Радкевич «Баллада о банке варенья»)
Рассказы детей о пионерах-героях
Учитель просит детей внимательно слушать и принять участие в викторине, после окончания рассказов.
11 слайд
Есть на энском заводе товарищ Василий Палыч
Уважаемая фигура, серьёзнейший гражданин.
Недаром на доску почета имя его попало
Недаром воспел его в прозе проезжий писатель один.
А лет ему было пятнадцать, к тому же ещё неполных.
А видом он был невзрачен, четырнадцати не дашь,
Этакий худенький мальчик, в средней школе, я помню,
У нас таких называли попросту «карандаш».
Через короткое время в кинотеатре местном
В киножурнале показывали несколько сцен про него.
Был скромен Василий Палыч, но все-таки, знаете, лестно
Вдруг на экране театра увидеть себя самого.
Глядел на себя мальчишка, глядел задумчивым взором,
До слез ему захотелось, чтобы вот этот журнал
Где – нибудь там, на фронте, увидел отец, о котором
Вот уже восемь месяцев он ничего не знал.
Глядел на экран мальчишка, нахохлившийся, упрямый,
Какой – то комок непослушный грудь ему распирал.
Нет, никогда не увидит его на экране мама,
Убитая бомбой немецкой по дороге сюда, на Урал.
И все ему вдруг показалось диковинной, страшной сказкой,
В которой смешался с кровью недавнего детства снег.
И стал в этот миг ребенком, маленьким мальчиком Васькой
Товарищ Василий Павлович, уважаемый человек….
(В. Гусев «Василий Павлович»)
12 слайд
(песня «Песня о пионерах – героях»)
Многие дети остались на, захваченных землях, и среди них находилось немало отважных героев, которые боролись с врагом с оружием в руках.
Пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности; из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Леня Голиков и Валя Котик (все они погибли в боях, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине; и всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13—14 лет).
13 слайд
(песня «Ленинград - метроном»)
Дневник Тани Савичевой
Если вы были в Ленинграде на Пискаревском кладбище, значит, видели огромные братские могилы, в которых похоронены сотни тысяч ленинградцев. В музее этого кладбища есть дневник маленькой девочки Тани Савичевой. В этом дневнике она записывала даты и время, когда умирали ее родственники: «Женя умерла 28 декабря в 12:30 часов утра 1941 г. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 г. Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 г. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 г. Дядя Леша – 10 мая в 4 часа дня 1942 г. Мама – 13 мая в 7.30 утра 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня…»
Таню успели эвакуировать, но она прожила недолго и умерла от истощения.
14 слайд
Благодаря подвигам этих детей мы с вами сейчас спокойно живем и радуемся теплу, свету…Так давайте же почтим память этих героев МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ…
(звук Метронома)
15 – 16 слайд
«Сын Полка» (Александр Колесников)
В марте 1943 года Саша с другом сбежали со школьных уроков и отправились на фронт. Им удалось забраться в товарный поезд в вагон с прессованным сеном. Но на одной из станций их обнаружили и отправили обратно в Москву. На обратном пути Саша снова удрал на фронт - к отцу, служившему заместителем командира механизированного корпуса. Где Саша только не был, сколько дорог пришлось пройти пешком, проехать на попутных машинах... Недолго думая, он пристроился к танкистам, которые направлялись на переформирование в тыл. Рассказал им, что отец у него тоже танкист, что маму потерял во время эвакуации, что остался совсем один... Ему поверили, приняли в часть сыном полка - в 50-й полк 11-го танкового корпуса. Так в 12 лет Саша Колесников стал солдатом.
Дважды он ходил на разведку во вражеский тыл, причем оба раза с заданием справился. После чего Сашу с уважением называли не иначе, как Сан Санычем.
Однажды подошел необычный эшелон, в котором везли боеприпасы! Состав остановился, пропуская встречный санитарный поезд. И тут его осенило: он решил взорвать его! Но когда до взрыва остались считанные минуты, Саша понял, что его сейчас разорвет на куски! И он сразу же бросился в воду, проскочив между часовыми.. Как Саша ни старался отплыть подальше, его настиг и подобрал катер фашистской охраны. Мальчик потерял сознание от побоев, и к тому же озверевшие гитлеровцы распяли Сашу у входа в лесную сторожку: прибили руки и ноги гвоздями к стене. Но, к счастью его спасли наши разведчики. Внезапно атаковав сторожку, красноармейцы отбили маленького солдата у немцев. Очнулся Саша под печкой сожженного белорусского села. Сколько времени он там пробыл, не знает…Саша кричал, звал на помощь, но его никто не слышал.. Он вновь терял сознание.. И в скором времени его нашли и отправили в медсанбат.
К 29 апреля Саша снова был на фронте, уже был в пятом по счету танке. Из его экипажа спасли лишь только его одного. Механик успел выбросить его через передний люк, а сам выбраться не успел, потому что начали рваться снаряды. Очнулся в госпитале 8 мая. Этот Госпиталь находился напротив здания, где подписывали Акт о капитуляции Германии. Уложив Сашу на простыню, его подтащили к окну, чтобы показать, как после подписания капитуляции выходит маршал Жуков.
Этот день не забыть никому! Раненые не обращали внимания ни на врачей, ни на медсестер, ни на собственные раны — прыгали, плясали, обнимали друг друга. В Москву Саша вернулся летом 1945 года…
Через много лет побывал на том месте, где был взорван мост, разыскал сторожку на берегу. Она вся разрушена - одни развалины. Ничто не напоминало о страшной трагедии, разыгравшейся здесь в годы войны.
17 слайд
«… Детей от муки не бывалой Спасает родина моя Для всех беспомощных и малых Она – защита и семья. Еще на западе раскаты Военной бури небо рвут, Но здесь, у нас должны ребята Найти и ласку и приют Надежный свет родного крова, И материнских рук тепло, Чтоб детство раненное снова Улыбкой ясной расцвело»