kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект мероприятия "Орлёнок-Эколог"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном внеурочном занятии есть всё, для большей заинересованности учиников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект мероприятия "Орлёнок-Эколог"»

Технологическая карта внеурочного занятия

Направление внеурочной деятельности : Общекультурное

Форма работы: Развивающее занятие

Тема занятия: Орлёнок - Эколог

Цель: осознание ценности природы и необходимости ответственности за ее сохранение.

Задачи:

Личностные: формировать основы экологической культуры: принятие ценности природного мира.

Метапредметные (развивающие):

− коммуникативные – проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

− познавательные – соотносить аудио и визуальный ряд с картинками природы;

− регулятивные – выстраивать последовательность выбранных действий.

 Предметные (обучающие): соблюдать правила экологичного поведения в школе и в быту.

Форма организации детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Место проведения: учебный кабинет класса.

Класс: 5А

Время проведения: 12.30-13.00

Оборудование и наглядные пособия: мультимедийное оборудование (компьютер, экран, колонки).



Этап занятия


Хроно-метраж

Содержание занятия

Планируемые

результаты

(УУД)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

  1. Организационный

Словесный: слово учителя

5 минут


-Дети прежде, чем мы начнем сегодня нашу необычную встречу, давайте поприветствуем друг друга. Я буду читать стихотворение, а вы,пожалуйста, догадайтесь, какое слово надо сказать в конце каждой строчки и произнеситеего хором.


Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему: «Привет».


С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает всем: «Привет».


При встрече через много лет вы крикните друзьям: «Привет


И улыбнутся вам в ответ от слова доброго: «Привет».


И вы запомните совет: дарите всем друзьям: «Привет».


- Мы часто говорим всем: «Привет!», а у этого слова «Привет» есть смысл.


Само по себе, это слово является сокращением от слова: «Приветствую». А слово:


«Приветствую» буквально означает: «Я расположен к вам, я вам рад, я для вас открыт».


Приветствие – важная часть человеческого общения.


- Ребята, сегодня у нас второе занятие трека Орлёнок - Эколог – и начнём мы его с игры. Давайте представим, что мы цветочки и поиграем.


Игра «Цветок»


Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Глазки закрывают

Головками качают.

Наши алые цветки

Расправляют лепестки

Глазки открывают,

Головками качают.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Учитель:


- Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица с небом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!


- Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь, и птица

И доверяли

Повсюду нам, как самым верным

Своим друзьям.

- Молодцы!

- Давайте сядем и подумаем, о чём же говорилось в этом стихотворении?

- Какая наука изучает проблему защиты окружающей среды?

- У вас на столах лежат опорные слова. С помощью этих слов, смоделируйте понятие экология .





















Внимательно слушают

















































































Встают и выполняют задания учителя

















































-О природе.



ЭКОЛОГИЯ – наука о природном доме, об отношениях человека и природы






Л: самоопределение к учебной деятельности. Р: саморегуляция

  1. Основной

Словесный: слово учителя

Наглядный: учебная презентация

10 минут

- Какие еще слова вы знаете, у которых начало слова «эко»?

- Я предлагаю вам отгадать кроссворд. Я вам сейчас раздам карточки и задам вопросы. Вам надо будет подумать и найти правильный ответ. Капитаны будут поднимать карточку с верным ответом.

-Наука о связях живых существ со средой их обитания

-Как называются связи, которые изучает экология

-Ученый, изучающий связь живых существ со средой их обитания

-По ней мы будем идти, чтоб изучить экологическую проблему

- И вот мы сейчас Орлята - Экологи пройдёмся по экотропе, но сначала нам надо собрать наш ЭКОЛОГИЧЕСКИЙРЮКЗАЧОК - картинки с предметами


- Ну, что в путь!

Что мы узнали, ребята, о лесе?


- Предлагаю немного поиграть «Учимся понимать природу» (изобразить

мимикой, жестами животных в тех или иных ситуациях).

(ВОЛК, ЛИСА, ЗАЯЦ, ДЯТЕЛ)


- А сейчас вам надо узнать голоса птиц нашего родного края «Угадай, кто поёт»:

(начнём с более знакомых - воробей, ворона, голубь, сорока, ну, а сейчас посложнее - дятел, кукушка, сова, сова)


-ЭКОкожа, ЭКОлог и т.д.

















-экология



-экосвязи



-эколог





-экотропа





Коллективно решают, что туда положить из предметов и почему именно их.

Обсуждают качества эколога, высказывают своё мнение





Лес — это деревья.

Лес — это животные.

Лес — это птицы.

Лес — это трава.

Лес — это цветы.





Команды изображают животное.





Отгадывают


































К: умение слышать , слушать, вступать в беседу









Р: учитывать выделенные учителем ориентиры



























К: умение слышать, слушать, вступать в беседу













































Р: действие с учетом определенных учителем ориентиров








  1. Эксперимент

«Весёлая радуга из воды».

20-25

А теперь проведём эксперимент

 Для него понадобятся:

  • 10 столовых ложек сахара; 1

  • 5 стеклянных стаканов; 1

  • пищевая краска разных цветов (4 цвета); 1

  • вода; 1

  • шприц; 1

  • столовая ложка. 1

Порядок действий: 1

  1. В каждый стакан добавить разное количество сахара: в первый — 1 столовую ложку, во второй — 2 столовые ложки сахара, в третий — 3 столовые ложки сахара, в четвёртый — 4 столовые ложки сахара. 21

  2. В каждый стакан налить по 3 столовые ложки воды и перемешать. 21 Пятый стакан оставить пустым. 1

  3. В каждый стакан добавить несколько капель одной краски и перемешать. Например, в первый стакан — красную краску, во второй — зелёную краску, в третий — жёлтую краску, в четвёртый — синюю краску. 1

  4. В чистый стакан начинать добавлять содержимое стаканов, начиная с четвёртого и по порядку — в обратном отсчёте (4–3–2–1). Добавлять краски нужно аккуратно, с помощью шприца, выдавливая краски по краю стенки стакана. 1

  5. В результате в стакане образуется 4 разноцветных слоя.



  1. Заключительный

5 минут

— Вот и подошло к концу наше занятие.

- Вы прошлись по экологической тропинке и побывали в роли экологов.


- Все мы обязаны жизнью нашей планете

- прекрасной Земле, стонущей от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед людьми.

Наша жизнь и наше будущее зависит от каждого из нас.

В заключении нашего мероприятия мы проведём игру «Цветущая планета»


- Давайте встанем в круг и бережно будем передавать мяч – глобус и произносить правила экологической безопасности


- Что мы должны продолжать делать, чтобы наша планета оставалась всегда цветущей и красивой?









































Выполняют задания учителя







-Не мусорить, уажвать за ней.

Р: оценивать свою работу на уроке






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект мероприятия "Орлёнок-Эколог"

Автор: Андреева Елизавета Леонидовна

Дата: 17.12.2024

Номер свидетельства: 662017


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства