kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект "С книгой поведешься - ума наберешься" классного часа в коррекционной школе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционная школа. Классный часдля детей с тяжелой умственной отсталостью "С книгой поведешься - ума наберешься" посвящен году литературы в России в 2015 году. Ребята в доступной форме разбирают вместе с учителем большое значение книги для человека, умение читать. Слушают стихотворения, угадывают писателей знакомых строк из книг, узнают иллюстрации знаменитых детских сказок, стихотворений. В игре "Добавь словечко" дети отгадывают название популярной сказки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Кл час год литературы»



Асбестовская СКОШИ





КОНСПЕКТ

классного часа

Тема: «С книгой поведешься – ума наберешься».

Дата проведения: 01.09.2015 г.

Место проведения: кабинет начальных классов №23

Участники: учащиеся 5б – 7в класса-комплекта

(дети с умеренной и тяжелой умственной

отсталостью)


Исполнитель: классный руководитель: Перевалова Н.В.

учитель-дефектолог I КК










Асбест, 2015 г.


Оформление, оборудование:


  1. Выставка книг в кабинете

  2. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  3. ИКТ фильм «Откуда книга пришла».

  4. Плакат с надписями пословиц


Использованная литература:

  1. «Ознакомление школьников с окружающим и социальной действительностью» Н.В.Алёшина ЦГЛ / Москва 2004 год

2. «Внеклассные мероприятия» Автор-составитель: Яровая Л.Н.ООО»ВАКО» / Москва 2005

3. «Классные часы». Составитель Е.В.Васильева «Учитель» Волгоград/ 2008

  1. Интернет-источники:

http://www.maam.ru/stati/konspekty-zanjatii-v-detskom-sadu/konspekt-zanjatija-

http://dohcolonoc.ru/conspect/1499-konspekt-zanyatiya-kniga-luchs

http://aktau-info.com/



цель

задачи

Воспитание интереса интереса к чтению, самостоятельному знакомству с произведениями мировой и русской литературы, изучению всего богатства и многообразия русского языка. 

Воспитание бережного отношения к книгам.



  1. Закрепить и уточнить знания детей о книге (ее роли в жизни человека), о библиотеке ее помещении, назначении, людях, работающих в библиотеке).

  2. Уточнить знание детьми названий сказок и книг.

  3. Развивать мышление, умение рассуждать, воображение.

  4. Учить использовать в речи разные виды предложений, правильно согласовывать слова в предложениях.

Обогащать словарный запас, речь детей пословицами

Ход классного часа


Этапы

Деятельность классного руководителя

Деятельность учащихся

Примечание


Орг момент


















Основная часть
































































Итог


- Добрый день, ребята!

2015 год в России объявлен Годом литературы.

Отгадайте загадку и узнаете о чём будет речь сегодня:

Я все знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Что это, как вы думаете?



Международный день детской книги

 отмечается 2 апреля, в день рождения Г. Х. Андерсена. Учрежден в 1967 году



- Говорят, книга – это наш друг. А почему?

- Правильно, с самого детства книги сопровождают нас всю жизнь. Книги учат нас, помогают разобраться в самых разных вопросах. А еще они могут развеселить и развлечь нас. Из книг мы узнаем много нового. Вот послушайте, как об этом говорят пословицы.

«Испокон века книга растит человека»,

«Прочел новую книгу – что встретился с другом»

«Возьми книгу в руки – не будет скуки!»

«Кто много читает, тот много знает»


Классная библиотека:

- Посмотрите, ребята, сколько у нас здесь разных книг с известными рассказами, стихами, загадками и с нашими любимыми сказками.

 Книги как добрые, мудрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир- рассказывают о земле, космосе, жизни в нашей стране и других странах, знакомят с миром природы, рассказывают о жизни растений, животных, птиц.

ИКТ. Просмотр фильма «Откуда книга пришла».

- Вот какой нелегкий путь совершает книга и поэтому обращаться с книгами нужно
бережно.   Перечислите известные вам правила обращения с книгами:



  Физкультминутка.

Чтоб головка не болела,

Наклоняем вправо-влево.

А теперь кистями крутим -

И для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим.

Повототы вправо-влево,

Плавно производим.

Потянули плечи,спинки.

А теперь конец разминке.


- Вспомните, кто пишет все книги?

- Правильно, это писатель. Каких писателей вы знаете. Посмотрите на портреты и назовём фамилию, имя и отчество писателей. Кто ещё участвует в создании книги? А рисуют? Авторы пишут содержание книги, а художники-иллюстраторы рисуют иллюстрации к содержанию книги. Книга состоит из яркой, красочной обложки и страничек.

- А где можно приобрести книги? Что такое библиотека? Что вы о ней знаете? (рассказ детей)
- Библиотека – это хранилище для книг. Выдает книги читателям библиотекарь. Все книги стоят на стеллажах. 

Игровые технологии:

- А сейчас мы поиграем, я начну, а вы продолжите:

1. Катится (…), а навстречу Волк -зубами щёлк.

2. Муха-муха (…), позолоченное брюхо.

3. Деревянный человечек с длинным носом.

4. Мышка его разбила.

5. Тянут-потянут, вытянуть не могут


- Заканчивая наш классный час, хочется всем посоветовать: Ребята, ходите в библиотеку, берите книгу. Дружите с книгой. Читайте и будете знать много интересного и полезного.


Спасибо всем за внимание!





Учащиеся слушают


- Книга.










Ответы детей.









Дети читают пословицы по слогам.




Учащиеся подходят к библиотечке в кабинете.








Учащиеся смотрят и слушают

1. Не рвать, не мять.

2. Не есть за столом, читая.

3. Не читать лежа.

4. Ничего не ставить на книгу.

5. Вовремя их «лечить».















Ответы детей:

- Писатель

- Художник







- Библиотека.







Ответы детей:

- Колобок

- Цокотуха

- Буратино

- Яйцо

- Репка

























































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Конспект "С книгой поведешься - ума наберешься" классного часа в коррекционной школе.

Автор: Перевалова Наталья Владимировна

Дата: 20.09.2015

Номер свидетельства: 232183


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства