Цель: формирование гражданско-патриотического сознания.
Задачи:
- Расширять представления детей о российской армии, о военной технике, родах войск, о людях, которые служат в различных войсках.
- Обогащать и активизировать словарь по теме «Защитники отечества», развивать умение образовывать относительные и качественные прилагательные.
- Развивать зрительное восприятие и слуховое внимание.
- Воспитывать уважение к людям военных профессий.
Материалы и оборудование: миниплакат «23 февраля», набор картинок по теме «На страже отечества», красные пятиконечные звезды по количеству детей, магнитофон, диск с записью военных маршей, видеофильм «Парад победы», ноутбук, проектор, колонки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного занятия: "Защитники Отечества" »
ГКС(к)ОУ «Котовская С(к)ОШИ»
Конспект внеклассного занятия:
«Защитники Отечества»
Воспитатель:
Варнавская М.М.
г.Котово
Тема: «Защитники отечества».
Цель: формирование гражданско-патриотического сознания.
Задачи:
- Расширять представления детей о российской армии, о военной технике, родах войск, о людях, которые служат в различных войсках.
- Обогащать и активизировать словарь по теме «Защитники отечества», развивать умение образовывать относительные и качественные прилагательные.
- Развивать зрительное восприятие и слуховое внимание.
- Воспитывать уважение к людям военных профессий.
Материалы и оборудование: миниплакат «23 февраля», набор картинок по теме «На страже отечества», красные пятиконечные звезды по количеству детей, магнитофон, диск с записью военных маршей, видеофильм «Парад победы», ноутбук, проектор, колонки.
Ход занятия:
Воспитатель включает негромкую музыку «Военный марш» и начинает прикреплять на доску миниплакат «Поздравляем с 23 февраля».
В. Как вы думаете, зачем здесь появился этот плакат? Ответы детей. Скоро праздник защитников отечества.
В. Кто такие защитники отечества? Ответы детей. Это люди, которые защищают нас, служат в армии.
В. А зачем нужны защитники отечества, ведь сейчас нет войны. Ответы детей. Они нужны, чтобы охранять мир, чтобы не было войны.
В. У каждого народа, в каждой стране есть армия. Армия всегда должна быть готовой к тому, чтобы отразить нападение врагов. «Не будет обороны – заклюют и вороны». А вы знаете кого-нибудь из защитников отечества? Ответы детей. Это мой папа, брат и др.
В. А хотите быть похожими на них? Ответы детей. Да.
В. Какие они – защитники отечества? Ответы детей. Они сильные, смелые.
В. Вы много знаете о защитниках нашего отечества. Можете рассказать мне о них. Почувствуйте себя солдатами: выпрямите спины, расправьте плечи, поднимите ваши головы. Вперед друг за другом. Так шагают защитники отечества звучит бодрый шаг. Дети шагают по кругу.
В. Вы – бойцы – молодцы, давайте расскажем стихотворение и покажем пальцами.
Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы».
Пальцы наши – все бойцы,
Удалые молодцы.
Два – больших и крепких малых,
И солдат в боях бывалых,
Два – гвардейца-храбреца,
Два – сметливых молодца,
Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных.
Два – мизинца-коротышки
Очень славные мальчишки.
1,2,3,4,5,6,7.8,9,10
Встали пальцы дружно вряд
Десять крепких солдат.
- Что означает «удалые молодцы»? (Отличающиеся особой смелостью, храбростью. «Мал да удал».)
- Бывалый солдат – это какой? (опытный, много знающий, и испытавший).
- Сметливый молодец – это какой? (Догадливый, умный и сообразительный. У сметливого солдата и руковица в руках – граната».).
- В работе рьяный герой – это какой? (Очень усердный, старательный).
- Славные мальчишки – какие? (Очень, добрые, приятные. В нашей группе и славные мальчишки, и славные девчонки.)
- Давайте соберем в ладошку все слова – определения: удалой, бывалый, рьяный, славный.
В. Хоть хороши бойцы-молодцы! Но без военной техники не победить врага, Какую военную технику вы знаете? (Танк, корабль)
Рассматривание картин-иллюстраций.
Что это? (танк)
Кто управляет танком? (Танкист)
В каких войсках служат танкисты? (В танковых)
Выберите головной убор танкиста. Как он называется? (Шлем танкиста)
Воспитатель ставит картинки с ракетой, самолетом, пушки и кораблем и задает те же вопросы по порядку появления картинок.
- Дети, вы обратили внимание, что боевая техника помогает бойцам и на море, и на суше, и в воздухе. Всюду мы в безопасности. Под защитой нашей родной армии, людей военных профессий.
Игра «Военные профессии»
Игра с мячом:
Кто границу охраняет.
Кто в разведку ходит
Кто ходит на подводной лодке в плаванье
Кто прыгает с парашютом
Кто обеспечивает связь
В. Ребята, а кто нужнее на войне, люди каких военных профессий? Ракетчик или танкист? Летчик или моряк? А может десантник? Ответы детей.
В. На это вопрос ответить невозможно, потому что важны и нужны все военные профессии. Одним пальцем не ударишь, нужно все пальцы сжать в кулак. И тогда враги получат крепкий удар. Когда все вместе, мы великая сила: и ракетчики, и танкисты, и летчики, и моряки, и десантники.
Быть солдатом смелым, ловким
Помогает тренировка!
Хотите потренироваться? Тогда выполним упражнения под музыку.
Физминутка.
Звучит военный марш, во время которого меняется музыка:
Кавалеристы – скачут по ковру
Марш – маршируют
В. Легко ли вам было тренироваться? Но тяжело в учении – легко в бою. Так говорил великий русский полководец А.В.Суворов – автор науки побеждать.
В. Как вы думаете, а что делают защитники отечества в мирное время?
Ответы детей. Чистят оружие, учатся.
В. Какая у нас армия? Ответы детей. Она сильная, могучая, крепкая.
В. Всю свою доблесть в мирное время армия показывает на параде.
Просмотр фрагмента парада на Красной площади.
Подведение итогов.
- Что нового вы узнали?
- Что было интересно?
В. Дарю вам по звезде. Это символ защитников отечества. Символ силы, крепости духа, символ армии.