kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия "Курить-здоровью вредить"

Нажмите, чтобы узнать подробности

О вреде курения сказано не мало. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилия. Это зависимость, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.

При проведении занятия ребятам предлагается  побыть в роли специалистов по рекламе и создать рекламный баннер о вреде курения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект открытого занятия "Курить-здоровью вредить"»

Открытое занятие

Тема «Курить- здоровью вредить»

Цель:   Формирование осознанного негативного отношения  к курению.

Задачи:

Расширение знаний детей о вреде курения, выработка приемов отказа от курения.
Воспитание у учащихся ответственности за своё здоровье;

Развитие навыка работы в группе, коммуникативные способности, речь;

Коррекция мышления на основе аналитико-синтетической деятельности.

Ход занятия

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово. Желают друг другу здоровья.

Меня зовут Ольга Владимировна, я работаю в Красноярской школе-интернат.

Нашему поселку исполнилось 300 лет, это красивый уголок России. А в сентябре Красноярская школа-интернат отметит свое 55летие.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, соединив буквы в последовательности, указанной стрелками, вы узнаете тему нашего занятия.


«Курить-здоровью вредить».- молодцы. (тема на доске напечатана)


О вреде курения сказано не мало. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилия. Это зависимость, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.


Я предлагаю вам побыть в роли специалистов по рекламе и создать рекламный баннер о вреде курения.


Что такое баннер?

Баннер- (на экране- словарное слово) – это графическое изображение рекламного характера. Баннеры размещают для привлечения клиентов, для информирования. Кроме изображения, на баннере есть короткое предложение, рекламный девиз , который в сжатом виде передает рекламное сообщение, которое называется слоган.

(на слайде баннер 1-(я говорю) посмотрите, здесь есть изображение и есть слоган). 2-По каким признакам вы можете определить, что это баннер? (есть изображение, есть слоган)

Итак, что есть на баннере? (баннер= изображение+ слоган – на доску). Где вы видели баннеры?

Создадим свой баннер?


Напоминаю, что вы все специалисты по рекламе. А у специалистов высокого уровня все должно быть спланировано. предлагаю вам следующую последовательность нашей рекламной акции.

(прикреплена на доске)

1.Опыт «Вред выкуренной сигареты»

2.Портрет курильщика

3.Плакат «Мое отношение к сигарете»

4.Закон, запрещающий курение

5.Игра «Диалог с товарищем»

6. Иллюстрации интересных дел

7. Рекламный слоган

Наша задача создать такой баннер, чтобы увидевшие задумались, стоит ли курить.

Начнем со сбора информации, назовите ассоциацию, которая возникает у вас на слово «курильщик».

(жёлтые зубы, ухудшение внешности, неприятный запах, и тд.)

Хотите ли вы быть похожими на таких  непривлекательных людей? (нет).


Ребята, давайте посмотрим, какой опыт мы проводили с ребятами нашей школы. (на видео)

(показываю шприц)

- Каким стал шприц после «выкуренной сигареты»?

+желто-коричневым, грязным,

- Вот так выглядят наши зубы, эмаль на них желтеет, они разрушаются, ногти на руках тоже приобретают желтый оттенок.


Ребята, это внешние последствия курения.


-А какой стала вата внутри шприца? (достать из шприца с помощью пинцета)

+Желтая, с неприятным запахом


-Все то, что впитала в себя вата, впитывают легкие курящего человека.

Мы не можем видеть, что происходит у нас внутри, но врачи и ученые с помощью специальной аппаратуры и опытов доказали, что сигаретный дым разрушает внутренние органы.


-На какие органы отрицательно влияет табачный дым?

+Легкие, сердце, желудок, мозг,

- Посмотрите (на слайдах), вот ЛЕГКИЕ здорового человека, а это легкие курильщика. Курение вызывает кашель, одышку и приводит к раку легких.


С Е Р Д Ц Е у курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше,

Из-за этого оно расширяется и повреждается, может произойти разрыв сердечной мышцы и человек умрет.


М О З Г – в результате отравления никотином у курящего наблюдаются частые головные боли, плохой сон, происходит потеря памяти, человек становится рассеянным. Также может быть разрыв сосудов ГМ и образование раковых опухолей.


Ж Е Л У Д О К курящего будет поврежден язвами, может быть рак желудка.

У КУРЯЩИХ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ЖЕНЩИН очень часто дети рождаются с недостаточным весом и различными заболеваниями.

А еще курение приводит к преждевременному старению.

Посмотрите, как изменится ваш внешний вид, если вы будете много и часто ккурить курить. (фото детей + фото постаревших детей )





Ребята, это схематичное изображение курильщика, давайте дополним его, покажем, какие органы станут у него при употреблении сигарет. Какие, здоровые или поврежденные органы вы будете выбирать?

(я показываю)- вот желудок и вот желудок с язвами, какой прикрепим?

+ с язвами, больной

- Ваня, выбирай . Почему ты выбрал это изображение?

(выбирают, приклеивают)

Давайте прикрепим этого курильщика на баннер.


Ребята, а вы как относитесь к курению после того, что увидели? (мы против) Давайте нарисуем плакат под названием «Мое отношение к сигарете» на котором будет понятно ваше отрицательное отношение к курению, чтобы вам было удобней, разделимся на 2 группы. Ребята, старайтесь, чтобы изображение было на целый лист. (самостоятельно рисуют, я помогаю). Ваше задание не только нарисовать, но и рассказать, что вы и почему нарисовали.

Что вы нарисовали? (рассказали) Что изображено на вашем плакате? Молодцы. Я думаю, что оба эти плаката мы прикрепим на наш баннер.


Давайте мы вернемся к курильщику, (показываю) вот такой вред он наносит себе, а как вы думаете, страдают ли окружающие его люди. (да)

Подумайте, почему вы больше кашляете в комнате, в которой курят?
Да потому, что вы некоторым образом тоже участвуете в курении. Как называется процесс, когда вы сами не курите, но вдыхаете табачный дым? Это пассивное курение, и есть сведения, что пассивное курение может стать причиной заболеваний дыхательной системы.

У каждого человека есть право дышать чистым воздухом. Курильщики не должны вредить здоровью остальных людей. Существует закон,

От 23.02.2013 запрещающий курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. (показываю распечатанный закон, он же на слайде) прикрепим его на баннер? (да)


Посмотрите, это знак –не курить! (на слайде) Видели ли вы где-нибудь подобный знак? Приведите примеры мест, где курение запрещено. (магазин, самолет, школа, больница, автобусная остановка).


-Какой это знак?

+ «Место для курения».

- Что вам нужно сделать, если вы окажетесь возле курящих людей? (отойти подальше от людей, которые курят).

Какой знак мы прикрепим на баннер? (если оба, то один под курильщиком, другой между законом и детским плакатом).


Ребята, как вы думаете, курить начинают в группе или в одиночестве? (Ответы).

Действительно, курить обычно начинают в группе. Как правило, это происходит потому, что у начинающего курильщика не хватает силы воли или смелости, чтобы отказать тому, кто предлагает первую сигарету. А ведь так важно суметь отказать, чтобы не попасть в зависимость.


Давайте с вами проведем игру «Диалог с товарищем». (на подносе разложены карточки красного цвета с вариантами предложений. Учащийся берет одну и громко читает. Второй учащийся берет карточку зеленого цвета с вариантами ответов и зачитывает заранее подготовленный ответ).


Обращаю ваше внимание, что отказывать нужно спокойно, но твёрдо.

Варианты предложений

Попробуй покурить! У тебя будет хорошее настроение!

Хочешь сигарету? Покури, никто не заметит!

Давай закурим! От одной сигареты ничего не будет.

Давай покурим! Или ты трусишь?

Пошли покурим. Или тебе слабо!?

Давай покурим! После одной сигареты к курению не привыкнешь.

Почему ты не куришь? Боишься, что мама заругает?


У нас во дворе многие курят, ничего с ними не случилось. Попробуй и ты!

Варианты ответов

Нет! Мне этого не нужно, я хочу быть здоровым!

Нет! Пойдем лучше погуляем с моей собакой!

Нет! Я не буду и тебе не советую!

Нет! Вредные привычки не приводят к добру!

Нет! У меня есть новые пазлы. Пойдем собирать!

Нет! У меня есть более интересные занятия!

Нет! Я не хочу подражать тем, кто не бережет свое здоровье!

Нет! Я спешу в шахматный кружок. Хочешь, пойдем со мной.

Нет, я не буду! Пойдем лучше со мной на каток.

Нет! Мама меня просила сходить в магазин, пошли со мной. Может, твоей маме тоже нужно что-нибудь купить.

Нет! Лучше пойдем ко мне смотреть футбол. Сегодня финал!

Нет! Лучше пойдем ко мне. Вчера мой старший брат принес новые интересные компьютерные игры, поиграем.


Вы назвали много увлекательных занятий, которыми можно заменить курение. Это занятия спортом, в секциях, в кружках.

Ребята, давайте выберем иллюстрации интересных дел, которыми можно заниматься вместо курения и прикрепим их на баннер. (из предложенных картинок выбирают, озвучивают, прикрепляют).

А эти иллюстрации остались (подростки курят), почему вы их не взяли?

Ребята, посмотрите на наш баннер, как вы думаете, чего не хватает? Вспомните, что еще должно быть на баннере, кроме изображения? (Короткое предложение, слоган) .

Я вам напомню, что рекламный девиз, который в сжатом виде передает рекламное сообщение называется СЛОГАН.


Я предлагаю вам собрать слоган из разрезанных карточек. Каждой команде- свой. (собирают Сделайте ваш выбор, это ваша жизнь.)

- давайте подумаем, какой смысл заключен в этом рекламном девизе?

+ что каждый человек может сделать свой выбор, какой ему нравится.

И Ваше здоровье в ваших руках.

- Как вы понимаете этот слоган?

+ Что человек сам может беречь здоровье или навредить ему.

- Ребята, как вы думаете, какой слоган более подходит к нашему рекламному баннеру? Или оба подходят?

(Прикрепляют на баннер).


Получился ли у нас рекламный баннер о вреде курения?

Какой же вред наносит курение? Чем интересным можно заниматься вместо курения?

Как вы думаете, если ребята из другого класса посмотрят на него, какой они сделают выбор: здоровый образ жизни, занятия спортом, или они выберут сигарету?

А какой выбор сделаете вы?

Приятно слышать, что все вы приняли правильное решение.

Ребята, пусть не только этот баннер напоминает вам о вашем выборе, но и вот эти значки, «я против курения», которые я дарю вам на память о нашем занятии.

Я даю вам на группу смайлики, покажите пожалуйста, своё отношение к сегодняшнему занятию. А я вам покажу вот такой смайлик (улыбку), мне очень понравилось с вами работать. Всего вам хорошего, а главное, я желаю вам быть всегда здоровыми.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
конспект открытого занятия "Курить-здоровью вредить"

Автор: Шапкина Ольга Владимировна

Дата: 22.09.2016

Номер свидетельства: 345168


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства