kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект воспитательного мероприятия "Вопрос на засыпку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вспомнили героев сказок, города, спорт,  животных, рыб и птиц проживающих в нашем округе и стране.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект воспитательного мероприятия "Вопрос на засыпку"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РАЙОННЫЙ ЦЕНТР

ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «СПЕКТР»







Конспект открытого воспитательного мероприятия

«Вопрос на засыпку».




Подготовила: Самокрутова Л.М.

педагог дополнительного образования













Новоаганск 2016г.

Цель: - закрепить знания детей и умения пользоваться ими при решении поставленных задач;

- организация досуга;

- выявить лучших знатоков;

- способствовать развитию воображения, мышления, памяти;

Задачи: - заложить основы знаний о изученном материале;

- воспитать у обучающихся внимательность;

- развивать у детей мышление, память.


ход мероприятия «Вопрос на засыпку»

  • Ребята, сегодня мы поиграем с вами в познавательную и увлекательную игру – викторину «Вопрос на засыпку». Слайд 1

  • Познакомимся с командами

  • У нас две команды. Вы должны придумать название команды, девиз и выбрать капитана. Написать на листе и передать мне. А также не забудьте написать фамилии и имя участников.

  • И так команды готовы?

  • Справа от меня команда…( название команды. Фамилия и имя ребят. Капитан)

  • И ваш девиз?

  • Отличный девиз!

  • Слева от меня команда…( название команды. Фамилия и имя ребят. Капитан)

  • И ваш девиз?

  • Отлично! Посмотрим, удастся ли вам доказать, что вы лучшие, а пока самое время узнать правила нашей игры:

  • Правила наши очень просты

  • Услышав вопрос, его обсуди,

  • 30 секунд на раздумье у вас,

  • Чтоб верно ответив, порадовать нас.

  • Наградою будут жетоны у вас. Слайд 2

  • Чем больше жетонов, тем выше шанс,

  • За временем вашим я строго слежу

  • Как только закончится время у вас

  • Ответом своим удивите вы нас.

  • Вопрос на засыпку вам предложу

  • Жетоны в секунды переведу,

  • И как только закончатся эти секунды,

  • Мы узнаем кто лучший из вас!

  • Один жетон – это 10 секунд. В течение всей игры вы будете накапливать жетоны, а, значит, и время. Оно пригодится вам в последнем раунде «Вопрос на засыпку». Желаю всем успеха.

  • Я объявляю первое испытание:

  • 1-ый раунд «Живой мир»:

1. Назовите домашних птиц, диких птиц. Ребята, а какая птица несёт самые большие яйца:

    а) страус

    б) орёл

    в) пеликан?

Время! Ребята совещаются. Ответ!

- Команда………Была быстрее. И так правильный ответ Слайд 3: СТРАУС несет самые большие яйца.

Команда получает свой первый жетон.


2. Какое животное называют другом человека:

    а) кролика

    б) хомячка

    в) собаку?

Время! Совещаются. Ответ!

Команда……была быстрее. Правильный ответ. Слайд 4: Ну конечно же СОБАКА друг человека.

Команда получает жетон. Счет становится……


3. Сколько часов в сутки необходимо спать человеку? А какое животное, проживающее в нашем районе, укладывается спать на зиму до весны?

а) лиса

    б) медведь

    в) свинья?


Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 5: МЕДВЕДЬ..

Команда получает жетон.


4. В нашем районе очень много рыбы. Давайте вспомним какая. А из какой рыбы славится наша уха:

а) карась

б) щука

в) окунь?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 6: Наша уха славится из ЩУКИ.

Команда получает жетон.


Переходим к следующему раунду -

  • 2-ой раунд «Увлечения» 

1. Ребята, кто из вас путешествовал? Что такое саквояж:

    а) дорожная сумка

    б) дамская сумка

    в) длительное путешествие?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 7: Конечно же это ДОРОЖНАЯ СУМКА.

Команда получает жетон.


2. Столица Италии - это:

    а) Ямайка

    б) Рим

    в) Амстердам?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 8:Правильно. Столица Италии это РИМ.

Команда получает жетон.


3. Столица ХМАО- это:

а) Тюмень

б) Ханты – Мансийск

в) Нижневартовск?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 9: Правильно ребята. Столица нашего округа это город ХАНТЫ - МАНСИЙСК

Команда получает жетон.


4. Какой суп во Франции считается самым популярным:

    а) морковный

    б) чесночный

    влуковый?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд10: Правильно. Италия славится ЛУКОВЫМ СУПОМ

Команда получает жетон.


Переходим к следующему раунду.

  • 3-ий раунд «Переменка» 

Каждой команде даётся по 10 одинаковых по размеру веревочек. За 1 минуту их нужно связать так, чтобы получилась длинная верёвочка. Побеждает тот, у кого верёвочка получится длиннее.

Время. Музыка. Ребята связывают веревочки.

Команда….оказалась проворнее и получает жетон.


Переходим к следующему раунду.

  • 4-ый раунд «Культпоход» 

    Все дети любят сказки. А какие сказки любите вы?

  1. На чем путешествовал стойкий оловянный солдатик?

а) на пароходе

б) на бумажном кораблике

в) на самокате

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд11: конечно же на БУМАЖНОМ КОРАБЛИКЕ

Команда получает жетон.


2. Назовите властителя Древнего Египта:

    а) фараон

    б) король

    в) махаон?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда…… оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд12: Властитель Древнего Египта был ФАРАОН.

Команда получает жетон.


3. Ребята, кто такой Буратино?

Ответ: Сказочный герой.

Вопрос: Что в сказке «Золотой ключик» Льва Толстого нарисовано в каморке папы Карло?

    а) озеро

б) очаг

    в) лес?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда….. оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд13: ОЧАГ

Команда получает жетон.


4. Продолжите сказку. У Лукоморья дуб:

а) квадратный

б) зеленый

в) круглый?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд14: Ну конечно же: У Лукоморья дуб ЗЕЛЕНЫЙ.

Команда получает жетон.


Переходим к следующему раунду.

  • 5-ый раунд «Большая карта» 

1. Кто построил город Санкт-Петербург:

    аПётр I

    б) Пётр II

    в) Пётр III?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда…оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд15: город Санкт – Петербург построил ПЕТР I .

Команда получает жетон.


2. Какая река носит имя хищного зверя:

    а) леопард

    б) тигр

    в) пума?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд16: Река называется ТИГР.

Команда получает жетон.


3. Какая река протекает в поселке Новоаганск:

а) Каль – Еган

б) Аган

в) Варьеганка?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд17: Наша река называется АГАН.

Команда получает жетон.


4. Гражданин какой страны первым полетел в космос:

    а) СССР

    б) Аргентины

    в) Новой Гвинеи?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд18:

12 апреля 1961 года впервые полетел в космос Ю.А. Гагарин гражданин СССР.

Команда получает жетон.


  • 6-ой раунд «Физкульт-привет!» 

В этом раунде принимают участие все игроки по очереди. Нужно добежать до плаката со словами и соединить линиями слова – синонимы.

Чемпион – победитель. Лекарь – врач. Правда – истина.

Увлечение – хобби. Ураган – буря. Сила – мощь.

Летчик – пилот. Ручей – родник.

Время! Музыка. Ребята играют.

И так следующий раунд.


  • 7-ой раунд «Магический шар» 

В «магическом шаре» спрятан плод, который можно употреблять в пищу соленым, моченым, печеным, засушеным, свежим. Что лежит в магическом шаре?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 19 ну конечно же это ЯБЛОКО.

Вы получаете жетон.


  • 8-ой раунд «Спортивный» 

1. Какой спортсмен ходит сидя:

    афутболист

    б) боксер

    в)шахматист?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 20: ШАХМАТИСТ.


2. Через какой предмет прыгают в национальном виде спорта Ханты и Манси?

а) планку

б) нарты

в) бревно?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда……..оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 21: конечно же НАРТЫ.


3. Как называется спортивное сооружение для гонок на велосипеде:

а) трасса

б) велодром

в) вельбот?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда…оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 22: конечно же ВЕЛОДРОМ.


4. В национальном спортивном единоборстве Ханты и Манси. Что метают на оленя (хорей)?

а) петлю

б) тынзяна

в) капкан?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда…оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 23: конечно же ТЫНЗЯНА.


9-ый раунд «Большая карта»

Сейчас я проверю, как вы знаете географию.

1. Находка – это…

а) Река в Самаре

б) город в России

в)город в Беларуссии?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда…оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 24: конечно же город в РОССИИ.


2. Как называется человек, который сопровождает туристов и знакомит их с местностью

а)Кен

б) гид

в)гном?

Время! Совещаются! Ответ!

Команда…оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 25: конечно же ГИД.


3. В каком году основан поселок Новоаганск

а) в 1959

б) в 2000

в) 1966

Время! Совещаются! Ответ!

Команда…оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 26: конечно же, наш поселок основан в 1966 году


4. Одно название у города и реки

а)Самара

б)Москва

в)Лена

Время! Совещаются! Ответ!

Команда…оказалась быстрее. Правильный ответ. Слайд 26: конечно же это наша столица России МОСКВА

  • Приближается кульминация. До финишного поединка осталось совсем чуть-чуть.

 10-ый раунд «Спецзадание» 

Пришло время познакомиться с наставниками каждой команды (за каждую команду отвечают педагоги). Педагоги подходят ко мне. У меня на листочках написаны слова. Это могут быть растения, животные, техника. Я связываю вам руки. Вы без единого звука и слова. Должны объяснить своей команде руками и телом, что за слово написано на листе. Капитан дает ответ.

Время! Педагог подбегает и показывает! Ответ.

    1. робот

    2. машина

    3. мяч

    4. змея

    5. одуванчик

Молодцы! И так в этом раунде больше жетонов получила команда…


Наша игра неумолимо движется к финалу. Сейчас мы подсчитаем, сколько жетонов заработала каждая команда.


И так заключительный раунд

«Вопрос на засыпку» 

Подсчитываются жетоны у команд. 1 жетон равен 10 секундам. Жетоны переводятся в секунды. У какой команды больше жетонов, соответственно будет больше времени на обдумывание последнего вопроса.

Самое главное – это разгадать финальный вопрос на засыпку. Та команда, которая справится с ним и станет победительницей.

Внимание, вопрос: К Анне на день рождения пришли друзья? Разгадав ребусы, вы узнаете, кто пришел в гости?


Правильно, на день рождение к Анне пришли СЕВА, СЕРЕЖА, НАСТЯ и ВОВА. Молодцы.


  • Подведение итогов игры:

Дорогие ребята! Мне кажется мы провели замечательное время! Вспомнили героев сказок, города, животных

  • Награждение участников.

  • Спасибо за игру.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект воспитательного мероприятия "Вопрос на засыпку"

Автор: Самокрутова Людмила Михайловна

Дата: 18.05.2017

Номер свидетельства: 416663


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства