Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Правда и ложь" для учащихся 4 класса»
Цель: познакомить учащихся с понятиями «правда» и «ложь».
Задачи:
-показать значимость честности;
-выяснить, каковы могут быть последствия для человека, говорящего неправду;
-воспитывать у учащихся честность, порядочность, справедливость.
Описание. Данное занятие составлено на основе народной мудрости – пословиц и поговорок – и адресовано учащимся 4 класса. Можно рекомендовать классным руководителям и воспитателям групп продлённого дня 5-6 классов, педагогам дополнительного образования, а также родителям.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день, друзья! Тема занятия сегодня необычная. Чтобы узнать, о чём мы будем говорить, нужно разгадать следующую шифровку:
адварПиьжол
(Правда и ложь)
Воспитатель: Тема нашего занятия «Правда и ложь».
Есть у русского народа такая пословица: «В ком правды нет, в том добра мало». Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Да, сколько бы вы не имели хороших качеств, если вы часто говорите неправду, то доброго в вас мало! Правда – это сердце добра! Недаром говорят: «Враньё не введёт в добро», «Верь не силе, а правде».
Во многих интересных книгах читаем о таких событиях, которых и вовсе не бывает в мире. Вспомните сказку о Гарри Поттере. В ней нет и ни доли правды. А другие известные сказки или рассказы? Хотя бы сказки Пушкина. Здесь речь идёт о творческой фантазии. Правда, Александр Сергеевич напомнил нам: «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!» Способность фантазировать свойственна не всем людям. Люди, которые умеют фантазировать, обычно занимаются творческими профессиями: художники, писатели и поэты, музыканты.
Фантазия, враньё, ложь – это разные понятия. Человек врёт, чтобы скрыть свой плохой поступок или получить незаслуженную похвалу, награду. Можно много привести примеров, когда люди лгут из выгоды.
Послушайте два небольших стихотворения и ответьте на вопросы.
Ученик: Егор и честен, и правдив,
Он ненавидит ложь,
Настойчив и трудолюбив –
Его не проведёшь.
Ученик: Правда света не боится,
Правда, хоть и не речиста,
Не горит она в огне,
Не утонет и в воде.
Правда вечно молода!
Силой свежею полна,
Правда у людей одна,
Жизнью правда нам дана.
Воспитатель: О чём говорится в этих стихотворениях? Почему правда в огне не горит и в воде не тонет?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: А вот ложь и лживых людей народ не любит. Вот какие пословицы сложили люди о лжи и лжецах:
«У лжи короткие ноги».
«Что лживо, то и гнило».
«Так лжёт, что с души прёт».
«У лжеца на одной неделе семь четвергов».
«С ложью правда не дружит».
«Ложь человека не красит».
«Ложь – на тараканьих ножках – того и гляди, поломается».
Попробуйте объяснить смысл первых трёх пословиц.
Ученик: Раз у лжи короткие ноги, то далеко она на них не убежит.
Ученик: Смысл второй пословицы в том, что лживые слова и дела не крепко держатся, быстро пропадают.
Ученик: Третья пословица гласит о том, что слушать лживые речи неприятно.
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Никого не красит ложь».
Ученик: Никого не красит ложь!
Если хоть разок соврёшь,
Друга можешь потерять,
Будешь врать опять, опять…
Знают взрослые и дети:
Ложь затягивает в сети.
Нелегко их разорвать –
Лучше никогда не врать!
Воспитатель: Ребята, как можно выпутаться из сетей лжи?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Бывали ли в вашей жизни такие случаи, когда приходилось соврать, чтобы не обидеть человека?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: К сожалению, такие случаи в нашей жизни бывают довольно часто. Такую ложь называют «Ложь во спасение». Представим, что у подруги Светы заболел брат. Вы зашли ненадолго к ней и увидели больного.
-Оля, скажи, братик лучше стал себя чувствовать?
Но Свети брат ещё не поправился: кашляет, у него болит горло, покраснели глаза. Как правильно Оле ответить подруге? Соврать и сказать, что брат чувствует себя намного лучше? А может быть, ответить, что если он будет соблюдать режим и лечиться, то скоро выздоровеет. Оля так и сделала. Лгать подруге ей не хотелось.
Запомните, ребята: если можно обойтись без лжи, то лучше или промолчать, или сказать правду.
-Случалось ли вам лгать?
-Чем отличается фантазия от лжи?
-Почему так говорят: «Кто правдив, тот и спокоен»?
-Как избежать лжи?
А сейчас предлагаю вам посмотреть сказку «В гостях у царя», которую подготовили наши ребята в театральном кружке. В сказке принимают участие автор, царь,Правда и Ложь.
Автор: Однажды царь-государь одного государства пригласил в гости Правду и Ложь. Царь этот был мудрым стариком, за всем углядеть не мог, но хотел узнать, что творится у него в государстве.
Ложь нарядилась в шёлк и бархат, разоделась, словно королева, и говорит, говорит, рта не закрывая. Словом, «врёт, как помелом метёт». А Правда - красивая, словно солнце ясное, но скромная и молчаливая, не речмстая. Недаром народ приметил: «На правду мало слов: либо да, либо нет».
Стал царь своих гостей угощать заморскими яствами и расспрашивать осторожно.
Царь: Ну, расскажи мне, Ложь, как народ живёт? Сытно ли? Голодно?
Автор: Ложь язык распустила и давай рассказывать.
Ложь: Крестьяне все пропоицы, бездельники, воры. Работать не хотят. Лапти у всех худые, избы кривые. А бары – не работают, богато живут, в шелках и соболях ходят, едят сытно, да ещё крестьянам-бездельникам зерно дают, чтобы те с голоду не померли.
Царь: Хорошо! Теперь ты, Правда, расскажи!
Автор: Правда голову опустила и тихо сказала.
Правда: Крестьяне день и ночь трудятся, барские поля обрабатывают, свои маленькие наделы не успевают засеять. Бары им денег не платят, только плётками погоняют да работать заставляют. Всё у крестьян отнимают, а сами на балах пляшут и работать не хотят.
Царь: Так! Теперь мне многое понятно стало. Спасибо тебе, Правда, за правдивые слова!
Автор: Приказал царь слугам Ложб за порог выгнать, а Правду с почётом проводил.
Воспитатель: Спасибо. Ребята, скажите, кого пригласил в гости царь?
-Как выглядела Ложь?
-Почему говорят: «Врёт, что помелом метёт»?
-Что рассказала Ложь царю?
-Что рассказала царю Правда?
-Кому поверил царь?
-Почему говорят: «На льстивые речи не льстись, а на правду не сердись»?