kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интеллектуальной игры "Космический КВН"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для формирования активной жизненной позиции воспитанницы через воздействие на их информационное пространство.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интеллектуальной игры "Космический КВН"»

Тема: Космический КВН.

Цель: создать условия для формирования активной жизненной позиции воспитанницы через воздействие на их информационное пространство.

Задачи:

1. Углубить знания воспитанниц в области покорения космоса,

2. Воспитывать ценностное отношение к истории отечественной космонавтики, чувство патриотизма.

3. Формировать активную гражданскую позицию, самостоятельность, чувство взаимовыручки, умение презентовать себя, класс.

4. Развивать творческие способности.

Ход мероприятия:

Добрый день, друзья! На дворе апрель – месяц необыкновенный, а день сегодня знаменательный. Ведь именно 12 апреля ровно 55 лет назад человек впервые вышел за пределы земной атмосферы.

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.

И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.

И вот, наконец, 12 апреля 1961 года, как и сегодня, среда, обычный трудовой день. Утром он был прерван сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!»

День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики.

Итак, сегодня 12 апреля 2016 года, обычный трудовой день, в который мы решили отправиться в большое космическое путешествие.

Мы полетим на кораблях: «Мечта 1» воспитанницы 5-го кл., «Мечта 2» воспитанницы 6-го кл.. Дорогу осилит идущий, а звёздную трассу – настоящие знатоки космонавтики и астрономии.

Уверена, что экипажи наших космических звездолётов состоят только из таких ребят. При этом не забывайте, что без хорошей шутки, без чувства юмора даже в самом серьёзном деле, таком, как работа в космосе, не обойтись. А сейчас я хочу представить наше звёздное жюри – центр управления полётом. У жюри имеется таблица, в которую они проставляют баллы за каждый конкурс.

А теперь просим экипажи кораблей выйти на стартовую площадку и перед полётом немного рассказать о себе. Командиров прошу подойти для жеребьёвки.

«Первым правилом у нас – выполнять любой приказ»

Работа в космосе требует постоянного напряжения, физического и умственного. Необходимо всё время быть в хорошей спортивной форме.

Этому помогают различные тренажёры и комплексы упражнений.

1 конкурс – космическая разминка.

Разминка спортивная: приглашаются на разминку по 3 человеку от команды. Все выстраиваются в одну линию и с завязанными ногами делают по три прыжка. Чья команда окажется впереди?

2 конкурс Разминка практическая: Командам необходимо выбрать 5 самых необходимых на ваш взгляд в космическом путешествии предметов и обосновать свой выбор. Не забывайте, что мы с вами являемся членами клуба весёлых и находчивых, где хороший юмор ценится превыше всего. Итак, время пошло…

3 конкурс Разминка интеллектуальная «Чтобы космонавтом стать, надо много – много знать»

Сейчас командам мы будем задавать вопросы, на которые в течение 1,5 минуты они должны дать краткие ответы. В этом конкурсе проверяются быстрота реакции, знания по астрономии и космонавтике. Этот конкурс – своеобразный экзамен перед стартом. Итак, мы начинаем. Вопросы для команды (называет команду)

Для 1-ой команды:

  1. Что означает слово «астрономия»? (Наука о звёздных законах)

  2. Сколько звёзд в Солнечной системе? (Одна – Солнце)

  3. Где был построен первый космодром? – в Казахстане

  4. Название первого космодрома? – Байконур. С него запускались первые космические корабли

  5. Кто были основоположниками космонавтики? - Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Главным конструктором первых советских кораблей был С.П. Королёв.

  6. Что произошло 4 октября 1957 года? – был запущен первый искусственный спутник Земли. Его масса была 83,6 кг и находился в космосе он 92 суток

  7. Кто 20 августа 1960 году полетел в космическом корабле? собаки Стрелка и Белка.

  8. День полета первого в мире космонавта. 12 апреля 1961 года

  9. Сколько времени в минутах занял полёт Гагарина? 108т минут

  10. Как назывался космический корабль, на котором полетел Ю.Гагарин? Восток-1

  11. Юрий Гагарин учился в школе во время в годы Великой Отечественной войны. На чём он учился писать? На старых газета

  12. Что означает слово «зодиак»? (Круг животных)

Для 2-ой команды:

  1. Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? (Вращения Земли вокруг оси)

  2. Что означает слово «зодиак»? (Круг животных)

  3. Кто были основоположниками космонавтики? - Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Главным конструктором первых советских кораблей был С.П. Королёв.

  4. Что произошло 4 октября 1957 года? – был запущен первый искусственный спутник Земли. Его масса была 83,6 кг и находился в космосе он 92 суток

  5. Кто 20 августа 1960 году полетел в космическом корабле? собаки Стрелка и Белка.

  6. Кто является основоположником космонавтики? (Циолковский)

  7. Сколько планет в солнечной системе? (9)

  8. Как назывался космический корабль, на котором полетел Ю.Гагарин? Восток-1

  9. Назовите основной астрономический прибор. (Телескоп)

  10. Самая ближайшая к Солнцу планета…(Меркурий)

  11. Кто был первым космонавтом Земли? (Ю. А. Гагарин)

  12. Кого называли Главным Конструктором в нашей стране? (С. П. Королёва)

Ну, что ж, конкурсы показали, что экипажи вполне готовы к полёту. Ключ на старт! Внимание! Приготовились! 5, 4, 3, 2, 1, 0!!! Пуск! Ведущий бросает в зал самолётик. Поехали!

Входим в верхние слои атмосферы. Внимание, экипажи на связь!

Что испытываете? (перегрузки).

Да, только сильных звездолёт может взять с собой в полёт!

4 конкурс Внимание! Конкурс! По два человека от команды, самых тренированных. Встав, спиной друг к другу, вы должны совместно выполнять приседания. Кто сделает больше? Молодцы!

5 конкурс Просим капитанов экипажей выйти на связь. Капитан должен быстро найти и обвести на картинке с 2-х сторон те предметы, которые нарисованы внизу и быстро принести в жюри. Кто быстрее?

6 конкурс Проверка эрудиции «Привет от космонавта»

За 2 минуты каждый экипаж должен придумать письмо космонавта из открытого космоса. Оно должно состоять только из слов, начинающихся на букву «П». . Оно должно быть не простым перечислением, а интересным и познавательным.

А вы болельщики можете принести своей команде дополнительные очки, ответив на вопросы «Космического алфавита»

А – имя девочки из мультфильма «Тайна третьей планеты» (АЛИСА)

Б – космодром в Казахстане (БАЙКОНУР)

В – вторая планета от Солнца (ВЕНЕРА)

Г – какого цвета из космоса наша планета (ГОЛУБАЯ)

Д -

Ж – что дороже всего на свете, чего нет на других планетах? (ЖИЗНЬ)

З – горячие небесные тела (ЗВЁЗДЫ)

И -

К – специально подготовленный человек, совершающий полёт в космос (КОСМОНАВТ)

Л – единственный естественный спутник земли (ЛУНА)

М – литературный герой, который летал на Луну на пушечном ядре (МЮНХАУЗЕН)

Н – автор произведения «Незнайка на Луне» (Н. НОСОВ)

О – путь по которому движется планета (ОРБИТА)

П – самая маленькая планета, расположенная дальше всех от Солнца (ПЛУТОН)

В 2006 году Международный Астрономический Союз исключил Плутон из разряда полноценных планет и назвал его карликовой планетой.

Р – летательный аппарат (РАКЕТА)

С – одежда космонавта (СКАФАНДР)

Т – прибор по которому наблюдают за звёздами (ТЕЛЕСКОП)

У- седьмая планета солнечной системы (УРАН)

Ю – самая большая планета солнечной системы (ЮПИТЕР)

7 конкурс «Очень дружно мы живём, в космос скучных не берём»

перед вами выступят космические артисты, которые нам покажут космический номер. Оцениваются артистичность, оригинальность, юмор.

8 конкурс «Строим ракету» «Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд»

Ведущий приглашает две пары,.1 девочка встают прямо и поднимают руки вверх, сложив ладони вместе – это ракета.2 я - должны как можно быстрее обмотать её бумажным полотенцем. В результате получиться настоящая ракета, причем лицо заматывать нельзя, так как они «космонавты». Та пара, которая справится с зданием быстрее, побеждает. В награду получают медали «Главный конструктор космического корабля!»



А пока строится ракета прослушайте стихотворение «Зодиак». Валишин Ю.И.

(воспитатель читает стихотворение).

Взглянув на пояс Зодиака,

Мы в январе увидим Рака,

А в феврале заметим Льва.

Хранителем его была

В холодном марте злая Дева,

Весьма похожая на Еву.

Весы купив себе в апреле,

Они спокойно жить хотели,

Но в мае страшный Скорпион

У них отнял покой и сон.

Его убил Стрелец прекрасный,

Отца июня сын несчастный,

В июле ж братец Козерог

Сон Льва и девы уберёг,

А в августе на много дней

Приехал дядя Водолей.

Из Рыб уху он в сентябре

Варил и кушал на дворе,

Зажарил Овна в октябре,

Тельца зарезал в ноябре,

А в декабре, в конце концов,

Родилась пара Близнецов/

  • Вы должны назвать все созвездия, упоминавшихся в этом стихотворении.

  • Сколько их?

Ведущий: (Звучит космическая музыка). Мы благодарим команды за их выступления, благодарим их руководителей, которые готовили команды к выступлению и болели сегодня за них, а также всех болельщиков, которые на протяжении всего «путешествия» поддерживали свои команды. А теперь просим жюри объявить итоги нашего космического КВН Награждение.

Сегодня мы узнали точно

Кто космонавтом может быть.

Кто покорит простор вселенной

И космос весь избороздит.

Желаю всем побольше счастья,

Здоровья крепкого сполна.

Веселья, творчества, терпенья

В душе весеннего тепла.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект интеллектуальной игры "Космический КВН"

Автор: Цыганкова Светлана Викторовна

Дата: 22.06.2016

Номер свидетельства: 335800


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства