kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект коллективного творческого занятия для учащихся 5-8 классов, посвященного киноискусству советской мультипликации в рамках Года российского кино.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать на мероприятиях, в которых заняты дети из разных школ (например, на слетах, в летних лагерях и т.д.). Коллективная творческая работа раскрывает творческий потенциал школьников, совершенствует коммуникативные навыки совместной деятельности, учит делить ответственность между собой. Таким образом, формируются два важных процесса - формирование личности  и формирование коллектива.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект коллективного творческого занятия для учащихся 5-8 классов, посвященного киноискусству советской мультипликации в рамках Года российского кино.»

Конспект коллективного творческого занятия

для учащихся 5-8 классов, посвященного советской мультипликации в рамках Года российского кино


Дата проведения: 29 марта 2016 года.

Цель занятия: изготовление коллективной работы с элементами техники аппликации.

Задачи:

Образовательные:

- расширение знаний из истории советской мультипликации;

- формирование коллективного взаимодействия.

Развивающие:

- развитие наглядно-образного и креативного мышления, творческого воображения;

- развитие и совершенствование коммуникативных навыков в ходе совместной деятельности;

Воспитательные:

- воспитание у обучающихся интереса к новым техникам исполнения;

- формирование художественной активности, эстетического вкуса;

- воспитание чувства коллективизма.

Вид занятия: декоративно – прикладное творчество.

Продолжительность занятия: 30 мин.
Методические приемы: беседа, рассказ, показ, групповая и самостоятельная работа.
Материалы к занятию:

Заготовка из ватмана с контуром будущей картины, цветная бумага, ножницы, простые карандаши, клей-карандаш, гуашь, кисти, фломастеры.

Дидактическое обеспечение: компьютер, мультимедийная презентация.


Организационный момент (постановка цели, краткая историческая справка, коллективное обсуждение характера персонажа):

Здравствуйте, ребята. Вы посетили студию «Арт-дизайн». Это творческая мастерская и наша встреча сегодня посвящена Году российского кино. Точнее особому виду киноискусства – мультипликации. Мультипликация в нашей стране ведет отсчет с 20-х годов прошлого века. В советский период была создана уникальная школа мультипликации «Союзмультфильм». А на ней, в свою очередь, один из самых смешных мультфильмов отечественной мультипликации. И сегодня мы будем создавать картину, посвященную главному герою этого советского мультфильма (слайд №2). Как его зовут? (ответы детей) Это попугай Кеша. А как назывался мультфильм? (ответы детей) «Возвращение блудного попугая». Это был мультсериал, он состоял из нескольких выпусков.

Мультфильм был создан Александром Курляндским и Валентином Караваевым (слайд №3), и в 1984 году вышел на экраны. Популярный детский писатель Александр Курляндский придумал попугая Кешу, а режиссер Валентин Караваев снял мультипликационный сериал “Возвращение блудного попугая” с Кешей, который на протяжении всех серий то убегает от своего друга Вовки, то вновь возвращается к нему.  Попугай, несмотря на свой непростой характер, сразу стал любимцем детей и взрослых.

Кеша говорил голосом известного российского юмориста Геннадия Хазанова (слайд №4). Хазанов мастерски показал яркий характер Кеши. Давайте посмотрим, как он ведет себя в разных ситуациях. А затем вы опишете характер Кеши. Какой он, по-вашему? Это поможет вам точно изобразить Кешу на картине.

Вот так Кеша поет (слайд №5), так танцует рок-н-ролл (слайд №6). Он с удовольствием рассказывает о своих достижениях (слайд №7). Если его не замечают, он капризничает (слайд №8)… Если обижают, активно борется за свои попугайские права (слайд №9).

Итак, опишите характер Кеши, какой он? (ответы детей).


Основная часть (описание общего хода работы, обсуждение деталей, практическое выполнение):

Одним словом, наш герой любит быть в центре внимания. Он артист. (слайд №10) и хочет, чтобы его замечали. А для этого Кешу, конечно, нужно сделать ярким. Яркие перышки попугая вы сделаете необычным способом – с помощью своих «ладошек». Каждый из вас хоть один раз в жизни обводил ладошку (слайд №11). Контур ладошки немного напоминает перья птицы. Сложив много ярких ладошек, мы получим красивое оперение попугая.

Общий ход создания нашей картины будет таков:

Вырезав ладошки, вы помещаете их на заготовку будущей картины - ватман с контуром попугая Кеши. Посмотрите на рисунок, какие части тела Кеши вы бы украсили перьями-ладошками? (ответы детей).

Я поделюсь с вами своими вариантами оперения, которыми вы также можете воспользоваться: хохолок (слайд №13), туловище (слайд №14) и «воротничок» Кеши (слайд №15).

Остальные части тела можно раскрасить с помощью гуаши. Желательно, чтобы цвета соответствовали оригиналу, который будет перед вашими глазами на экране. Ведь нам важно, чтобы наш персонаж был узнаваемым.

А сейчас представим, что наша картина готова. Какую важную деталь нам осталось сделать? (ответы детей). Конечно, подписать ее, подтвердить свое авторство. Ведь каждый художник подписывает свои картины. Поэтому каждому из вас необходимо поставить на белом поле свою подпись, а вверху крупно и ярко написать название нашей мастерской «Студия «Арт-дизайна».

Итак, начинаем творить… Подсказывать ход работы вам будет слайд на экране (слайд №16). Желаю всем творческих успехов!

Самые активные участники вашей команды будут награждены в конце занятия дипломом…

(Далее дети выполняют творческое задание).

Заключение (обсуждение, оценивание результата, награждение активных участников занятия, общее фото детей рядом с «картиной», выставка-показ картины в школе).



При разработке занятия были использованы следующие источники:

  1. https://infourok.ru/metodicheskie-rekomiendacii-po-organizacii-i-provedeniyu-ktd/

  2. http://popugai.info/popugaj-kesha/

  3. http://www.kino-teatr.ru/kino

  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/

  5. http://kto-ozvuchil.ru/ind





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Лазько Наталья Николаевна

Дата: 10.06.2016

Номер свидетельства: 333934


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства