В данной метод разработке представлен очень полезный информационный материал с использованием ИКТ........))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))///////////////////////////////////////////////////////////?
Материал очень разнообразен, интересен, направлен на развитие всех высших психических функций
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие " Космический рейс" »
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат№ 115 г.о. Самара
Методическая разработка
конспекта коррекционно-развивающего занятия
«Космический рейс»
для воспитанников 9 класса
Разработано:
Балабиной
Валентиной Николаевной,
воспитателем высшей квалификационной категории
Самара , 2015 г.
Тема занятия:«Космический рейс»
Цель: формирование учебно-познавательных компетенций умственно отсталых воспитанников с использованием новых образовательных технологий.
Задачи:
Коррекционно – образовательные.
Создать условия для формированияучебно-познавательных компетенцийвоспитанников с умственной отсталостью.
Создать условия для нравственно – патриотических и гражданских качеств воспитанников с умственной отсталостью.
Развивать коммуникативные компетенции воспитанников через коллективную творческую деятельность.
Развивать информационно - коммуникативные компетенции воспитанников через формирование навыков работы с персональными ноутбуками.
Закрепить знания воспитанников с умственной отсталостью о космосе и космическом пространстве, об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле.
Коррекционно – развивающие.
Создать условия для коррекции эмоциональной и личностной сферы.
Создать условия для коррекции познавательной деятельности, мотивации познавательной и умственной активности.
Создать условия для коррекции речевого недоразвития, памяти, внимания, образного и логического мышления.
Создать условия для коррекции межличностных отношений.
Создать условия для развития творческих способностей воспитанников.
Обогащать словарный запас воспитанников.
Коррекционно – воспитательные.
Воспитывать чувство гордости за свою Родину; уважение к труду людей, работа, которых связана с освоением космоса.
Воспитывать доброту, взаимовыручку, ответственность, спортивный интерес, чувство товарищества, желание и умение работать в команде, интерес к познавательной деятельности, умение оценивать самого себя.
Предварительная работа:
выбор названия команд – экипажей и эмблемы;
изготовление жёлтых бумажных звёздочек, при помощи которых жюри
будет оценивать результаты конкурсов – испытаний;
чтение иллюстрированных книг о космосе и космонавтах;
подбор демонстрационного материала для интерактивной доски;
оформление музыкального сопровождения занятия;
оформление выставки рисунков воспитанников «Самара - космическая»;
оформление выставка книг о космосе и космонавтах;
.
Новые образовательные технологии:
информационно-коммуникативные и мультимедийные технологии,
коррекционно - развивающие технологии,
здоровьесберегающие технологии,
личностно-ориентированные технологии (метод коллективного взаимодействия),
игровые технологии.
Оборудование и материалы:
- интерактивная доска;
- проектор;
- компьютер;
- персональные ноутбуки;
-презентация;
- демонстрационный материал для интерактивной доски;
Участники: воспитанники 9 класса разделённые на две команды.
Форма проведения занятия: познавательно-развлекательная игра (соревнование двух команд – экипажей, которые имеют названия, эмблемы, командира).
I.Организационный момент
Приветствие. Рефлексия настроения
II.Основная часть. Ход игры.
Звучит песня « Я - Земля, я своих провожаю питомцев, сыновей, дочерей….»
Ведущий: Внимание! Внимание! Мы ведём наш репортаж с космодрома Байконур о старте двух космических кораблей: « Марс» и « Сатурн» - в космическое пространство. Командирам экипажей доложить о готовности к полёту!
Командиры: Есть доложить о готовности к полёту!
Товарищ председатель Государственной комиссии! Экипаж космического корабля «Марс» («Сатурн») к полёту готов! Командир корабля (фамилия ребёнка).
Конкурс №1 « Старт космического корабля»
Предложить одному из участников каждой команды надуть по 1 воздушному шарику. Чей лопнет быстрее, тот победит.
Конкурс №2 « Займи своё место на корабле»
Участвуют обе команды-экипажи одновременно. По сигналу дети должны занять место на стуле в своей команде. Конкурс проводится под быструю весёлую музыку. Побеждает та команда, которая быстрее займёт своё место.
Конкурс № 3 «Работа бортовых систем»
На столы команд раскладываются предметы небольшого размера (примерно 10 штук). Предложить детям запомнить эти предметы. Дети закрывают глаза, а ведущий убирает 2 предмета. Ребята должны, сказать, каких предметов не хватает.
Конкурс №4 « Как приятно, оно притяженье Земли…»
Звучит музыка песни В. Добрынина «Притяжение Земли».
Приглашается 1 представитель каждой команды для участия в конкурсе, «Кто дольше простоит на одной ноге, не падая».
Конкурс № 5 «Зашифрованная радиограмма»
(работа с интерактивной доской)
Участвуют обе команды. Им предстоит «расшифровать» радиограмму.
(Ключом к прочтению служат первые цифры, указывающие, в каком порядке надо читать).
2 радиограмма. 13жёвтеиаед
24дмсрчнзме!
( Ключом к разгадке служат цифры, показывающие, с какой строчки ,и в каком порядке нужно драть каждую очередную букву, чтобы прочитать радиограмму).
Желаем благополучного приземления!
Ждём встречи на Земле!
Конкурс № 6 «Капитаны, капитаны»
Звучит музыка КВН «Конкурс капитанов».
Загадки капитанам:
1.Огромное поле: пахать его нельзя, камней на нём не счесть.
(небо, звёзды)
2.Голубой платок, алый клубок, по платку катается, людям улыбается
( небо, солнце)
3. Ехал Ваня рассыпал горох, стало светать – нечего собирать.
(Звёзды)
4.Меня бьют, колотят, ворочают, режут, я всё терплю и всем добром плачу.
(Земля)
«Четвёртое лишнее»
Каждому капитану на интерактивной доске нужно назвать слово, которое не имеет отношения к космосу.
1.Акваланг, космодром, скафандр, приземление.
2.Луноход, стыковка, погружение, протяжка.
3.Космонавт, юнга, пилот, старт.
4.Орбита, комета, спутник, стадион.
5.Спускаемый аппарат, системы космического корабля, полная готовность, матрос.
6.Галактика, туманность, звёзды, овраг.
Конкурс №7 «Самый, самый, самый…»
Участвуют в конкурсе представители каждого экипажа. На пол кладут по 2 обруча для каждой команды, им завязывают глаза. Они под музыку должны перейти из одного обруча в другой. Нельзя оказаться вдвоём одновременно в одном, чтобы не случилось столкновения. Кто не нарушит правила конкурса и выполнит задание быстрее, тот победит. Конкурс проходит под музыку А. Пахмутовой.
Конкурс № 8 «Стыковка»
Команды выстраиваются в колонну друг за другом, впереди капитаны команд берут друг друга за руки и по команде расстыковываются, стараясь перетянуть соперников за черту.
Конкурс № 9 «Земляне»
Конкурс проходит со всеми участниками экипажей в форме викторины.
Вопросы для экипажа космического корабля «Марс»:
Назовите имя и фамилию первого космонавта Земли?
Назовите известные вам российские космические корабли и космические станции?
Перечислите планеты Солнечной системы ?
Где можно увидеть небо в звёздах даже при дневном свете?
Это планетарий.
Вопросы для экипажа космического корабля « Сатурн»:
1. Назовите имя и фамилию первой в мире женщины – космонавта?
В. Терешкова
Назовите космонавта, первого человека, вышедшего в открытыйкосмос?
Алексей Леонов
3.Кто был первым Генеральным конструктором космических кораблей?
Сергей Королёв
4.Назовите фамилию композитора, создавшего цикл песен « Созвездие Гагарина»?
Александра Пахмутова
Ведущий: Вот и подходит к концу наш необычный космический полёт. Все системы кораблей работали отлично. Экипажи космических кораблей «Марс» и «Сатурн» готовятся к благополучной посадке. Возьмитесь за руки, начинаем отсчёт: 9,8,7,6,5,4,3,2,1. Пуск!
В гостях хорошо, а дома лучше.
Ведущий: Молодцы! Все старались, помогали друг другу, проявляли в играх быстроту, смелость, выдержку и смекалку, были честными и великодушными в борьбе, как настоящие космонавты.
Ребята, помните!
Космонавтом хочешь стать, должен много – много знать.
Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд.
Чтоб ракетой управлять, нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут, ведь полёт – нелёгкий труд!
Будьте смелыми, сильными, спортивными, умелыми!
Рефлексия
Что нового узнали? Какие трудности преодолевали?
III. Подведение итогов
Жюри подводит итоги и оглашает команду победителей.
IV. Заключение
Гостям спасибо за внимание.
Им дружно скажем: до свидания.
V. Литература и Интернет-ресурсы
Балашова, Ю. Н. "Желаю вам доброго полета!.. ": Учимся на космонавтов / Юлия Балашова, Анна Лаврова, Анастасия Степанова; под ред. летчика-космонавта России Ю. М. Батурина. - М.: РТСофт, 2010. - 260, [1] с.: ил. - (Летим в космос).
Космос: [энциклопедия : для мл. шк. возраста] / [авт. : Житомирский С. В. [и др.] ; сост. А. В. Волкова ; худож. А. Г. Данилова [и др.]. - М.: РОСМЭН, 2010. - 95 с.: цв. ил. - (Моя первая энциклопедия). - Указ. : с. 94-95.
Левитан, Е. П. Сказочная Вселенная : увлекательная энциклопедия для будущих астрономов и космонавтов, а также для всех любознательных ребят: [для мл. шк. возраста] / Ефрем Левитан; [худож. Т. Гамзина-Бахтий]. - М.: Изд. дом Мещерякова, 2010. - 503, [5] с. : цв. ил.
Порцевский, К. А. Моя первая книга о космосе : [для мл. шк. возраста] / К. А. Порцевский; [ил. А. И. Безменова, А. Г. Даниловой, Н. В. Данильченко и др.; оформл. серии Л. Д. Андреева]. - М. : РОСМЭН, 2011. - 95 с. : цв. ил. - (Моя первая книга). - Указ.: с. 94-95.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат№ 115 г.о. Самара
Методическая разработка
конспекта коррекционно-развивающего занятия
«Мы – дети Галактики»»
для воспитанников 8 класса
Разработано:
Рязанцевой
Галиной Васильевной,
воспитателем высшей квалификационной категории
Самара , 2015 г
Тема занятия:«Мы – дети Галактики»
Цель: формирование учебно-познавательных компетенций умственно отсталых воспитанников с использованием новых образовательных технологий.
Задачи:
Коррекционно – образовательные.
Создать условия для формированияучебно-познавательных компетенцийвоспитанников с умственной отсталостью.
Создать условия для нравственно – патриотических и гражданских качеств воспитанников с умственной отсталостью.
Развивать коммуникативные компетенции воспитанников через коллективную творческую деятельность.
Развивать информационно - коммуникативные компетенции воспитанников через формирование навыков работы с интерактивной доской.
Закрепить знания воспитанников с умственной отсталостью о космосе и космическом пространстве, об освоении человеком космического пространства и роли России в их них.
Создать условия для формирования навыков ЗОЖ.
Коррекционно – развивающие.
Создать условия для коррекции эмоциональной и личностной сферы.
Создать условия для коррекции познавательной деятельности, мотивации познавательной и умственной активности.
Создать условия для коррекции речевого недоразвития, памяти, внимания, образного и логического мышления.
Создать условия для коррекции межличностных отношений.
Создать условия для развития творческих способностей воспитанников.
Обогащать словарный запас воспитанников.
Коррекционно – воспитательные.
Воспитывать чувство гордости за свою Родину; уважение к труду людей, работа, которых связана с освоением космоса.
Воспитывать доброту, взаимовыручку, ответственность, спортивный интерес, чувство товарищества, желание и умение работать в команде, интерес к познавательной деятельности, умение оценивать самого себя.
Предварительная работа:
выбор названия команд;
чтение иллюстрированных книг о космосе и космонавтах;
разучивание стихов;
подбор демонстрационного материала для интерактивной доски;
оформление музыкального сопровождения занятия;
оформление выставки рисунков воспитанников «Мы дети - Галактики»;
оформление выставка книг о космосе и космонавтах;
подбор спортивного инвентаря - реквизитов для проведения конкурсов: 2 вида мячей, мел, одежда и обувь, обручи, карточки, воздушные шары;
.
Новые образовательные технологии:
информационно-коммуникативные и мультимедийные технологии,
коррекционно - развивающие технологии,
здоровьесберегающие технологии,
личностно-ориентированные технологии (метод коллективного взаимодействия),
игровые технологии.
Оборудование и материалы:
- интерактивная доска;
- проектор;
- компьютер;
-презентация;
- демонстрационный материал для интерактивной доски;
-выставка рисунков воспитанников;
- музыкальное оформление;
- спортивный инвентарь.
Участники: воспитанники 8 класса разделённые на две команды.
Форма проведения занятия: познавательно-развлекательная игра (соревнование двух команд – экипажей).
I.Организационный момент
Приветствие. Рефлексия настроения
II.Основная часть. Ход игры
Ведущий: «12 апреля мы празднуем День рождения Космонавтики! Это большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические станции и космические спутники Земли.
Это мероприятие мы посвящаем годовщине полёта в космос первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. Давайте повернём колесо истории вспять. Итак, 1961 год. 12 апреля!»
Звучит музыка. Голос Левитана.
«Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом полёте человека в космическое пространство.
12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту.
Пилотом – космонавтом космического корабля – спутника «Восток» является гражданин Советского Союза, лётчик Гагарин Юрий Алексеевич!»
1-й Воспитанник
Рассвет. Ещё не знали ничего
Обычные «Последние известия»…
А он уже летит через созвездия.
Земля проснётся с именем его…
2-й Воспитанник
Нашим учёным дороги ясны
Будут в космической мгле.
Но эти дороги затем лишь нужны,
Чтоб лучше жилось на Земле.
3-й Воспитанник
Проложим дороги к далёким мирам,
В ракетах к Луне полетим,
И если мы встретим ровесников там,
То в гости к себе пригласим.
Ведущий «А сейчас наших ребят ждут космические испытания. Предлагаю разделить группу на 2 команды « Земляне» и «Юные космонавты».
Игра « Проверим физическую подготовку. Надуй шары»
Ведущий «Ребята космонавт должен быть физически хорошо подготовлен. Давайте выполним упражнения, которые выполняют космонавты перед полётом». Инструкция. Мальчикам каждой команды раздаются воздушные шары. Они работают в паре с девочками. По сигналу мальчики надувают шары, а девочки их завязывают. Затем необходимо надуть все шары, связать их нитки вместе. Та команда, которая быстрее справилась с заданием, поднимает связку шаров над головой.
Игра – эстафета « Выход в открытый космос»
Инструкция. Для проведения этого конкурса приглашаются по два «космонавта» из каждой команды. По сигналу надо надеть сапоги, куртку, шапку (больших размеров). Перешагнуть препятствие, пролезть через обруч. Вернуться назад, раздеться и передать одежду второму игроку из команды. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.
Игра « Космонавт»
Ведущий «Ребята, давай проверим вашу теоретическую подготовку»
Инструкция. Ведущий раздаёт игрокам картинки с написанными на них буквами. По сигналу игроки переворачивают карточки буквами вверх и быстро складывают слово «Космонавт» и « Спутник».
Игра «Космический словарь»
Ведущий «Ребята, вы по очереди должны написать на своей половине интерактивной доски по одному слову, имеющему отношение к полёту в космос»
Игра - эстафета «Невесомость»
Ведущий «Ребята, вы, наверное, знаете, что в открытом космосе нет притяжения Земли, всё как бы плавает в воздухе, как в воде. Это называется невесомостью. Космонавтам надо уметь ловить предметы ловко, вылетающие из рук. Посмотрим, какие вы ловкие, как умеете подбрасывать и ловить мяч в движении. По команде « Марш» капитаны начинают бег с мячом, подбрасывая и ловя мячик руками, огибают ограничитель движения, возвращаются бегом и передают мяч следующему участнику, встаёт в конец команды. Задание считается выполненным, когда последний ребёнок пересекает линию старт – финиш».
Игра « Мозаика» (Работа на интерактивной доске)
Ведущий «Ребята, из слова КОСМОНАВТИКА образовать новые слова. (ТОК, СОК, СОМ, КОСА, ВАТА, КАТОК И ДР.)».
Ведущий. «Ребята! Вы прекрасно прошли испытания и доказали, что многое знаете, умеете. Но самое главное – в полёте вы помогали друг другу, а чувство дружбы и взаимопомощи особенно важны в космосе. Теперь мы можем вернуться на Землю. Построенные команды выполняют физические упражнения».
Ведущий «Внимание! Всем приготовиться к спуску!»
Воспитанники «Есть приготовиться к спуску!»
Ведущий «Фиксируем приземление!»
Построенные команды выполняют физкультурные упражнения.
Воспитанники «Ура! Ура! Ура!»
Ведущий «Отстегнуть ремни!»
Воспитанники «Есть отстегнуть ремни!»
Ведущий «Открыть люки!»
Воспитанники «Есть открыть люки!»
Ведущий «Спуститься на Землю!»
Воспитанники «Есть спуститься на Землю!»
Ведущий
«Вы, ребята, придёте в свой класс,
Без учёбы дела не пойдут.
Космонавты растут среди вас,
Но без знаний на Марс не возьмут!
Ребята! Готовьтесь к полёту!
Скоро, скоро наступит тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!»
Рефлексия
Ведущий. О чём мы сегодня говорили?
Что нового узнали?
Что вам больше всего запомнилось и понравилось?
III.Подведение итогов
Всем участникам занятия вручают медальки в виде ракеты за активное участие в различных номинациях.
IV. Литература и Интернет-ресурсы
Балашова, Ю. Н. "Желаю вам доброго полета!.. ": Учимся на космонавтов / Юлия Балашова, Анна Лаврова, Анастасия Степанова; под ред. летчика-космонавта России Ю. М. Батурина. - М.: РТСофт, 2010. - 260, [1] с.: ил. - (Летим в космос).
Космос: [энциклопедия : для мл. шк. возраста] / [авт. : Житомирский С. В. [и др.] ; сост. А. В. Волкова ; худож. А. Г. Данилова [и др.]. - М.: РОСМЭН, 2010. - 95 с.: цв. ил. - (Моя первая энциклопедия). - Указ. : с. 94-95.
Левитан, Е. П. Сказочная Вселенная : увлекательная энциклопедия для будущих астрономов и космонавтов, а также для всех любознательных ребят: [для мл. шк. возраста] / Ефрем Левитан; [худож. Т. Гамзина-Бахтий]. - М.: Изд. дом Мещерякова, 2010. - 503, [5] с. : цв. ил.
Порцевский, К. А. Моя первая книга о космосе : [для мл. шк. возраста] / К. А. Порцевский; [ил. А. И. Безменова, А. Г. Даниловой, Н. В. Данильченко и др.; оформл. серии Л. Д. Андреева]. - М. : РОСМЭН, 2011. - 95 с. : цв. ил. - (Моя первая книга). - Указ.: с. 94-95.