Просмотр содержимого документа
«коучинг - сессия "Как объективно оценить ученика на уроке"»
План проведения коучинг занятия .
« Как объективно оценить ученика на уроке.»
«22» января 2016 г
учитель второго (основного) уровня
Шалгина Татьяна Михайловна
ЦЕЛЬ: Ознакомить учителей с разными видами оценивания, их характеристиками, целями и значимостью критериального оценивания для эффективного обучения.
ЗАДАЧИ:
Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме.
Рассмотреть различные подходы к оцениванию учебных достижений школьников.
Обосновать необходимость критериального оценивания знаний, показать значимость критериального оценивания для учителей и для учеников.
Научить разрабатывать критерии оценивания
Ожидаемый результат:
Знания учителей об оценивании обучения и оценивания для обучения; умение разрабатывать критерии для оценки знаний учеников.
Критерии оценки:
Рефлексия по методу «2 звезды и пожелание».
Продукты деятельности учителей: самооценка и взаимооценка рисунков цветка, постер, раскрывающий основные идеи модуля «Оценивание», разработанные критерии оценивания учебного задания.
Подходы к проведению занятия:
Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата
Ход занятия:
Вводная часть. (2-3 минуты) Учителя рассаживаются по группам в случайном порядке. Определение целей и задач сессии.
Психологический настрой на работу (рефлексия до занятия)
Что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? (на стикерах)
Работа в группах по выполнению заданий:
Задание 1. (2-3 минуты)
Мозговой штурм. Подумайте и ответьте на вопросы:
- Что такое оценивание?
- Для чего это нужно?
Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение.
Задание 2. (7-10 минут)
Работа с текстом «Суть оценивания» (Раздаточные материалы, вторая неделя, 4-5 день) по методу пометок, определение основные идей. Обмен мнениями между группами по методу «Зигзаг». Формулирование выводов.
Задание 3. (5-7 минут)
Нарисовать цветок на листе формата А4. Оценить свой рисунок. Провести взаимооценку рисунков в группе. Обосновать поставленную оценку.
Коуч должен подвести к выводу о том, что трудно оценить работу, не зная критериев оценки.
Совместная разработка критериев оценки цветка. Самооценивание по критериям.
Задание 4. (15 минут)
Используя полученную информацию об оценивании, его целях и характеристиках, значимости для учеников и учителей, составить концептуальную карту «Оценивание» на флипчартах.
Выступление спикеров групп. Защита флипчарта по совместно разработанным критериям оценки:
Научность - 1 балл
Логическая последовательность изложения – 1 балл
Эстетика оформления – 1 балл
Вывод о необходимости разработки критериев для оценивания любого вида деятельности учеников на уроке.
Задание 5. (15-20 минут)
Практическое задание. Разработать критерии оценки к учебному заданию.
4. Рефлексия. (2-3 минуты) Методика «2 звезды и пожелание»