Кураторский час помогает сформировать представление к обучающихся о социальной природе понятия «достойный труд в современное время» и приобрести понимание значения труда в собственной жизни; определить функции и задачи профсоюзов на современном этапе развития общества; позволяет познакомить обучающихся с условиями найма на работу и оформлением документов (резюме, трудовой договор).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Кураторский час «Достойный труд в XXI веке»»
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СТАРООСКОЛЬСКИЙ АГРОтехнологический ТЕХНИКУМ»
КУРАТОРСКИЙ ЧАС
«ДостойныйтрудвXXI веке. Трудовыеправамолодежи»
Старый Оскол
2016
Цель урока: создать у обучающихся представление о рынке труда, о роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений, сформировать представление о понятии «достойный труд», раскрыть требования профсоюзов в обеспечении достойного труда гражданам государства.
Задачи урока:
Дать представление обучающимся о социальной природе понятия «достойный труд в современное время» и понимание значения труда в собственной жизни; определить функции и задачи профсоюзов на современном этапе развития общества; познакомить обучающихся с условиями найма на работу и оформлением документов (резюме, трудовой договор).
Способствовать воспитанию правовой культуры обучающихся, формированию активной жизненной позиции, повышению мотивации участия в профсоюзном движении.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, нормативно-правовые акты: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас с вами не совсем обычный кураторский час. Он проводится по инициативе федерации профсоюзов. Профсоюзные уроки стали уже традиционными в нашей стране. Сегодня мы обсуждаем тему, имеющую первоочередное значение для молодых людей, начинающих самостоятельную трудовую деятельность – «Достойный труд в XXI веке».
- Что же такое труд? Труд – процесс целесообразной деятельности человека, совокупность всех физических и умственных способностей людей, которые они используют в производстве материальных и духовных ценностей. (Экономический словарь. Сост. А.Ф.Никитина)
- Зачем надо трудиться? (создавать блага, необходимые для удовлетворения потребностей).
В жизни каждого человека выбор места работы, рода занятий ответственный шаг.
3. Критерии достойного труда.
- Каким должен быть труд? (достойным).
- Что вы вкладываете в это понятие? С позиции МОТ (Международной
организации труда) критериями достойного труда являются:
- принцип достойной оплаты труда;
- справедливые и безопасные условия труда;
- социальные гарантии;
- право на профессиональное обучение и профориентацию;
- право на социальное, медицинское и пенсионное страхование и
обеспечение;
- право на коллективное и индивидуальное представительство.
4. Конкурс резюме.
Немаловажным условием для достойного труда является эффективный
рынок труда, эффективная занятость.
Зарубежные и российские предприятия в условиях кризиса проводили резкое сокращение персонала, появляется большое количество людей, которые не могут финансово обеспечить себя и свою семью всем необходимым.
Чтобы не пополнить ряды безработных, надо знать правила того, как можно быстро найти работу. Для поиска подходящего места работы необходимо умело составлять резюме.
Резюме – это документ, характеризующий вас как соискателя определенной должности. Резюме составляется так, чтобы заинтересовать потенциального работодателя.
Конкурс резюме.
Резюме.
(Ф.И.О., должность контактного лица, название отдела)
(Вакансии)
Личные сведения:
(Ф.И.О.)
Дата и место рождения:__________________________________
Место проживания: __________________________________
Ожидаемый уровень оплаты:_____________________________________
- Результаты конкурса оценит наше компетентное жюри. А мы предлагаем вам рекомендации по составлению резюме, которые помогут вам найти достойную работу.
Важные рекомендации по резюме.
Будьте аккуратны и внимательны. Наберите текст на компьютере. Проверьте орфографию. Ошибки оставляют плохое впечатление.
Правильно сгруппируйте информацию. Не следует перечислять несколько желаемых вакансий, если они никак друг с другом не связаны. В этом случае лучше составить несколько разных резюме.
Поработайте над оформлением текста. Используйте легкий для чтения шрифт, используйте курсив или жирный шрифт, чтобы выделить важные места, выделяйте подзаголовки.
Будьте лаконичны. Желательно разместить всю информацию на одном листе бумаги или максимум на двух (если вы специалист с большим опытом).
Оцените форму и содержание резюме. Уберите лишнее, избегайте непонятных сокращений, длинных предложений. Используйте активные глаголы (управлять, руководить, действовать, анализировать).
Будьте открыты и точны. Пишите правду. Помните: вся информация может быть проверена.
Не забудьте упомянуть все важные детали и подробности (полученные поощрения и награды, общественная и временная работа, благотворительность).
Перед тем как отправить резюме, покажите его человеку, которому вы доверяете.
Как устроиться на работу, или правила поведения при собеседовании.
Советы тем, кто устраивается на работу:
А. При подготовке к собеседованию:
1. Получив приглашение на собеседование, нужно ответить на него, не откладывая, причем в той же форме, в какой сделано приглашение.
2. Узнайте, где находится компания. Спланируйте время так, чтобы приехать немного раньше назначенного времени.
3. Заранее соберите как можно больше информации о компании и потенциальном месте работы.
4. Захватите с собой резюме, документы, копии дипломов, рекомендации, блокнот, ручку.
5. Тщательно обдумайте стиль одежды, обуви, прическу. Косметику и макияж нужно использовать умеренно. Оденьтесь опрятно и соответственно ситуации.
6. Подготовьте вопросы, касающиеся компании и потенциальной должности.
7. Мысленно отрепетируйте разговор с работодателем. Продумайте вопросы, которые могут быть заданы.
Б. Во время собеседования:
1. Вспомните о важности первого впечатления!
2. Поздоровавшись, не стоит без приглашения торопливо садиться на стул.
3. Будьте вежливы и уверены в себе.
4. Улыбка и прямой взгляд производят хорошее впечатление.
5. Всегда внимательно выслушивайте собеседника, не стоит прерывать его ни под каким предлогом.
6. Последите за осанкой, манерой сидеть, жестикуляцией и мимикой.
7. Давайте исчерпывающие ответы, не ограничивайтесь простыми «да» и
«нет».
8.Не критикуйте прежнее место работы и начальство.
9. Покажите свой интерес к потенциальной работе.
10. Определите возможности профессионального роста и меру ответственности.
11. Выясните, как вы сможете учиться и пополнять профессиональные
знания.
12. Узнайте, каковы будут ваши ежедневные обязанности.
13. Не начинайте разговор с вопросов о зарплате, отпуске, возможных льготах.
14. Уходя, поблагодарите за встречу и время, которое вам уделили.
6. Достойный труд – безопасный труд.
- Конечно же, достойный труд должен быть безопасным. Обратитесь к ст.
37 Конституции РФ. О чем в ней говорится? (ст.37 п.3 Конституции: Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации…)
- Как же обстоят дела с охраной труда на самом деле?
Советы врача – психолога
Выступление доктора, который поможет при выборе профессии избежать заболевания, которые могут возникнуть в результате профессиональной деятельности.
Так что же такое здоровье?
До 1940 г. под здоровьем подразумевалось отсутствие заболеваний. Здоровым считали человека, у которого нет признаков заболеваний.
Но в 80-е годы 20столетия ВОЗ дает такое определение: “ Здоровье – это не только отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия”
В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, в сознании людей активно формируется качественно иное отношение к понятию “здоровье”.
Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Ученые провели многочисленные исследования и сделали вывод: от чего зависит наше с вами здоровье. Мы попробуем эти данные обобщить в виде формулы здоровья:
Основная причина, побудившая взяться за данную тему – неблагополучное состояние здоровья современного рабочего человека. Особенно мне бы хотелось сегодня, затронут профессиональные заболевания, связанные с педагогической работой.
Проблема здоровья учителя заслуживает большого внимания, так как от состояния здоровья педагога зависит успешность учебно-воспитательного процесса.
50% – образ жизни. Эта та составляющая формулы здоровья, которая зависит от самого человека. Но для большинства педагогов образ жизни – это школа и профессиональные обязанности.
“Работа съедает”, это признают многие педагоги. Работу на дом сейчас приносят, пожалуй, только учителя .
Если еще раз напомню, что в основе физического и психического здоровья лежит социальное благополучие, из этого становится ясной такая схема: физическое здоровье – психическое здоровье – профессиональное здоровье. Ведь именно профессия должна обеспечить нам необходимое для здоровья социальное благополучие.
Под профессиональным здоровьем мы понимаем способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность деятельности и развитие личности любого человека.
САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Профессию педагога можно отнести к “группе риска” по частоте нарушений здоровья и серьезности протекающих заболеваний.
Обработав статистические данные по заболеваемости педагогов, сотрудники института В. М. Бехтерева обнаружили ярко выраженные преобладающие заболевания:
сердечнососудистые;
желудочно-кишечные;
нарушения опорно-двигательного аппарата;
болезни крови;
нарушение функции щитовидной железы.
По показателям 54% педагогов имеют нарушения массы тела, 70% нарушения опорно-двигательного аппарата. Нарушения в нервно-психическом здоровье имеют:
– после 10-ти лет работы более 35% педагогов; – после 15-ти лет стажа – 40%; – после 20-ти лет – более 50 % педагогов.
Постоянное перенапряжение приводит к ряду соматических заболеваний (язва желудка, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, гипертония).
К основным профессиональным заболеваниям педагогов относятся:
большая учебная нагрузка как результат низкой почасовой оплаты;
отсутствие системы психопрофилактических мероприятий, комнат психологической разгрузки;
использование авторитарного стиля руководства.
«Девять правил психологического настроя успешного человека»:
Развивай в себе настрой, полный любви к делу, которым ты занимаешься, не забывая о том, что это выбор!
К испытаниям готовься мысленно и физически. Умей быть здоровым душой и телом. Не умеешь – учись!
Получай удовольствие от предстоящего испытания тебя в новом статусе.
Будь всегда позитивно настроен. Не бойся ставить перед собой сложные задачи. Стресс – следствие неуверенности, поэтому верь и доверяй себе.
В любой ситуации нужно растворяться в том, что ты делаешь в данный момент. Не живи в прошлом и не проживай будущее сегодня – это равносильно поражению. Будь в настоящем!
Мысль материальна. Контролируй свои мысли. Если твой ум спокоен, то и тело не будет зажато.
Если не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней.
Сосредотачивайся на том, что тебе дано контролировать, и отключись от того, что выше твоих возможностей.
Потерпев поражение, воспринимай его как опыт. Понимание своих ошибок должно привести тебя в дальнейшем к победе. Не опускай руки и не отходи в сторону как неудачник.
Главное – получай удовольствие и радость от любого процесса, чем бы ты ни занимался: спортом, учёбой, работой, семьёй.
На слайде перечислены некоторые профессиональные заболевания, ваша задача предположить, какие профессии могут вызвать эти заболевания? Свой ответ аргументируйте.
Заболевание ног (варикозное расширение вен).
Нестабильная нервная система.
Болезни сердечнососудистой системы.
Хроническая утомляемость.
Нервно-психические заболевания.
Болезни дыхательной системы.
Нарушения функций опорно-двигательного аппарата.
8. Желудочно-кишечного тракта.
Болезни кожи.
Инфекционные и паразитарные заболевания.
7. За что борются профсоюзы.
– Трудовая деятельность граждан РФ регулируется федеральными законами (в первую очередь Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ), указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, ведомственными актами, локальными документами.
Государство гарантирует каждому человеку защиту его законных прав и интересов. В этой связи важно знать, куда необходимо обращаться за помощью, если ваши трудовые права нарушены.
Важную роль в процессе трудовой деятельности играют профсоюзы, объединяющие работников определенной профессии.
Как и прежде, в XXI веке, профсоюзы борются: за экономику, обеспечивающую достойную жизнь на базе достойного труда; достойную зарплату и эффективную занятость, развитие системы социального страхования, социального и пенсионного обеспечения; безопасное рабочее место; соблюдение трудовых прав работников; увеличение МРОТ.
Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, выполнения ими условий коллективных договоров, соглашений.
8. Подведение итогов урока.
Мы надеемся, что вам удастся найти занятие по душе, реализовать свои способности, что ваш труд будет соответствовать критериям достойного труда. Помните, что профсоюз окажет вам помощь при трудоустройстве, защитит от произвола, поможет стать успешным на рынке труда.