Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Наши славные пожарные"»
Квест-игра по пожарной безопасности для детей младшего школьного возраста
«Наши славные пожарные»
Цель мероприятия: обобщение и систематизация знаний учащихся по пожарной безопасности
Задачи: развитие мышления, способности быстро ориентироваться в предложенных ситуациях, воспитание готовности к действию в любых чрезвычайных ситуациях, воспитывать уважение к труду работников пожарной службы.
Оборудование: экспозиция рисунков пожерной тематики,конверты с маршрутами игры,таблички с названиями команд, карточки с заданиями, макет дома, лекарства, перевязочный материал, аптечка,картинка с пожарным лабиринтом.
ПРАВИЛА:
Каждая команда проходит 5 станций:
«Пожарная викторина»
«Полоса препятствий»
«Медицинская»
«Алло .Пожар.»
«Пожарный лабиринт»
Если команда на своей станции справилась с заданием, получает кусочек пазла с рисунком пожарника.
На последнем этапе ребята должны собрать пазл.
В конце игры побеждает команда, которая первой соберет рисунок пожарника.
Ход игры
Огласить вышеуказанные правила игры.
Капитаны команд вытягивают конверт. В каждом конверте находится маршрут прохождения квест- игры.
Станция «Пожарная викторина»
Учащиеся отвечают на вопросы:
– Почему нельзя зажигать бенгальские огни возле новогодней елки? (Елка может загореться)
– Чем опасен пожар, кроме огня? (Вызывает взрыв, загрязнение воздуха).
– Что нужно сделать, когда увидишь огонь? (Позвонить 01)
- Какого цвета пожарная машина. (Красная)
– Почему огонь враг? (Может вызвать пожар)
- Как называется шланг, который используют пожарные при тушении пожара. (Пожарный шланг)
- Повреждение тела из-за пожара. (Ожог)
- Средство пожаротушения. (Огнетушитель)
- Что предпринять, если на вас загорелась одежда. (Лечь и путем перекатывания сбить пламя)
- Можно ли при возникновении пожара прятаться под кровать или в труднодоступные места. (Нельзя. Прячась, человек подвергает себя большой опасности, затрудняет работу спасателей)
- Можно ли при возникновении пожара открывать окна. (Нет, открытые окна и двери увеличивают приток воздуха, и, значит, усиливают огонь)
- Что значит "ликвидировать пожар”. (Потушить его полностью, не допустить повторного возгорания).
Станция Полоса препятствий «Маленькие пожарные».
Для игры в классе готовится полосу препятствий. В конце её установлен макет дома, в котором "живут" куклы. По сигналу ученики начинают эстафету: бегут через полосу препятствий,
а) Перепрыгивают кочки,
б) Пролезают в туннель,
в) Перешагивают препятствия,
"спасают" из дома одну куклу и возвращаются к своей команде .Участвуют все члены команды
Станция «Медицинская»
На столе разложены разные лекарства и пeревязочный материал, которые подходят для оказания первой помощи при ожоге. Ребята должны выбрать нужные препараты и сложить в аптечку.
Станция «Алло. Пожар.»
Каждому члену команды необходимо добежать до телефона школы , набрать «101» и сказать: «Пожар», назвать адрес школы ,свое имя и класс.
Станция «Пожарный лабиринт»
У каждой команды на картинке изображен лабиринт с горящими комнатами. Нужно провести героя к выходу обогнув места пожара.
(Команда не собравшая в квест – игре нужное количество картинок для создания рисунка пожарника, отгадывает загадки.)
Дополнительная станция «Загадочная»
1. В деревянном домике
Проживают гномики
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки. (спички)
2. Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой под каждой хатой.
Над пожаром, над заводом,
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня! (дым)
3. Это тесный – тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть как костер. (спички)
4. Красный петушок
По жердочке бежит.
Накормишь – живет,
Напоишь - умрет. (огонь)
5. Голубой огонек
Нам обед сварить помог. (газ)
6. Она помощница моя,
На ней обед готовлю я.
Я конфорки зажигаю,
Борщ варю, котлеты жарю. (плита)
7. Невелик коробок,
А пожар приволок. (коробок спичек)
8. Он дает тепло и свет,
С ним шутить не надо, нет! (огонь)
9. Он красив и ярко красен,
Но он жгуч, горяч, опасен! (огонь)
10. Если дым валит клубами,
Пламя бьется языками,
И огонь везде, и жар
Это бедствие - …. (пожар)
В конце квест-игры «Наши славные пожарные» подводятся итоги и награждаются победители.
Литература.
1. Абрамова Э.Г. Огонь – друг и враг человека / Начальная школа, № 6, 2006.
2. Пожарная безопасность в начальной школе: конспекты занятий и классных часов / сост. О.В. Павлова, Г.Н. Попова, Г.Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2006.
3. Пожарная безопасность в школе: методическое пособие / Л.Ю. Скрипник. – 3-е изд. – М.: Айрис-прес, 2006.