kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Победе в Великой Отечественной Войне

Нажмите, чтобы узнать подробности

Считаем, что выбранная тема актуальна и отвечает целям и задачам воспитания в современном обществе.Система патриотического воспитания призвана обеспечить целенаправленное формирование у студентов колледжа активной позиции, подготовить молодежь к такому характеру активной деятельности, в которой знание и жизненный опыт соединятся с позицией гражданского долга, с чувствами неразрывной связи со своим народом. В процессе подготовки мероприятия была проведена огромная подготовительная работа. Мероприятие проходило в актовом зале для всех студентов Миасского геологоразведочного колледжа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Литературно-музыкальная композиция, посвященная Победе в Великой Отечественной Войне »

ГБОУ СПО

«Миасский геологоразведочный колледж»

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне



Разработали: Мокрышева Ирина Васильевна, преподаватель русского языка и литературы

Галиахметова Светлана Александровна, преподаватель русского языка и литературы

Цель мероприятия: формирование патриотических чувств, гражданской ответственности, духовности на основе исторических ценностей своего народа.

Задачи:

  1. Способствовать развитию интереса студентов к изучению истории Отечества;

  2. Формировать чувства гордости за свою страну, свой народ;

  3. Создать условия для самовыражения, активизировать творческий потенциал студентов.

Считаем, что выбранная тема актуальна и отвечает целям и задачам воспитания в современном обществе. Система патриотического воспитания призвана обеспечить целенаправленное формирование у студентов колледжа активной позиции, подготовить молодежь к такому характеру активной деятельности, в которой знание и жизненный опыт соединятся с позицией гражданского долга, с чувствами неразрывной связи со своим народом. В процессе подготовки мероприятия была проведена огромная подготовительная работа. Мероприятие проходило в актовом зале для всех студентов Миасского геологоразведочного колледжа. Все участники мероприятия отлично выступили на сцене, сумели создать такую атмосферу, что казалось мы перенеслись в далекие военные годы. На глазах у зрителей были слезы, и не только у ветеранов, но и у студентов…













Ход мероприятия.

фильм «Помни»

Ведущий: (Слайд № 1)

Приближается один из самых больших и волнующих праздников нашей страны – День Победы. Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук фашистов. Минуло уже более 70-ти лет с того незабываемого и трагического дня, когда люди нашей страны услышали страшное слово «война».


Негромко звучит песня «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).


На её фоне ученики читают стихотворение «Напоминание» М. Луконина.

Слайд № 2

1. Самый светлый, самый летний день в году,

Самый длинный день Земли – двадцать второго.

Спали дети, зрели яблоки в саду.

Вспоминаем, вспоминаем это снова.

2. Вспоминаем эту ночь и этот час –

Взрыв, что солнце погасил в кромешном гуле,

Сквозь повязки неумелые сочась,

Кровь народа заалела в том июне.

3. Шаг за шагом вспоминаем, день за днём,

Взрыв за взрывом, смерть за смертью,

Боль за болью,

Год за годом, опалённые огнём,

Год за годом, истекающие кровью.

Слайд № 3

Ведущий: «Жестокость является благом для будущего... Войну против России нельзя вести по-рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной, безжалостной и неукротимой жестокостью... Ты должен с сознанием своего достоинства проводить самые жестокие и самые беспощадные мероприятия, которые требует от тебя Германия… »

Ведущий: Так напутствовал Гитлер своих солдат-завоевателей и поработителей Европы перед нападением на нашу страну.

Ведущий: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожай в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай...»

Ведущий: Каждому фашистскому солдату была вручена памятка с такой установкой. Вот такие инструкции получали солдаты третьего рейха, готовясь переступить священную границу нашей Родины. И они ее переступили, перешли. На суше, на воде, в воздухе...

Слайд № 6

Ведущий: Так на рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровский фашизм, вероломно напав на нашу Родину, приступил к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожать первое в мире социалистическое государство, истребив миллионы людей, поработить народы СССР и других стран.

(Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года.)

Слайд № 7

Слайд № 8 Звучат записи, позывные Москвы: «Внимание, внимание! Говорит Москва! Сегодня в 4 часа утра, без предупреждения...». Звучит песня «Священная война» муз. А Александрова, слова В.Лебедева-Кумача.

Слайд 9 Ведущий: 22 июня – первый день войны А вслед за днем первым было еще 1418 суровых дней Великой Отечественной войны.

Слайд № 10

Чтец:

Перед нашей Родиной мы сочтемся славою,

Все, кто кровью собственной породнился с ней.

Шла война великая, шла война кровавая

Тысяча четыреста восемнадцать дней.

Сколько горя вынесло

Наше поколение,

Каждый день теряли мы фронтовых друзей,

Каждый день, задумайтесь,

День поминовения,

1418 дней.

Как я это выдюжил до сих пор не ведаю,

Самому мне встретилось тысяча смертей,

Только майский светлый день увенчал Победою

1418 дней.

Нами было сделано все во имя Родины,

И еще послужим мы Родине своей,

Вот теперь под силу нам, если нами пройдены

1418 дней.

Слайд № 11 Ведущий: 1418 дней и ночей полыхали бои...1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе...В ходе Великой отечественной войны Советскими Вооруженными силами было проведено 6 гигантских битв, около 40 наступательных операций, которые заканчивались разгромом вражеских группировок и соединений, тем самым умножая героизм и подвиг солдата и тружеников тыла.

Слайд № 12 Чтец:

Опять война, опять Блокада...

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо,

Не надо раны бередить».

Слайд № 13 Ведущий: 8 сентября 1941 года фашисты захватили Шлиссельбург . Ленинград – город Петра Великого, город трех революций – был блокирован. Страшная угроза нависла над городом на Неве.

Чтец:

Первый день догорал...

Как, потом оказалось,

Впереди оставалось

Еще девятьсот...

Слайд № 14 Ведущий: Город подвергался самым жестоким лишениям. Враг был уверен, что голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг в друга из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, перестанут работать, и вынуждены будут сами сдать город. Но враг просчитался...


Слайд № 15 (На экране появляется фотография Анны Ахматовой, ее голос)

Мы знаем, что ныне лежит на весах,

И что свершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Слайд № 16 Ведущий: Эти слова поэтессы Анны Ахматовой в феврале 1942 года прозвучали как клятва для всех защитников нашей великой страны. Женщины наравне с мужчинами уходили на фронт. Они утоляли боль и подносили снаряды, они были снайперами, летчиками, моряками, танкистами – они были солдатами. Но и слово тоже было оружием, они были поэтами. Вот и в блокадном Ленинграде 52-летняя Анна Андреевна Ахматова и 30-летняя Ольга Федоровна Бергольц стали поэтическим, суровым и возвышенным нервом блокадного города.

Слайд № 17 (На экране фотография Ольги Бергольц.

Чтец:

Я говорю с тобой под свист снарядов,

Угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

Страна моя, печальная страна...

Мы будем драться с беззаветной силой,

Мы одолеем бешеных зверей,

Мы победим, клянусь тебе, Россия,

От имени российских матерей.

Слайд № 18 Ведущий: В суровый период блокады Ленинград дал фронту более двух тысяч танков, 1500 самолетов, 1500 тяжелых морских орудий, 4500 полевых орудий разных Калибров, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7,5 миллионов артиллерийских снарядов и мин. Ленинградцы жили, творили, дерзали. В течение 152 дней работала Ледовая Ладожская трасса.

Чтец:

Казалось, что конец земли.

Но сквозь остывшую планету

На Ленинград машины шли:

Он жив еще! Он рядом где-то.

На Ленинград! На Ленинград!

(На экране показывается ролик о блокадном Ленинграде)

___________________________

Ведущий: Следы преступлений фашизма в годы войны неисчислимы по всей Европе и за ее пределами. Однако больше всего пострадала земля нашей родины. 27 миллионов людей самых разных национальностей нашей необъятной страны отдали свои жизни, защищая священные рубежи нашей любимой Отчизны.

Слайд 20,21


Чтец:

Слышали вы в Хатыни

Траурный перезвон?

Кровь от ужаса стынет

Только раздастся он.

Кажется, ты в пустыне:

Выжжено все дотла.

В этой военной Хатыни

Плачут колокола.

Слайд № 22 Ведущий: Три долгих года длились черные дни оккупации Белоруссии. Орудийные залпы, рев бомбовозов, пронзительные пулеметные очереди взорвали утреннюю тишину. Жестокая трагедия произошла 22 марта 1943 года. Отряд фашистских карателей окружил белорусскую деревню Хатынь, что мирно стояла в низине между песчаными холмами. Из хат выгнали всех детей, стариков, женщин; они еще ничего не знали, но им уже был вынесен смертный приговор. Всех согнали в сарай, обложенный соломой, и подожгли. А тех, кто пылающими факелами вырывался из огня, расстреливали в упор.

Слайд № 23 Здесь навечно остановился единственный выживший житель этого села Иосиф. Он нашел на пепелище одного из своих сыновей, нашел ещё живого,и 15-летний мальчик умер на руках своего отца.


Слайд 24 Чтец:

Кругом бело. Простор. Раздолье света.

Снег первозданный и мороза стынь.

И вот она – нетленна и воспета

В сердцах У нас хранимая Хатынь.

Деревня, превращенная в пустыню,

Земля людей, сожженная дотла...

Они звенят – колокола Хатыни.

... Давно развеялась пожаров мгла,

Но памяти пожар – он не остынет...

Будь бдителен – звонят колокола,

Пусть слышит мир колокола Хатыни.


Слайд 25

Ведущий: Враги зверски расправлялись с мирным населением оккупированных территорий, а истребление детей было ещё более страшным преступлением гитлеровцев. Слайд 26 Каждому человеку ясно, что дети – это святое, они не воюют, они не вооружены. Они беззащитны и никакой опасности для германского рейха не представляют. Однако фашизм их зверски уничтожал. Уничтожал ещё с большим садизмом и жестокостью, чем взрослых. Многие поэты писали об этом стихи. И один из них – Муса Джалиль.

Слайд 27 Ведущий: Муса Джалиль написал много стихов о войне и о трагической доле русского народа. Послушайте одно из них.


Тихо звучит «Реквием» В. Моцарта. Ученик читает стихотворение Мусы Джалиля «Варварство».


Ведущий: Большей жестокости не знала наша планета, чудовищней зверства не бывает на свете. Разве можно такое предать забвению?…

Слайд № 28, 29, 30

Инсценировка «Дети Войны».

Брат и сестра в ожидании матери. Сестра, кутаясь в старую шаль, играет в куклы, брат ремонтирует табурет.

С е с т р а. Как холодно! И мама не идёт.

Быть может, хлебушка она нам принесёт?

Ну, хоть бы крошечку где отыскать,

Голодной страшно мне идти в кровать.

Б р а т. А разве я есть не хочу? Хочу!

Но всё равно молчу.

Ведь там, где папа наш сейчас,

Потяжелее, чем у нас.

Не разрываются снаряды здесь,

И дом у нас с тобою есть.

А главное – фашисты далеко.

Да и кому сейчас легко!

С е с т р а. А помнишь блинчики с вареньем,

Чай с маминым печеньем,

Которое по праздникам пекла она.

Сейчас я б съела всё одна!


Б р а т. Опять ты о еде заговорила!

Уж лучше б душу не травила!

Чем чаще вспоминаешь ты о ней,

Тем голод чувствуешь сильней.

И мне воспоминанья эти не нужны.

С е с т р а. А вот и мамины шаги слышны!

Б р а т (строго). Не вздумай хныкать перед ней,

Дай отдохнуть сначала ей.


Слайд 31 Ведущий: В чём были повинны эти дети? Что пришлось пережить всем детям войны? Страх, голод, холод и острую боль, вонзающуюся в детские души как нож!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той беды,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть

Она, как сила нам нужна…



Слайд № 32 Ведущий: 1933 год. В Германии к власти пришли фашисты, которые сразу начали вести ожесточенную борьбу против антифашистского движения. С этого же времени нацистская Германия начала создавать концентрационные лагеря, куда попали все, кто боролся за светлое будущее своего народа. К концу войны, в 1945 году, на территории одной только Германии насчитывалось более 80 концлагерей, в которых содержалось 850 тысяч узников. А сколько лагерей выстроили гитлеровцы в завоеванных ими странах – Польше, Австрии, Чехословакии, Югославии.

Слайд № 33 Узников использовали в качестве дешевой рабочей силы – в шахтах, каменоломнях, на рытье тоннелей. Заключенные гибли от истощения, от нечеловеческих условий труда и содержания. Я также узников использовали для проведения многочисленных медицинских экспериментов.

Слайд № 34 Фашисты зверски издевались над заключенными. Свои жертвы нацисты сжигали в крематориях, где люди превращались в пепел.

(На экране показывается ролик о концлагерях)

Слайд № 35, 36

Чтец: Бухенвальд – лагерь смерти на территории Германии. За период 16 июля 1937-31 марта 1945 года мучениям подверглись 238 980 человек, из 32 стран. Более 56 545 из них нашли здесь свою смерть.

Слайд № 37 Чтец: Равенсбрюк – самый большой женский лагерь на территории Германии. Предназначался для заключенных всех национальностей. 92 700 женщин и девушек, почти всех европейских стран нашли здесь себе могилу.

Слайд № 39, 40 Чтец: . Майданек – лагерь массового уничтожения на территории Польши. В нем было истреблено 1,5 миллиона человек.

Слайд № 41 Чтец: . Освенцим – также был создан на территории Польши. Этот самый большой Концентрационный лагерь являлся комбинатом по уничтожению людей с использованием достижений техники. За годы его существования было уничтожено более 4 миллионов человек,

Слайд № 42 Чтец: . Саласпилс – лагерь смерти в Литве. В нем погибло 100 тысяч человек – из них около 7 тысяч детей.

Слайд № 43 Чтец: . Заксенхаузен – лагерь смерти, где 9 лет зверски истребляли людей. Здесь было уничтожено более 100 тысяч человек.

Слайд №44 Чтец: Маутхаузен – Австрия. Через него прошло 325 тысяч человек, из них 122 767 человек было расстреляно, замучено, заживо сожжено.

Слайд № 45 Ведущий: Всего за годы фашистского террора пыткам и издевательствам в концлагерях подверглись 18 миллионов человек, 11 миллионов из них были зверски замучены и сожжены в печах крематориев. Кроме этих зарегистрированных жертв десятки тысяч заключенных были расстреляны или задушены в газовых камерах сразу после доставки в лагерь без регистрации.

Ведущий: В глубокой скорби склоняем мы свои головы перед многочисленными жертвами фашизма. В память о жертвах нацистского террора, в память о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных заживо, погребенных, в память о павших в суровые годы Великой Отечественной войны объявляется

Минута Молчания.

(Все встают. Идет минута молчания. После включается негромкая запись колокольного звона, на фоне которого читаются стихи)

Слайд № 46

Ведущий: Четыре страшных года длилась Великая Отечественная война. Она оставила след почти в каждой семье. Более двадцати миллионов своих сыновей и дочерей недосчиталась наша страна после Великой Отечественной. Тяжёлую войну вынес на своих плечах наш народ.

Учащиеся читают стихотворение В. Занадворнова.

Слайд № 47

1. Ты не знаешь, мой сын, что такое война!

Это вовсе не дымное поле сраженья,

Это даже не смерть и отвага. Она

В каждой капле находит своё выраженье.

2. Это – изо дня в день лишь блиндажный песок

Да слепящие вспышки ночного обстрела;

Это – боль головная, что ломит висок;

Это – юность моя, что в окопах истлела;

3. Это – грязных, разбитых дорог колеи;

Бесприютные звёзды окопных ночёвок;

Это – кровью омытые письма мои,

Что написаны криво на ложе винтовок;

4. Это – в жизни короткий последний рассвет

Над изрытой землёй. И лишь как завершенье –

Под разрывы снарядов, при вспышках гранат –

Беззаветная гибель на поле сраженья.


Слайд № 48 Ведущий: Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы. Сколько могил неизвестного солдата в нашей стране? Очень много! Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг – помнить об этом!


Звучит песня «Журавли» (муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова). Учащиеся читают стихотворение М. Исаковского.


Слайд № 49 Чтец:Мы здесь не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжёт в груди.

К могиле Неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

2. Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

3. Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись!

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись!

4. И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.


Слайд № 50

(на сцене появляется мать в черном одеянии,

диалог матери и погибшего сына на фоне мелодии «Алеша».)


Мать. Мой мальчик, как долго тебя я ждала!

И вдруг я услышала зов Победы.

Я уж на стол все собрала,

Жду тебя, а тебя все нету.

Мой мальчик, ты где потерялся?


Сын. Мама, ты знаешь, я виноват,

Я виноват пред тобою.

Я собирался вернуться назад,

И вдруг тот последний бой.

Я умер, мама, прости меня,

Постой за меня у калитки.

А если Варя спросит меня,

Скажи, что любовь не ошибка.

Мать: Мой мальчик, не уходи, постой!

Давай мы выберем путь другой,

Другой умрет в том последнем бою,

Пусть он оставит любовь свою.

Сын. Ах, мама, другой - ведь мне он брат,

Он также ни в чем не виноват.

Раз выпало пасть мне в последнем бою,

Так унесу я любовь свою.

Прости меня, мама!



Слайд № 51 Ведущий: 22 июня 1941 года. 9 мая 1945 года . Две странички календаря. Два дня Планеты Земля. Два дня истории человечества. Они отмечены в календаре разными цветами: один – черный лист, другой – красный. День 9 мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


(Звучит песня Д. Тухманова « День Победы»)


Чтец:

Так вот он – Победы торжественный час,

Конец положивший огненным бурям,

Ради которого каждый из нас

Грудь открывал осколкам и пулям.

Каждый сегодня, как с братом брат,

Светлей и сердечней час от часа.

И плачет от счастья старый солдат,

Который в жизни не плакал ни разу.

Па улице города – праздничный стан.

Узнав о счастливой вести мгновенно,

Целуются люди всех наций и стран,

Освобожденные нами из плена.

Такого еще не бывало встарь –

Пусть радость повсюду гремит, не смолкая:

Праздником мира войдет в календарь

Праздник Победы – Девятое Мая!

(Песня «Майский вальс»)

Чтецы

.Вслушайтесь: это сам майский ветер говорит с нами.


.Задумайтесь о тех, кто будет встречать Май без нас – после нас.


Это для них мы должны сохранить праздник Весны и Победы, Весны и Мира.


Это для них мы должны сохранить нашу землю.


.Чтобы всегда летел над ней, гоня пред собой невесомое облако нашей памяти, майский ветер.


Ветер Победы.


Ветер Любви.

.Ветер Мира.


.Мир – это утро, полное света и надежд.


Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.


.Мир – это гул тракторов и комбайнов.


Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.

Все. Мир – это жизнь.


70 лет прошло со дня Великой Победы. 70 лет наш народ живет в мире. Но …


Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.


.Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.


.Победа! Какое крылатое слово.

Оно, как огонь зажигает сердца,

Оно трепетать заставляет любого,

Оно поднимает на подвиг бойца!


Ради счастья и жизни на свете,

Ради воинов, павших тогда,

Да не будет войны на планете,


Все. Никогда! Никогда! Никогда!

(Песня «День Победы»)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Литературно-музыкальная композиция, посвященная Победе в Великой Отечественной Войне

Автор: Мокрышева Ирина Васильевна, Галиахметова Светлана Александровна

Дата: 22.10.2015

Номер свидетельства: 242566


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства