Просмотр содержимого документа
«материал для классного часа »
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа»
«Мой край для меня – это Родина!
А Родина – это Алтай!»
(Классный час)
Составила: Бетенькова С.В.
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
2015 г.
Цели :
1. Расширить представления детей о родном крае , учить любить родину.
2. Воспитывать любовь к историческим ценностям края, помочь увидеть красоту и неповторимость родного края .
Оформление :
1. Карта Алтайского края , на карте имеются маршруты путешествий – « Территориальная», « Природа края» , « Земля- кормилица»
2. Плакаты с цитатами, Герб и Флаг России, Алтайского края, Эпиграф (См. Приложение)
Цитаты :
Все для тебя в родном краю !
Ты всех счастливее на свете. ( Е. Трутнева.)
Мы пишем « Родина» с большой
И пишем с малой буквы, но с одинаковой душой-
Впервые в жизни будто. ( Н. Черкасов)
Эпиграф
Что может быть милей
Бесценного родного края ? ( Н. Языков)
Ход мероприятия.
I. Символы государства (Приложение 1, слайд 1)
Чтение стихотворения подготовленными учениками:
Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растём Солнце в небе голубом И березки у дороги, И душистый, золотистый хлеб По которой мы идем. За праздничным столом.
Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем, И рубиновые звезды – Звезды мира над Кремлем.
Учитель читает Стихотворение «Я – Россиянин!» (Приложение 1, слайд 2) Беседа с классом, в ходе которой учитель выясняет, какие существуют символы государства.
– Дети, как называется государство, в котором мы все живем? (Россия). – Дети, а что для нас – Россия? Как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество) Послушайте стихотворение, написанное ещё в XIX веке.
Пусть крепнет от моря до моря Двуглавого сила орла! Пусть вечно на вольном просторе Россия стоит, как скала! Пусть высится гордо и смело… Над нею трёхцветный наш флаг Во благо славянского дела, Врагам всем на зависть и страх!
– О каких символах России говорится в стихотворении? (О флаге и гербе).
Если дети затрудняются с ответом, то учитель им помогает вопросами: какой символ России поднимают в случае побед наших спортсменов на международных соревнованиях, во время государственных праздников? Какая музыка при этом исполняется? Если ученики все равно не могут ответить, учитель говорит: у всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это – герб, флаг и гимн.
II. Российский гербДалее учитель объясняет, что такое герб и для чего он служит.
– Дети, кто знает значение слова «герб»?
Учитель объясняет: у всякого государства и почти у всякого города есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем «герб». Герб изображается на флагах, монетах, печатях, на государственных документах. Герб есть и у нашей Родины – России. При этом учитель предлагает ученикам рассмотреть изображение современного герба России.
– Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб? (Щит). Опишите герб: в поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, колющего змия. Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет. – Где мы можем увидеть изображения герба? (Например, он изображен на пограничных столбах, символизируя начало территории нашего государства. Его мы видим на монетах. Печатью с изображением герба скрепляются все важные документы).
а) Святой Георгий Победоносец
– Как называют всадника, изображенного на гербе? Что вы о нем знаете? – Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым Георгием Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых известных его подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. В качестве иллюстрации можете использовать репродукцию иконы Чудо Георгия о змии. На Руси его именем часто называл и детей – оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея. Царь – отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах. В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т. е. отличительным знаком, Москвы – столицы России. Таким образом, на российском гербе изображен христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьем черного змия – символ зла.
б) Двуглавый орел
– Расскажите о другой составной части современного герба России – двуглавом орле. На гербе мы также видим изображение орла. Чем оно необычно? (У орла две головы). – Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток. – Крылья орла подняты – почему? (Орел показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия – могучая страна). С 20.12.2000 года утвержденным символом государственной власти является герб России основанный на историческом гербе Российской Империи.
III.Государственный флаг (Приложение 1, слайд 4)
– Кто из вас знает, как иначе называется флаг? (Знамя).
Далее учитель предлагает рассмотреть изображение флага России. Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос.
– Какие цвета вы видите на нашем флаге? (Белый, синий, красный). (Приложение 1, слайд 5) Эти цвета не случайно появились на нашем флаге. Белый цвет означает мир, чистоту, синий – небо, верность и правду, красный – храбрость. Все три цвета издавна использовались в народных костюмах. Из белого, синего, красного полотна шили рубахи, женщины носили сарафаны красного и синего цвета. – Когда поднимают флаг? Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою Родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников. Мы должны гордиться нашим флагом – ему уже более пятисот лет! Руководит нашей большой страной президент – Владимир Владимирович Путин (Приложение 1, слайд 6).
– Сейчас мы поиграем в игру «Добавь словечко».
Снежинки так прекрасны и легки, Как совершенны у ромашки лепестки, Как на доске строка написанная мелом, Мы говорим сейчас о цвете … (белом)
Спокойны и чисты рек русских воды Прозрачны и светлы как вечер зимний И благородны и просторны неба своды Художник их раскрасил в … (синий)
Россия много войн пережила И наши деды умирали не напрасно И верность Родине их к славе привела Под Знаменем Победы ярко... (красным)
На выполнение задания учащимся предлагается 5 минут.
IV. Государственный гимн (Приложение 1, слайд 7)
– О каком символе России мы еще не поговорили? (Гимн). –А вы знаете, что такое гимн? Гимн – это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых, торжественных случаях – каких? Мы уже говорили, что гимн исполняется в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях. Зачем же это делают? Тем самым выражается уважение к стране, из которой происходит спортсмен. Но гимн мы слышим и в других случаях: в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.
– Прослушайте музыкальную запись и прочтите текст гимна. (Можно предложить учащимся спеть хором) У каждого человека есть своя малая родина. Для нас это –АЛТАЙ. (Приложение 1, слайд 7)
(Учитель знакомит с флагом и гербом Алтайского края, флагом и гербом своего района)
V. Знакомство с Алтайским краем, гербом, флагом.
Звучит песня Михаила Евдокимова «Мой край для меня – это Родина ! А Родина – это Алтай ! (Слайды 9-16)
Горами, лугами, озёрами
Встает предо мною Алтай.
Лесами, степными просторами
Богат и красив этот край.
Пылай по забокам смородина,
Росистое утро , пылай !
Мой край для меня – это Родина !
А Родина – это Алтай !
Мой край для меня – это Родина !
А Родина – это Алтай !
Бывает порой бездорожие
В распутье на талой земле.
Но встретят меня по – хорошему
И в городе и на селе.
Пылай по забокам смородина,
Росистое утро , пылай !
Мой край для меня- это Родина !
А Родина – это Алтай !
Мой край для меня – это Родина !
А Родина – это Алтай !
Я памятью полон вчерашнею
И помню на каждом шагу,
Что вскормлён алтайскою пашнею
И вечно пред нею в долгу.
Пылай по забокам смородина,
Росистое утро, пылай !
Мой край для меня – это Родина !
А Родина – это Алтай !
Мой край для меня – это Родина !
А Родина – это Алтай !
Звучит мелодия . (Приложение 1, слайд 17)
( чтение стихотворения на фоне музыки)
Родился скворец в саду
Сад для птички- родина.
Родился карась в пруду
Пруд для рыбки- родина
Перелески и леса,
Поле ржи или овса.
Куст, песчаная коса,
Для кого-то - родина:
Есть на шаре на зелёном
Разные края.
Только там,
где отчий дом
Родина твоя.
Ведущий : Родина! Сколько глубокого смысла заложено в это слово ..Произнесите это слово шёпотом, что ассоциируется в вашем понимании этим словом?
(высказывания детей).
Подберите к слову Родина слова близкие по смыслу.
Родина, родник, родня , родственник , родители , род
Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной- местом, где родился и вырос. Наша Родина- Алтайский край- на карте занимает не так уж много места. Но по богатству природы и по красоте пейзажей она может поспорить со многими государствами Европы.
Светлые берёзовые рощи и прохладные сосновые леса, разливы рек, подобные морям, и бескрайние поля цветущего шиповника, золотые колосья пшеницы, таинственные лесные озёра и овраги, а разве словами можно передать красоту алтайских гор, чего- чего только нет в нашем краю!
Сегодня наша с вами задача – поближе познакомиться с нашим краем , с её природой, историей.
Мы с вами совершим путешествие по краю по маршрутам :
«Территориальная», «Природа нашего края», «Земля – кормилица» .
Эпиграфом нашего путешествия стали слова Н.Языкова :
« Что может быть милей бесценного родного края»
« Что такое Алтай»: (Приложение 1, слайд 18)
1 ученик :
Что такое Алтай ?
Вы спросите об этом геолога
И геолог расскажет-
Геолог расскажет про золото
С давних – давних времён
С незапамятных пор
Это край золотых,
край невиданной щедрости гор.
2 ученик
Что такое Алтай?
Вы спросите о том зверовода
вы услышите : « Золото»-
То же услышите слово
« Это белки, лисицы, горностаи и соболя,
Это мягкое золото
То, что таёжная дарит земля» .
3 ученик
Хлебороба спросите
комбайнера и тракториста
« Это золото» - скажут, -
золото во поле чистом.
Посмотрев вокруг
Без краёв и границ
Золотой океан кулундинских пшениц.
1 станция « Территориальная» (Приложение 1, слайд 19-20)
Найти Алтайский край несложно ..Посмотрите на карту мира. Видите , в самом центре Евразии маленький жёлтый флажок. Это и есть Алтайский край. Конфигурация территории края напоминает развевающийся на ветру флаг. Жёлтый цвет выбран не по политическим соображениям. Слово « Алтай» происходит от тюркского «Алтын» - «золотой».Убеждена , за сказочную красоту дано нашей земле такое выразительное название. (Приложение 1, слайд 21-22)
2 станция « Природа края»
Ведущий : Дышите глубже – мы в алтайском лесу. Чувствуете : пахнет хвоей , грибами, земляникой. Многие люди полагают , что главное богатство лес- древесина. Бесценный дар зелёных массивов – щедро насыщенный кислородом воздух. Недаром гигантские сибирские леса называют лёгкими планеты
Большие площади занимают лесные массивы. Уникальны ленточные боры, протянувшиеся на сотни километров. (Приложение 1, слайд 23-24)
На территории края около 13 тыч. озёр, множество рек, самые крупные из них Обь, Катунь, Бия. (Приложение 1, слайд 25-29). Животный мир разнообразен, обитают около 90 видов млекопитающих, более 270 видов птиц, рыб (Приложение 1, слайд 31-32-34)
3 станция « Земля – кормилица»
( Показываются поля , звучит песня « С чего начинается Родина? сл. Матусовского)
Ведущий : с чего начинается Родина ? А может , она начинается с земли отцов, дедов? Ведь земля наша - кормилица. Что может быть важнее хлеба ?! Хлебом- солью встречали друзей. За хлеб бились с врагом насмерть. Всё может родная земля : может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Для большинства народов она главный источник существования.
Наличие большого количества плодородных земель выдвинуло край в один из основных продовольственных районов Сибири. По производству зерна , молока , мяса край находится в первой пятёрке в России.
Благоприятные климатические условия земледельцам Алтая производить и нетрадиционную для Сибири продукцию – сахар, масло растительное, льноволокно, мёд, панты оленей. Край полностью обеспечивает себя картофелем и овощами.
Слава и гордость алтайских хлеборобов – сильные и твёрдые сорта пшеницы. (Приложение 1, слайд 35)
Ведущий :
Родной край ! Приложение 1, слайд 36)
Как прекрасны твои богатства и как много дают они человеку! Ребята, можно долго рассказывать о красоте, богатстве, охране родного края. Но мы знаем одно, кто побывал в нашем крае, непременно вернётся ещё раз , чтобы послушать шум леса, журчанье ручейка, пение соловья.
Наш край- это частица большой и прекрасной страны. Забота о крае – это значит забота о Родине. Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озёрах будет много рыбы. Всё это – наше с вами богатство.
(Приложение 1, слайд 37)
Ученик:
Край степной, край сосновый
Стал навеки судьбой.
Хоть немножко суровый,
но до боли родной.
Все мы родом с Алтая,
все мы здесь родились.
С этим краем чудесным
Все навеки срослись.
(Приложение 1, слайд38)
VI. Рефлексия
Классный руководитель:
Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями, ответьте на такие вопросы:
– Что вам больше всего понравилось на классном часе? – Что расскажете дома об уроке? – А что было самым главным? Почему? – Что вы запомнили важного и интересного для себя? – Что могло бы пригодиться вам в жизни?
Ученики отвечают по желанию на один или несколько вопросов.
VII. Этический заряд доброты
– Вы ничего не чувствуете? Мне кажется, что вы немного изменились – пополнили свои знания. Разве нет?! Вот мы с вами и попутешествовали по нашему родному Алтайскому краю. А теперь возвращаемся обратно в класс. Для этого надо выполнить ритуал прощания – рукопожатие в кругу.
Классный руководитель высказывает детям свою уверенность в том, что они будут всегда доброжелательными, внимательными, уступчивыми, чтобы между вами и окружающими не возникало конфликтных ситуаций.