Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Центр дополнительного образования детей»
Барабинского района Новосибирской области
Наркотик - отсутствие жизни
Подготовили: Герасименко Тамара Александровна, Устюгова Татьяна Николаевна, педагоги дополнительного образования
г. Барабинск, 2014 г.
Цели занятия:
Дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье.
Формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам. Показать опасность принятия даже одной дозы.
Ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании.
Формирование жизненных навыков. Умение сказать “нет”.
Сформировать у учащихся сопротивление негативному влиянию социального окружения;
Сформировать у подростков установку на ведение здорового образа жизни;
Формирование у подростков позитивного будущего.
Оборудование: Плакаты – рисунки, стенд с различными статьями из популярных газет и журналов.
Эпиграф: «Если человек не мудр в своих мыслях, то он не может быть мудрым в своих словах и поступках».
Ход занятия:
С тех пор, как наркомания в нашем обществе приобрела масштабы пандемии, ученые работают над тем, чтобы устранить это негативное явление, забирающее миллионы жизней. Но для этой борьбы необходимо точно определить причины, приводящие человека к развитию наркологической зависимости.
Слово «наркомания» происходит от греческих слов «нарко» - сон, оцепенение, онемение и «мания» - страсть, безумие. Это общее название болезней, которые проявляются во влечении к постоянному приему наркотических средств вследствие стойкой психологической и физической зависимости от них.
Все известные на сегодня причины наркомании условно подразделяются на психологические и физиологические.
Психологические
семейные проблемы.
любопытство.
стремление достичь интеллектуального и творческого успеха.
бунтарство против семейных и общественных устоев.
внутренняя недисциплинированность, отсутствие ответственности за свои поступки и моральных качеств;
внутренние конфликты.
неудовлетворение самим собой, скука, неуверенность в себе и в своем будущем, страх, незащищенность, ощущение тревоги и несчастья;
подражание кумирам, желание быть похожим на других, повысить свою популярность в компании сверстников, поддержать общение;
отсутствие интересов к здоровым увлечениям, дурное окружение.
Физиологические
Недостаточная или избыточная выработка нейромедиаторов – особых веществ, участвующих в этом обмене, ведет к развитию тревоги, страха, депрессий. Человек чувствует неудовлетворенность, эмоциональное напряжение, его преследуют навязчивые состояния. Он подсознательно стремится избавиться от этих неприятных ощущений и рано или поздно становится на путь наркотизации.
Наркотик в этом случае заменяет недостающие нейромедиаторы, и дает человеку ощущение комфорта и спокойствия, которых он желал. Для многих людей наркотики становится ключом к виртуальной двери в мир желаемого удовлетворения.
Наркотики бывают естественного происхождения, известные с древности (марихуана, гашиш, опиум, конопля), и синтетические, т.е. добытые химическим путем.
Врачи подразделяют наркотики на несколько групп:
Подавляющую нервную систему;
Депрессанты
Возбуждающую нервную систему
Галлюциногены
Марихуана
Опасности, связанные с употреблением наркотиков
Передозировка ведет к потере сознания и даже смерти.
Привыкание, физическая и психическая зависимость.
Эмоциональная возбудимость и неадекватное поведение.
Провалы памяти.
Головокружение и тошнота после принятия.
Мгновенная смерть (кокаин).
СПИД и другие заболевания в результате пользования одной иглой.
Врожденные дефекты у детей.
Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.
Кто и что влияет на детей?
Виды группового давления:
Как отказаться от употребления наркотиков
Игра «Подпишись?» : Каждому ребенку предлагается чистый лист бумаги. Вам необходимо чтобы три человека из здания расписались на нем. Спасибо!!! Игра началась!!
Итак, вы все принесли листы бумаги с тремя подписями. Это было сложно сделать?
Так вот с помощью этой игры я вам показала, как несложно завлечь другого человека в вашу авантюру. Сколько человек вам наотрез отказалось расписываться? Вот так и с наркотиками, всегда надо уметь сказать НЕТ!
Послушайте притчу:
Жил наркоман, который, как и все его друзья по несчастью, больше всего на свете боялся ломки.
Так боялся, что и бросить наркотики никак не мог. Единственное на что он надеялся, что смерть - хотя и было ему не больше двадцати - вскоре избавит его от них.
Так бы оно скоро и вышло, ведь известно, что наркоманы не доживают до старости.
Только узнал он вдруг от одного священника, что смерть не принесет ему избавления, а наоборот, после нее начнется для него вечная ломка.
И так испугала его эта новость, что он стойко перенес ломку и больше ни разу не притронулся к наркотикам. Разумеется, с Божией помощью!
Вот такой жил на свете наркоман.
То есть, почему это - жил? И почему наркоман?
Он и сейчас живет. И не скоро еще доживет до старости!
Кто и что помогло наркоману избавиться от вредной привычки?
А как можно уберечься от наркомании?
А как вы думаете можно ли попасть в тюрьму, и если да то за что?
Уголовная ответственность.
Ст. 228.Незаконные изготовление, приобретение, хранение,
перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств
или психотропных веществ.
Ст. 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств,
либо психотропных средств.
Ст. 230. Склонение к потреблению наркотических средств
или психотропных веществ.
Ст. 231. Незаконное культивирование запрещенных
к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Ч. 5 ст. 73 – о лечении от наркомании
Учитель:
Ну что ж, мой друг, решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой.
Здоровый и счастливый человек свободен от этих пороков. Чтобы не случилось в вашей жизни, имейте позитивное мышление, держитесь только за хорошее, что у вас есть, и идите вперед, осуществляя три принципа достижения успеха:
Поступать по совести.
Развивать свои творческие возможности.
Поступать с людьми так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.
АНКЕТА «НАРКОТИКИ И ПОДРОСТОК»
Много ли у тебя свободного времени?
- да; - нет.
Как ты учишься?
- отлично; - хорошо; - удовлетворительно; - плохо.
Чем занимаешься в свободное время?
- читаю; - занимаюсь в спортивной секции; - занимаюсь в кружке; - смотрю телевизор; - слушаю музыку; - собираемся со сверстниками во дворе, подъезде, подвале; - что - то другое (указать что)________________.
Знаешь ли ты, что такое наркомания?
- да; - нет; - затрудняюсь ответить.
Предлагали ли тебе когда-нибудь наркотик?
- да; - нет.
Если предлагали, то кто?
- приятель; - одноклассник; - родственник; - незнакомый человек; - знакомый, сам употребляющий наркотики.
Пробовал ли ты наркотическое вещество?
- да; - нет.
Знаешь ли ты о пагубном действии наркотиков на здоровье человека?
- да; - знаю, но со мной этого не случится;
- знаю, но я всегда смогу бросить принимать наркотики;
- нет.
Как ты думаешь, чем можно предотвратить употребление наркотиков;
достоверной информацией о наркотиках и последствиях их употребления;
осознанием гибельности пути употребления наркотиков;
запретами со стороны родителей и взрослых;
ужесточением законов;
другое (что именно);
затрудняюсь ответить.
Кому ты доверяешь, к чьим словам прислушиваешься в вопросах наркомании?
друзьям;
людям, испытавшим на себе действие наркотиков;
знакомым;
работникам правоохранительных органов;
родителям, родственникам;
одноклассникам;
врачам - наркологам;
учителям;
средствам массовой информации;
другое ( укажи)__________________________________________.
Как на тебя действует информация о наркотиках, которую ты получаешь из бесед в школе, телепередач, публикаций в газетах?
вызывает негативное отношение к употреблению наркотиков;
вызывает желание попробовать;
не влияет на мое отношение к наркотикам;
затрудняюсь ответить.
Нужна ли тебе информация о наркотиках, наркомании и последствиях?
- да; - нет;
Где бы ты хотел получить эту информацию?
- в школе; - от родителей; - из телепередач; - из специальной литературы; - другое (укажи)
Что бы ты предпринял, если бы узнал, что твой друг употребляет наркотики?
сообщил бы родителям;
посоветовал бы обратиться в наркологический диспансер;
сообщил бы классному руководителю;
поговорил бы с другом и предложил свою помощь;
ничего бы не сделал, это его личное дело;
другое (укажи).
Учитель:
А закончить я хочу словами, над которыми надо задуматься «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё» Восточная мудрость