Просмотр содержимого документа
«Мероприятие "Наши будущие профессии"»
Конспект занятия
Тема: Наши будущие профессии.
Цель: Уточнение и закрепление знаний у учащихся о профессиях.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с профессиями каменщика и штукатур маляр.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательную активность и расширять словарный запас у учащихся.
Воспитывать:
Воспитывать уважительное отношение к труду к людям труда.
Ход занятия:
Организационный момент.
Мотивационное начало.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я вижу, что настроение у вас замечательное. Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового и полезного. Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох - вдохнем свежесть дня, а потом сделаем выдох - выдохнем все неприятности и огорчения. (Упражнение выполняется три раза).
- Молодцы, ребята! А теперь внимание - 1 задание.
Посмотрите на экран и ответьте на вопрос: «Какое это время года?», «Когда это бывает?».
Учащиеся: Весна.
Воспитатель: - Правильно весна, а весной, как известно, людям свойственно мечтать, фантазировать…. Давайте и мы с вами немного помечтаем…. Представьте себе, что вы уже оканчиваете школу и стоите перед выбором «Кем быть?», какую профессию выбрать. А чтобы узнать тему занятия, вы должны выполнить задание.
Коррекционное упражнение.
- Прочитай тему воспитательного часа, в порядке возрастания цифр. Прочитайте или напишите ответ.
Слово профессия вам уже знакомо из предыдущих занятий, вспомните, пожалуйста.
- Что же такое профессия?
(учащиеся дают свои ответы, затем появляется определение слова профессия).
Профессия — это род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником средств к существованию.
Воспитатель: - Скажите, кем вы хотите стать, когда вырастите? ……
/учащиеся дают свои ответы/
Воспитатель: - Выбрать себе профессию – дело нелёгкое, но у вас еще есть время серьёзно подумать, оценить свои возможности.
И сегодня мы познакомимся с некоторыми их видами.
Прежде, чем я сообщу, о каких профессиях пойдёт речь, хочу загадать вам загадку.
Кладет кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше новый дом.
Учащиеся: отвечают, что это (строитель).
Воспитатель: Правильно, сегодня речь на нашем занятие пойдёт о профессии строитель. Строительные профессии очень востребованы в нашей области и городе. А какие строительные профессии вы знаете?
Учащиеся: маляр, штукатур, плотник, каменщик.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Рабочих специальностей на стройке много. Чтобы освоить одну из них, достаточно окончить профессионально-техническое училище.
Современные строители часто владеют несколькими специальностями. Если на производстве вы осознали, что специальность вас не устраивает, реально ее поменять.
В силу многих обстоятельств в училище для вас открыты две группы по строительным специальностям: каменщик и штукатур – маляр.
Вам было дано задание сделать доклады о профессиях, которым вы будете обучаться после окончания школы /выбор не велик к сожалению/ и еще найти рисунки о профессиях /слайд с рисунками/.
Учащиеся зачитывают свои доклады.
Доклады:
Профессия каменщик
Каменщик производит кладку несущих стен, фундамента, арок, сводов, колонн, участвует в установке оконных и дверных коробок, производит конопатку и заливку швов в сборных железобетонных конструкциях.
При кладке стен каменщик должен выдерживать необходимую толщину и ровность шва, проверять соответствие горизонтальности и вертикальности рядов проектным требованиям, проектировать возведение углов и изгибов стены из целых, половинок и четвертинок кирпича. Он должен обладать отличным глазомером, чувством равновесия и крепким здоровьем. Кроме того, ему следует знать основные свойства растворов, системы кладки.
– Посмотрите на слайд, что это за инструменты? Правильно, все это инструменты каменщика.
Игра: Конверт с запчастями дома «Игра строитель» танграмм (каждому ряду конверт с деталями из бумаги, учащиеся по очереди строят дом).
Физминутка (найти буквы в классе) - ПРОФЕССИИ.
Отдохнули, продолжаем слушать доклады учащихся.
Штукатур-маляр.
Учащиеся: - Штукатур-маляр участвует в строительстве и ремонте зданий. Подготавливает поверхность для выполнения работ. Приготавливает растворы для различных видов штукатурки. Размечает поверхность под оштукатуривание и облицовку плиткой. Наносит вручную или механизированным способом раствор на рабочую поверхность. Проводит ремонт оштукатуренной поверхности. Производит замену плитки. Выполняет художественную отделку стен и потолков внутри или снаружи здания.
Воспитатель: - Работники этой профессии занимаются отделкой зданий и помещений. Именно штукатуры предают всем зданиям и постройкам красивый и окончательный вид. Работа штукатура очень сложная, трудная, но нужная всем. После доклада, я дополняю слайдом.
От профессионализма маляра зависит внешний вид построенного здания. По тому, с каким качеством выполнены отделочные работы, жители судят о строительстве, о качестве выполненных работ. Малярами работают в основном женщины. Эта работа требует терпения, ловкости и сноровки, любви к своему делу.
Вопросы: 1. Каким же должен быть штукатур по характеру? (вынослив,
трудолюбив, не бояться трудностей) 2. Можете ли вы мне ответить: Какими инструментами пользуется
штукатур - маляр? (валиком, мастерком, кистью) 3. Знаете ли вы, из какого материала готовят раствор? (цемент, песок,
гипс, вода)
Игра - «Оклеивание стен обоями» - цветная бумага, заготовка стен.
Воспитатель: - Все говорят о том, что профессия строителя — это нелёгкий, но благородный труд. Профессия строителя является не только популярной, но и одной из самых высокооплачиваемых.
Стихотворение читает учащийся:
Профессия эта почетна, Строитель - ударник труда! Чем больше старанья в работе, Тем крепче, прочнее дома!
Машины, высокие краны, Работай с душой, человек! Чтоб все получилось отлично, И зданья стояли весь век!
Видеоролик
А сейчас я предлагаю вам посмотреть видео о том, как наши выпускники осваивают профессии, о которых мы сегодня говорили на нашем занятии.
Итог занятия:
Воспитатель: - Ребята с какими профессиями мы сегодня с вами познакомились? (штукатур-маляр, каменщик)
- Чем занимаются люди этих профессий? /Ответы учащихся/
Каждая из этих профессий имеет свои особенности, которые их делают непохожими на другие.
Сделать правильный выбор профессии - это выбрать работу, которая
во-первых - вызывает интерес;
во-вторых - может быть доступной и посильной;
в третьих - можно будет трудоустроиться.
Задание: Подумай и ответьте, согласны ли вы с утверждениями с какими вы согласен, а с какими нет: /да; нет/ рассказать о себе.
профессия выбирается раз и навсегда;
выбор профессии зависит от толщины кошелька;
профессия предназначена человеку от рождения;
профессию можно выбирать «за компанию»;
медицинские показания имеют значение при выборе профессии;
педагог – не помощник в выборе профессии.
- Мне хотелось бы поблагодарить ребят, которые нашли в интернете информацию и рисунки о профессиях.
Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо, выбирая профессию, вы выбираете свою судьбу.
- Желаю вам быть счастливыми людьми и найти дело, которое будет вам по душе.
Итак, что же главное при выборе профессии?
Ответы учащихся : желание трудиться, добросовестно выполнять работу, чтобы любимая работа приносила радость и удовлетворение.