методическая разработка интеллектуально-познавательной игры по произведениям А.С.Пушкина "Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу"
Методическая разработка интеллектуально-познавательной игры по произведениям А.С.Пушкина "Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу"
Предлагаю вам методическую разработку внеклассного мероприятия. Данная разработка дедет полезна учителям первой и второй ступени, библиотекарям. Цель: приобщение современной молодёжи к духовному и нравственному наследию русской литературы через изучение биографии и творчества А.С.Пушкина. Задачи: образовательные: проверить уровень знаний обучающихся по бибграфии и творчеству А.С.Пушкина; Развивающие: развивать речь, память, наблюдательность, интерес к русской лмтературе; Воспитательные: воспитывать уважение к творчеству А.С.Пушкина, культурному наследию страны.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«методическая разработка интеллектуально-познавательной игры по произведениям А.С.Пушкина "Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу"»
Методическая разработка
интеллектуально - познавательной игры
по произведениям Александра Сергеевича Пушкина
(для 5-6 классов)
Автор: Рифель Людмила Петровна, педагог-библиотекарь
Образовательное учреждение: МБОУ «Голдыревская средняя общеобразовательная школа»
2015 год
Цель: приобщение современной молодёжи к духовному и нравственному наследию русской литературы через изучение биографии и творчества С.Есенина.
Задачи:
Образовательные: проверить уровень знаний обучающихся по биографии и творчеству А.С.Пушкина;
Развивающиеся: развивать речь, память, наблюдательность, интерес к русской литературе, к литературным сказкам, расширять кругозор обучающихся;
Воспитательные: воспитывать уважение к творчеству А.С.Пушкина, культурному наследию страны. Воспитывать командный дух, чувство локтя во время соревнований.
Оборудование: портрет Сергея Есенина, выставка произведений поэта и о поэте, выставка рисунков обучающихся по творчеству А.С.Пушкина, музыкальное оформление.
Ход мероприятия.
Беседа о роли книги в жизни человека.
Ребята! Вы пытливы и любознательны, вам нужно всё понять, во всё проникнуть, - ведь вы будущее нашей страны. Сегодня – обучающиеся в школе, а завтра–станете рабочими, учителями, врачами, инженерами. Мечтать, узнать о новом, готовиться к будущему вам помогают книги. Книги обогащают вам ум, вооружают стойкостью, помогают преодолевать трудности. Книга дает знания, а знания – большая сила.
В нашей стране ежегодно издаются миллиардными тиражами детские книги. Книга! Какая великая сила таится в ней! Сколько нового, интересного узнаете вы из книг. Из одних книг узнаете о том, что вас окружает: о земле, о воздухе, о воде, о горах, о лесах; Другие книги знакомят вас, как делается автомобиль, как работает станок, почему летит самолет и плывет пароход, как люди покорили космос и атом.
А ведь путешествия и чтение – занятия родственные между собой. Путешествуя, мы узнаем новые края, города, сёла, видим, как за далью вновь и вновь открывается другая манящая даль. Узнавая в пути ранее неведомых нам людей, приобретая друзей, расширяя круг знакомых, мы глубже постигаем самих себя…
Но разве не, тоже происходит с нами при чтении литературы? От книг к книге мы идем, как путник от горизонта к горизонту.
По мере того, как человек читает, всё выше и выше над ним поднимается, размахивается во всей глубинной красоте солнечный звездный небосвод, открываются новые, ранее неведомые материки знаний.
Сегодня мы с вами совершим путешествие по произведениям А.С.Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин… Когда впервые каждый из вас услышал это имя? Может быть, в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или лёжа в кроватке, слушая дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который бы не знал и не любил Пушкинские сказки.
Гордись, Россия вековая:
Ты миру Пушкина дала.
Скорби, Россия, плач, страдая,
Что ты его не сберегла!
Вперед на многие столетья
Стихи из-под его пера
Потомкам, обретя бессмертье,
Несут мощь разума, добра.
Отстаивал он непреклонно
В недобрый век
Свет душ людских.
Бил даже в царскую корону
Его литой, прощальный стих.
Не только пламенным поэтом,
Был гордым гражданином он,
Великим следуя заветам,
Клеймил неправедный закон.
Зарядом мужества огромным
Известна пушкинская песнь
Могучий светоч в царстве темном,
Луч, в людях укреплявший честь.
Это стихотворение «Пушкин жив» как нельзя лучше выражает чувства миллионов людей, говорит о том, как мы любим, знаем, чтим рукописные творенья поэта.
И так, мы начинаем литературную викторину. Просим занять свои места за столиками. Пожелаем участникам легких вопросов, быстрых ответов, удачи в сегодняшней игре.
Количество баллов каждой команды будет учтено таким образом, на сколько быстрыми, правильными, четкими будут ваши ответы.
Команды готовы, мы начинаем!
1 тур: разминка (по биографии)
1. Где и когда родился А.С.Пушкин? / 26 мая (6 июня) 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы в Немецкой слободе /ныне ул. Баумана/ у жильца регистратора Скворцова/
2. Учась в лицее, в одном из пригородов Петербурга в Царском селе, Пушкин начал всерьёз сочинять стихи. Назвать первое напечатанное стихотворение Пушкина? / к другу стихотворцу/
3. Какое время года Пушкин любил более всего? /осень/
4. Что читал пятнадцатилетний Пушкин в лицее на публичном экзамене перед Державиным? /воспоминания в царском селе/
5. Годы ссылки в Михайловском пережились легче и быстрее потому, что рядом была верная и любимая, любящая душа. Она стала героиней стихотворения, написанного там. Кто она? /няня Арина Родионовна, крепостная крестьянка)
7. Зимой 1828-1829 годов на одном из балов Пушкин познакомился с Натальей Николаевной Гончаровой. Сколько ей было лет? /16 лет/
8. Почему родители Н.Н.Гончаровой долго уклонялись от помолвки, а позже и от венчания молодых? /мать невесты не считала его завидным женихом, состояния не было никакого, не в чинах и не служил, к тому же на плохом счету у правительства/
9. Назовите причины приведшие Пушкина к гибели? /к 1835 года насчитывалось около 60 тысяч долгу. Мучительное безденежье, цензура, тайный полицейский надзор, столкновения с министром просвещения, грязные сплетни вокруг великого поэта и его жены. Последней каплей, переполнившей чашу, был анонимный пасквили, подло обвинявший его жену в измене./
10. Назовите дату и место, где происходило это трагическое событие /дуэль/ тех лет? /27 января 1837 года, Черная речка, недалекий пригород Петербурга/
Очень радостно, что разминка прошла успешно для обеих команд. Каждая команда оказалась достойным соперником. Ну, а теперь объявляется начало второго тура.
2 тур: «Кто это. Узнай героя»
1. Девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у неё так и горели. /Маша Миронова «Капитанская дочка»
2. «Высока, стройна, бела
И умом, и всем взяла,
Своенравна и ревнива… »
/царица «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»/
«Молодой офицер, невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым». /Швабрин «Капитанская дочка»/
4. «Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит,
А сама – то величава,
Выступает будто пава,
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит»
/царевна «Сказка о царе Салтане»/
5. «Ей было семнадцать лет, и красота её была в полном цвете. Отец любил её до безумия. Она не имела подруг и выросла в уединении. Имела прекрасный голос и большие музыкальные способности»
/Марья Кирилловна «Дубровский»/
6. «От роду ему 23 года, роста среднего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. » /Владимир Дубровский/
7. Арапов длинный ряд ведет
Попарно, чинно, сколь возможно.
И на подушках осторожно
Седую бороду несет.
И входит с важностью за нею,
Подняв величественно шею.
Горбатый карлик из дверей;
/Колдун Черномор «Руслан и Людмила»/
8. «Идёт – бредёт сама собой» /ступа с бабою ягой/
9. «Голубка дряхлая моя» /няня/
10. «С ним одним она была добродушна, весела» /зеркальце/
11. «Нами ты была любима и для милого хранима» /Царевна из сказки «О мертвой царевне»
12. «Сказочное существо, живущее в океяне - море» /золотая рыбка/
3 тур: Золотая рыбка задает вопросы ребятам.
Какие чудесные дары получил князь Гвидон от царевны Лебедь?
/ чудесный город, белку с золотыми орехами, 33 богатыря и дядьку Черномора/
С каких слов начинается «Сказка о попе и работнике его Балде»?
/ «Жил-был поп, толоконный лоб»/
Каким было последнее желание старухи? /быть владычицей морскою/
В кого поочередно хотела превратиться старуха? /в столбовую дворянку, вольную царицу, владычицу морскую/
Каким ремеслом занимались старуха и старик, живя в своей землянке? /старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу/
Чем подчевали старуху-царицу бояре да дворяне в царских палатах?
/заморскими винами с печатными пряниками/
Изделие из золотых скорлупок, которое пускалось в ход по свету? /монета/
Кто верный сторож царя Дадона? /петушок/
В кого поочередно превращался князь Гвидон? /в комара, муху, шмеля/
С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу? / свет мой, зеркальце, скажи.
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее?/
Сколько раз закидывал невод в море старик? /3 раза/
Сказочное существо, живущее в океяне - море? /золотая рыбка/
О каком времени года идет речь в начале сказки «О мертвой царевне и семи богатырях»? /зима/
Что приготовил царь-отец в приданое молодой царевне из сказки «О мертвой царевне»? /7 торговых городов, да 140 теремов/
Какое наказание придумала злая царица молодой царевне? /весть царевну в глушь лесную/
Чем угрожала злая царица Чернавке? /рогаткой/
Кто и в какой сказке говорит такие слова: «Да, такая есть девица. Но жена не рукавица, с белой ручки не встряхнешь, да за пояс не заткнешь»? /«сказка о царе Салтане», царевна-лебедь /
Из какой сказки этот отрывок «Чтоб концы своих владений охранять от нападений, должен был он содержать многочисленную рать»? /«Сказка о золотом петушке»/
тур: «Черный ящик»
В ящике лежит предмет, с помощью которого злая мачеха пыталась погубить прекрасную царевну? Что это за предмет и какая сказка? /яблоко. «Сказка о мертвой царевне»/
В ящике лежит мех, из которого была сшита душегрейка старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке»? Какой? /соболь/
В ящике лежат драгоценности, которыми старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» украсила шею. Какие? /жемчуга/
В ящике лежит предмет, который в сказке Пушкина говорит человеческим голосом. Что это? /зеркало в «Сказке о мертвой царевне»/
тур: «Подарок Пушкину»
Настал самый приятный и интересный момент конкурса. Представьте свой подарок Пушкину. /Обучающиеся читают стихотворения А.С.Пушкина/