kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка воспитательского часа «Праздник Русской Православной Церкви - Пасха"»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Цель: Формирование у воспитанников представления празднования Пасхи на Руси.

    Задачи:

     - Познакомить воспитанников с обычаем празднования Пасхи на Руси;

    - Показать связь с обычаями и обрядами в русском фольклоре, пробудить интерес к нему;

    - Развивать познавательную активность, мышление, связную речь, память, воображение, восприятие, внимание, развивать навыки коллективной (групповой) деятельности.

    - Воспитывать любовь и уважение к народным традициям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка воспитательского часа «Праздник Русской Православной Церкви - Пасха"» »

МКС(К)ОУ «Краснинская школа –интернат VIII вида»













Методическая разработка воспитательского часа



«Праздник Русской Православной Церкви - Пасха"»









Составитель:

Цуканова Наталья Викторовна,

воспитатель














2015г.

Цель: Формирование у воспитанников представления празднования Пасхи на Руси.


Задачи:

- Познакомить воспитанников с обычаем празднования Пасхи на Руси;

- Показать связь с обычаями и обрядами в русском фольклоре, пробудить интерес к нему;

- Развивать познавательную активность, мышление, связную речь, память, воображение, восприятие, внимание, развивать навыки коллективной (групповой) деятельности.

- Воспитывать любовь и уважение к народным традициям.



                                                      Ход занятия:

Орг. момент.

Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте оставим все неприятные ощущения за порогом класса, настроимся только на положительные эмоции.

За окном весна, а это время года всегда связано со светлыми ожиданиями и надеждами. Именно весной Православная церковь отмечает главный христианский праздник, который именует “Праздников праздник, торжество из торжеств”.

Может кто-нибудь из Вас знает, о каком дне идет речь?

Дети: Это – Пасха. Светлое Христово Воскресение.       


Сообщение темы и цели занятия.

Празднование Пасхи – многовековая традиция. И мы сегодня узнаем о том, как на Руси издавна было принято встречать Светлое Христово Воскресение, познакомимся с традициями и обычаями празднования Пасхи, а также познакомимся с «пасхальными» играми и поиграем в них.


Основная часть.

Пасха – радостный и светлый день. Все события, связанные с ним – огромное чудо. Давайте вспомним евангельскую историю, что же произошло с распятым на кресте Иисусом?

Дети: Распятый на кресте и погребенный Иисус Христос воскрес после своей смерти на третий день.

Совершенно верно. В этот день принято отмечать воскресение из мертвых Иисуса Христа. Победу добра над злом, света над тьмой символизирует этот религиозный праздник.

У каждого большого церковного праздника есть свои приметы: 
на Рождество – наряженная елка;   
на Вербное воскресенье – распустившиеся ветки вербы;    
а на Пасху?

Дети: Куличи, крашеные пасхальные яйца.  

А еще на Пасху верующие радостно приветствуют друг друга словами: “Христос воскресе!” – ответным: “Воистину воскресе!”.

 

Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!

                                               А. Майков   

Задание в группах. «Дорисуй и раскрась»

А сейчас я хочу познакомить Вас с иконой: “Воскресение” 

Всмотритесь внимательно, и ответьте на следующие вопросы. Кто является главным персонажем этой иконы?

Дети: Иисус Христос.

- А кого мы еще видим рядом с ним?

Дети: Люди, святые и простые смертные.

- Что делает Иисус?

Дети: Протягивает руки людям, стоящим перед ним на коленях.

- Что он чувствует при этом?

Дети: Жалость и любовь к этим людям.

А теперь вернемся к евангельской истории. В субботу, накануне, своего воскресения, Иисус Христос спускается в ад, чтобы вывести оттуда праведных людей, живших до его рождения. Первыми он выводит Адама и Еву. Именно им он протягивает руки на иконе “Воскресение”.

Песня, которая сейчас прозвучит, так и называется – “Христос воскрес”

(Исполнение песни Н. Тананко.)  

На Пасху было много игр. Давайте познакомимся с некоторыми из них.   

1. Игра «Раскрути!»

Играют 4 человека. По команде они начинают раскручивать яйца. Выигрывает тот, чье яйцо крутилось дольше всего. Проигравшие отдают победителю свои писанки.

2. Игра «Крепкий орешек»

Учащиеся класса группируются в две команды. Становятся парами, по команде стукают яйцо о писанку противника. Задача — разбить яйцо противника, не повредив своего. Победители забирают трофеи.

3. Игра «Боевой дух»

Формируются две команды по 5 человек. Проводится эстафета. Задача — донести яйцо в ложке, вытянув руку, и передать следующему игроку.

Праздник Пасхи икона и песня рассказывают нам об одном и том же событии. О каком?

Дети: О воскресении Иисуса Христа.

Физминутка.


- Празднование Пасхи начиналось в ночь с субботы на воскресение. Старые и молодые, верующие и колеблющиеся собирались в храмах на молитву.

Праздник Пасхи, это не только молитвы. У русских крестьян был обычай поздравлять своих соседей. Они обходили дома один за другим, пели песни, играли на волынках и ждали подарков. Таких людей называли волочебниками. Слово это означает “поющие под окном”, а обряд носит название “хождение волочебников”.  

(Слушание  народной песни “Не шум шумит”.)

Почему в народной песне очень часто повторяются одни и те же слова?

Дети: Чтобы легче запомнить. Ведь народная песня передавалась из уст в уста.

Первая неделя после Пасхи называлась Светлой. Все семь дней в храмах были открыты колокольни и, каждый человек, особенно ребенок, мог подняться туда и звонить в колокола. Поэтому беспрерывно звучал колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.

 И мощный звон раздался над землею,
И воздух весь, гудя, затрепетал,
Певучие, серебряные громы,
Сказали весть святого торжества….    А. Хомяков     

- Какие колокольные звоны Вы знаете?

Дети: Набат, Благовест, Трезвон.

- Какие из них могли звучать на Пасху?

Дети: Благовест и Трезвон. Набат можно услышать, когда случалась беда – пожар, наступление врагов и т.д.;


- Послушаем, как звучат пасхальные колокола.

(Слушание праздничных трезвонов: Красный Лавровский трезвон).

- В светлую пасхальную неделю вечером в концертных залах можно было услышать музыкальные произведения, написанные специально для этого торжественного дня. Сейчас   прозвучит фрагмент сюиты для двух фортепиано “Светлый праздник” русского композитора С. Рахманинова.

(Слушание “Сюиты для двух фортепиано” С. Рахманинова.)   

- Какая знакомая мелодия звучит в этом сочинении?

Дети: пасхальный тропарь.

- Что напоминает звучание фортепиано?

Дети: праздничный перезвон колоколов.

- Первое воскресение после пасхи – Красная горка – особая пора для юношей и девушек. Это время свадеб и первого весеннего гулянья на вольном воздухе. Молодежь и дети в этот день пели, водили хороводы, качались на качелях, играли в горелки.               

Отдыхали всю Светлую Седмицу. По обычаю на Пасху навещали бедных по богадельням и приютам, собирали деньги для выкупа из тюрем должников, странников, юродивых и увечных досыта кормили. И так всю Святую неделю, а то Пасха будет не в радость.




Заключение.

- Ребята, понравилось ли вам сегодня занятие?

- Что нового вы узнали?


Прислушайтесь к своим сердцам. Сколько в них доброты, тепла. Несите это в себе всегда и дарите другим людям.


С праздником Вас всех  Светлой  Пасхой!
                            Христос воскресе!
                              Христос воскресе! 
                                   Христос воскресе!        


































Используемая литература.


1. Алоева М.А. «Классные часы в 5-7-х классах», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2003г.

2. http://nsportal.ru/

3. http://festival.1september.ru/


6




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Цуканова Наталья Викторовна

Дата: 17.05.2015

Номер свидетельства: 212346


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства