kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Игра по станциям «Город Детства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Игра по станциям «Город Детства» -  внеклассное мероприятие, имеющее социальное и творческое направление. Дети заранее готовятся к игре, их деятельность  вызывает эмоции, активизирует память и воображение, побуждает к творчеству. 

Приобретенные знания способствуют взаимопониманию и взаимодоверию, уважению друг к другу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«gorod_detstva»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя образовательная школа №79 г. Санкт-Петербурга









Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Игра по станциям «Город Детства»

 






Автор: учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 79 г. Санкт-Петербурга               Михальченкова Наталья Павловна


























2015 год,

Санкт-Петербург

Краткое описание работы: форма внеклассного мероприятия, имеющего социальное и творческое направление. Дети заранее готовятся к мероприятию, их деятельность  вызывает эмоции, активизирует память и воображение, побуждает к творчеству.

Приобретенные знания способствуют взаимопониманию и взаимодоверию, уважению друг к другу.


Цели: создать условия для сотрудничества в достижении осознания учащимися понятия «дружба», формирование представлений школьников об их правах и обязанностях, о

том, что дети являются маленькими, но равноправными членами общества, нуждающимися в защите взрослых.


Задачи:

воспитывать эмоционально-ценностное отношение к миру, явлениям действительности.


Личностные УУД

Когнитивный компонент

Формирование ориентации в системе моральных норм и ценностей

Эмоциональноценностный компонент

Формирование

  • любви к Родине, чувства гордости за свою страну;

  • доброжелательного отношения к окружающим

  • признания ценности здоровья, оптимизма в восприятии мира;

  • потребности в самовыражении и самореализации

Деятельностный (поведенческий) компонент

Формирование

  • готовности и способности к выполнению моральных норм в отношении взрослых и сверстников во внеучебных видах деятельности;

  • потребности в участии в общественной жизни;


Регулятивные универсальные учебные действия

В процессе игры ученики учатся самостоятельно оценивать правильность выполнения действий


Коммуникативные универсальные учебные действия

В процессе игры ученики учатся

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью;

  • работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать

Познавательные универсальные учебные действия

побуждать в детях способность подбирать нужный материал, развивать словарный запас, мыслительную деятельность


Оборудование: компьютер, проектор, презентация, листы ватмана, цветные карандаши, фломастеры.

Форма проведения: игра по станциям

Участники: ученики 5-6 классов

Описание применения материала в учебно-воспитательном процессе: данная разработка может быть использована как общее мероприятие для параллели 5-6 классов или как классный час.


Ход занятия


Детство — это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека.

Сергей Бодров

На экране появляется 1 слайд презентации, сопровождающийся песней "Солнечный круг" (сл. Л. Ошанина, музыка А.Островского).


Ведущий. В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей — один из самых старых международных праздников.


Ученик.

По земле шагают дети,
Сколько их на белом свете?
Сколько слышно песен детских -
Датских, чешских и немецких,
Польских, ганских и вьетнамских,
Европейских, африканских.
Дружат дети на планете,
Звонкой, юной, как весна.
И одно нам солнце светит,
И земля у нас одна!
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету!
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту


Ведущий. Это праздник - напоминание родителям о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, образование и отдых, защиту от насилия и эксплуатации детского труда.
Это день, когда проводятся благотворительные акции для обездоленных детей в детских домах, а на лицах детей появляются улыбки.
Это день, когда можно увидеть множество нарядных детей с улыбками на лицах.
Это день, когда выстраиваются очереди на аттракционы в парках.

Ученик.

1 июня на свете,

На целой планете –

Хозяева - дети!

Ведущий. А мы сегодня совершим путешествие по городу, имя которому ДЕТСТВО и сделаем там несколько остановок. А начнем со знакомства. Слово предоставляется каждой команде для приветствия.

Капитаны команд получают маршрутные листы (Приложение) и расходятся по станциям-остановкам.


  1. Историческая остановка

Поговорим немного об истории праздника.


  1. Международный день защиты детей. От кого или от чего надо защищать детей?

(Детство должно быть под защитой: прав, здоровья, жизни подрастающего поколения, от насилия и жестокого обращения. Обладая такими же правами, как и взрослые, дети не всегда могут воспользоваться ими без помощи и поддержки общества. День защиты детей служит напоминанием взрослой общественности о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны).

  1. Когда было принято решение о проведении праздника?

(Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве).

  1. Почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня?

(По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве).

  1. Когда и где этот праздник был учрежден?

(В 1949 г. в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса праздник был учрежден).

  1. Есть ли символы у праздника?

(У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома).

  1. Защита детей осуществляется на основе как международного, так и российского

права. В соответствии с каким международным документом
Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка?

(С 1990 года России является участницей Конвенции ООН «О правах ребенка». Это Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года).

  1. Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенного правами и способного в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защиты. Какие права вы считаете самыми важными?

  1. Игровая остановка

Вы, ребята, имеете право на досуг, так перейдем к игровой части нашей программы.

Игра «Движущийся круг общения»

Цель игры - актуализация проблемы через участие в ролевом диалоге.
Группа образует два круга из одинакового числа участников, стоящих лицом друг к другу. По знаку ведущего внутренний круг начинает двигаться по часовой стрелке, затем по другому знаку останавливается. Каждый участник начинает вести беседу с тем, кто оказался напротив из внешнего круга.
Тема беседы – «Счастливое детств – что это?».

  1. Остановка Музыкальная школа

Можете ли вы прожить без музыки? Не можете, так ведь? Людей, исключивших из своей жизни музыку, практически не существует. Без нее нельзя представить духовный мир человека. Музыка окружает нас везде: по радио, телевидению или просто в наших мыслях.

Ваша задача – показать, как хорошо вы помните песни, которые вас сопровождают с раннего детства.


1 вариант

2 вариант

«Угадай мелодию»

«Кто кого перепоет»


«Широка страна моя родная …», сл. и музыка И. Дунаевского;

«Улыбка», сл.М. Пляцковского, муз. В. Шаинского;

«Маленькая страна», сл. и муз. И.Николаева;

«Песенка друзей», сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадомского;

«Дружат дети всей земли», сл. В.Викторова, муз. Д. Львова-Компанейца;

«Пусть всегда будет солнце», сл. Л. Ошанина муз. А. Островского.

«Учат в школе» (сл. М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)

«Ничего на свете лучше нету» (сл. Ю. Энтина,
музыка Г. Гладкова)

«Улыбка» (из мультфильма «Крошка Енот») (сл. М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)


Перед игрой команды получили задание: вспомнить детские песни



  1. Кафе «В гостях у сказки»

Кому в детстве читали сказки? Кто их помнит до сих пор? Сказка вошла в нашу жизнь с самого раннего возраста. Именно со сказок начинается знакомство с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Сказка отвечает на самые важные вопросы: о добре и зле, о предназначении человека и жизненном пути.

А теперь посмотрим, кто лучше помнит сказки своего детства.


Вопросы викторины:

  1. Разминка

  1. Где жил джин 1000 лет? (Лампа.)

  2. Какой музыкальный инструмент был у свинопаса? (Флейта.)

  3. Что подарил месяц апрель падчерице? (колечко.)

  4. Сколько встреч было у старика и рыбки? (6.)

  5. Какой цветок больше всего любило чудовище? (Аленький цветочек.)

  6. На каком транспорте любил ездить Емеля? (На печи.)

  7. Что стало причиной разрушение «Кошкиного дома»? (Пожар.)

  8. Куда сунул свой нос Буратино? (В очаг)

  9. В какой сказке содержаться предупреждение что нельзя пить сырую воду? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)

  10. Про какую царевну говорили, что она едет в коробчонке? («Царевна - лягушка».)

  1. «Узнай сказку по отрывку»

  1. Из какого произведения эти строки: Вдруг от куда то шакал на кобыле прискакал вот вам телеграмма от гиппопотама. («Айболит») назовите автора? (К. Чуковский.)

  2. Бабушка, бабушка, а почему у вас такие длинные руки? («Красная шапочка») назовите автора? (Шарль Перро.)

  3. Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылези – все будет сработано. («Крошечка – Хаврошечка») кто написал эту сказку? (Это русская народная сказка.)

  4. Купит с горем по-полам, повернется к зеркалам – вся партнерская работа разъезжается по швам. («Дядя Стёпа») назовите автора? (С. Михалков.)

  5. Ветер, ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе. («Сказка о Спящей царевне и семи богатырях») назовите автора? (А. С. Пушкин.)

  6. Из какого произведения взяты эти строки: Месяц, месяц, мой дружок, позолоченный рожок. ты встаёшь во тьме глубокой круглолицый, светлоокий. (Сказка о спящей царевне и семи богатырях) – кто автор этой сказки? (А. С. Пушкин.)

  7. Женщина посадила в горшок волшебное зёрнышко, и вырос прекрасный большой цветок, внутри которого сидела крошечная девочка (Дюймовочка) автор сказки? (Г. Х. Андерсен)

  8. Тяжёл камень ко дну тянет, люто змея сердце высосало («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»). Назовите автора этой сказки? (Это русская народная сказка.)

  9. А посуда вперед и вперед по полям по болотам идёт («Федорино горе») назовите автора? (К. Чуковский)

  10. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах на раздутых парусах. («Сказка о царе Салтане») автор этой сказки? (А. С. Пушкин.)


  1. Остановка Дворец спорта

Переоценить значение спорта в вашей жизни очень сложно. Он благоприятно влияет и на физическую подготовку, и на умственное развитие, и социализацию. Это отличный фундамент и для творческой деятельности.

Существует много спортивных направлений. Посмотрим, какое подходит для вас.


Командам выдаются карточки с заданиями показать пантомиму на предложенные виды спорта и рассказать о каждом.

  1. Альпинизм

  2. Бадминтон

  3. Бокс

  4. Велосипедный спорт

  5. Гимнастика художественная

  6. Керлинг

  7. Лыжные гонки

  8. Настольный теннис

  9. Плавание Фехтование  

  10. Шахматы

  1. Заключение.

Команды опять собираются вместе, идет подведение итогов.



Ведущий. Вот мы и совершили путешествие по городу Детства. Вам понравилось? В нашем городе должны быть все счастливы, и чтобы это было так, я предлагаю вам побывать в роли художников и попытаться сотворить чудо. Каждая команда составит проект окон в домах, которые будут строиться в городе Детства. Одно условие – эти окна должны быть витражами (на экране слайд: Витраж – (произошло от французского Vitrage– стекло) - картина, выполненная из кусочков стекла, скрепленных посредством свинцовых узких полос). Такое окно способно пропускать свет. И вы должны сделать так, чтобы новоселам в этих квартирах было уютно, комфортно. Представьте, как сквозь высокие проемы окон падают лучи солнца. Цветные стекла начинают светиться, наполняя квартиры светом, радостью. Как стало весело, хорошо, нарядно! Настроение сразу улучшается.

Команды получают по листу ватмана, предварительно расчерченного на неправильные фигуры. Ребята выбирают цветовую гамму, а на местах соединения предполагаемых стекол пишут позитивные высказывания про самую счастливую пору – детство. Из этих окон делается выставка.

Ведущий оглашает итоги игры.

Звучит финальная песня «Детство - Это Я и Ты». 

Детство, детство,
Детство - это свет и радость,
Это - песни, это - дружба и мечты.
Детство, детство,
Детство - это краски радуг,
Детство, детство, детство - это я и ты!

Припев:
Все люди на большой планете
Должны всегда дружить.
Должны всегда смеяться дети
И в мирном мире жить!
/Должны смеяться дети,
Должны смеяться дети,
Должны смеяться дети
И в мирном мире жить! - 2р./

Ярко, ярко
Пусть пылают лишь рассветы,
Ночью звёздной пусть спокойно спят поля...
Детство, детство
Добротой не зря согрето,
Детство, детство - завтрашний твой день, Земля!

Припев.

Детство, детство,
Детство - это летний ветер,
Парус неба и хрустальный звон зимы.
Детство, детство,
Детство - это значит дети,
Дети, дети, дети - это значит мы!

Припев.
/проигрыш/
Припев.

Дружить, смеяться,
Дружить, смеяться,
И в мирном мире жить!





Список использованной методической литературы и Интернет-ресурсы

  1. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/543

  2. Система правового образования в школе и воспитание гражданина России. Второй этап - основная школа. 5-7 (8) классы/ Сост. Н. И. Элиасберг.- СПб., 1999.

  3. Учимся думать о себе и о других. Книга для чтения и размышления (для 5-6-х классов)/ Сост. Н. П. Лукина, Г. В. Пенькова, Н. И. Элиасберг.- СПб., 1999.

  4. http://vashechudo.ru

  5. http://sitename.ru

  6. http://dohcolonoc.ru/utrennici/5750-literaturnyj-dosug-znatoki-skazok.html

  7. http://kultrabotnik.ru/archives/1904

  8. http://teksty-pesenok.ru/rus-bolshoj-detskij-hor/tekst-pesni-detstvo-eto-ya-i-ty/1753415/

  9. http://www.calend.ru/holidays/0/0/51/
    http://stranamasterov.ru/node/76686






















Приложение


Маршрутный лист


этапа


Остановки


Баллы

1

2

3

4

1

Приветствие.






2

Историческая остановка






3

Игровая остановка






4

Остановка Музыкальная школа






5

Кафе «В гостях у сказки»






6

Остановка Дворец спорта







Итоги











10



Просмотр содержимого презентации
«1 iyunja»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа №79 г. Санкт-Петербурга Методическая разработка внеклассного мероприятия  «Игра по станциям «Город Детства» Автор: учитель истории и обществознания Михальченкова Наталья Павловна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа №79 г. Санкт-Петербурга

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Игра по станциям «Город Детства»

Автор: учитель истории и обществознания

Михальченкова Наталья Павловна

Детство — это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека. Сергей Бодров

Детство — это самое важное

и самое потрясающее время

в жизни человека.

Сергей Бодров

Маршрутный лист 

Маршрутный лист 

  • Историческая остановка
  • Игровая остановка
  • Остановка Музыкальная школа
  • Кафе «В гостях у сказки»
  • Остановка Дворец спорта
Витраж (произошло от французского Vitrage– стекло) - картина, выполненная из кусочков стекла, скрепленных посредством свинцовых узких полос

Витраж

(произошло от французского Vitrage– стекло) - картина, выполненная из кусочков стекла, скрепленных посредством свинцовых узких полос

«Детство - Это Я и Ты»

«Детство - Это Я и Ты»

  • Детство, детство, Детство - это свет и радость, Это - песни, это - дружба и мечты. Детство, детство, Детство - это краски радуг, Детство, детство, детство - это я и ты! Припев: Все люди на большой планете Должны всегда дружить. Должны всегда смеяться дети И в мирном мире жить! /Должны смеяться дети, Должны смеяться дети, Должны смеяться дети И в мирном мире жить! - 2р./
Ярко, ярко  Пусть пылают лишь рассветы,  Ночью звёздной пусть спокойно спят поля...  Детство, детство  Добротой не зря согрето,  Детство, детство - завтрашний твой день, Земля!
  • Ярко, ярко Пусть пылают лишь рассветы, Ночью звёздной пусть спокойно спят поля... Детство, детство Добротой не зря согрето, Детство, детство - завтрашний твой день, Земля!

Припев.

Детство, детство, Детство - это летний ветер, Парус неба и хрустальный звон зимы.

Детство, детство,  Детство - это значит дети,  Дети, дети, дети - это значит мы!
  • Детство, детство, Детство - это значит дети, Дети, дети, дети - это значит мы!

Припев. Дружить, смеяться, Дружить, смеяться, И в мирном мире жить!

Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

Список используемых источников

Список используемых источников

  • Система правового образования в школе и воспитание гражданина России. Второй этап - основная школа. 5-7 (8) классы/ Сост. Н. И. Элиасберг.- СПб., 1999.
  • Учимся думать о себе и о других. Книга для чтения и размышления (для 5-6-х классов)/ Сост. Н. П. Лукина, Г. В. Пенькова, Н. И. Элиасберг.- СПб., 1999.
  • http://vashechudo.ru
  • http://sitename.ru
  • http://dohcolonoc.ru/utrennici/5750-literaturnyj-dosug-znatoki-skazok.html
  • http://kultrabotnik.ru/archives/1904
  • http://teksty-pesenok.ru/rus-bolshoj-detskij-hor/tekst-pesni-detstvo-eto-ya-i-ty/1753415/
  • http :// www.calend.ru/holidays/0/0/51/
  • http ://stranamasterov.ru/node/76686
Cсылки на картинки sp-tolbazy.ru ru.paperblog.com misanec.ru http://trividi.ru/? attachment_id=73

Cсылки на картинки

sp-tolbazy.ru

ru.paperblog.com

misanec.ru

http://trividi.ru/? attachment_id=73


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Игра по станциям «Город Детства»

Автор: Михальченкова Наталья Павловна

Дата: 28.12.2015

Номер свидетельства: 270985


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства