Цель: Воспитание ценностного отношения к своему родному городу
Задачи: - пополнить знания воспитанников о своем городе
- способствовать формированию чувства патриотизма
- познакомить с достопримечательностями города
- способствовать сплочению коллектива
- развивать творческие способности
Методы и приемы: мини-лекция, просмотр слайдов «Павлодар вчера, Павлодар сегодня», мини-сочинения «Если бы я был Акимом города», КТД, прослушивание песни, индивидуальная работа, подготовительная работа.
Оборудование: физическая карта Казахстана, портреты выдающихся личностей города, фотографии памятников города, ТСО (компьютер слайд-шоу»)
Ожидаемый результат: воспитанники должны знать:
- историю возникновения своего города
- выдающихся личностей города
- его достопримечательности
План мероприятия:
Организационный момент. Вступительное слово воспитателя.
– Сегодня мы ребята собрались на семейный час, посвященный нашему городу, на тему: «Мой Павлодар, мой город ястребиный…» На этом часе вы узнаете много нового о нашем городе, примите участие в викторине, познакомитесь с выдающимися личностями города и его достопримечательностями. А начнем мы его с литературной страницы.
Этот город мой.
О судьба моя,
Благодарствую
И спасибо всем , кто мне дал
Эти улицы павлодарские,
Этот город мой Павлодар
К Иртышу пойду –
Блещет сталь реки,
За волною волна – чередой
Все течет Иртыш
Старый – старенький
Все течет Иртыш молодой.
Эти улицы
Все красивые
Мною хожены – перехожены-
От Сатпаева до Васильева
От Иванова до Бекхожина…
И не верьте вы
Всяким басенкам
Что провинция здесь, да тихая…
Пойду туда
Где на башенке
Время стрелками быстро тикает…
Эти улицы все уместятся
Будут жить в душе без конца
От златых крестов
К полумесяцам
До родимого, до крыльца.
(В.Семерьянов)
И вот я вновь
Нашел в тебе приют
Мой Павлодар, мой город ястребиный
Зажмурь глаза- по сердцу пробегут
Июльский гул и лепет сентябриный
Амбары, полисадник, старый дом
В черемухе
Приречных ветров шалость
Как не стараюсь высмотреть –
кругом
как будто все по - прежнему осталось.
(П.Васильев)
Павлодару каждый рад
Это просто город – сад
Не привыкли мы грустить
Приезжайте погостить
Павлодар – наш общий дом,
хорошо живется в нем
научусь скорей читать
чтобы взрослым помогать
(О.Григорьева)
- вопрос
Что хотели сказать авторы этих строк?
– А теперь давайте совершим небольшое путешествие в историческое прошлое и сегодняшний день города.
Викторина в 2 этапа: 2 команды. За правильный ответ – жетон «Я люблю свой город»
Географическая справка:
- Свою историю Павлодар начинает с 1720 года, когда было заложено поселение в урочище Коряков Яр. Царское правительство построило здесь крепость Коряковский форпост. Это поселение стало центром добычи соли из озера. 17 апреля 1861 года Павлодар получил статус заштатного города, и уже в 1787 году в нем проживало 7738 человек.
В начале дома и здания строили из дерева, кирпичных было очень мало. В 1901 г. Случился пожар, сгорело множество домов, люди остались без крыши над головой. Сразу же после пожара, было построено 50 домов из кирпича. (сегодня сохранилось около 30.)
До 1928 г. Павлодар был уездным, затем окружным и районным центром.
Вопросы викторины: 1 часть.
В каком году был заложен Коряковский форпост?
В честь кого был назван город Павлодар?
В каком году форпост был переименован в «Заштатный» город Павлодар?
Назовите купцов построивших впервые каменные постройки в Павлодаре?
Во время войны в наш город был эвакуирован промышленное предприятие. Здесь оно и осталось. Как оно называется?
В 1941 году был построен самый известный дом в городе. Как его прозвали в народе?
Современный Павлодар насчитывает 270 улиц, 70 из них названы именами наших знатных земляков. Назовите их.
Горожане гордятся набережной - такой по красоте не встретишь на всём течении Иртыша. От Усть-Каменогорска до Омска. К лицу города Златоглавый Благовещенский собор, в центре его –главная мусульманская мечеть имени Машхура Жусупа- уникальное архитектурное сооружение. В Павлодаре действуют два театра, 5 музеев. Совсем недавно был построен ледовый дворец «Астана» и дом Дружбы, где функционируют 15 национальных культурных центров. Это направлено на достижение межнационального согласия, создание условий для изучения национальных языков, ведь в городе проживает 100 народов и наций.
Высокое небо, яркое солнце, величественная гладь Иртыша в соседстве с бескрайней степью, которую казахи называют Сарыарка. Она в самом деле таит в себе огромные богатства- уголь, металл, но главное богатство нашего города- талантливые люди.
А сейчас о том как мы знаем свой город, своих людей покажет викторина.
Викторина «Я знаю свой город» 2 часть.
1. Чьим именем названа центральная мечеть города?
2. Как называется ледовый дворец в городе Павлодаре?
3. Какая река протекает через г.Павлодар?
4. Сколько в Павлодаре театров?
5. Сколько в Павлодаре художественных музеев?
6. Назовите улицы Павлодара?
7. Какие завода расположены на территории города Павлодара?
8. Какие учебные заведения Павлодара вы знаете?
9. Назовите археологический памятник природы республиканского значения на территории Павлодара?
Слово воспитателя о Гусином перелёте.
– Молодцы ребята, а теперь проверим домашнее задание. Вы писали сочинение на тему «Если бы я был Акимом г. Павлодара». (воспитатель зачитывает их).
Вот сколько добрых и славных дел мы сможем сделать для нашего города. Всё, что является великим- человеческая жизнь, события, творения, река- всегда привлекает людей. Река Иртыш- это поистине великая река. Поэтому образ Иртыша так притягателен для многих писателей и поэтов, чья судьба связана с этой легендарной рекой.чем притягателен Иртыш? Прежде всего своей силой. Иртыш- одна из самых больших рек Казахстана. Её общая длина составляет 4 450 км. Эта река считается притоком Оби на 1000 км. Она связывает 3 больших государства- Китай, Россию и Казахстан.
О, Иртыш, души моей песня
Прииртышье- родная земля
Нет дороже тебя, даже если
Где-то лучше есть края.
Для меня нет земли прекрасней
Нет любимей и ближе рек,
И не зря своей Книгою Красной
Охраняет наш край человек.
А теперь я хочу показать герб нашего города. Он представляет собой щит прямоугольной формы. Цвет щита – красный. В нижней части лазоревая волнообразная лента, которая символизирует реку Иртыш, на берегу которой размещен город, над рекой взлетающая птица на фоне бронзовой шестерни.
А теперь, творческое задание по группам – предложить свой вариант герба и нарисовать его.
Вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча. Сегодня мы много узнали о нашем городе, поиграли, научились и просто подняли себе настроение. Вы за свои правильные ответы получали жетоны с надписью «Я люблю свой город». Эти жетоны имеют форму цветка. У меня изготовлен букет, который имеет листья, а цветов нет. Кто добавит цветы в букет?
Вы прикрепляете цветы и говорите: Я люблю свой город, потому что…
Этот букет украсит нашу семью. Я думаю, что каждый из вас в будущем внесет свой вклад в развитие и процветание нашего города.