Просмотр содержимого документа
«Мой родной язык русский»
Тема: Мой родной язык – русский.
Цель: создать условия для формирования познавательных мотивов к овладению знаниями по русскому языку ,привитие любви к родному языку как культурному достоянию нации. Вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа. Развивать стремления быть терпимым в обществе людей; воспитывать интернационализм; способствовать развитию устной речи учащихся. Воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят. Формировать бережное отношение к родному языку, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.
Задачи:
Развивать познавательный интерес к изучению русского языка.
Обобщить знания, полученные во время изучения русского языка.
Способствовать развитию творчества и обогащению словарного запаса.
Совершенствовать коллективный навык работы.
Развивать коммуникативные возможности учащихся в процессе подготовки к внеклассным мероприятиям по предмету.
Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность.
Развивать навыки грамотного ответа, умения доказывать свою точку зрения
Материалы и оборудование: портреты А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Н. Толстого, К.Г. Паустовского, В.И. Даля; костюмы для героев сценок, выставка словарей.
Форма проведения: внеклассное мероприятие по предмету.
Участники мероприятия: учащиеся 3класса
Ход мероприятия:
Ведущий: Известный дагестанский поэт Р.Г. Гамзатов, размышляя о родном языке, написал такие строки: «И сердцем всем, сын горца, я привык считать родным великий тот язык…». Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя звезда. Ведущий: - Двенадцать лет назад на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Это произошло в ноябре 1999 года, а отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.
Ведущий: - Сегодня очень важный день. Ведь когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа. Для любого народа родной язык считается неповторимым, великолепным, так как язык - это характер, память, история и духовное могущество. В нём отражаются обычаи, традиции, быт народа, его ум и опыт, красота и сила души.
В целом мире насчитывается до 6 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.
- Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А. П. Чехов.
- А как красиво сказал о родном языке русский писатель, историк Николай Михайлович Карамзин: «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река – шумит, гремит – вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу».
Ведущий: Такие прекрасные слова о нашем языке сказал в 1882 году И.С.Тургенев – великий писатель, мастер русского слова. Высоко оценивая русский язык, И.С.Тургенев завещал нам беречь его: “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!” Но что значит беречь язык? Это значит грамотно писать и правильно говорить. Но далеко не прост наш язык, и нет границ в его познании. Пусть наша встреча поможет каждому из вас, ребята, в овладении непростым, но поистине чудесным русским языком. Нигде, ни в одном другом языке нет такого изобилия слов, способных выражать эмоции, чувства, различные состояния человека. Русским языком владеет более 288 млн. человек в мире.
Сколько хороших слов сказано известными людьми о русском языке!
Ученик: Известные мастера русского слова М.В.Ломоносов, А.С.Пушкин, И.С.Тургенев, М.Горький высоко ценили русский язык как язык великого, талантливого народа.
Константин Георгиевич Паустовский сказал: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы внашем языке точного выражения».
Ученик: Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…» Многие поэты воспевали красоту, меткость, широту русского языка.
Рассказывают учащиеся 3 класса
Ученик 1:
Щедрое народное наследство – Я люблю красивый наш язык Ведь на русском говорю я с детства, Словно к матери, к нему привык.
Ученик 2:
Жизнь идёт, словарь опережая. (Сколько новых дел, событий чувств!) Мысль свою на русском выражая, Я у предков многому учусь.
Ученик 3:
Навсегда вошли без перевода Русские хорошие слова В речь и души каждого народа На правах духовного родства.
Ученик 4:
Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей Вселенною знаком – Это потому, что я владею Русским всеохватным языком.
Ученик 5:
Я умею говорить по-русски, Потому беседовать могу С братом негром, С докером французским, С другом на кубинском берегу.
Ученик 6:
Наш язык – язык труда и света, Он широк, и ясен, и велик. Слушает с волнением планета Пушкина бессмертного язык!
Ведущий: Итак, сегодня у нас праздник, который посвящён нашему родному языку.
И, конечно, на праздник приходят гости. Вот и мы сегодня ждём гостей. Угадайте кого?
По улице не ходит, в окно не глядит,
никого не спрашивает, но всё знает.
Кто его открывает, тот всё понимает. Любой он речи государь – Наш всезнающий …
Итак,сегодня в гости к нам придут словари.
Выходит ученик , играющий роль словаря в руках держит толковый словарь
Словарь : Словарь – это сборник слов с пояснением, толкованием или с переводами слов с одного языка на другой. Это книга, без которой трудно обойтись школьнику и студенту, преподавателю и учёному, художнику и писателю. Посмотрите сколько словарей на нашей выставке
Самые интересные чудаки, живущие на свете – собиратели. Чего только не собирают люди: марки, цветы, открытки, спичечные этикетки. А есть такие, которые собирают слова.
СценкаУчащиеся 3 класса
Автор. Давным-давно, когда ещё не было ваших мам, пап, бабушек и дедушек, а ваши прапрабабушки и прапрадедушки были такие как вы сейчас, родился мальчик, которого звали Володей. С детства Володя любил слушать сказки, которые рассказывала ему няня.
(Сидят няня и Володя.Няня рассказывает сказку «Колобок»)
Володя: А что такое короб? Няня: Сундук или ящик, где хранили муку. Володя: А сусек? Няня: Ящик для ссыпания зерна. Володя: Колобок – это что? Няня: Небольшой круглый хлебец.
Автор: Володю очень удивлял язык сказок – язык русского народа. Любовь к нему он пронёс через всю жизнь. Владимир Иванович Даль стал собирать слова. Он много ездил по стране и везде записывал слова, давал им толкование. А когда у него подросли внуки, он решил «подарить» им, да и нам с вами, «Толковый словарь живого великорусского языка». Это четыре тома, в которых собрано и объяснено много тысяч русских слов. И сегодня у нас в гостях – «русской речи государь по прозванию Словарь».Ученик, играющий роль словаря
– Кто знает, в каком словаре нужно искать толкование слов? (В толковом)
Этот словарь считается самым универсальным. В нём огромное количество слов, к которым дано толкование, и, конечно, есть толкование слова. Если вы будете пользоваться этим словарём, то обогатите свой словарный запас.
Сценка «Влиятельная буква»(учащиеся 3 класса)
Автор: Очень важно, чтобы в словах каждая буква имела своё место. Всякое бывает, если на место одной буквы встаёт другая. Всё началось с того, что Маша нарисовала ворону и написала «ВАРОНА» Вера: Ты неверно написала. После в надо писать о, а не а. Маша: Ну, подумаешь, одна буква… Ворона или варона – какая разница? И так все поймут. Вера: Зачеркни в слове ворона букву н. Зачеркнула? А теперь вместо неё напиши т. Что получилось? Маша: Вот чудеса – получилось ворота! Вера: Поняла, что значит одна буква? Ведущий: Как же помочь девочке? В каком словаре нужно найти слово? (В орфографическом)
Выходит ученик в руках держит орфографический словарь: Это орфографический словарь. Он нужен вам для того, чтобы не допускать ошибок в словах, особенно в тех случаях, когда написание не подчиняется правилам. Ребята, давайте найдём слово ворона в орфографическом словаре.
Выходит ученик в руках держит орфоэпический словарь: Орфоэпия – это раздел языкознания, изучающий литературное произношение. Я приготовил вам задание: поставьте в словах ударение.
– Для того чтобы проверить, правильно ли вы поставили ударение, нужно обратиться к орфоэпическому словарю. Он всегда поможет Вам в трудную минуту.
Ведущий: Придумайте родственные слова к слову «школа»(школьный, школьник, пришкольный, дошкольник, школяр) – Как много слов вы знаете? – А к слову высота? Затрудняетесь ? Назвать весь ряд родственных слов вам поможет школьный словообразовательный словарь.
Выходит ученик в руках держит словообразовательный словарь: Это школьный словообразовательный словарь. Используя его на уроках и дома для приготовления домашнего задания, вы сможете подобрать намного больше родственных слов, проверить, правильно ли разобрали их по составу.
Ведущий: Послушайте отрывок из стихотворения
Ученик 10
Прозвучало над ясной рекою, Прозвучало в померкшем лугу, Прозвучало над рощей немою, Прозвучало на том берегу.
Ведущий: Понравилось ли вам стихотворение? (Не понравилось, так как в нём повторяется слово «прозвучало»)
Ведущий: А теперь послушайте, как на самом деле написал это стихотворение Афанасий Фет.
Ученик 11:
Прозвучало над ясной рекою, Прозвенело в померкшем лугу, Прокатилось над рощей немою, Засветилось на берегу.
Ведущий: Вот сколько различных слов употребил Афанасий Фет!
Словарь синонимов: Это словарь синонимов. При написании сочинений, выступлений вы можете пользоваться им, тогда ваши работы будут ярче, красочнее.
Словарь антонимов. А это – словарь антонимов. Что такое антонимы?(Слова противоположные по значению) – Пользуясь им, вы найдёте огромное количество противоположных слов. Давайте попробуем:
Я антоним к слову «зной»
Я в реке, в тени густой.
Я в бутылках лимонада,
А зовут меня (прохлада)
Я антоним к слову «лето»,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому, что я (зима)
Я антоним к слову «смех»
Не от радости, утех
Я бываю поневоле,
От печали, и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались, это (плач)
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука.
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна,
Называюсь (тишина)
Словарь иностранных слов. В обиход русского языка постоянно входят новые слова, например офис. Даже привычные слова, оказывается, имеют иностранные корни. Например, слово библиотека– греческое, футбол –английское, диктант – немецкое. Написание и толкование любого иностранного слова вы можете найти, работая со словарём иностранных слов.
Ведущий: Разговор о словарях безграничен. Мы познакомились только с теми, которые будут нужны вам на уроках русского языка. А ещё существуют литературный, филологический и другие словари. Научившись пользоваться этими книгами, вы обязательно полюбите их.
Нельзя представить русский язык без пословиц и поговорок. Пословицы и поговорки – очень важный жанр народного творчества. Пословицами и поговорками принято называть краткие устойчивые народные изречения, с поучительным содержанием. Их часто называют золотыми зернами, сокровищем народной мудрости. Александр Сергеевич Пушкин восхищался глубиной и замысловатостью пословиц и поговорок: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей», - говорил он собирателю русских пословиц Владимиру Далю. Пословицы и поговорки возникли в древние времена, появились еще тогда, когда не было письменности. На протяжении многих веков пословицы и поговорки передавались из уст в уста, из поколения в поколение как наследие коллективного ума. Многие пословицы и поговорки вошли в нашу речь ещё в 17 веке. Знаете ли вы их? – Вспомните пословицы и поговорки по началу фразы и продолжите их:
Век живи – … (век учись).
Делу время…(потехе час)
Не спеши языком, … (торопись делом)
Умей дружбой … (дорожить)
Жизнь дана на… (добрые дела)
Хочешьесть калачи ( не сиди на печи)
Семь раз примерь –… (один раз отрежь)
Красна птица перьями, а человек … (уменьем)
Человек без друзей – что дерево… (без корней)
Игра «Вопрос – ответ»
У кого глаза велики? (У страха)
Чем горю не поможешь? (Слезами)
Кого по осени считают? (Цыплят)
Что красит человека? (Скромность)
Чем не кормят соловья? (Баснями)
В какие сани не следует садиться? (Не в свои)
Без чего не вынешь рыбку из пруда? (Без труда)
Что надо беречь смолоду? (Честь)
Ученик 13
Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают, Порой чему-то поучают И от беды нас берегут.
Ведущий:
Быть грамотным стремись и впросак не попадись! Эта поговорка как нельзя лучше отражает стремление русского народа быть образованной нацией.Надеюсь эту поговорку вы запомните.
Ведущий: Посмотрите у нас ещё один гость угадайте кто это?
На крохотное ушко Похожа завитушка, Велит нам постоять чуть-чуть И отправляться дальше в путь. (Запятая)
Выходит ученик, играющий роль запятой:
Знаки пунктуации тоже имеют большое значение. В этом вы убедитесь, послушав одно и тоже стихотворение в разном исполнении.
Очень-очень странный вид: Речка за окном Горит, Чей-то дом Хвостом виляет, Пёсик Из ружья стреляет. Мальчик Чуть не слопал Мышку, Кот в очках Читает книжку. Старый дед Влетел в окно. Воробей Схватил зерно Да как крикнет, улетая: — Вот что значит запятая!
Какие правила автор нарушил, написав стих: Где поставить запятую? Дети все вместе читают и ставят запятые правильно
Очень-очень странный вид: Речка за окном, Горит чей-то дом, Хвостом виляет Пёсик, Из ружья стреляет Мальчик, Чуть не слопал Мышку Кот, в очках Читает книжку Старый дед, Влетел в окно Воробей, схватил зерно Да как крикнет, улетая: — Вот что значит запятая!
Ведущий: Так что же значит запятая?
Русский язык очень красив и выразителен. Но если мы не будем соблюдать нормы грамотного письма, то будем выглядеть очень глупо и смешно перед другими людьми.
Учите русский – годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда в нём самом.
Ведущий: Ребята, любите и изучайте наш родной язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать свою мыль. Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нём, изучайте его, и вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка.
Акмолинская область
Зерендинский район
КГУ «Троицкая сш»
Внеклассное мероприятие в 3 классе,
посвященное
«Международному дню родного языка».
Подготовила учитель начальных классов Сергеева Т.А.