Просмотр содержимого документа
««Моя малая Родина». »
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Барнаульская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат №2 VIII вида».
Внеклассное мероприятие «Моя малая Родина».
1-5 классы
Составитель: Л.М.Фандрих,
учитель начальных классов
2014
Форма проведения: классный час «Моя малая Родина».
Цель: создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о «малой Родине».
Задачи:
Способствовать формированию у обучающихся, воспитанников понимания значения выражения «малая Родина».
Способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой Родине.
Развивать у детей речь, творческие способности, желание больше узнавать о своем крае.
Оформление: Мультимедийная презентация «Россия – огромная страна»; рисунки учащихся; иллюстрации о Барнауле. Карточки со словами «Родина», «Столица». Мяч.
Ход классного часа.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Введение в тему.
- Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор. Послушайте стихотворение и определите тему беседы.
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
- Кто догадался, о чем мы будем вести интересный разговор? (О Родине).
- Как понимаете слово «РОДИНА»?
Словарная работа : ро-ди-на (хоровое и индивидуальное проговаривание)
Игра с мячом.
Учитель бросает мяч детям по порядку и говорит: «Родина – это…». Дети ловят мяч и отвечают одним словом (лес, поле, небо, река, дом, улица, родители, друзья и др.)
Вывод:
Родина – это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы живем. Это дом, в котором живет каждый из нас. Это люди (родные и друзья), которые нас окружают.
3. Вступительное слово педагога (сопровождается показом презентации.)
- Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми. Россия – самая большая страна на свете.
Но Россия – это наша большая Родина. А у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – родная улица или уютный дворик с качелями.
Словом, малая Родина у каждого своя!
Ученик 2 класса А читает стихотворение: «Малая Родина»
Малая Родина – Островок земли. Под окном смородина, Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!
- Наша малая Родина – это Алтайский край, где столица Барнаул.
- Как вы понимаете слово «столица»?
Словарная работа: сто-ли-ца (хоровое и индивидуальное проговаривание)
- Столица, это самый главный город.
- Верно. Наш город Барнаул самый главный в Алтайском крае.
Ученик 2 класса Б читает стихотворение: «О городе, в котором я живу». Любовь Акимова Кисти в краски окуну. И раскрашу улицы: Расцветает Барнаул – Все вокруг любуются,
Как стремятся ввысь дома. И шумит проспект. Так узнай же вся страна – Лучше места нет!!!
Любим мы бывать на речке, В парках веселиться: Расцветает пусть он вечно Алтайская столица.
- Что вы знаете о своем городе? (Ответы детей).
Физкультминутка:Педагог предлагает учащимся вспомнить виды активного отдыха в парках и скверах. И вместе с ребятами пантомимой показывает названные варианты (катание на велосипеде, игра в мяч, бадминтон).
Обращаю внимание учащихся на рисунки.
- Ребята, а какие улицы нашего города вы знаете? (ответы учащихся 1-2 классов).
- Учащиеся 3х-5х классов приготовили интересные сообщения об улице и человеке, в честь которого её назвали. Давайте послушаем.
Выступления ребят 3 а,б; 4; 5а; 5 б .
- Молодцы, ребята. Спасибо вам за интересные сообщения.
- Какой вы хотите видеть свою малую Родину? Что для этого надо делать? (Ответы детей).
Вывод: Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной.
Говорят: «Где родился, там и пригодился». Как вы понимаете эти слова? (Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями).
Итог.
-У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ.
«Для России наш город – частица, А для нас – родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем».