Предлагаю вам методическую разработку на тему "Моя Малая Родина" . Ребята будут рассуждать на очень важные темы, попробуют себя в роли оператора, сняв видео о родном поселке; покажут, насколько готовы отстаивать права своего государства, защищать своих друзей. Работа в группах укрепит отношения между детьми и даст возможность проявить себя.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Моя Малая Родина" методическая разработка »
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Голдыревская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
классного часа
«Моя Малая Родина»
Разработала:
учитель русского языка и литературы
Л.А. Вологодская
2014
Цель: формирование ценностного отношения к культурно- региональному сообществу.
Задачи: 1. Привить интерес к истории и культуре своего края.
2. Познакомить обучающихся с историей села, школы.
3. Развивать устную и письменную речь обучающихся.
4. Развивать навыки работы в группах.
5. Воспитать уважение к родному краю и землякам.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, листы для работы, цветные карандаши и фломастеры, воздушные шарики, на доске карта района, фонограмма песни С. Копыловой « Русская земля».
Подготовка: парты расставлены буквой «П»; предварительно детям дается задание подготовить презентацию и выступление на тему: « Мой поселок и моя школа»; ребята разучивают стихи о Родине, о России; группа детей готовит видео о поселке.
Ход мероприятия
– Здравствуйте, дорогие, милые, красивые ребята! Здравствуйте уважаемые родители и гости! Вот опять мы встретились с вами, на том же месте в тот же час
Звенит звонок все громче, все сильней.
Какая трель над миром разливается!
Ты думаешь, распелся соловей?
Не соловей. Уроки начинаются.
Сегодня у нас необычный урок! А чему он будет посвящен, вы узнаете, прослушав внимательно притчу и определив, о чем она.
Жил Человек там, где родился. И вот, захотелось ему взглянуть на белый свет, найти райскую страну, где всем живется весело и богато.
Отправился он за тридевять земель. Прибыл в страну, о которой мечтал и стал там жить. Жилось ему там не хуже, чем в родных краях, а в чем-то, может, и лучше. Места там были красивые, хоромы прекрасные, одежды носил он царские, за столами сиживал богатыми... Но для счастья ему всегда чего-то не хватало. Просила его душа о чем-то, но понять он ее не мог и не знал, чего же ему не достает в тридевятом царстве.
Как-то лунной ночью не спалось ему, думы думались, ответы на вопросы все искались, да в душе своей разобраться хотелось. Вдруг, слышит он тихий, серебристый звук колокольчика. Прислушался.
- Ба! Да, это ж не колокольчик! Это ж голос чей-то! - осенило его. Еще сильнее стал вслушиваться в эти звуки:
- Где родился - там сгодился, - пел тонкий серебристый голосок. Задумался Человек над словами этой незатейливой песенкой. И понял он, что это его Земля родная к себе зовет, души предков о себе напоминают. Затосковал Человек по отчей земле, но бросить свой дом, хоромы прекрасные не мог. А тоска все дольше и больше. Хоромы стали видеться не такими прекрасными, как самый малый дом в родной сторонушке; одежды не такие царские, как обычное рубище, что носил в родной сторонке; столы не такие богатые и не такие вкусные, какие были пироги в родном доме его...
Ничего не хотелось ему с тех пор, кроме родной земли, где могилка его матушки родимой и отца его, где растет рябинка им посаженная, где стоит дом, им построенный...
Бросил Человек тридевятое царство богатое, страну эту райскую, и отправился туда, куда звала его душа, в родную сторонушку.
И зазвенели радостным звоном голоса в душе его, и Солнце ярко освещало его путь, и дорога словно звала за собой, а сердце радостно билось, как птица, трепеща в груди его, словно предвкушая Счастье, которое не купишь ни за какие богатства мира. Это был путь на Родину, дорога домой, к себе самому!
Не зря говорят «Где родился, там и пригодился!».
- Какова тема притчи?( Родина)
- О какой Родине здесь идет речь? ( О малой Родине)
- Скажите, ребята что для вас является Малой Родиной ?
- Молодцы! Правильно! Ученики нашего класса приготовили выступление, в котором и говорится о Малой нашей Родине- поселке. Слово предоставляется ученикам 7 класса.
2.Выступление ребят. Просмотр презентации « Мой поселок. Моя школа»
- Понравилась вам ребята? ( Ответы )
А теперь продолжим свой путь по родной, милой сердцу земле. Сейчас у нас необычная работа. Вы будете работать в группах. У вас на партах листочки с заданиями, карандаши, фломастеры. Ваша задача выполнить задания и выступить.
Работа в группах.
Задания для групп:
Написать несколько предложений на тему: « Моя Малая Родина».
Нарисовать все, с чем или с кем у вас ассоциируется слово «Родина».
Дать развернутый ответ на вопрос : « Что значит любить Родину и быть ей полезным?»
Написать правила: « Каким должен быть настоящий патриот России, поселка, школы. Что нужно делать, чтобы пригодиться на родной земле?»
3.Защита работ, выполненных в группах.
Все работы вывешиваются на доску, где изображена карта района.
Ребята, вы сегодня доказали, что с вами можно пойти в разведку и не бояться за свою жизнь! Вы молодцы!
Просмотр видео.
Рефлексия. Составление синквейна на тему: «Моя Малая Родина».