Цель: Обобщение понятий и представлений детей о важности и необходимости быть добрым и дарить добро, расширять кругозор детей, воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, сопереживание.
Оформление: Книжная выставка « Если добрый ты- это хорошо», высказывания о доброте, пословицы,» энциклопедия зла».
Ход мероприятия:
Библиотекарь: ( на фоне музыке) Давайте покланяться доброте!
Давайте с душой жить в доброте
Вся в голубой и звездной красоте
Земля добра одарит нас хлебами,
Живой водой и деревом в цвету!
Под этим вечно не спокойным небом
Давайте воевать за доброту!
(А. (Чепурин)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мой путь к доброте»
Цель: Обобщение понятий и представлений детей о важности и необходимости быть добрым и дарить добро, расширять кругозор детей, воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, сопереживание.
Оформление: Книжная выставка « Если добрый ты- это хорошо», высказывания о доброте, пословицы,» энциклопедия зла».
Ход мероприятия:
Библиотекарь: ( на фоне музыке) Давайте покланяться доброте!
Давайте с душой жить в доброте
Вся в голубой и звездной красоте
Земля добра одарит нас хлебами,
Живой водой и деревом в цвету!
Под этим вечно не спокойным небом
Давайте воевать за доброту!
(А. (Чепурин)
Сегодня мы свами поговорим о доброте и зле, людских пороках. Добру и милосердию, любви к ближнему и всепрощению учит нас наша вера. Казахстан – многонациональное государство, здесь много наций и много религий, но все религии объединяет одно: они учат нас быть добрыми, почитать и уважать старших, заботиться о младших, искоренять все пороки.
Давным – давно, в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем жителям радость, дарили добро, всегда первыми приходили туда, где случилась беда. И когда они поняли , что все вокруг стали счастливыми, сели на корабль и решили плыть в другие страны, помогать другим людям. А неподалеку , среди мрачных скал в сырой пещере жила Злая Колдунья, которую раздражал смех, трудолюбие и жизнерадостность людей. Она долго ломала голову над тем, как навредить своим счастливым соседям, чтобы они перестали работать, веселиться и радоваться жизни . И как только корабль скрылся за горизонтом, обрушила она на жителей печаль и ненависть, зависть и предательство, не пожалела ни стариков, ни детей. И поселилась в душах людей тоска, зло и одиночество.
(появляется Злая Колдунья)
Злая Колдунья: Нет, не верю я ! Не может быть, чтобы добро победило зло! Вот внесу я сейчас раздор среди вас, и никакие колокольчики не помогут!
(Вбегают колокольчики)
1-й Колокольчик: Вы нас звали?
2-й Колокольчик: У кого беда случилась?
3-й Колокольчик; Вам нужна помощь?
Библиотекарь: Да вот никак не угомониться Злая Колдунья.
З К: Миром должно править только зло и ничего, кроме зла!
Библиотекарь: Ребята, давайте все вместе постараемся переубедить Злую Колдунью, что только доброта может дать счастье людям.
1-й Колокольчик: А мы вам поможем в этом!
З. К : Да чего тут спорить! В людях столько злобы , зависти и эгоизма!
Библиотекарь: Да, к сожалению, и такое бывает. Но человеку присущи и такие качества, как мужество.
2-й Колокольчик: Скромность
3-й Колокольчик: Честность!
З.К : А отрицательных больше! Посмотрим? Я называю плохие качества, а вы хорошие. И у меня нет никаких сомнений, что выиграю я !
Библиотекарь: Ну, если Злая Колдунья любит играть , значит, не все потеряно. Давайте , ребята, постараемся вспомнить как можно больше положительных человеческих качеств. Попробуем!
( Злая Колдунья достает « Энциклопедию зла» называет по очереди отрицательные качества: Трусость- храбрость, смелость, Хвастливость- правдивость, Лживость- честность, Лицемерие- искренность, Зло- добро, Жадный- щедрый (ребята со З.К называют положительные качества)
З.К: Благородство…. Доброта….(ищет слова в книге «Энциклопедия зла»)
В моем учебнике таких и слов нет. Объясните, что это за слово-то такое- доброта?
Библиотекарь: В словаре Ожегова дается такое определение слову доброта. Доброта- это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим . Добро-все положительное, хорошее, полезное.Все что помогает человеку и природе , идет им на пользу- добро. Доброта-самое ценное нравственное качество народа, в народе всегда к доброте относились по- особому. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала мудрость человека. Я предлагаю прочитать некоторые пословицы и попробовать объяснить их смысл.
1)Зло поощряй, а добро порицай (Добро поощряй, а зло порицай)
Библиотекарь: Ребята, Злая Колдунья в пословицах все слова перепутала. Так давайте попробуем их на место поставить и сложить их правильно
( З.К. продолжает читать неправильно пословицы)
2) Одежда красит человека, а не его добрые дела (Не одежда красит человека, а его добрые дела.
3) З. К. Хвались серебром, не хвались добром. (Не хвались серебром, а хвались добром.
4) За зло, злом и платят. (За добро, добром платят)
5) З.К. Со злом жить хорошо. (С добром жить хорошо)
6) З.К. Спеши делать зло. (Спеши делать добро)
З.К. Пусть будет по вашему, только вот в чем я совершенно уверенна, что нет лекарства против одиночества.
1-й Колокольч. Да когда о тебе помнят , не так ощущается одиночество.
2-й Колокольч. Когда ты знаешь , что рядом друг, его тепло согревает тебя в момент одиночества.
3-й Колокольч. Когда ты уверен, что тебя не бросят в беде – это уже не одиночество.
1-й Колокольч. Будь это престарелый человек.
2-й Колокольч. Или ребенок в инвалидной коляске.
3-й Колокольч. Или ребенок, у которого нет самого дорогого на земле – родителей.
З.К. Как вы меня растрогали. Только почему не все ребята на ваши слова откликаются?
Библиотекарь: Действительно, а что мы можем сделать у себя в школе, чтобы ребята больше добрых поступков и могли отличать плохое от хорошего?
1-й Колокольч. И как было бы замечательно , если бы в нашей школе прошел
День Добра.
2-й Колокольч. В течение которого проходили бы уроки добра.
3-й Колокольч. Операция « Забота», спешите делать добро призывала бы школьная газета « Школьный меридиан».
Библиотекарь: Доброго к себе отношения заслуживают все люди: и добрые и злые. Сделав добро, человек меняется в лучшую сторону . Возможно сделав добро злому человеку , мы заставим его задуматься, заставим захотеть творить добро. Сегодня много было сказано о добре и много осталось не сказанным.