Данное мероприяти формирует у учащихся здоровый образ жизни, позволяет узнать много нового и интересного о полезных продуктах. К данному конспекту прилагается презентация, которая используется в качестве викторины, викторину можно провести как в 7-ом классе, так и привлечь учащихся 6 класса.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мы то, что мы едим»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 51 г. Пензы
«Мы то, что мы едим»
(внеклассное мероприятие)
Подготовила: Токарева Н.Н.
Учитель географии и биологии МБОУ СОШ №51
Пенза, 2012
«Мы то, что мы едим»
( сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-го класса)
Цель: формирование здорового образа жизни посредством правильного питания.
-разностороннее развитие учащихся, способствующих развитию познавательной мотивации учащихся
- включении учащихся в активную творческую деятельность, которые дадут возможность детям проявить активность, самостоятельность.
- воспитать учащихся физически и нравственно здоровыми, уважать культуру других народов через познание кулинарных традиций
Прогнозируемые результаты:
Охватить учащихся класса горячим питанием
У детей должна сформироваться привычка к здоровому образу жизни, правильному и разнообразному питанию
Иметь представление о роли основных питательных веществ и режиме питания
учащиеся должны грамотно ориентироваться в потоке разнообразной информации и самостоятельно добывать интересующую их информацию.
Оборудование: компьютерная презентация, кулинарные книги народов России, продукты для приготовления салатов
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Я рада вас видеть на нашем празднике. Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля. И как прожить свою жизнь, каждый человек решает по-своему. «Здоровый образ жизни здоровое и правильное питание - эти словосочетания в последнее время слышаться очень часто
И вот питание, как его разнообразить, чтобы оно было не только вкусным, но и полезным, мы и попробуем сегодня выяснить
Учитель представляет команды и объясняет правила игры: На доске слайд с игровым полем, которое разделено на сектора
СЕКТОР «Овощи и фрукты»
СЕКТОР «Кисломолочные продукты»
СЕКТОР «Общие знания»
СЕКТОР «Крупа и крупяные изделия»
СЕКТОР «Ва-банк »
Конкурс «Домашнее задание»
Конкурс «Защита проектов»
Каждый сектор содержит вопросы разной «стоимости»…каждая команда по очереди выбирает сектор , вопрос и отвечает, если не справляется с заданием, то право ответа переходит другой команде.
Жюри оценивает ответы команд, и объявляет результаты
Домашнее задание: Каждой команде даётся определённый перечень продуктов, из которого они должны во время игры приготовить салаты, и защитить их по параметрам: полезность и доступность продуктов, дешевизна, питательность, калорийность, оформление, форма подачи
Защита проектов: команда получила задание представить команде соперника и гостям по их мнению, не вкусный , но очень полезный продукт ( кефир и творог) и обрисовать его так, чтобы у всех появилось желание есть этот продукт чаще. В проекте учитывалось: оригинальность, артистизм, коммуникабельность, наглядность.
Сектор:Кисломолочные продукты
1 балл-какой герой так любил молоко, что завёл двух коров?
2 балла-из какого заморского фрукта можно получить молоко?
3 балла- какой кисломолочный продукт содержит спирт?
4 балла-какой сыр делают из овечьего молока?
5 баллов- Это любимый напиток кочевых племён.
Сектор: Фрукты и овощи
1 балл-назовите овощ, у которого вершки полезнее, чем корешки.
2 балла- это самый крупный из всех овощей. Достигает до 200 кг, вернее сказать ягода-целитель, т.к. кладезь витаминов, можно приготовить сок, кашу, оладьи, цукаты…
3 балла- Что изображено на слайде (фото кокоса)
4 балла- Имеет два имени: индейское и европейское. Когда завезли в Европу, то назвали «золотое яблоко». Сначала их выращивали на клумбах, для красоты, но пробовать не разрешалось, так как считали ядовитым. Сейчас выращивают повсеместно на огородах.
5 баллов- Чёрный ящик (выносится чёрный ящик, в нём чеснок, учитель читает про него притчу а учащиеся должны угадать, что в ящике)
Сектор: Крупы и крупяные изделия
1 балл- Закончите пословицу «Горе наше, что без… каша»
2 балла- Из какого злака получают пшено?
3 балла- Из какой крупы готовят солдатскую кашу?
4 балла- Перечислите, из каких круп готовят кашу под названием «Дружба»?
5 баллов- Вставьте пропущенное «Каша без… вдова»
Сектор «Общие знания»
1 балл- назовите страны, где выращивают чай.
2 балла- Что такое морская капуста?
3 балла- Для нормальной работы какой системы человек необходимо потреблять рыбу, хотя бы раз в неделю?
4 балла- Из чего изготавливают коричневый сахар?
5 баллов- Какого полезного ископаемого надо не менее 2-3гр в день?
Сектор «Ва-банк»
( вданном секторе расположены 2 вопроса , по одному для каждой команды, они могут воспользоваться этим сектором только один раз, если хотят прибавить своей команде баллы, так как в нём находятся вопросы по 10 баллов. Если они отвечают, то приносят команде 10 баллов, если отвечают неправильно, то минус 10 баллов)
1-й вопрос отгадать загадку: « Вводе родится, но воды боится»
2-й вопрос: отгадать что за фрукт (фото маракуйи)
Подведение итогов. В конце мероприятия учащимся предлагается «рефлексия». На столе лежат жетоны 3-х цветов и учитель предлагает выразить своё отношеник мероприятию с помошью них: красный-я не узнал ничего полезного и интересного для себя; Жёлтый-определённые моменты мне были интересны, яузнал что-то новое; Зелёный-мне было очень интересно, я узнал много нового и интересного .
Учитель благодарит учащихся за их мнение и гостей за внимание.