kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НОД по разделу «социально-коммуникативное развитие» в младшей группе «Ребята, давайте жить дружно»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного занятия формировать знание основных правил во взаимоотношениях друг с другом: все играют дружно.Занятие помогает совершенствовать диалогическую речь, умение вступать в разговор, высказывать суждения так чтобы оно было понятно окружающим, грамматически правильно  отражать свои впечатления, воспитывать сопереживание, эмпатию к тем кто нуждается в помощи, желание помочь им.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НОД по разделу «социально-коммуникативное развитие» в младшей группе «Ребята, давайте жить дружно»»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад № 10»

Шатурского муниципального района Московской области

( МБДОУ № 10 )










НОД по разделу «социально-коммуникативное развитие»

в младшей группе

«Ребята, давайте жить дружно»













Работа выполнена воспитателем

Моховой Любовью Александровной













2014г

Цель: формировать знание основных правил во взаимоотношениях друг с другом: все играют дружно.

Задачи:

1.Образовательные-совершенствовать диалогическую речь, умение вступать в разговор, высказывать суждения так чтобы оно было понятно окружающим, грамматически правильно отражать свои впечатления.

2.Развивающая-развивать слуховое и зрительное внимание.

3/Воспитательное - воспитывать сопереживание, эмпатию к тем кто нуждается в помощи, желание помочь им.

Методы и приемы: использование игрового персонажа(зайчики), создание проблемной ситуации, ответы на вопросы педагога.

Материал: ширма, две игрушки-зайчики, маленький мяч, мяч для детей, эмблема красного, желтого, зеленого цвета с улыбками для детей, мальберт с магнитами, две картинки иллюстрирующие основные правила общения, взаимоотношений друг с другом.


Ход занятия:


Первый этап - организационно-мотивационный

Воспитатель: Здравствуйте. Меня зовут Любовь Александровна. Я работаю воспитателем в вашем детском саду. Сегодня я пришла в гости к вам но не одна. Со мной к вам в гости пришла сказка.

Где играют дружно

Говорят умело

Там и сказке можно

Появится смело.

Устраивайтесь поудобнее

Слушайте внимательнее

Будет интересно

Будет замечательно. Воспитатель разыгрывает сказку для детей.

Воспитатель: в одном сказочном лесу жили-были два друга: зайчата Паф и Пуф: Однажды они пошли гулять по лесу.

Пуф: смотри какой красивый мячик.

Паф: Ой и правда красивый.(хочет его взять)

Пуф: это мой мячик

Паф: Я тоже хочу играть с этим мячиком, отдай.

Зайчата дерутся.

Воспитатель: Зайчата, как вы себя ведете? Вам не стыдно? На вас же ребята смотрят.

Паф: А что такого?

Пуф: Действит6ельно, а что мы такого натворили?

Воспитатель: оказывается Пуф и. Паф не понимают, что они сделали не так. Но ребята точно знают, скажите, что они сделали не так.

Паф: да ребята скажите нам.

Воспитатель выслушивает высказывания детей и при необходимости помогает им придти к выводу, что зайчата дрались, если они будут и дальше так себя вести, то с ними никто играть не будет.

Воспитатель: поняли, зайчата?

Паф: вам хорошо!

Пуф: да, вы в садик ходите, книжки читаете, как себя вести нужно, знаете, а мы не знаем. С нами никто в лесу дружить не хочет.

Помогите нам, пожалуйста.

Зайчата плачут.

Воспитатель: Ай-ай-ай, бедные зайчата. Ребята, как жалко зайчат. Зайчата совсем не знают, как надо себя вести, чтобы с ними все дружили. Как же вы им можете помочь?

Ответы детей.


Второй этап – подготовка к решению проблемной задачи


Воспитатель: Вы, молодцы. Вы дружные ребята. Покажем зайчатам, какие мы дружные!


Физкультминутка-игра « Ты похлопай вместе с нами» (парами)


Ты похлопай вместе с нами, хлопай-хлоп(дети хлопают)

Ты похлопай вместе с нами, хлопай-хлоп

Ты похлопай вместе с нами,

Ты похлопай вместе с нами,

Ты похлопай вместе с нами, хлопай-хлоп


Ты потопай вместе с нами, топай-топ (дети топают)

Ты потопай вместе с нами, топай-топ

Ты потопай вместе с нами,

Ты потопай вместе с нами,

Ты потопай вместе с нами, топай-топ


Ты попрыгай вместе с нами, прыгай-прыг(дети прыгают)

Ты попрыгай вместе с нами, прыгай-прыг

Ты попрыгай вместе с нами,

Ты попрыгай вместе с нами,

Ты попрыгай вместе с нами, прыгай-прыг


А теперь ты будешь с нами танцевать (дети выполняют танцевальные движения)

А теперь ты будешь с нами танцевать

А теперь ты будешь с нами танцевать

А теперь ты будешь с нами танцевать

А теперь ты будешь с нами танцевать

Воспитатель: Какие дружные ребята, учитесь, зайчата. У меня есть картиночки, которые помогут вам рассказать зайчатам, как нужно правильно дружить. А чтобы м с вами быстрее и лучше справились, давайте разделимся на две группы, и каждая получит по одной картинке. Посмотрите! У вас на груди разноцветные кружочки с улыбками, объединитесь с теми ребятами, у кого такие же кружочки, как и у вас. Теперь найдите свой стол, на нем такой же значок, как и у всей вашей группы. Каждой группе я дам картинку. Рассмотрите ее и потом расскажите зайчатам о том правиле, которое на ней изображено.

Воспитатель раздает картинки детям и дает немного времени, чтобы они подумали. Затем подходит к первому столу и уточняет у детей, как они поняли правило на картинке и по каким признакам они это поняли, предлагают закрепить картинку на мольберте, подходит ко второй группе, разбирает их картинку и вместе с детьми идет к мольберту.


Третий этап – решение проблемной задачи


Воспитатель: Давайте расскажем зайчатам основные правила, которые нарисованы на ваших картинках. Зайчата ждут. Только говорите по очереди, сначала расскажут дети группы, которая была готова первой, за ними дети другой группы. Договорились?


Четвертый этап - рефлексия


Паф: спасибо, молодцы. вы такие дружные.

Пуф: Эти правила и нам соблюдать нужно.

Паф: Мы теперь будем с Пуфом все поровну делить. И со всеми зверятами будем дружить!

Пуф: яркий мячик мы хотим вам подарить

Ведь вы нас научили, как правильно дружить.

Воспитатель выносит из ширмы настоящий мяч для детей.


Воспитатель:


Когда живется дружно

Что может лучше быть

И ссориться не нужно

И можно всех любить.




























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Мохова Любовь Александровна

Дата: 13.12.2014

Номер свидетельства: 143239


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства